Шахматные часы

 

Использование: отсчетные устройства. Сущность изобретения: В шахматных часах, содержащих часовой механизм, два отсчетных устройства, включающих часовые и минутные стрелки, размещены на концентричных осях, и связаны с часовым механизмом посредством конических фрикционных муфт, снабжены зубчатыми колесами, а также механизмом переключения в виде коромысла, стержней-кнопок и двух двуплечих рычагов, связанных с коромыслом и контактирующих каждый со своей муфтой, каждая из фрикционных муфт выполнена в виде двух полумуфт с коническими рабочими поверхностями сцепления с возможностью осуществления непосредственной связи часового механизма с минутными стрелками, при этом связь часовых стрелок с часовым механизмом осуществляется посредством двух, размещенных после полумуфт и работающих поочередно приводных механизмов, минутные трибы и часовые колеса которых размещены на осях муфт. 3 ил.

Изобретение относится к часовому производству, в частности к часовым механизмам суммирующего действия и предназначено для отсчета интервалов времени, затрачиваемого каждым из двух играющих в шахматы партнеров на обдумывание своих ходов.

Известны также шахматные часы, содержащие часовой механизм, два счетчика времени, стрелки которых связаны с часовым механизмом посредством фрикционных двойных муфт, и устройство попеременного переключения счетчиков времени, выполненных в виде коромысла, кинематически связанного с муфтами.

Известные шахматные часы имеют сложную конструкцию, изготовление которых связано со значительными расходами.

Целью изобретения является упрощение конструкции, технологии изготовления, уменьшение габаритов и веса, и снижение себестоимости при практически идентичной точности работы.

Для достижения этого технического результата применены две обычные, одинарные фрикционные муфты включения, на оси каждой из которых установлена минутная стрелка, а часовые стрелки связаны с осями муфт посредством двухступенчатых зубчатых передач.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема предложенных шахматных часов; на фиг. 2 фрикционная муфта с отсчетным устройством, разрез; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2.

Шахматные часы содержат часовой механизм (без отсчетного устройства) 1, фрикционные муфты 2 и 3, ось 4, полумуфты 5 и 6, пружину 7, зубчатое колесо 8, пружинящую проволоку 9, платины 10 и 11, втулку 12, циферблат 13, панель 14, минутный триб 15, часовое колесо 16, вексельное колесо 17, вексельный триб 18, ось 19, минутную стрелку 20, часовая стрелка 21, минутное колесо 22, кнопки-стержни 23 и 24, коромысло 25, рычаги 26 и 27, ось коромысла 28, пружину 29, оси рычагов 30, шток 31, баланс 32, кнопка 33, ключ 34.

С двух сторон часового механизма 1 (фиг.1) симметрично расположены две аналогичные фрикционные муфты 2 и 3, каждая из которых предназначена для плавного включения и отключения на ходу своей оси 4 (фиг.2). На оси 4 имеются полумуфты 5 и 6 и пружина 7. К ведущей полумуфте 5 закреплено зубчатое колесо 8. Связь ведомой полумуфты 6 с осью 4 осуществляется пружинящей проволокой 9, находящейся в поперечной щели ведомой полумуфты 6 и облегающей лыску оси 4. Ось 4 опирается на отверстия платин 10 и 11. Фиксация положения ведущей полумуфты 5 на соответствующей ступени оси 4 осуществляется втулкой 12. Циферблат 13 закреплен на панели 14. Минутный триб 15 и часовое колесо 16 отсчетного устройства находятся на оси 4, а вексельное колесо 17 и вексельный триб 18 на оси 19, закрепленной к передней пластине 11. Минутная стрелка 20 установлена на оси 4, а часовая стрелка 21 на ступице часового колеса 16.

Кинематическая связь часового механизма 1 (фиг.1) с каждой из муфт 2 или 3 осуществляется посредством минутного колеса 22, установленного на минутной оси часового механизма 1. Колесо 22 с двух сторон находится в постоянном зацеплении с колесами 8 муфт 2 и 3.

Для попеременного переключения муфт 2 и 3 служат кнопки-стержни 23 и 24, коромысло 25, рычаги 26 и 27. В верхних отверстиях кнопок-стержней 23 и 24 находятся концы коромысла 25, а в нижних отверстиях соответственно, концы верхних плеч рычагов 26 и 27. Коромысло 25, насаженное на ось 28, всегда зафиксировано пружиной 29 в одном из двух крайних положений. Рычаги 26 и 27, насаженные на осях 30, всегда зафиксированы в разных друг по отношению к другу крайних положениях. На фиг.1 рычаг 26 наконечниками своего нижнего плеча держит муфту 2 в отключенном состоянии, а рычаг 27 приподнят вверх и не контактирует с включенной муфтой 3.

На корпусе шахматных часов укреплен шток 31 пуска и останова балансового осциллятора 32 часового механизма 1.

Кнопка перевода стрелок 33 находится на задней стороне, а ключ завода 34 часового механизма на циферблатной стороне шахматных часов.

Предлагаемые шахматные часы работают следующим образом.

При запуске часового механизма 1 с помощью штока 31 колеса 22 и 8 начинают вращаться без остановок в течение всей игры, со скоростью один оборот на час. Причем, если на шахматные часы смотреть с циферблатной стороны, то колеса 8 вращаются по часовой стрелке.

Коромысло 25 находится в одном из своих крайних положений, например, показанном на фиг. 1. Кнопка-стержень 23 и рычаг 26 находится в своих нижних крайних положениях. Наконечниками нижнего плеча рычага 26 отодвинута ведомая полумуфта 6 (фиг. 2) от ведущей полумуфты 5, которая с колесом 8 вращается вхолостую на оси 4. Ведомая полумуфта 6, вместе с осью 4 и стрелками 20 и 21 застопорены рычагом 26 (фиг.1).

Кнопка-стержень 24 и рычаг 27 находятся в своих верхних крайних положениях. Наконечники нижнего плеча рычага 27 не контактируют с муфтой 3. Полумуфты 5 и 6 (фиг.2) под воздействием пружины 7 фрикционно зацеплены своими коническими поверхностями. В результате вращение ведущей полумуфты 5 через ведомую полумуфту 6 и ось 4 передается минутной стрелке 20. Часовая стрелка 21, кинематически связанная с вращающейся осью 4 посредством колесной системы 15-17-18-16, также вращается. Эти стрелки индуцируют расход времени одного из играющих до тех пор, пока он, сделав очередной ход, не нажмет на кнопку-стержень 24 (фиг.1).

В результате коромысло 25 будет переброшено в другое крайнее положение и зафиксировано в нем пружиной 29. Рычаг 27 окажется в крайнем нижнем положении и под воздействием наконечников его нижнего плеча ведомая полумуфта 6 (фиг.2) окажется отодвинутой от своей ведущей полумуфты 5, которая с колесом 8 будет вращаться вхолостую на оси 4. Ведомая полумуфта 6 вместе с осью 4 и стрелками 20 и 21 будут застопорены рычагом 27 (фиг.1). При этом кнопка-стержень 23 и рычаг 26 окажутся в своих верхних крайних положениях. Наконечники нижнего плеча рычага 26 выведены из контакта с двойной муфтой 2. Полумуфты 5 и 6 (фиг.2) под воздействием пружины 7 вошли во фрикционное зацепление своими коническими поверхностями. В результате вращение ведущей полумуфты 5 через ведомую полумуфту 6 и ось 4 будет передаваться минутной стрелке 20 (фиг. 1), а через колесную систему 15-17-18-16 и часовой стрелке 21. Теперь уже эти стрелки второго стрелочного указателя будут индицировать расход времени второго игрока до тех пор, пока он, сделав очередной ход в игре, не нажмет на кнопку-стержень 23, после чего весь процесс повторится.

По окончании шахматной партии часы останавливаются нажатием на шток 31.

Перевод стрелок вручную осуществляется у включенного в работу отсчетного устройства. Для перевода стрелок другого отсчетного устройства, его переключают в работу.

В известном устройстве фрикционные двойные муфты посредством своих внутренних и наружных муфт осуществляют непосредственную связь с часовыми механизмами и минутных и часовых стрелок.

В заявленном устройстве одинарные (обычные) муфты осуществляют непосредственную связь с часовым механизмом только минутных стрелок два приводных механизма часовых стрелок (минутный триб, вексельное колесо и триб, часовое колесо) здесь размещены после муфт и работают поочередно (с остановками). В известном устройстве этот механизм один, а не два, и находится в часовом механизме, то есть до муфты, и работает непрерывно.

Следовательно, исходя только из вышеизложенного, можно заключить, что в отличии от заявленного устройства, у известного устройства на два триба и два колеса меньше и вследствие безостановочной работы приводного механизма часовых стрелок в нем отсутствует ошибка мертвого хода, влияющего на точность движения часовых стрелок, (которая может возникнуть из-за толчков при остановке и пуске зубчатых колес).

Как известно, в шахматных часах точность вращения минутных стрелок, которые к концу каждого из оборотов контактируют с флажками, практически определяет точность часов в целом. Вследствие того, что кинематика движения от часового механизма к минутным стрелкам у известного и заявленного устройств идентичны, и пренебрегая возможной ошибкой вращения часовых стрелок, (эта ошибка, кроме известного устройства, присуща ко всем остальным, известным на одно- и двухмеханизмным шахматным часам), можно считать, что точность работы известного и заявленного устройств практически равны.

Несмотря на то, что в заявленном устройстве, по сравнению с известным устройством, на два триба и два зубчатых колеса больше, но зато в два раза меньше количество муфт и связывающих муфты с часовым механизмом зубчатых колес. Причем отсутствуют две более сложные наружные муфты, имеющие полые валы сложной конфигурации с наружными и внутренними сопряжениями, и три зубчатых колеса большого диаметра (- 55-60 мм). Примененные в заявленном устройстве муфты проще и внутренних муфт известного устройства, так как они снаружи ничем не сопряжены, и в них отпала необходимость в привязочных элементах с наружными муфтами.

Следовательно, вместо четырех сложных муфт и трех зубчатых колес большого диаметра в известном устройстве применены две простые муфты и четыре зубчатых колеса малого диаметра в заявленном устройстве.

Таким образом, по сравнению с известным устройством, в заявленном устройстве упрощается конструкция, технология изготовления, уменьшаются масса и габариты при практически идентичной точности работы.

Формула изобретения

Шахматные часы, содержащие часовой механизм, два отсчетных устройства, включающих часовые и минутные стрелки, размещенные на концентричных осях и связанные с часовым механизмом посредством конических фрикционных муфт, снабженных зубчатыми колесами, а также механизм переключения в виде коромысла, стержней-кнопок и двух двуплечих рычагов, связанных с коромыслом и контактирующих каждый со своей муфтой, отличающиеся тем, что каждая из фрикционных муфт выполнена в виде двух полумуфт с коническими рабочими поверхностями сцепления с возможностью осуществления непосредственной связи часового механизма с минутными стрелками, при этом связь часовых стрелок с часовым механизмом осуществляется посредством двух размещенных после полумуфт и работающих поочередно приводных механизмов, минутные трибы и часовые колеса которых размещены на осях муфт.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области расходометрии, и может быть использовано для измерения массового расхода и количества газа или жидкости в газовой, нефтяной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике измерения расхода жидкостей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения массового расхода газа, жидкости в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность измерений за счет уменьшения влияния вязкости

Изобретение относится к измерительной технике и лозволяет ловысить точность расходомера

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к скоростным приборам для измерения объемного количества или р.асхода воды в закрытых напорных трубопроводах

Изобретение относится к приборостроению, в частности к одноструйным скоростным крыльчатым счетчикам воды, и может быть использовано для измерения объема воды в коммунальном и промышленном водоснабжении

Изобретение относится к одноструйным крыльчатым преобразователям расхода жидкости

Изобретение относится к контрольно-измерительной аппаратуре водопроводных сооружений

Изобретение относится к средствам измерения объемного расхода, а именно счетчикам, предназначенным для измерения объема и расхода газа, протекающего по трубопроводам и поступающего потребителю под давлением до 1 кПа, и может быть использовано в счетчиках газа - расходомерах для осуществления расчетов через магнитные средства регистрации (смарт-карты) и для отсечки поступления газа при возникновении аварийных ситуаций (утечка газа, вибрации, высокотемпературные воздействия)

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к приборам для измерения расхода жидкости
Наверх