Зубная щетка

 

Использование: санитарно-гигиенические принадлежности. Сущность изобретения: зубная щетка содержит головку со щетиной, шейку и рукоятку. Зубная щетка снабжена защитным кожухом, а на конце рукоятки, обратном головке, выполнена расческа для волос. Защитный кожух выполнен из двух половин. Первая половина защищает головку со щетиной. Она установлена на рукоятке с возможностью поворота относительно нее. Вторая половина защитного кожуха защищает расческу и установлена на рукоятке с возможностью прямолинейного перемещения в сторону головки и фиксации относительно нее. 2 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям.

Известна зубная щетка содержащая ручку, шейку и головку со щетиной (патент Англии, 2284542, A 46 B 9/04, 1995).

Недостатком известной конструкции является недостаточная гигиеничность при хранении и отсутствие многофункциональности.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков.

Решение поставленной задачи достигается за счет выполнения зубной щетки с подвижным защитным кожухом и с расческой, расположенной на обратном головке конце ручки. Защитный кожух выполнен таким образом, что одновременно выполняет функции ручки при чистке зубов и при расчесывании волос, а также защиты щетки и расчески от загрязнения при хранении.

На фиг. 1 показан общий вид собранной зубной щетки, сбоку; на фиг. 2 - вид разобранной зубной щетки.

Зубная щетка содержит головку 1 со щетиной, шейку 2 и рукоятку 3. На рукоятке с конца, обратного головке, выполнена расческа 4. Головка закрыта защитным кожухом 5, повторяющим форму головки и шейки. Кожух имеет вторую половину 6, защищающую расческу. Кожух 5 имеет вырез 7 и отверстие для прохода оси 8, установленной в рукоятке. Кожух 6 имеет упор 9 и паз 10 для движения по оси 8. На боковой стороне кожуха 6 выполнен пружинящий упор 11. Кожух 5 установлен на оси 8 с возможностью поворота относительно нее, а кожух 6 с возможностью линейного перемещения относительно данной оси.

Зубной щеткой пользуются следующим образом. При чистке зубов защитный кожух 5 поворачивают вокруг оси 8 и вводят прорезью на кожух 6, так как ширина выреза 7 равна толщине кожуха 6, после чего зубной щеткой пользуются обычным образом.

При расчесывании волос защитный кожух 6 сдвигается до упора в сторону головки 1 и автоматически фиксируется пружинящим упором 11. После окончания расчесывания упор 11 прижимается вниз, а кожух 6 сдвигается в обратном направлении.

Данная зубная щетка удобна в пользовании, так как совмещает в себе и расческу, кожух которой одновременно служит ручкой при чистке зубов и расчесывании волос.

Формула изобретения

Зубная щетка, содержащая головку с щетиной, шейку и рукоятку, а также защитный кожух, установленный на ручке с возможностью поворота относительно оси, отличающаяся тем, что на конце рукоятки, обратном головке с щетиной, выполнена расческа для волос, а защитный кожух имеет дополнительную часть для защиты расчески, установленную с возможностью прямолинейного перемещения в сторону головки и фиксации относительно нее.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к гигиеническим и лечебно-профилактическим магнитотерапевтическим устройствам, в частности к щеткам для чистки зубов (здесь и ниже терминология по ГОСТ 6388-91 Щетки зубные

Изобретение относится к средствам и инструментам парикмахерских

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактике и лечению заболеваний кожного покрова волосистой части головы

Изобретение относится к устройству для ухода за волосами с рукояткой, соединенной с рукояткой функциональной головкой, содержащей предпочтительно площадку со щетинками и (или) зубцами и (или) выходное средство нагнетателя воздуха, а также с устройством испускания ионов для высвобождения ионов, которое содержит по меньшей мере один выходной патрубок для ионов и управляется управляющим переключателем

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Наверх