Ступенчатые телескопические подмости в.п.шашкова

 

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания, а именно к инвентарным подмостям для возведения кирпичной кладки стен различных и сооружений, и может быть использовано при производстве строительно-монтажных работ. В известное устройство, содержащее каркас с настилом и трубчатые телескопические опорные стойки с системой фиксаторов и запирающих устройств, вводится дополнительный рабочий настил, размещенный ниже существующих, собранный из щитов, соединенных связями между упорами, в местах стыковки и опирания на консолях, зафиксированных штырями в патрубках, жестко закрепленных книзу каркаса и прогона зажимами-хомутами. Консоли наделены гильзами, снабжены возможностью телескопически наращиваться в гильзах съемными опорами и дополнительным рабочим настилом, собранным из щитов, соединенных связями между упорами, и размещенным выше существующих. При этом подмости оборудованы вспомогательным настилом, подшитым книзу каркаса и прогона, и наделены дополнительными отверстиями, размещенными посредством выдвигаемых труб опорных стоек. 2 з.п. ф-лы. 10 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания, а именно к инвентарным подмостям для возведения кирпичных стен различных зданий и сооружений, и может быть использовано при производстве строительно-монтажных работ.

Известно несколько подмостей, содержащих настил и различной конструкции опорные стойки /а.с. СССР N 310018 от 26.07.71 г. а.с. N 380810 от 15.05.73, а.с. N 573554 от 25.09.77 и а.с. N 696131 от 05.11.79/. Недостатком известных подмостей является фиксирование по высоте только одного рабочего настила.

Близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемым являются панельно-телескопические подмости, содержащие каркас с настилом и трубчатые телескопические опорные стойки с системой фиксаторов и запирающих устройств /а.с. N 966195 от 15.06.82, прототип/. Недостатком этих подмостей является фиксирование по высоте только одного рабочего настила, как для размещения материалов, так и для организации необходимых удобств каменщикам на рабочем месте, около возводимой стены.

Технический результат расширение диапазона удобств достигается тем, что известные ступенчатые телескопические подмости, содержащие каркас с настилом и трубчатые телескопические опорные стойки с системой фиксаторов и запирающих устройств, оснащены дополнительным рабочим настилом, размещенным ниже существующих, собранным из щитов, соединенных связями между упорами, в местах стыковки и опирания на консолях, зафиксированных штырями в патрубках, жестко закрепленных книзу каркаса и прогона зажимами-хомутами, причем консоли наделены гильзами и снабжены возможностью телескопически наращиваться в гильзах /подлесками/ съемными опорами с дополнительным рабочим настилом, собранным из щитов, соединенных связями между упорами, и размещенным выше существующих, при этом подмости оборудованы вспомогательным настилом, подшитым книзу каркаса и прогона и наделены дополнительными отверстиями, размещенными по серединам выдвигаемых труб опорных стоек.

Оснащение ступенчатых телескопических подмостей дополнительным рабочим настилом позволило функционально и физически определить разграничение его как настила рабочего места каменщиков-монтажников, как специально обозначенный свободный проход для рабочих вдоль возводимой кирпичной стены здания и сооружения, без какой-то необходимости загрузки этого настила кирпичом и другими материалами.

Размещение дополнительного рабочего настила ниже существующих позволило технологически получить две более оптимальные системы ярусов кирпичной кладки, всегда поднятых значительно выше дополнительного рабочего настила; уменьшить значительно высоту ручного подъема кирпича, раствора; иметь постоянно выше барьер стены, снижающий опасность падения и несчастные случаи.

Сборка дополнительного рабочего настила из щитов, соединенных связями между упорами, в местах стыковки и опирания на консолях, позволила: производить вручную инвентарную установку, перестановку, демонтаж, переноску и складирование на хранение в ниши между грузовым и вспомогательным настилами; получить достаточную жесткость и надежность дополнительного рабочего настила.

Установка консолей, зафиксированных штырями в патрубках, жестко закрепленных внизу каркаса и прогона зажимами-хомутами, позволила упругость процесс установки, перестановки и демонтажа консолей; получить достаточную надежность и жесткость крепления всей конструкции дополнительного рабочего настила.

Наделение консолей упорами и гильзами и фиксацией штырями в нижнем и верхнем положениях позволило снизить возможность сдвига щитов дополнительного рабочего настила; вручную удобно и легко устанавливать, перестанавливать и демонтировать съемные опоры /подлесков/;
исключить возможность значительного смещения и поворота консолей.

Снабжение консолей возможностью наращиваться в гильзах съемными опорами с уложенными между упоров щитами дополнительного рабочего настила, т.е. подлесками, размещенными выше существующих, позволило
технологически возводить стены каждого этажа высотой до 3,5 м без дополнительных средств подмащивания и затрат в более оптимальной, удобной системе ярусов кирпичной кладки;
получить возможность использования одних и тех же щитов дополнительного настила, размещенного как ниже, так и выше существующих.

Установка телескопически съемных опор /подлесков/ в гильзы консолей, зафиксированных штырями в верхнем положении, позволила
упростить установку и демонтаж съемных опор;
обеспечить достаточную устойчивость конструкции.

Ограничение щитов между упоров и соединение их связями как на консолях, так и на съемных опорах позволило
снизить возможность сдвига и подъема щитов на стыках;
получить достаточную жесткость и надежность дополнительного рабочего настила /подлесков/, размещенного как выше, так и ниже существующих.

Оборудование подмостей вспомогательным настилом, подшитым книзу каркаса и прогона, позволило
усилить жесткость крепления патрубков;
повысить надежность всей конструкции дополнительного рабочего настила;
образовать ниши между грузовым настилом и вспомогательным настилом для складирования и хранения всех элементов дополнительного рабочего настила: щитов, консолей и съемных опор на время транспортировки и консервации подмостей.

Таким образом, как видно из вышеописанного, вновь введенные конструктивные признаки являются существенными, так как именно они обеспечивают достижение технического результата расширение диапазона удобств. В процессе произведенного поиска автором не обнаружено других технических решений с такими признаками.

На фиг. 1 изображены ступенчатые телескопические подмости в первом рабочем положении, фронтальная проекция; на фиг. 2 то же, во втором дополнительном рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 3 то же, в третьем рабочем положении; на фиг. 4 то же, в четвертом дополнительном рабочем положении; на фиг. 5 то же, в пятом рабочем положении; на фиг. 6 то же, в шестом совмещенном рабочем положении; на фиг. 7 то же, в седьмом дополнительном рабочем положении с подлесками; на фиг. 8 то же, в восьмом, транспортном положении; на фиг. 9 то же, детали консолей; на фиг. 10 то же, детали съемных опор /подлесок/.

Ступенчатые телескопические подмости состоят из каркаса 1 с прогоном 2, настила 3 и опорных стоек 4 с системой фиксаторов 5 и 6 и запирающих устройств 7 и 8 /фиг. 1-8/. Они оснащены дополнительно рабочим настилом 9, размещенным ниже существующих, собранным из щитов 10, соединенных связями 11 между упорами 12 и 13 на консолях 14, зафиксированных штырями 15 в патрубках 16, закрепленных книзу каркаса 1 и прогона 2 зажимами-хомутами 17 и 18 /фиг. 1-6/, причем консоли 14, зафиксированные штырями 15 в верхнем положении, снабжены возможностью телескопически наращиваться в гильзах 19 и 20 съемными опорами 21 /подлесками/ и собранными щитами 10, соединенными связями 11 между упорами 22 и 23, дополнительного рабочего настила 9, размещенного выше существующих /фиг. 7 и 9, и 10/.

При всем этом подмости оборудованы вспомогательным настилом 24, подшитым книзу каркаса 1 и прогона 2, и наделены дополнительными отверстиями 25 и 26, размещенными по серединам выдвигаемых труб 27 и 28 опорных стоек 4 /фиг. 2 и 4, и 9/.

Первое, третье и пятое рабочее положение подмостей /фиг. 1 и 3, и 5/ получено за счет оснащения их дополнительным рабочим настилом 9, размещенным ниже существующих.

Второе и четвертое дополнительное рабочее положение подмостей /фиг. 2 и 4/ получено за счет оснащения их дополнительным рабочим настилом 9, размещенным ниже существующих и за счет наделения их дополнительными отверстиями 25 и 26, размещенными по серединам выдвигаемых труб 27 и 28 опорных стоек 4.

Шестое совмещенное рабочее положение настилов 3 и 9, выполненное за счет поворота консолей 14 в патрубках 16 на 180o и фиксации их штырями 15 в верхнем положении, с перестановкой щитов 10 и связей 11 между упорами 12 и 13.

Седьмое дополнительное рабочее положение /фиг. 7/ получено за счет снабжения их возможностью наращиваться в гильзах 19 и 20 съемными опорами 21 /подлесками/ и собранными щитами 10, соединенными связями 11 между упорами 22 и 23 дополнительного рабочего настила 9, размещенного выше существующих.

Работают ступенчатые телескопические подмости следующим образом: вначале их расконсервируют из транспортного положения /фиг. 8/ в первое рабочее положение /фиг. 1/. Для этого следует вручную достать из ниш, размещенных между настилами 3 и 24, хранящиеся там консоли 14 и шиты 10 и оснастить подмости дополнительным рабочим настилом 9, размещенным ниже существующих, собранным из щитов 10, соединенных связями 11 между упорами 12 и 13 в местах стыковки и опирания на консолях 14, зафиксированных штырями 15 в патрубках 16, жестко закрепленных книзу каркаса 1 и прогона 2 зажимами-хомутами 17 и 18.

После этого подмости готовы к работе в первом рабочем положении /фиг. 1/.

С помощью грузоподъемного механизма, стропа и монтажных петель /не показаны/ ступенчатые телескопические подмости, оснащенные дополнительным рабочим настилом 9, поднимают /фиг. 1/, открывают запирающее устройство 7 у каждой опорной стойки 4, из которых выдвигаются под действием сил собственного веса трубы 27, пропускают фиксаторы 5 через дополнительные отверстия 25, размещенные по серединам труб 27, и подмости опускают под действием силы собственного веса настилов 3 и 9, и 24 и веса нормативного груза до опирания на фиксаторы 5. Подмости установлены во второе дополнительное рабочее положение настилов 3 и 9 /фиг. 2/.

Затем поднимают подмости с помощью грузоподъемного механизма, стропа и монтажных петель /не показаны/ и под действием сил собственного веса трубы 27 выдвигаются, фиксаторы 5 переставляют в вышерасположенные отверстия. После этого подмости опускают в третье рабочее положение настилов 3 и 9 /фиг. 3/.

Далее подмости поднимают с помощью грузоподъемного механизма, стропа и монтажных петель /не показаны/, открывают запирающее устройство 8 у каждой опорной стойки 4, из которых выдвигаются под действием сил собственного веса трубы 28, пропускают фиксаторы 6 в дополнительные отверстия 26, размещенные по серединам труб, 28, и подмости опускают под силой собственного веса настилов 3 и 9 и веса нормативного груза до опирания на фиксаторы 6. После этого подмости устанавливают в четвертое дополнительное рабочее положение настилов 3 и 9 /фиг. 4/.

Затем поднимают подмости с помощью грузоподъемного механизма, стропа и монтажных петель /не показаны/ и под действием сил собственного веса трубы 20 выдвигаются, фиксаторы 6 переставляются в верхние существующие отверстия. После этого подмости опускают в пятое рабочее положение настилов 3 и 9 /фиг. 5/.

Дальше вручную снимают связи 11, щиты 10 между упорами 12 и 13 дополнительного рабочего настила 9, складируют их временно на грузовой настил 3, вынимают штыри 15, поворачивают консоли 14 на 180oC в патрубках 16 и вновь фиксируют консоли 14 штырями 15 в верхнем положении, собирают щиты 10 между упорами 12 и 13 дополнительного рабочего настила 9. После этого подмости готовы к работе в шестом совмещенном рабочем положении настилов 8 и 9 /фиг. 6/.

Затем снимают связи 11 и щиты 10 между упорами 12 и 13, складывают временно на грузовой настил 3, достают из ниш между настилами 3 и 24 съемные опоры 21 /подлесков/ и наращивают консоли 14 в гильзах 19 и 20 съемными опорами 21 и собранными вновь щитами 10, соединенными связями 11 между упорами 22 и 23 дополнительного рабочего настила 9, размещенного выше существующих. После этого подмости готовы к работе в седьмом дополнительном рабочем положении настила 9 /фиг. 7/ с подлесками.

Для транспортировки подмостей или временного консервирования на хранение их приводят в восьмое транспортное положение /фиг. 8/.

С помощью грузоподъемного механизма, стропа и монтажных петель /не показаны/ поднимают подмости, вынимают фиксаторы 5 и 6, опускают подмости силой собственного веса настилов 3 и 9, и 24 и трубы 27 и 28 складываются в опорные стойки 4 до полного срабатывания системы запирающих устройств 7 и 8.

Затем вручную снимают связи 11, щиты 10 между упорами 22 и 23, съемные опоры 21, вынимают штыри 15, консоли 14 из патрубков 16 и все это складируют на хранение в ниши, оборудованные между настилами 3 и 24. После этого подмости принимают восьмое, транспортное положение /фиг. 8 10/.

Ступенчатые телескопические подмости можно устанавливать друг на друга в 2-3 яруса с временным креплением к несущим конструкциям зданий и сооружений, причем с нормативной нагрузкой грузового настила только верхнего яруса.

Ступенчатые телескопические подмости можно изготовить качественно как в заводских условиях, так и в условиях мастерских ОГМ СУ, СМУ, ПМК и т.п. только по технической документации, разработанной с непременным участием автора. Изготовление первого опытного образца и доведение его до рабочей кондиции, необходимо производить также с участием автора.

Технико-экономические показатели ступенчатых телескопических подмостей выгодно отличаются от прототипа и позволяют
разграничить функционально и физически один рабочий настил подмостей на два рабочих настила:
на грузовой рабочий настил для размещения кирпича, раствора, инструмента и т.д. рядом с возводимой кирпичной стеной,
на рабочий настил для размещения каменщиков, для удобной и безопасной работы непосредственно около возводимой кирпичной стены и свободного рабочего прохода вдоль этой стены;
получить две более оптимальные технологические системы ярусов кирпичной кладки, где почти всегда кирпичная кладка каждого яруса находится значительно выше дополнительного рабочего настила, поэтому высота ручного подъема кирпича, раствора существенно сократилась, так как грузовой настил находится с кирпичом, раствором выше почти на каждом ярусе, а также почти на одной горизонтали:
четырехступенчатая система ярусов /фиг. 1, 3, 5 и 7/, например
h этажа: 4=h яруса,
семиступенчатая система ярусов /фиг. 1-7/
h этажа: 7=h яруса;
получить более удобные, безопасные и менее трудоемкие условия труда;
возводить кирпичные стены каждого этажа высотой до 365 м без дополнительных средств подмащивания;
использовать шире возможность сочетаний разновысоких положений опорных стоек.


Формула изобретения

1. Ступенчатые телескопические подмости, содержащие каркас с настилом, прогон и трубчатые телескопические опорные стойки с системой фиксаторов и запирающих устройств, отличающиеся тем, что они снабжены патрубками, жестко прикрепленными к низу каркаса и прогона посредством зажимов-хомутов, и консолями для дополнительного рабочего настила, которые выполнены с гильзами, а в местах стыковки с каркасом зафиксированы при помощи штырей в патрубках, причем дополнительный рабочий настил собран из соединенных связями и размещенных между упорами щитов.

2. Подмости по п.1, отличающиеся тем, что они снабжены съемными опорами для дополнительного рабочего настила с возможностью их установки в гильзах.

3. Подмости по п.1, отличающиеся тем, что они снабжены вспомогательным настилом, прикрепленным к низу каркаса и прогона, а выдвижные трубы опорных стоек выполнены с отверстиями, расположенными на их серединах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области немеханизированных устройств для безопасной работы людей на высоте

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при проведении строительно-монтажных работ при возведении, реконструкции и ремонте зданий и сооружений для размещения рабочих и материалов непосредственно в зоне производства работ

Подмости // 1805188

Изобретение относится к строительству и предназначено для выполнения строительно-монтажных работ на высоте

Изобретение относится к строительству, в частности к подъемным подмостям для выполнения каменной кладки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано преимущественно для каменной кладки стен

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проведении строительно-монтажных, отделочных и ремонтных работ

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания для возведения кирпичной кладки стен, производства штукатурных, облицовочных, малярных и других видов строительно-монтажных работ, а также для выполнения ремонта фасадов зданий и сооружений высотой до 45 метров

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для монтажа подвесных конструкций

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания

Применение: в области строительства при монтаже строительных ферм. Задача: повышение надежности выверки, обеспечение транспортабельности кассет, уменьшение затрат эксплуатирующей организации за счет универсальности по отношению к типам укрупняемых ферм и снижение трудоемкости укрупнения фермы. Сущность: в кассетном блоке для укрупнительной сборки стропильных ферм, содержащем корпус, состоящий из крестообразного основания, вертикальных стоек с раскосами, столика и прижимных устройств, корпус выполнен разборным, а прижимные устройства установлены с возможностью перемещения на вертикальных стойках на уровне их верхнего и нижнего поясов укрупняемых стропильных ферм, при этом каждое прижимное устройство выполнено в виде ролика, связанного посредством пружины и штока через монтажный блок с тросом управления зазором между роликом и вертикальной стойкой, причем монтажный блок закреплен на вертикальной стойке с помощью шпильки, столик снабжен дополнительным роликом, а высота вертикальных стоек выполнена на 0,5 м выше максимальной высоты стропильных ферм. 2 ил.
Наверх