Вибровозбудитель оборудования для бетонирования набивных свай

 

Использование: при бетонировании набивных свай, при сооружении буростолбов как меньшего, так и большего диаметров для мостостроения и гражданского строительства, при строительстве фундаментов методом "стена в грунте", а также при возведении причальных стенок и подводных железобетонных массивов гидротехнических сооружений. Сущность изобретения: вибровозбудитель оборудования для бетонирования набивных свай включает корпус, приводные дебалансные валы с неподвижными и подвижными дебалансами, привод дебалансных валов, фиксаторы подвижных дебалансов, при этом корпус выполнен в виде обечайки с верхним и нижним фланцами для крепления соответственно бетонолитной трубы и виброуплотнителя, дебалансные валы с дебалансами установлены на внешней боковой поверхности обечайки в диаметрально противоположном положении, причем неподвижный дебаланс каждого дебалансного вала выполнен в виде двух плоских элементов, расположенных между собой с технологическим зазором для свободного перемещения подвижного дебаланса, последний из которых снабжен упором, взаимодействующим с фиксатором при крайних положениях дебаланса, а привод дебалансных валов имеет индивидуальный гидромотор для каждого вала. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонировании набивных свай, при сооружении буростолбов как меньшего, так и большего диаметров для мостостроения и гражданского строительства, при строительстве фундаментов методом "стена в грунте", а также при возведении причальных стенок и подводных железобетонных массивов гидротехнических сооружений.

Известен вибровозбудитель, включающий корпус с дебалансными валами, присоединенный к рабочему органу посредством шарнира, расположенного на равном расстоянии от дебалансных валов, причем шарнир расположен в центре тяжести вибровозбудителя параллельно дебалансным валам [1] Однако конструкция такого вибровозбудителя недостаточно эффективна в работе, так как не обеспечивает возможности совместной работы обсадной и бетонолитной труб в заданном режиме.

Наиболее близким техническим решением является вибровозбудитель оборудования для бетонирования набивных свай, включающий корпус, приводные дебалансные валы с неподвижными и подвижными дебалансами, привод дебалансных валов и фиксаторы подвижных дебалансов [2] Однако конструкция такого вибровозбудителя излишне материалоемка и имеет сложное конструктивное исполнение.

Предлагаемый вибровозбудитель оборудования для бетонирования набивных свай лишен указанных недостатков и наиболее промышленно применим в эксплуатации за счет того, что он прост в изготовлении, значительно менее материалоемок и обладает более широкими функциональными возможностями.

Промышленная применимость предложенного вибровозбудителя обеспечивается тем, что он содержит наиболее оптимальную совокупность признаков, которая характеризуется тем, что вибровозбудитель содержит корпус, приводные дебалансные валы с неподвижными и подвижными дебалансами, привод дебалансных валов, фиксаторы подвижных дебалансов, причем корпус выполнен в виде обечайки с верхним и нижним фланцами для крепления соответственно бетонолитной трубы и виброуплотнителя, дебалансные валы с дебалансами установлены на внешней боковой поверхности обечайки в диаметрально противоположном положении, неподвижный дебаланс каждого дебалансного вала выполнен в виде двух плоских элементов, расположенных между собой с технологическим зазором для свободного перемещения подвижного дебаланса, последний из которых снабжен упором, взаимодействующим с фиксатором при крайних положениях дебаланса, при этом привод дебалансных валов имеет индивидуальный гидромотор для каждого вала.

На фиг. 1 изображен вибровозбудитель, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид по стрелке А фиг. 1; на фиг. 3 то же, вид по стрелке Б фиг. 1.

Вибровозбудитель оборудования для бетонирования набивных свай содержит выполненный в виде обечайки корпус 1, верхний фланец 2 для крепления бетонолитной трубы, нижний фланец 3 для крепления полого виброуплотнителя, ребра жесткости 4, корпусе виброблоков 5, фланцевые крепления корпусов 6 и 7, проушины 8, вибровалы 9, жестко закрепленные на вибровалах неподвижные дебалансы 10, каждый из которых выполнен в виде двух плоских элементов, расположенных между собой с технологическим зазором, подвижные перекидывающиеся при реверсировании валов дебалансы 11, упоры на перекидывающихся дебалансах 12, гидромоторы привода вращения валов 13, дренажные насосы 14, радиальные упорные подшипники 15, соединительные муфты 16 и 17, пружинный фиксатор дебалансов 18, срабатывающий в крайних положениях дебалансов при их контакте с упорами 12, шарики пружинных фиксаторов 19, гнезда для шариков 20, блоки гидроаппаратуры дренирующей системы 21.

Работа вибровозбудителя оборудования для бетонирования набивных свай осуществляется следующим образом.

После того, как буровым транспортным средством с помощью бурового рабочего органа и секций обсадной трубы в грунте образуют скважину, в нее помещают арматурный каркас и бетонолитную трубу совместно с кондуктором, виброуплотнителем и вибровозбудителем. Вибровозбудитель включает в режим "Подача бетона", обеспечивая колебания бетонолитной трубы, и под воздействием вибрации бетонная смесь начинает интенсивно истекать из бетонолитной трубы в скважину и, заполняя внутреннее пространство обсадной трубы, поднимаясь вверх на заданную тактовую высоту. После этого подачу бетонной смеси прекращают, извлекают обсадную трубу на тактовую высоту, включают вибровозбудитель в режим "Виброштампование" и, поднимая его вместе с бетонолитной трубой и виброуплотнителем, сообщают последнему от вибровозбудителя виброколебания в режиме уплотнения бетонной смеси. После обработки виброуплотнителем уложенной массы бетона на заданном отрезке сооружаемого фундамента вновь осуществляют заполнение и уплотнение бетонной смеси на последующую тактовую высоту.

Синхронное вращение дебалансных валов вибровозбудителя обеспечивает вхождение гидромоторов в согласованный режим при наборе определенной частоты. При изменении направления вращения валов происходит переброс дебалансных пар каждого из блоков, за счет чего изменяются их момент и вынуждающая сила.

Активное удаление дренажных утечек из корпусов гидромоторов и принудительное перекачивание дренажных потоков вверх в бок насосного агрегата обеспечиваются за счет дренирующей системы наземного погружного виброагрегата.

Формула изобретения

Вибровозбудитель оборудования для бетонирования набивных свай, включающий корпус, приводные дебалансные валы с неподвижными и подвижными дебалансами, привод дебалансных валов и фиксаторы подвижных дебалансов, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде обечайки с верхним и нижним фланцами для крепления соответственно бетонолитной трубы и виброуплотнителя, дебалансные валы с дебалансами установлены на внешней боковой поверхности обечайки в диаметрально противоположном положении, при этом неподвижный дебаланс каждого дебалансного вала выполнен в виде двух плоских элементов, расположенных между собой с технологическим зазором для свободного перемещения подвижного дебаланса, последний из которых снабжен упором, взаимодействующим с фиксатором при крайних положениях дебаланса, причем привод дебалансных валов имеет индивидуальный гидромотор для каждого вала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении свайных фундаментов зданий и других сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве свайных фундаментов вблизи существующих сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении свайных фундаментов на забивных и набивных сваях вблизи существующих сооружений

Изобретение относится к строительству в частности может быть использовано для вибрационного погружения в грунт свай, шпунта, труб, а также для их виброизвлечения

Вибратор // 1763613
Изобретение относится к бетонированию скважин в предварительно заполненном объеме при наличии стержневой арматуры

Изобретение относится к строительству и используется для бетонирования набивной армированной полой сваи

Изобретение относится к строительству и предназначено для бетонирования набивных свай, скважин и других подобных конструктивных элементов

Изобретение относится к области строительства и предназначено для бетонирования различных конструкций с предварительной бункерной доставкой бетонной смеси к месту укладки

Изобретение относится к строительной технике к устройствам для подачи заполнителя

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании набивных свай
Наверх