Устройство сальника устьевого

 

Использование: в машиностроении, в частности в нефтегазодобывающей промышленности, а именно в фонтанной арматуре в качестве переходника для штока качалки штангового насоса. Сущность изобретения: сальник содержит корпус, в котором размещены уплотнительные манжеты и распорные кольца, последние выполнены в виде разрезных тарельчатых колец треугольного сечения, а уплотнительные манжеты выполнены разрезными в виде тарельчатых колец клинообразного сечения с дугообразными поверхностями и установлены между распорными кольцами с взаимодействием с поверхностью скольжения, образующей которой ограничено клинообразное сечение. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при новом проектировании фонтанной арматуры в качестве переходника для штока качалки штангового насоса.

Известны устройства сальника устьевого, содержащие корпус переходника, распорные кольца и уплотнительные манжеты.

Известные устройства недостаточно надежны при эксплуатации и требуют больших трудозатрат при обслуживании.

Известно устройство сальника устьевого, содержащее корпус переходника, в котором размещены распорные кольца и уплотнительные манжеты, а также уплотняемые поверхности.

Наиболее близкий аналог, принятый к эксплуатации, не удовлетворяет требованиям регламента обслуживания. Увеличение срока службы устройства связано с использованием новых материалов, например полиуретана.

Задача изобретения повышение долговечности и улучшение эксплуатационных характеристик, позволяющих обслуживать устройство с меньшими затратами труда и времени.

Принятое за прототип устройство сальника устьевого содержит корпус переходника, распорные кольца и уплотнительные манжеты.

Решение технической задачи обеспечивается тем, что в предлагаемом устройстве распорные кольца выполнены в виде разрезных тарельчатых колец треугольного сечения, а уплотнительные манжеты выполнены разрезными в виде тарельчатых колец клинообразного сечения с дугообразными поверхностями, установлены между распорными кольцами с взаимодействием с поверхностью скольжения, образующей которой ограничено клинообразное сечение.

Техническое решение, использованное в предлагаемом устройстве, в сравнении с известными отличается новизной, предполагает положительный технико-экономический эффект и может дать возможность широкого использования предлагаемого устройства в производстве.

На фиг.1 изображен узел сальника устьевого, расположенного на штоке качалки штангового насоса; на фиг.2 устройство сальника устьевого общий вид.

Устройство сальника устьевого имеет полированный шток 1 станка-качалки штангового насоса, разрезные тарельчатые кольца треугольного сечения 2, уплотнительные манжеты в виде разрезных тарельчатых колец клинообразного сечения с дугообразными поверхностями 3, направляющие манжеты 6, резьбовую втулку 7, втулку со сферой 8, гайку 9, уплотнительное кольцо 10, переходник 11, гайку 12, втулку 13.

Шарнирное соединение, обеспечивая самоустановку головки сальника при несоосности сальникового штока с осью ствола скважины, исключает односторонний износ набивки, увеличивает срок службы сальника. Сальник рассчитан на повышенные давления на устье скважины и обеспечивает надежное уплотнение штока при однотрубных системах сбора нефти и газа.

Устьевой сальник с двойным уплотнением позволяет подбивать верхние уплотнительные элементы. В предлагаемом устройстве сальника устьевого замена уплотнительных манжет может быть произведена на штоке в вертикальном положении благодаря разрезным распорным кольцам и разрезным манжетам. На фиг.1 показан узел в сборе перед установкой его в корпус. На деталях 2 показан разрез 4, а на деталях 3 разрез 5, которыми детали могут быть разделены на две части. При установке узла на шток 1 разрезы не могут находиться в одной плоскости для обеспечения герметизации, разрезы должны быть развернуты по периметру на определенный угол относительно друг друга. Полная сборка устройства показана на фиг.1 и 2.

Образующая внутренней поверхности разрезного тарельчатого кольца треугольного сечения 2 к оси направлена под углом а образующая наружной поверхности направлена под углом a+ Дугообразные поверхности уплотнительных манжет 3 ограничены окружностями радиусами r и R. При приложении усилий через гайку 12 и тарельчатые кольца треугольного сечения 2 дугообразные поверхности уплотнительной манжеты 3 выпрямляются.

Выпрямление манжеты обеспечивает изменение размера длины клинообразного сечения манжеты. Последовательное уплотнение за счет распрямления сечения манжеты и затем выдавливания массы материала тарельчатыми кольцами треугольного сечения 2 удлиняет срок службы устройства.

Работа устройства сальника устьевого состоит в следующем.

При вращении гайки 12 втулка 13 нажимает на первую манжету 3, которая выпрямляется, осуществляет герметизацию штока 1 и внутренней цилиндрической поверхности втулки 7, одновременно передавая усилия на кольцо 2. В свою очередь, кольцо 2 воздействует на вторую манжету, которая выпрямляется, осуществляет вторичную герметизацию штока 1 и внутренней цилиндрической поверхности втулки 7, одновременно передавая усилия на очередное кольцо 2.

При дальнейшем вращении гайки 12 за счет наличия угла b и полного контакта манжеты с поверхностями скольжения колец 2 манжета в сечении принимает форму клина, выдавливаемого в сторону штока в процессе поджатия гайкой 12 по мере износа, обеспечивая увеличение срока эксплуатации.

При замене манжет первоначально останавливается станок-качалка, жестко поджимается нижнее уплотнение вращением втулки 7, обеспечивая герметизацию штока 1 и внутренней цилиндрической поверхности втулки 8, отвинчивается гайка 12, удаляется нажимная втулка 13.

В ненагруженном состоянии манжеты принимают первоначальную форму в виде изогнутого клина, обеспечивая зазоры между штоком 1 и внутренней цилиндрической поверхностью втулки 7, что позволяет свободно их удалить.

Направляющие манжеты 6 выполняют функции центрирования штока 1 при работе станка-качалки.

Предлагаемое устройство сальника устьевого проще в изготовлении, незначительной металлоемкости и меньше габаритами. Устройство надежно в работе, ремонтнопригодно, взаимозаменяемо, более долговечно по сравнению с известными базовыми устройствами, используемыми в настоящее время.

В известных устройствах сальника устьевого, в основном, осуществляется подбивка сальника уплотняющим элементом и его поджатие, так как его полное удаление на скважине невозможно. Полное удаление изношенного уплотняющего элемента и зачистка посадочных мест осуществляется в стационарных условиях на базах производственного обслуживания. А для демонтажа устройства сальника устьевого необходимо заглушить скважину и демонтировать штанговую подвеску.

Предлагаемое устройство сальника устьевого позволяет произвести замену изношенных уплотнительных манжет 3 без операции глушения скважины, без демонтажа элементов штанговой подвески непосредственно на устье скважины. Эксплуатационные расходы значительно уменьшаются за счет увеличения сроков регламента межремонтного обслуживания. При использовании предлагаемого сальника устьевого российская нефтегазовая отрасль получит положительный экономический эффект и обеспечит требования промышленной безопасности и экологии.

Предлагаемое устройство сальника устьевого найдет широкое применение на промыслах Российской Федерации и за рубежом.

Формула изобретения

Устройство сальника устьевого, содержащее корпус переходника, в котором размещены распорные кольца и уплотнительные манжеты, а также уплотняемые поверхности, отличающееся тем, что распорные кольца выполнены в виде разрезных тарельчатых колец треугольного сечения, а уплотнительные манжеты выполнены разрезными в виде тарельчатых колец клинообразного сечения с дугообразными поверхностями, установлены между распорными кольцами с взаимодействием с поверхностью скольжения, образующей которой ограничено клинообразное сечение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано при уплотнении плунжеров, штоков, поршней различных машин, в частности глубинных штанговых насосов

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности для уплотнения стенки изделия при вводе через нее различной формы элементов в виде стержней, и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к уплотнениям гидродвигателей поступательного движения, предпочтительно гидроцилиндров мобильных машин, работающих в условиях высокой запыленности окружающей среды

Изобретение относится к насосостроению, в частности к поршневым насосам, предназначенным для работы на высоком и сверхвысоком давлении

Изобретение относится к сальниковым уплотнениям штоков поршневых компрессоров и позволяет повысить надежность уплотнения

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к уплотнениям штоков поршневых компрессоров

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к средствам обеспечения герметичности подвижных соединений, работающих в условиях воздействия высокотемпературной среды

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в арматуре штангонасосной для герметизации штока штангового насоса

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при новом проектировании устьевого оборудования в качестве герметизирующего устройства уплотняемых поверхностей полированного штока при работе станка-качалки штангового насоса

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к разделу уплотнительная техника, и может быть применено в качестве уплотнительного устройства для уплотнения штока поршня или любого другого выдвигающегося цилиндрического элемента или детали, находящихся под давлением жидкой или пастообразной среды, вытекание которой необходимо предотвратить при движении поршня

Изобретение относится к устройствам защиты от попадания грязи в зону трения поршня с цилиндром, штока с направляющей втулкой гидравлических и пневматических устройств

Изобретение относится к области уплотнительной техники, в частности к конструкциям импульсных гидравлических аккумуляторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве переходника для устьевого штока качалки штангового насоса

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения подвижных соединений в гидравлических устройствах, в частности в гидравлических гасителях колебаний пассажирских железнодорожных вагонов
Наверх