Полупроводниковый детектор заряженных частиц на основе арсенида галлия

 

Использование: полупроводниковое и ядерное приборостроение. Сущность изобретения в полупроводниковом детекторе заряженных частиц на основе арсенида галлия, содержащем подложку из арсенида галлия, на противоположных сторонах которой выполнены слои из материалов n+ и p+ типов проводимости и металлические электроды, ориентация кристалла арсенида галлия выбрана (100), поверх слоя из материала n+ типа проводимости сформирован дополнительный слой из материала с относительным изменением параметров решетки da/a большим, чем у подложки, а слой из материала p+ проводимости выполнен из материала с относительным изменением параметров решетки меньшим, чем у подложки, причем толщины и состав дополнительного слоя и слоя из материала p+ типа проводимости выбраны таким образом, чтобы механические напряжения в подложке не превышали критического значения, выше которого образуются дислокации несоответствия. В качестве материала дополнительного слоя поверх слоя из материала n+ типа проводимости может быть использован материал с относительным изменением параметров решетки dа/а = +(1-5)10-4. В качестве материала дополнительного слоя поверх слоя из материала n+ типа проводимости использован твердый раствор InxGa1-xAs с 0<x<1. В слое из материала p+ типа проводимости использован углерод в качестве акцепторной примеси с концентрацией NA = 1019см-3. В слое из материала n+ типа проводимости в качестве донорной смеси использован германий с концентрацией Nd = 1018см-3. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области полупроводникового и ядерного приборостроения и, в частности к области изготовления детекторов заряженных частиц с прецизионным пространственным разрешением и может быть использовано в ядерной технике на мощных ускорителях для сверхточных измерений координат заряженных частиц в условиях повышенного радиационного излучения.

Известны полупроводниковые стриповые детекторы на основе кремния [1] для прецизионной пространственной регистрации заряженных частиц. Недостатками таких детекторов являются их невысокие эффективность регистрации и радиационная стойкость, при которой они выходят из строя уже при поглощенной дозе 5 Мрад.

Наиболее близким к изобретению является полупроводниковый детектор [2] заряженных частиц на основе арсенида галлия, содержащий подложку из арсенида галлия, на противоположных сторонах которой выполнены слои из материала n+ и p+ типов проводимости и металлические электроды.

Недостатками такого устройства также являются невысокие эффективность регистрации и радиационная стойкость.

Задачей изобретения является повышение эффективности регистрации заряженных частиц за счет увеличения числа собранных носителей заряда и улучшения отношения сигнал/шум.

Задача решается тем, что ориентация кристалла арсенида галлия выбрана <100>, поверх слоя из материала n+ типа проводимости сформирован дополнительный слой из материала с относительным изменением параметров решетки da/a большим, чем у подложки, а слой из материала p+ проводимости выполнен из материала с относительным изменением параметров решетки меньшим, чем у подложки, причем толщины и состав дополнительного слоя и слоя из материала p+ типа проводимости выбраны таким образом, чтобы механические напряжения в подложке не превышали критического значения, выше которого образуются дислокации несоответствия. При этом в качестве материала дополнительного слоя поверх слоя из материала n+ типа проводимости использован материал с относительным изменением параметров решетки dа/а +(1-5)10-4, в качестве материала дополнительного слоя поверх слоя из материала n+ типа проводимости использован твердый раствор InxGa1-xAs с 0<x<1, а в качестве материала слоя из материала p+ типа проводимости использован углерод в виде акцепторной примеси с концентрацией NA=1019 см-3 и в качестве материала слоя из материала n+ типа проводимости использован германий в виде донорной примеси с концентрацией ND 1018см-3.

На чертеже представлена схема детектора заряженных частиц на основе арсенида галлия.

При изготовлении детектора, на полу изолирующей подложке 1 стандартного коммерческого арсенида галлия марки АГЧПК-6 в виде диска диаметром 40 мм, толщиной 150 мкм и ориентацией кристалла арсенида галлия <100> с разных сторон выращивают методом эпитаксии слои 2 и 3 из материалов n+ и p+ типов толщиной 1-2 мкм. В качестве материала р+ типа проводимости использован углерод в виде акцепторной примеси с концентрацией NА 1019см-3, а в качестве материала n+ типа проводимости использован германий в виде донорной примеси с концентрацией ND 1018см-3. Высокая концентрация углерода в слое из материала p+ типа проводимости приводит к несоответствию параметров решеток слоя и подложки (da/a -(1-2)10-4), что вызывает на границе с p+ слоем возникновение сжимающих механических напряжений из-за разницы ковалентных радиусов углерода и мышьяка в решетке GaAs. Поверх слоя из материала n+ типа выращивают дополнительный слой 4 толщиной 0,5 мкм из твердого раствора InxGa1-xAs с х 0,07 и относительным изменением параметров решетки da/a +(1-5)10-4 большим, чем у подложки. При этом на границе n+ слоя и подложки возникают растягивающие механические напряжения. Толщины эпитаксиальных слоев, уровень легирования углеродом и германием, а также состав твердого раствора InGaAs выбирают такими, чтобы механические напряжения на границах слоев и подложки не превышали критической величины, выше которой образуются дислокации несоответствия. Дислокации несоответствия не должны появляться в основном слое арсенида галлия, кристаллическая структура которого деформируется под действием донорных и акцепторных примесей. При этом кубическая форма кристалла GaAs трансформируется в трапецеидальную с запрещением прямых переходов между зонами. Тем самым время жизни носителей заряда становится больше времени дрейфа через i-зону, что приводит к увеличению числа собранных носителей заряда и улучшению отношения сигнал/шум. Поверх приготовленных таким образом слоев формируют металлические электроды 5 и 6.

Таким образом, использование изобретения позволяет обеспечить повышение эффективности регистрации заряженных частиц при высокой радиационной стойкости за счет увеличения числа собранных носителей заряда и улучшения отношения сигнал/шум.

Источники информации.

1. Абрамов А. И. Основы экспериментальных методов ядерной физики. М. Атомиздат, 1977, с. 206-207.

2. S.P. Beamont et al. Gallium Arsenide Microstrip Detector for Charged Particles. Preprint CERN-PRE/92-51, 1992, p. 4.

Формула изобретения

1. Полупроводниковый детектор заряженных частиц на основе арсенида галлия, содержащий подложку из арсенида галлия, на противоположных сторонах которой выполнены слои из материалов n+- и p+-типов проводимости и металлические электроды, отличающийся тем, что ориентация кристалла арсенида галлия выбрана < 100 >, поверх слоя из материала n+-типа проводимости сформирован дополнительный слой из материала с относительным изменением параметров решетки da/a большим, чем у подложки, а слой из материала p+-типа проводимости выполнен из материала с относительным изменением параметров решетки меньшим, чем у подложки, причем толщина и состав дополнительного слоя и слоя из материала p+-типа проводимости выбраны таким образом, чтобы механические напряжения в подложке не превышали критического значения, выше которого образуются дислокации несоответствия.

2. Детектор по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала дополнительного слоя поверх слоя из материала n+-типа проводимости использован материал с относительным изменением параметров решетки da/a +(1 5) 10-4.

3. Детектор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве материала дополнительного слоя поверх слоя из материала n+-типа проводимости использован твердый раствор InxGa1-xAs с 0 < х < 1.

4. Детектор по п.1, отличающийся тем, что в слое из материала p+-типа проводимости в качестве акцепторной примеси использован углерод с концентрацией Na 1019 см-3.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковым приборам, в частности к детекторам частиц и излучений, и может быть использовано при решении ряда фундаментальных физических задач, в том числе при исследовании и регистрации редких событий, а также в физике высоких энергий для координатных измерений

Изобретение относится к полупроводниковым детекторам ионизирующего излучения и может найти применение для регистрации излучений в ядерной физике, а также при создании цифровых аппаратов, регистрирующих заряженные частицы и гамма кванты

Изобретение относится к полупроводниковым приборам, предназначенным для измерения электромагнитных излучений, работающих в диапазоне длин волн от ультрафиолетового до гамма-излучений

Изобретение относится к области атомного приборостроения и микроэлектроники и может быть использовано, в частности, при создании координатных чувствительных детекторов релятивистских частиц, рентгеновского и нейтронного излучения

Изобретение относится к полупроводниковым приборам и может найти применение для регистрации ионизирующих излучений и заряженных частиц в ядерной физике, а также при создании цифровых диагностических аппаратов, регистрирующих заряженные частицы и гамма-кванты

Изобретение относится к технике регистрации излучений, а именно к алмазным детекторам, предназначенным для преобразования однократных или редко повторяющихся импульсов ионизирующих излучений, в частности мягкого рентгеновского или фотонного излучения в электрические аналоги

Изобретение относится к технике измерения рентгеновского и низкоэнергетического гамма-излучения с помощью полупроводниковых детекторов, и может быть использовано в атомной энергетике, геологии, металлургии, в системах экологического контроля, при переработке вторичного сырья, таможенном контроле и криминалистике

Изобретение относится к твердотельным детекторам ионизирующих излучений
Наверх