Камин-печь и.г.мухина

 

Камин-печь И.Г.Мухина относится к малой теплоэнергетике и предназначен для отопления жилых помещений, преимущественно индивидуальных жилых и дачных помещений. Камин-печь содержит фундамент, очаг с задней стенкой, дымоходы с прочистными дверцами и регулирующими заслонками и печь с топкой. Печь выполняют смежной с камином последовательно в линию один за одним и подами в одной плоскости через общую стенку, в задней стенке камина с топочным окном для печки, дымосборник с дымовой трубой расположен внутри рамочной при виде сверху дымовой трубы печки. Фундамент выполнен с общим основанием и составным из собственно фундамента под камин и системы установленных по обе стороны основной балки стенки и балок полов смежных комнат стоек под печь. Дымоход печки выполнен зигзагообразным при виде сбоку, рамочным при виде сверху и елочной лестницей со срединной стойкой при виде спереди и сзади. Задняя внешняя стенка камина-печки является стенкой смежной комнаты. В верхней под потолком части камина образован П-образный в плане сушильный шкаф, при этом в основании шкафа в смежных дымоходах соответственно камина и печки смонтирована сдвоенная съемная заслонка поворотного типа. Прочистная дверца дымохода камина смонтирована сбоку, по отношению к дымоходу печки - и сбоку и сзади и выполнена каждая в виде кирпичной затычки с ручкой. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к малой теплоэнергетике и предназначено для отопления жилых помещений, преимущественно индивидуальных жилых и дачных домов.

Известны различные конструкции каминов и печей [1-3] Прототипом предлагаемого камина-печи является печь-камин [4] в котором закрытая топка печи расположена под открытой топкой камина со съемной перегородкой между ними и дымовые каналы закрытой и открытой топок расположены в одной трубе.

Однако, известные камины, печи и печь-камины не достаточно экономичны, удобны и сравнительно габаритны из-за разнонаправленных топок печи и камина и вертикально расположенных каналов.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей с повышенной экономичностью и уменьшенных поперечных габаритов за счет размещения печи смежной с камином последовательно в линию общую стенку, в задней стенке камина образовано топочное окно печки и расположения дымохода камина внутри рамочного при виде сверху дымохода печи.

Это достигается тем, что печь выполнена смежной с камином последовательно один за одним и подами в одной плоскости в линию через общую стенку, в задней его стенке топочным окном для печи, дымосборник камина с дымовой трубой расположен внутри рамочной при виде сверху дымовой трубы печки.

Фундамент выполнен с общим основанием и составным из собственно фундамента под камин и системы установленных по обе стороны основной балки стены и балок полов смежных комнат стоек под печь.

Дымоход печки выполнен зигзагообразным при виде сбоку, рамочным при виде сверху и елочной лестницей со срединной стойкой при виде спереди и сзади.

Задняя стенка камина-печи является стенкой смежной комнаты. В верхней под потолком части камина образован П-образный в плане сушильный шкаф, при этом в основании шкафа в смежных дымоходах соответственно камина и печки смонтирована сдвоенная съемная заслонка поворотного типа.

Прочистная дверца дымохода камина смонтирована сбоку, по отношению к дымоходу печки и сбоку, и сзади и выполнена каждая в виде кирпичной затычки с ручкой.

На фиг.2 изображен камин-печь, разрез, вид сбоку; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 разрез В-В на фиг.1; на фиг.5 разрез Г-Г на фиг.1; на фиг.6 разрез Д-Д на фиг.1; на фиг.7 разрез Е-Е на фиг.1; на фиг.8 разрез Ж-Ж на фиг.1; на фиг.9 разрез И-И на фиг.1; на фиг.10 разрез К-К на фиг.1; на фиг.11 разрез Л-Л на фиг.1; на фиг.12 -разрез М-М на фиг.1; на фиг.13 разрез Н-Н на фиг.1.

Камин-печь содержит соседствующую через общую стенку 1 печь 2, фундамент 3, очаг 4, дымосборник 5 с прочистной дверцей 6, дымоход камина 7, дымоход печки 8, сушильный шкаф 9 с заслонкой поворотного типа 10 (фиг.1 и 2).

Фундамент 3 имеет общее основание и выполнен составным из собственного фундамента 11 под камин и системы установленных на плитки 12 стоек 13 16 под печь, установленных по обе стороны основной балки 17 стены и балок 18 полов смежных комнат (фиг 1,2 и 12), при этом стойки 13 15 и 16 охватывают с двух сторон балку 17 стены.

В общей стенке 1 камина-печи (фиг.13) образовано топочное окно 19 печи 2, при этом печь выполнена смежной с камином один за одним последовательно в линию в одной плоскости, дымоход 8 печки печного очага 20 проходит вверх до горизонтального рамочного участка 21, а сбоку дымоход печки выполнен зигзагообразным, сверху рамочным (фиг. 4, 5, 8, 9 и 10), спереди и сзади - елочной лестницей со срединной стойкой(фиг.2).

Дымосборник 5 с дымоходом 7 камина расположен внутри дымохода печки 8 в его верхней части 22 за портальной доской 23 (фиг.1, 2, 4, 5, 8, 9 и 10). Между соседствующими различными частями 24 дымохода 8 образовано прямоугольное колено 25 и справа, и слева, образуя зигзагообразный контур при виде камина сбоку (фиг. 4 10) и елочный контур при виде спереди и сзади дымохода печки.

Прочистная дверца 6 дымосборника 5 камина смонтирована сбоку (фиг.2), а прочистые дверцы дымохода печки смонтированы сбоку и сзади и каждая дверца выполнена кирпичной в виде затычки с ручкой.

Внешняя стенка 26 (фиг. 1 и 11) камина-печки выполнена заподлицо со стенкой 27 смежной комнаты.

В верхней части камина под потолком образован П-образный сушильный шкаф 9, в основании (фиг. 1 3) которого в смежных дымоходах соответственно печки 28 и камина 29 смонтирована сдвоенная съемная заслонка 10 поворотного типа, при этом сбоку камина от заслонки 10 выведены поворотные рукоятки соответственно печки 30 и камина 31.

Работает камин-печь следующим образом.

Переводят рукоятки печки 30 и камина 31 в вертикальное положение (вручную или с помощью приспособления), при этом в вертикальное положение установятся и шторки 32 и 33 заслонки 10 (фиг.2 и 3).

В зависимости от тепловой эффективности камина-печи с обеспечением каминного эффекта укладывают дрова или древесно-стружечные и ветковые отходы в зоне очага 4 или печки 2, или между ними и поджигают образованную таким образом древесную кучу.

По мере сгорания древесной кучи, последнюю пополняют по мере надобности.

Предлагаемый камин-печь построен (сложен) в садовом домике, расположенном в дачах бывшего Госкино СССР, недалеко от поста "Трудовая" Савеловской дороги, при этом тепла после протопки такого камина-печи хватает на два дня в 2-х смежных комнатах садового домика, причем варка различных блюд производится как в старинной русской печке на углях после протопки.

Предлагаемый камин-печь построен в садовом домике, обеспечивает экономичное использование дров или древесно-стружечных и ветковых отходов садового участка, компактен, обеспечивает две смежные комнаты в месте его установки, обеспечивает сушку даров участка и леса.

Формула изобретения

1. Камин-печь, содержащий фундамент, очаг с задней стенкой, дымоходы с прочистными дверцами и регулирующими заслонками и печь с топкой, отличающийся тем, что печь выполнена смежной с камином последовательно в линию один за одним и подами в одной плоскости через общую стенку, в задней его стенке топочным окном для печи, дымосборник камина с дымовой трубой, расположен внутри рамочной при виде сверху дымовой трубы печки.

2. Камин-печь по п. 1, отличающийся тем, что его фундамент выполнен с общим основанием и составным из собственно фундамента под камин и систему установленных по обе стороны основной балки стены и балок полов смежных комнат стоек под печь.

3. Камин-печь по пп.1 и 2, отличающийся тем, что дымоход печки выполнен загзагообразным при виде сбоку, рамочным при виде сверху и елочной лестницей со срединной стойкой при виде спереди и сзади.

4. Камин-печь по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в его верхней под потолком части образован П-образный в плане сушильный шкаф, при этом в основании шкафа в смежных дымоходах соответственно камина и печки смонтирована сдвоенная съемная заслонка поворотного типа.

5. Камин-печь по пп.1 3, отличающийся тем, что прочистное дверце дымохода камина смонтировано сбоку, дымохода печи сбоку и сзади и выполнены каждая кирпичной затычкой с ручкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Печь-камин // 1755012

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве бань

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к бытовым теплоемким печам, и предназначено для приготовления пищи, сушки, нагрева воды для хозяйственных и банных нужд, обогрева банных помещений, получения пара или горячего воздуха

Камин-печь // 2392546
Изобретение относится к малой теплоэнергетике и предназначено для отопления жилых помещений преимущественно жилых и дачных домов
Наверх