Многослойная панель

 

Изобретение относится к слоистым изделиям и может быть использовано в транспортном машиностроении, домостроении и других областях техники. Многослойная панель содержит обшивки из сплошного листового материала, расположенные на расстоянии одна от другой, размещенный между обшивками сотовый заполнитель и по меньшей мере один промежуточный слой, размещенный в пространстве между обшивкой и сотовым заполнителем, скрепленный с ними и имеющий отношение массы к занимаемому им объему меньше, чем плотность обшивки, и больше, чем отношение массы сотового заполнителя к занимаемому им объему. Промежуточный слой может быть выполнен из гофрокартона. Панель может быть изготовлена из известных материалов с использованием известных технологий. Описанная многослойная панель обладает массогабаритными параметрами, прочностью, жесткостью, тепло- и звукоизоляционными свойствами, достаточными для использования в изотермических автомобильных кузовах, быстровозводимых строительных конструкциях и других объектах. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к слоистым изделиям и может быть использовано в транспортном машиностроении, домостроении и других областях техники.

Известны многослойные панели, содержащие обшивки, расположенные на расстоянии одна от другой, и размещенный между ними и скрепленный с ними сотовый заполнитель [1] Такие панели обладают высокими прочностными свойствами, но их тепло- и звукоизоляционные свойства недостаточны для ряда случае использования, в частности, при использовании в транспортном машиностроении и домостроении.

Известны также многослойные панели, предназначенные, преимущественно, для домостроения, содержащие составные многослойные обшивки, каждая из которых образована двумя листами из термопластичного композиционного материала, между которыми размещен ячеистый или гофрированный заполнитель, и заполнитель из минераловаты, размещенный между составными многослойными обшивками [2] Такие панели обладают повышенными тепло- и звукоизоляционными свойствами, однако при этом сложнее панелей с простыми обшивками.

Кроме того, известны многослойные панели, содержащие обшивки из сплошного листового материала, расположенные на расстоянии одна от другой, размещенный между обшивками сотовый заполнитель, имеющий толщину меньшую, чем расстояние между обшивками, по меньшей мере одна из которых расположена на расстоянии от сотового заполнителя, и по меньшей мере один промежуточный слой, размещенный в пространстве между указанной обшивкой и сотовым заполнителем и скрепленный с ними [3] Такие панели с промежуточным слоем из плоского листового материала проще, чем панели с составными обшивками, обладают при определенном выборе материалов высокой огнестойкостью, однако их тепло- и звукоизоляционные свойства ниже, чем у панелей с составными многослойными обшивками и недостаточны для ряда случаев использования.

Целью изобретения является создание панели, обладающей высокими прочностными, жесткостными, тепло- и звукоизоляционными свойствами и имеющей достаточно простую конструкцию и технологию изготовления.

Поставленная задача решена тем, что в многослойной панели, содержащей обшивки из сплошного листового материала, расположенные на расстоянии одна от другой, размещенный между обшивками сотовый заполнитель, имеющий толщину меньшую, чем расстояние между обшивками, по меньшей мере одна из которых расположена на расстоянии от сотового заполнителя, и по меньшей мере один промежуточный слой, размещенный в пространстве между указанной обшивкой и сотовым заполнителем и скрепленный с ними, согласно изобретению отношение массы промежуточного слоя к занимаемому им объему меньше, чем плотность материала указанной обшивки, и больше, чем отношение массы сотового заполнителя к занимаемому им объему.

Промежуточный слой может быть выполнен по меньшей мере с одним сплошным гофрированным листом, гофры которого расположены параллельно указанной обшивке.

Промежуточный слой, кроме того, может быть выполнен по меньшей мере с одним, плоским, листом, размещенным между гофрированным листом и сотовым заполнителем и скрепленным с ними.

Промежуточный слой может быть выполнен из гофрокартона.

Между слоем из гофрокартона и обшивкой и/или между слоем из гофрокартона и сотовым заполнителем может быть размещена влагонепроницаемая пленка, например из полимерного материала.

На чертеже изображена многослойная панель, поперечный разрез.

Многослойная панель содержит обшивки 1 и 2 из сплошного листового материала, сотовый заполнитель 3 и промежуточные слои 4 и 5. Обшивка 1 выполнена из алюминиевого листа, имеющего плотность около 2.6 г/см3 и толщину b1. Обшивка 2 выполнена из такого же листа, как обшивка 1, или же может быть выполнена из композиционного материала, имеющего плотность 1,3 - 1,4 г/см3 и такую же толщину, как обшивка 1, или де толщину b2, большую, чем толщина b1. Обшивки 1 и 2 расположены на расстоянии B1 одна от другой. Сотовый заполнитель 3 размещен между обшивками 1 и 2, выполнен из полос бумаги или картона и имеет толщину B2 меньшую, чем расстояние B1 между обшивками 1 и 2, и отношение массы к занимаемому объему 0,02 0,03 г/см3 Обшивка 1 расположена на расстоянии B3 с одной стороны от сотового заполнителя 3. Обшивка 2 расположена на таком же расстоянии B3 с другой стороны от сотового заполнителя 3. Расстояние B3 меньше, чем толщина B2 сотового заполнителя 3, и больше, чем толщина b1 и b2 каждой обшивки 1 и 2. Промежуточный слой 4 размещен в пространстве между обшивкой 1 и сотовым заполнителем 3. Промежуточный слой 5 размещен в пространстве между обшивкой 2 и сотовым заполнителем 3. Промежуточные слои 4 и 5 выполнены из гофрокартона, образованного сплошными гофрированными листами 6 и 7, гофры 6' и 7' которых расположены параллельно соответствующей обшивке 1 или 2, и плоскими листами 8, 9 и 10, 11, которые расположены с обеих сторон от соответствующих гофрированных листов 6 и 7 и скреплены с ними. Наружные листы 8 и 10 гофрокартона скреплены соответственно с обшивками 1 и 2. Внутренние листы 9 и 11 гофрокартона скреплены с сотовыми заполнителем 3. Отношение массы каждого промежуточного слоя 4 и 5 к занимаемому им объему равно 0,04 0,08 г/см3, т.е. меньше, чем плотность материала каждой обшивки 1 и 2, и больше, чем отношение массы сотового заполнителя 3 к занимаемому им объему. Между каждым слоем 4 и 5 из гофрокартона и сотовым заполнителем 3, а также между каждым слоем 4 и 5 из гофрокартона и обшивки 1 и 2 размещены влагонепроницаемые пленки 12, 13, 14 и 15 из полимерного материала.

Все элементы многослойной панели скреплены между собой при помощи клеящего вещества, подвергнутого термообработке.

В других вариантах выполнения (не показаны на чертеже) многослойная панель может иметь только один промежуточный слой, размещенный с одной стороны от сотового заполнителя между ним и одной из обшивок. Влагонепроницаемая пленка может быть размещена только с одной стороны от слоя из гофрокартона или же панель может быть выполнена без влагонепроницаемых пленок.

Предложенная многослойная панель может быть изготовлена из известных материалов с использованием известных технологий.

Предложенная многослойная панель при общей толщине 42 45 мм имеет относительную массу около 4,5 м2/кг и обладает прочностью, жесткостью, тепло- и звукоизоляционными свойствами, достаточными для использования в изотермических автомобильных кузовах, быстровозводимых строительных конструкций и других объектах.

Формула изобретения

1. Многослойная панель, содержащая обшивки из сплошного листового материала, расположенные на расстоянии одна от другой, размещенный между обшивками сотовый заполнитель, имеющий толщину, меньшую, чем расстояние между обшивками, по меньшей мере одна из которых расположена на расстоянии от сотового заполнителя, и по меньшей мере один промежуточный слой, размещенный в пространстве между указанной обшивкой и сотовым заполнителем и скрепленный с ними, отличающаяся тем, что отношение массы промежуточного слоя к занимаемому им объему меньше, чем плотность материала указанной обшивки, и больше, чем отношение массы сотового заполнителя к занимаемому им объему.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что указанный промежуточный слой выполнен по меньшей мере с одним сплошным гофрированным листом, гофры которого расположены, по существу, параллельно указанной обшивке.

3. Панель по п.2, отличающаяся тем, что указанный промежуточный слой выполнен по меньшей мере с одним, по существу, плоским листом, размещенным между гофрированным листом и сотовым заполнителем и скрепленным с ними.

4. Панель по п.3, отличающаяся тем, что промежуточный слой выполнен из гофрокартона.

5. Панель по п.4, отличающаяся тем, что между слоем из гофрокартона и сотовым заполнителем и/или между слоем из гофрокартона и обшивкой размещена влагонепроницаемая пленка, например, из полимерного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к плоским и кривым трехслойным панелям с ячеистым заполнителем и может быть использовано в качестве конструкционного материала при изготовлении рефлекторов зеркальных антенн, различных оболочек и поверхностей двойной кривизны в самолетостроении, судостроении и строительстве

Изобретение относится к способу и устройству для производства сэндвичевых панелей с центральной частью из тонких слоев стекловаты и поверхностными слоями, например, из листового металла

Изобретение относится к технологии прокладочных материалов, получаемых из полимерных заготовок и используемых в качестве среднего слоя в многослойных конструкциях для изоляции от тепловых, звуковых или механических воздействий

Изобретение относится к прокладочным заполняющим материалам, используемым в качестве вентилируемого и амортизационного заполнителя в швейных изделиях для защиты от пониженных (повышенных) температур и механических воздействий, а также при изготовлении панелей для строительных работ

Изобретение относится к конструкциям на основе термопластичных композиционных материалов (ТКМ) и может быть использовано в транспортном машиностроении, жилищном строительстве, производстве тары, мебели, спортинвертаря и т.п
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления сотовых конструкций облегченного типа
Панель // 2037033
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции панелей ограждения облегченного типа
Панель // 2037032
Изобретение относится к строительству, а именно к панелям ограждения с сотовым заполнением, преимущественно из древесины

Изобретение относится к области производства сотовых заполнителей для трехслойных панелей и оболочек, применяемых в космической, ракетной, радиотехнической, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области производства сотовых заполнителей для трехслойных панелей и оболочек, применяемых в разнообразных отраслях промышленности (авиационной, ракетно-космической, судостроительной, радиотехнической, мебельной, автомобильной и др.), в частности к технологиям изготовления в условиях опытного производства сотовых заполнителей с различными формами ячеек

Изобретение относится к ракетно-космической, авиационной, судостроительной, радиоэлектронной, строительной, мебельной, автомобильной и другим отраслям промышленности, в частности к конструкциям трехслойных сотовых панелей и оболочек, использующих в своем составе сотовые заполнители, для изготовления корпусов соответствующих сооружений

Изобретение относится к области строительных конструкций и может быть использовано при изготовлении обтекателей, радиопрозрачных укрытий антенных устройств в самолетостроении, судостроении и наземном строительстве

Изобретение относится к строительной, авиационной, ракетно-космической, судостроительной и другим отраслям промышленности, в частности, к конструкциям трехслойных сотовых панелей и оболочек

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оболочечным конструкциям корпусных деталей, применяемым в авиационной технике, работающим в условиях повышенных нагрузок, способам и устройствам для их изготовления

Изобретение относится к способу изготовления из него сотовых заполнителей, которые являются сердечником в трехслойных панелях и оболочках, применяемых в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к плоским и кривым трехслойным панелям с ячеистым заполнителем и может быть использовано в качестве конструкционного материала при изготовлении рефлекторов зеркальных антенн, различных оболочек и поверхностей двойной кривизны в самолетостроении, судостроении и строительстве

Изобретение относится к области строительства, в частности к слоистым теплоизоляционным изделиям, используемым преимущественно в ограждающих конструкциях, в обшивках зданий и сооружений
Наверх