Пуля "константин" для пневматического оружия

 

Использование: изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при стрельбе из пневматического оружия для обеспечения возможности как визуального, так и звукового обозначения места попадания пули. Пуля выполнена с головной и хвостовой частями и целеуказательным зарядом, в качестве которого используют пороховой заряд. В головной части выполнена выемка, и заряд закреплен в ней. 1 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при стрельбе из пневматического оружия.

Известна пуля для пневматического карабина со стволом нарезного типа, содержащая головную и хвостовую части (патент ЕПВ N 0359946, F 42 В 6/10, 1993).

Недостатком известной пули является то, что она не может эффективно обеспечить обозначение места попадания пули.

Известна пуля для пневматического оружия, содержащая головную и хвостовую части и целеуказательный заряд. Целеуказательный заряд расположен в головной и хвостовой частях в канале, выходящем на поверхность хвостовой части (патент Великобритании N 1241801, F 42 В 11/18, 1971, ближайший аналог).

Недостатком известной пули является то, что она не может эффективно обеспечить обозначение места попадания ее дымообразованием.

В основу изобретения поставлена задача создания пули для пневматического оружия, в котором обеспечивается возможность как визуального (световая вспышка и дымообразование), так и звукового обозначения места попадания в цель.

Задача создания пули для пневматического оружия решается тем, что в пуле для пневматического оружия, содержащая головную и хвостовую части и целеуказательный заряд, расположенный в головной части, согласно изобретению, в головной части выполнена выемка, а целеуказательный заряд выполнен в виде порохового заряда, и последний закреплен в выемке.

Выполнение в головной части пули выемки, целеуказательного заряда в виде порохового заряда и закрепление порохового заряда в выемке обеспечивает при попадании пули в цель как визуальный (световая вспышка и дымообразование), так и звуковой сигнал от взрыва порохового заряда, обозначающий место попадания пули.

На чертеже изображена пуля для пневматического оружия с выемкой в головной части.

Пуля для пневматического оружия выполнена из металла с головной частью 1 и хвостовой частью 2, формы головной и хвостовой частей 1 и 2 могут быть различными, например, как изображена на фиг.1. Пороховой заряд 3 закреплен в выемке 4, выполненной в головной части 1.

Стрельба из пневматического оружия пулей осуществляется следующим образом.

Пуля выстреливается из пневматического оружия и при ударе о цель пороховой заряд 3 взрывается, создавая визуальный (световая вспышка и дымообразование) и звуковой эффекты, обозначающие место попадания пули.

Выполнение выемки 4 в головной части 1 и закрепление порохового заряда 3 в ней обеспечивает при попадании пули в цель как визуальный (световая вспышка и дымообразование), так и звуковой сигнал от взрыва порохового заряда, обозначающего место попадания пули.

Пуля для пневматического оружия успешно прошла испытания.

Формула изобретения

Пуля для пневматического оружия, содержащая головную и хвостовую части и целеуказательный заряд, расположенный в головной части, отличающаяся тем, что в головной части выполнена выемка, целеуказательный заряд выполнен в виде порохового заряда, и последний закреплен в выемке.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов, а именно к реактивным пехотным огнеметам

Изобретение относится к газовым патронам, преимущественно предназначенным для стрельбы при самозащите лиц гражданского населения из оружия, включающего газовые пистолеты, револьверы и другие специальные газовые огнестрельные устройства самозащиты

Изобретение относится к снаряжению для спортивных игр, в частности к шарикам, предназначенным для метания, например для стрельбы из пневматического маркера и технологии его изготовления

Изобретение относится к области испытания вооружения
Изобретение относится к области боеприпасов, может быть использовано в боеприпасах, преимущественно учебных или ориентирно-сигнальных

Изобретение относится к средствам и способам, обеспечивающим своевременный и правильный выбор цели и предупреждение нанесения авиационных ударов по собственным войскам

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из корабельных гранатометных систем

Изобретение относится к боеприпасам для стрельбы из морских гранатометных систем

Изобретение относится к боеприпасам для стрельбы предпочтительно из морских гранатометных систем

Изобретение относится к области сигнальных боеприпасов, предназначенных для стрельбы из морских гранатометных систем

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к бронебойным пулям

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, обеспечивающим выброс активного вещества, обладающего поражающим действием при подрыве метательного заряда

Изобретение относится к оружию самозащиты, а именно пистолетам, револьверам и т.п., но может быть использовано и в других видах вооружения, имеющих газовые боеприпасы

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к противоградовым ракетам, используемым для активных воздействий на облака с целью предотвращения градобитий

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении нового вида оружия, называемого "несмертельным"
Наверх