Корпус для оптических компонентов

 

Использование: волоконно-оптические линии связи. Сущность изобретения: корпус для оптических компонентов содержит нижнюю часть и несколько держателей, выполненных с возможностью фиксации на днище нижней части корпуса для выборочного размещения на днище сращивателей и/или соединителей. Нижняя сторона держателей имеет желобки, параллельные направляющим пазам на верхней стороне держателей. На днище нижней части корпуса выполнены дополнительные желобки, которые вместе с желобками держателей образуют закрытые каналы. Держатели имеют на боковых стенках по два фиксатора, которые входят с фиксацией в соответствующие выемки днища нижней части корпуса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптическим линиям связи, а именно к средствам для защиты мест сращиваний и соединений волоконно-оптических кабелей.

Известны корпуса для оптических компонентов, состоящие из нижней части и крышки.

Корпуса служат для защиты мест сращиваний и соединений стекловолоконных кабелей, а также для размещения необходимой длины запаса стекловолокон в сочетании с местами сращиваний и/или соединений. Корпуса обычно имеют модульную конструкцию. В зависимости от необходимости друг в друге может быть штабелировано различное число нижних частей корпусов. Соединяющие нижние части корпусов стекловолокна вводят через днища корпусов. Нижняя часть корпуса снабжена интегрированными в днище держателями для размещения соединителей и сращивателей. При окончательной сборке нижнюю часть корпуса или несколько нижних частей корпусов соединяют с крышкой в корпус или блок корпусов.

Недостатком этих корпусов является отсутствие гибкости при оснащении корпуса. Так, число возможных сращивателей ограничено интегрированными в днище держателями. При повреждении интегрированных держателей необходимо заменять всю нижнюю часть корпуса.

Известен корпус для оптических компонентов, содержащий нижнюю часть и держатель для соединителей или сращивателей, выполненный в виде отдельной детали с возможностью фиксации на днище нижней части корпуса.

Недостатком известного корпуса является возможность установки одного держателя.

Задача изобретения расширение функциональных возможностей устройства.

Задача решается следующим образом. Благодаря выполнению держателей для сращивателей и соединителей в качестве отдельных деталей, выполненных с возможностью фиксации на днище корпуса, при необходимости могут быть фиксированы два держателя для сращивателей или соединителей или один держатель для соединителей и один держатель для сращивателей. Таким образом, число возможных сращивателей удваивается. При удалении из нижней части корпуса держателей для соединителей можно также вместо второго держателя для сращивателей смонтировать плоский соединитель. Кроме того, можно зафиксировать в нижней части корпуса два держателя для соединителей. Необходимые сращиватели реализуются тогда посредством сращивания способом повторного покрытия. При повреждении держателя для соединителей или сращивателей соответствующий держатель может быть легко заменен без необходимости замены всей части корпуса.

Таким образом, держатели выполнены с возможностью фиксации для выборочного размещения сращивателей и/или соединителей, причем нижняя сторона держателей имеет желобки, проходящие параллельно направляющим пазам для сращивателей или соединителей на верхней стороне держателей.

Благодаря желобообразным углублениям на нижней стороне держателей, которые вместе с желообразными углублениями на днище корпуса образуют закрытые каналы, обеспечивается индивидуальный ввод коммутационных жил параллельно продольной оси держателя под ним.

Благодаря конструкции держателя для сращивателей из двух гребнеобразных участков, между которыми поперек держателя по всей его ширине проходит ровная свободная поверхность, число возможных сращивателей может быть еще раз увеличено. Ровная свободная поверхность между гребнеобразными участками позволяет перекрещивать стекловолокна без уменьшения допустимых радиусов изгиба ниже заданного значения. Кроме того, например, при ремонтном сращивании отпадает необходимость в дополнительных обводных длинах стекловолокон.

На фиг. 1 показана нижняя часть корпуса, вид сверху; на фиг. 2 - держатель для сращивателей, вид сверху; на фиг. 3 то же, вид снизу; на фиг. 4 частичный разрез нижней части корпуса по линии А-А на фиг. 1 с еще не зафиксированным держателем для сращивателей.

Корпус для оптических компонентов состоит из нижней части 2 и крышки (не показана). Нижняя часть 2 корпуса разделена, в основном, на передний входной участок 3 с интегрированными в торец вводом 5 и выводом 6 для стекловолокон и прижимом 49 над проходом 43 днища через нижнюю часть 2 корпуса, центральный участок 11 с держателями 51 и 52 для сращивателей и соединителей соответственно, а также с дугообразными направляющими элементами 7 и задний участок 14 с дугообразными стенками 15, направляющими стекловолокна, а также с прижимом 16, который расположен над проходом 17 днища нижней части 2 корпуса. Участки 3 и 14 выбраны так, что они обеспечивают минимальные радиусы изгиба стекловолокон при их вводе в держатели 51 и 52 для сращивателей и соединителей соответственно. В стенке, лежащей на заднем участке узкой стороны 39 над проходом 17 днища, выполнен прижим 16. Проход 9 днища выполнен на входном участке 3 также, как и проход 17 днища на участке 14, и служит для ввода или вывода стекловолокон, например, из другой нижней части 2 корпуса.

Между держателями 51 и 52 соответственно для сращивателей и соединителей расположены штифт 41, отверстие 42, два эллиптических выступа 44 и отверстие 45, к краю которого примыкает цилиндрическая стенка на высоте эллиптических выступов 44. Упомянутые элементы служат для крепления крышки и для крепления к держателю узла (не показан) или для подгонки корпуса к окружающему место монтажа пространству. В каждом эллиптическом выступе 44 выполнены отверстия и шестигранная раззенковка. Отверстия 46, находящиеся по углам огибающей стенки 47, также служат для крепления крышки для соединения нескольких нижних частей 2 корпусов.

Ввод 5 интегрирован в торец 4 или выполнен в виде отдельной детали и помещен в торец 4. За вводом 5 находится углубление 48, в которое может быть вставлено выполненное в виде отдельной детали приспособление для разгрузки от натяжения. Это приспособление состоит предпочтительно из двух свинчиваемых между собой пластин с выемками в центре для укладки стекловолокон. Проходы 9 и 17 днища нижней части 2 корпуса выполнены каждый в виде убывающего к середине скоса 60 для оптимального введения стекловолокон.

В стенке 47 изнутри выполнены прижимы 26, служащие для надежного ведения стекловолокон. Между стенкой 47 и держателями 51 и 52 соответственно для сращивателей и соединителей выполнено по два дополнительных кабельных ввода 27 в днище нижней части 2 корпуса, которые вместе с прижимами 26 в зоне держателей 51 и 52 соответственно для сращивателей и соединителей обеспечивают надежное введение стекловолокон.

Держатели 51 и 52 соответственно для сращивателей и соединителей выполнены в виде отдельных, легко заменяющихся деталей с четырьмя фиксаторами 55 каждый, входящими с фиксацией в выемки 59 днища нижней части 2 корпуса.

Держатель 52 для соединителей имеет предпочтительно восемь направляющих пазов 24, которые образуют гнезда 12 предпочтительно для восьми соединителей. Направляющие пазы 24 прерваны проходящей поперек их продольного направления, расположенной приблизительно в центре свободной поверхностью 25, служащей для нанесения клеящего материала. Соединители надежно удерживаются в направляющих пазах 24 посредством слоя клея. Свободная поверхность 25 лежит немного ниже самой глубокой точки направляющих пазов 24, так что за счет размещения двухсторонних липких пленок может быть достигнута дополнительная фиксация соединителей.

Верхняя сторона более подробно изображенного на фиг. 2-4 держателя 51 для сращивателей состоит из двух гребнеобразных участков, между которыми поперек держателя по всей его ширине проходит ровная свободная поверхность 56. Каждый гребнеобразный участок состоит из ребер 53, которые расположены параллельной оси держателя 51 для сращивателей на эквидистантном расстоянии друг от друга. Между каждыми двумя ребрами 53 образованы пазы 54, в которые с защитой места сращивания укладывают стекловолокно. Ребра имеют на концах У-образную форму для соблюдения минимальных радиусов изгиба при укладывании стекловолокон. Поверхности оснований пазов 54 находятся на одной высоте с ровной свободной поверхностью 56.

На боковых поверхностях в зоне гребнеобразных участков расположено по два фиксатора 55, вставляемых с фиксацией в подходящие выемки 59 на днище нижней части 2 корпуса. Ровная свободная поверхность 56 расположена по центру и проходит приблизительно по 1/4-1/5 общей длины держателя 51. Пазы 54 обоих гребнеобразных участков расположены соосно друг другу.

Благодаря конструкции держателя 51 для сращивателей с двумя гребнеобразными участками обеспечиваются более высокая плотность упаковки для укладывания сращивателей и перекрещивание волокон без уменьшения допустимых радиусов изгиба ниже заданного значения. Кроме того, отпадает необходимость в дополнительных обводных длинах, например, при ремонтном сращивании, когда куски волокон вплетают для их удаления.

На нижней стороне держателя 51 для сращивателей выполнены полукруглые желобки 57, диаметр которых приблизительно соответствует диаметру коммутационных жил. Вместе с полукруглыми желобками 58, выполненными в днище нижней части 2 корпуса, желобки 57 образуют закрытые каналы (фиг. 4), через которые коммутационные жилы могут быть продеты по отдельности под держателем 51 для сращивателей. Нижняя сторона держателя 52 для соединителей может быть выполнена аналогично нижней стороне держателя 51 для сращивателей.

Благодаря исполнению держателей 51 и 52 соответственно для сращивателей и соединителей в виде отдельных деталей, выполненных с возможностью фиксации на нижней части 2 корпуса, достигается варьируемое оснащение нижней части 2 корпуса сращивателями и соединителями. Так, например, можно выполнять корпус как чисто сращивающую кассету, причем вместо держателя 52 для соединителей в нижней части 2 корпуса фиксируют второй держатель 51 для сращивателей. При использовании плоских соединителей нет, например, необходимости в держателе 52. Если сращиватели не требуется укладывать в особый держатель, то можно отказаться от держателя 51 и вместо него зафиксировать второй держатель 52 для соединителей, благодаря чему можно повысить плотность упаковки при установке во внешние конструкции корпусов, поскольку тогда становятся возможными простые конструктивные формы с большим числом входных и выходных портов. Благодаря D-образному выполнению концов ребер 53 возможен ввод стекловолокон с соблюдением минимальных радиусов изгиба. Это, в частности, важно тогда, когда одно стекловолокно необходимо ввести из одного паза 54 одного гребнеобразного участка в несоосно расположенный паз 54 другого гребнеобразного участка.

Формула изобретения

1. Корпус для оптических компонентов, содержащий нижнюю часть и держатель для соединителей или сращивателей, выполненный в виде отдельной детали с возможностью фиксации на днище нижней части корпуса, отличающийся тем, что несколько держателей выполнены с возможностью фиксации для выборочного размещения сращивателей и/или соединителей, причем нижняя сторона держателей имеет желобки, проходящие параллельно направляющим пазам для сращивателей или соединителей на верхней стороне держателей, при этом на днище нижней части корпуса выполнены дополнительные желобки, которые вместе с желобками держателей образуют закрытые каналы.

2. Корпус по п. 1, отличающийся тем, что держатели соответственно для сращивателей и соединителей имеют на боковых стенках по два фиксатора, которые входят с фиксацией в соответствующие выемки днища нижней части корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементам систем передачи информации и предназначено для передачи сигналов между взаимно вращающимися объектами

Изобретение относится к штепсельным оптическим соединителям для передачи мощного лазерного излучения от входного волоконного световода к выходному волоконному световоду

Изобретение относится к технике волоконно-оптической связи и предназначено для разъемных оптических соединителей кварц-полимерных и кварц-кварцевых с полимерной оболочкой оптических волокон и кабелей

Изобретение относится к волоконно-оптическим средствам связи и может быть использовано для передачи световых сигналов между двумя элементами, один из которых вращается относительно другого

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способу изготовления волоконно-оптических датчиков, применяемых, например, для измерения уровня жидкости в замкнутом объеме

Изобретение относится к волоконной оптике и может быть использовано для армирования оптических кабелей

Центратор // 2024894
Изобретение относится к технике разъемного соединения оптических волокон, предназначено для соединения армированных наконечниками волокон и может быть использовано в волоконных системах передачи оптического диапазона

Изобретение относится к технике волоконно-оптических систем передачи информации и предназначено для соединения армированных наконечниками волокон

Изобретение относится к защитному держателю соединителя оптического кабеля, имеющего функцию соединительной части, и в частности к защитному держателю соединителя оптического кабеля для удержания термоусадочной трубки и механического соединителя

Изобретение относится к устройствам для соединения линий дальней связи и, в частности, касается способа подготовки наконечника, применяемого в волоконно-оптическом соединителе

Изобретение относится к технологии изготовления разъемных волоконно-оптических соединителей, использующихся в волоконно-оптических системах передачи оптических сигналов

Изобретение относится к соединителю с кожухом, включающему кожух, уплотняющее тело с кабельными впусками и кольцевое уплотняющее устройство между телом кожуха и уплотняющим телом, причем уплотняющее тело содержит удерживающее устройство для механического соединения тела кожуха с уплотняющим телом

Изобретение относится к системам распределения оптических волокон

Изобретение относится к технологии изготовления разъемных соединителей волоконно-оптических кабелей, использующихся в волоконно-оптических системах связи для передачи оптической информации

Изобретение относится к устройствам для соединения оптических волокон
Наверх