Винтовой питатель

 

Использование: для погрузки материалов, в частности в погрузчиках непрерывного действия грузозахватным устройством в виде винтового питателя. Сущность изобретения: в винтовом питателе, содержащем вал и установленные на нем на кронштейнах винтовые лопасти 1, вал выполнен в виде двух полых полувалов 3 и 4, соединенных сплошным стержнем 5 и имеющих возможность перемещаться друг относительно друга по этому стержню. Фиксирование полувалов на стержне осуществляется конусными болтами 6, вставляемыми 9 и 10 полувалов 3, 4 и стержня 5. 2 ил.

Изобретение относится к области погрузки материалов, а именно к грузозахватным устройствам (питателям) погрузчиков непрерывного действия, преимущественно для погрузки буртованных сельскохозяйственных грузов, и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах, складах и хранилищах.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому питателю является конструкция винтового питателя (SU, авт. св. N 815112, кл. E 01 H 5/09, 1979), которая включает выполненный в виде двух закрепленных на соединительном стержне полых полувалов и установленные на последних посредством кронштейнов винтовые лопасти.

Однако такая конструкция имеет постоянную ширину захвата и не позволяет производить настройку на конкретные размеры фермы, склада или площадки, на которых расположен груз. Это приводит к увеличению числа проходов погрузчика, необходимости маневрировать и, следовательно, к снижению производительности.

Техническая задача изобретения повышение эффективности винтового питателя за счет возможности изменения ширины захвата.

Задача достигается тем, что в винтовом питателе полые полувалы и соединительный стержень выполнены с квадратным сечением, причем упомянутые полувалы закреплены на соединительном стержне с возможностью перемещения и фиксации их на нем на разном расстоянии один от другого посредством конусных болтов.

Такая конструкция обеспечивает возможность изменения ширины захвата питателя за счет перемещения полувалов с винтовыми лопастями относительно друг друга по соединительному стержню. Фиксирование полувалов в требуемом положении на стержне осуществляется болтовыми соединениями с конусными болтами. Наличие ряда пазов под конусные болты в стержне и полувалах обеспечивает различную ширину захвата питателя. Изменение ширины захвата винтового питателя позволяет повысить производительность работы. Расширяется область его использования за счет возможности изменять ширину захвата в соответствии с конкретными размерами рабочей площади и массива груза.

На фиг. 1 изображен общий вид питателя; на фиг. 2 схема соединений стержня с полувалом.

Винтовой питатель (фиг. 1) содержит винтовые лопасти 1, закрепленные на кронштейнах 2. Кронштейны 2 устанавливаются на полувалах 3 и 4, полых внутри и имеющих квадратное сечение. Полувалы 3 и 4 соединяются стержнем 5 и крепятся к нему конусными болтами 6, вставляемыми в пазы 9 полувалов 3 и 4 и пазы 10 стержня 5 (фиг. 2). Для затяжки болтов служат шайбы 7 и гайки 8 (фиг. 1 и 2). При разработке болтовых соединений полувалы 3 и 4 могут перемещаться по стержню 5. Наличие ряда пазов 9 и 10 в полувалах 3 и 4 и стержне 5 позволяет крепить полувалы 3 и 4 в различных положениях относительно друг друга и тем самым изменять ширину захвата винтового питателя.

Винтовой питатель работает следующим образом.

При вращении питателя винтовые лопасти 1 отделяют части груза от массива, захватывают и транспортируют их к месту разгрузки центру питателя. При смене места работы погрузчика производится регулирование ширины захвата питателя в соответствии с герметическими размерами и условиями склада, хранилища, фермы или площадки. Для этого разбирается болтовое соединение (поз. 6 8), фиксирующее полувалы 3 и 4 на стержне 5. затем производится перемещение полувалов 3 и 4 относительно друг друга по стержню 5 и тем самым увеличивается или уменьшается ширина захвата питателя до требуемой величины. После этого в совпавшие пазы полувалов 3 и 4 и стержня 5 вставляются конусные болты 6, которые затягиваются при помощи шайбы 7 и гайки 8 и фиксируют полувалы на стержне. Передача крутящегося момента обеспечивается боковыми гранями полувалов 3 и 4 и стержня 5, имеющих квадратное сечение. Такая конструкция позволяет расширить возможности применения погрузчика и повысить его производительность за счет возможности регулирования ширины захвата и настройки питателя на конкретные условия работы.

Преимущества предлагаемого винтового питателя: конструкция позволяет изменять ширину захвата питателя; способ регулирования ширины захвата отличается простотой; конструкция питателя не требует при эксплуатации особых условий.

Все названные преимущества позволяют достичь следующих технологических результатов: повышается производительность погрузчика за счет возможности регулирования ширины захвата и настройки винтового питателя на конкретные условия работы и, следовательно, сокращение числа проходов и необходимости маневрирования; расширяется возможность применения погрузчика в ограниченном пространстве ферм, складов и хранилищ.

Формула изобретения

Винтовой питатель, содержащий вал, выполненный в виде двух закрепленных на соединительном стержне полых полувалов, и установленные на последних посредством кронштейнов винтовые лопасти, отличающийся тем, что полые полувалы и соединительный стержень выполнены с квадратным сечением, причем упомянутые полувалы закреплены на соединительном стержне с возможностью перемещения и фиксации их на нем на разном расстоянии один от другого посредством конусных болтов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности, к снегоуборочному оборудованию, имеющему роторный рабочий орган

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при работе различных уборочных машин, в частности снегоочистителей и комбайнов, а также экскаваторов непрерывного действия, базирующихся на любых серийных транспортных средствах, преимущественно с механической трансмиссией

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности, к снегоуборочному оборудованию, имеющему роторный рабочий орган

Изобретение относится к дорожно-строительному и коммунальному машиностроению

Изобретение относится к устройствам, используемым при строительстве различных сооружений на водоемах, покрытых льдом

Изобретение относится к устройствам для содержания дорожных покрытий

Изобретение относится к роторным снегоуборочным агрегатам

Изобретение относится к роторному снегоочистителю

Изобретение относится к центробежному выбрасывателю и может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве, где они используются в уборочных машинах

Изобретение относится к сельскому хозяйству для уборки выгульных дворов, производственных площадей и дорог животноводческих ферм от снега, может быть использовано в коммунальном хозяйстве для уборки снега с дорог, тротуаров и других поверхностей

Изобретение относится к устройствам для таяния снега и льда, удаляемого с дорожных покрытий
Наверх