Устройство для хранения и рассматривания монеты или медали

 

Использование: устройство используют для хранения и рассматривания монеты, медали и т.п. Сущность изобретения: устройство содержит корпус и крышку. Соединение между корпусом и крышкой удерживается за счет сил трения и упругости, присущих оргстеклу как конструкционному материалу. Стенки донных частей соответственно корпуса и крышки выполнены с выступающими кромками над наружными поверхностями сопрягаемых частей с образованием между ними открытого кольцевого паза между ребордами. Благодаря наличию реборд устройство с монетой или медалью можно быстро вставить и надежно закрепить в отверстии нумизматического альбома и так же быстро извлечь его из альбома. На наружной торцовой поверхности корпуса выполнен по всему периметру защитный коаксиальный кольцевой выступ с образованием выемки внутри него, поверхность которой, предназначенная для рассматривания монеты, оказывается надежно защищенной от механических воздействий и возможных царапин, ухудшающих прозрачность органического стекла. Аналогичный кольцевой выступ выполнен на поверхности крышки. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству для хранения и рассматривания монеты, медали и т. п. к упаковке с жесткой закрытой тарой, состоящей из корпуса и крышки, выполненных из прозрачного материала.

Известно устройство для хранения и рассматривания монет и медалей, содержащее выполненные из прозрачного материала, например оргстекла, корпус с выемкой для размещения монеты или медали и крышку, соединенную с корпусом по сопрягаемым частям с возможностью принудительного разъема.

Недостаток устройства заключается в том, что его нецелесообразно использовать в нумизматическом альбоме с гибкими листами из-за сложности крепления каждого отдельного устройства к листу. Кроме того, извлечение монеты из устройства, как и после размещения ее в устройстве, достаточно трудоемко и требует значительного времени, в особенности, когда необходимо извлечь или установить большое количество монет.

Устройство сложно по конструкции и достаточно материалоемко. Сложность конструкции обусловлена выполнением в несущем листе (корпусе) конических отверстий для размещения в них монет либо цилиндрических отверстий с коническими выступами. Кроме того, наличие перекрывающих листов, объединенных обоймой и соединенных между собой винтами, также усложняет конструкцию и увеличивает ее материалоемкость.

Наружные поверхности перекрывающих листов не защищены от возможных царапин, износа и истирания, присущих органическому стеклу из-за его недостаточной прочности и сопротивлению на истирание. Вследствие этого показатель светопрозрачности из-за ухудшения качества поверхности будет снижаться, т.е. функция устройства для рассматривания монет и медалей существенно ухудшится.

Задачей предполагаемого изобретения является защита поверхности устройства от преждевременного износа, истирания возможных рисок и царапин в процессе эксплуатации, ухудшающих свойство поверхности устройства, необходимое для рассматривания монет и медалей.

Другой задачей изобретения является создание такой конструкции устройства, которую можно было бы легко и быстро как установить, так и извлечь из альбомного листа, каждый из которых (лист) мог бы быть изготовлен как из жесткого, так и из эластичного листового материала.

В соответствии с изобретением поставленные задачи решаются посредством того, что стенки донных частей корпуса и крышки выполнены с выступающими кромками над наружными поверхностями сопрягаемых частей с образованием между ними кольцевого паза, причем на наружной торцевой поверхности каждой из донных частей корпуса и крышки выполнен по всему периметру, по меньшей мере, один защитный коаксиальный кольцевой выступ или совокупность выступов, равномерно распределенных в кольцевом ряду.

В соответствии с изобретением данная задача решается также посредством того, что внутри кольцевого выступа на наружной поверхности каждой из донных частей корпуса и крышки образована круглая выемка для рассматривания монеты.

Целесообразное выполнение кольцевого выступа на наружной поверхности донной части корпуса и крышки характеризуется тем, что кривизна поверхности кольцевого выступа на торцовой наружной поверхности каждой из донных частей корпуса и крышки, обращенная к центру, соответствует кривизне внутренней цилиндрической поверхности соединяемой с крышкой части корпуса, обращенной к цилиндрической поверхности монеты и медали, когда последние размещены в устройствах.

Наличие кольцевого выступа на наружных поверхностях донных частей корпуса и крышки предопределяет одновременно и наличие круглой выемки на упомянутых выше поверхностях корпуса и крышки, которая в результате решения задачи оказывается хорошо защищенной от износа, истирания, рисок и царапин при комплектовании предлагаемыми устройствами нумизматических альбомов, т.е. длительно сохраняется первоначальное качество поверхности донных частей устройства, сохраняется свойство поверхности устройства и такой показатель органического конструкционного стекла как светопрозрачность.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в сборе в разрезе по диаметру с кольцевыми выступами; на фиг. 2 крышка в разрезе; на фиг. 3 - корпус в разрезе; на фиг. 4 вид А на корпус; на фиг. 5 вариант устройства с точечными выступами; на фиг. 6 вид Б на крышку; на фиг. 7 фрагмент листа из альбома с устройствами; на фиг. 8 разрез листа по В-В.

Устройство для хранения и рассматривания монеты или медали содержит корпус 1 и крышку 2, изготовленные из прозрачного материала (оргстекло). В корпусе 1 для размещения монеты предусмотрена выемка 3, внутренний контур которой соответствует диаметру и толщине размещаемой в ней монеты или медали.

Корпус 1 соединен с крышкой 2 по сопрягаемым наружной цилиндрической поверхности 4 и внутренней поверхности 5 с возможностью принудительного разъема.

Соединение между корпусом 1 и крышкой 2 удерживается за счет сил трения и упругости, имеющих место в сопрягаемых элементах деталей. Соединение между корпусом 1 и крышкой 2 может быть резьбовое, байонетное и т.п.

Стенка донной части 6 корпуса 1 и стенка донной части 7 крышки 2 выполняют также функцию для рассматривания обеих сторон монет или медалей и выходят за пределы наружных сопрягаемых поверхностей корпуса 1 и крышки 2 с образованием на каждом из них круглой выступающей кромки в виде реборды. В закрытом положении, когда крышка 2 надета на корпус 1, между ребордами 8 и 9 образуется кольцевая полость 10. Благодаря наличию реборд, их выступающих кольцевых частей над наружной цилиндрической поверхностью 11 крышки 2, устройство с монетой или медалью можно быстро вставить и надежно закрепить в отверстии нумизматического альбома и так же быстро его (устройство) извлечь из альбома.

Для предохранения наружных поверхностей донных частей 6, 7 корпуса 1 и крышки 2 от износа и царапин, ухудшающих рассмотрение находящихся в устройствах монет, на наружной торцовой части поверхности каждой из донных частей 6, 7 корпуса 1 и крышки 2 выполнен ближе к кольцевой кромке по всему периметру кольцевой выступ. На корпусе 1 кольцевой выступ 12 и на крышке 2 кольцевой выступ 13 выполнены коаксиально с образованием внутри их выемок с поверхностями 14 и 15. Кромка кольцевого выступа образована пересечением цилиндрической и конической поверхностей. Высота кольцевого выступа над поверхностями 14 и 15 выполнена достаточной для защиты ее от возможных царапин, рисок, истирания и износа для длительного сохранения прозрачности донных частей с целью рассмотрения сторон монет или медалей.

На фиг. 5 представлено устройство, состоящее из корпуса 16 и крышки 17, на наружной торцовой поверхности каждой из донных частей которых выполнены точечные выступы 18, равномерно распределенные в кольцевом ряду.

На фиг. 7 представлен фрагмент листа 19 из нумизматического альбома с устройствами для хранения и рассматривания монет или медалей. Устройства, содержащие корпус 1 и крышку с кольцевыми выступами на наружных торцовых поверхностях данных частей установлены в заранее выполненных отверстиях несущего листа 19. Диаметр каждого отверстия в листе 19 выполнен несколько больше наружного диаметра поверхности 11 крышки 2 для свободного поворота установки и извлечения крышки 2 из отверстий.

Выпаданию устройства из отверстия в листе 19 препятствуют реборда 8 на корпусе 1 и реборда 9 на крышке 2.

Кольцевой выступ на донной части корпуса 1 и крышки 2 предпочтителен, так как его выполнение более технологично и менее трудоемко. Кроме того, он лучше предохраняет поверхности крышки 2 и корпуса 1 от износа тогда, когда в двух соседних листах альбома размещены устройства с кольцевыми выступами одного диаметра на наружных поверхностях донных частей корпуса и крышки.

При комплектовании соседних листов альбома устройствами с разными диаметрами кольцевых выступов на донных частях возможно попадание кольцевого выступа с меньшим диаметром в выемку, образованную кольцевым выступом большего диаметра, трение поверхности о кольцевой выступ, ухудшение ее качества, и, таким образом, нарушение одной из основных функций устройства рассмотрение поверхностей монет или медалей.

Процесс установки устройства в отверстия листа 19 альбома и монеты в устройство заключается в следующем.

Корпус 1 сопрягаемой цилиндрической частью вставляют в отверстие листа 19 со стороны его нижней поверхности, после чего в выемку 3 устанавливают монету или медаль на выступы, примыкающие к его внутренним цилиндрической и донной поверхностям (не показаны) и сверху на выступающую над листом сопрягаемую часть корпуса надевают крышку 2, которая удерживается за счет сил упругости и трения относительно корпуса 1. Реборды 8 и 9 на корпусе 1 и крышке 2 препятствуют выпаданию устройства с монетой или медалью из отверстия в листе 19. Процесс извлечения устройства из отверстия, монеты или медали из устройства осуществляют в обратной последовательности.

Заявляемое устройство в виде ряда типоразмеров изготовлено из полиметалакрилата (оргстекло) литьем под давлением. В процессе эксплуатации подтвердилось более высокое качество устройства, его свойство длительно сохранять светопрозрачность оргстекла как конструкционного материала, его свойство, обеспечивающее быструю установку и извлечение устройства из листа альбома, возможность размещения множества устройств в эластичных, гибких листах альбома.

Формула изобретения

1. Устройство для хранения и рассматривания монеты или медали, содержащее выполненные из прозрачного материала, например оргстекла, корпус с выемкой для размещения монеты и крышку, соединенную с корпусом по сопрягаемым частям с возможностью принудительного разъема, отличающееся тем, что стенки донных частей корпуса и крышки выполнены с выступающими кромками над наружными поверхностями сопрягаемых частей с образованием между ними открытого кольцевого паза, причем на наружной торцевой поверхности каждой из донных частей корпуса и крышки выполнен по всему периметру по меньшей мере один защитный коаксиальный кольцевой выступ или совокупность выступов, равномерно распределенных в кольцевом ряду.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутри кольцевого выступа на наружной поверхности каждой из донных частей корпуса и крышки образована выемка для рассматривания монеты.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что кривизна поверхности кольцевого выступа на торцевой наружной поверхности каждой из донных частей корпуса и крышки, обращенной к центру, соответствует кривизне внутренней поверхности сопрягаемой с крышкой части корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано при разработке некомпьютерных средств организации информации

Изобретение относится к альбо- , мам для размещения значков при их коллекционировании и тематическом подборе и позволяет повысить удобство пользования

Изобретение относится к индивидуальной упаковке с жесткой закрытой тарой, состоящей из корпуса и крышки, выполненной из прозрачного материала, например оргстекла, предназначенной для хранения и рассматривания монеты или медали

Изобретение относится к нумизматике и может быть использовано для хранения круглых монет

Модуль относится к устройствам для хранения коллекционируемых предметов и более точно касается плоского держателя, в отверстии которого установлена и закреплена прозрачная разъемная капсула с полостью для хранения и рассматривания монеты или медали. Модуль содержит разъемную плоскую капсулу, выполненную из прозрачного материала в виде сопряженных между собой корпуса 3 и крышки 4, закрепленных в отверстии плоского держателя 2 и удерживаемых относительно него выступами на их наружных поверхностях по периметру каждого из них. Каждая капсула снабжена отдельным держателем 2 с квадратным наружным контуром. Обеспечивается повышение унификации типоразмеров элементов аксессуаров, составляющих основу нумизматики, а также использовать общепринятые типоразмеры полиграфической промышленности. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройствам для хранения коллекционных материалов, преимущественно предметов нумизматики, например монет и/или медалей, размещенных в защитных капсулах. Система для хранения коллекционных материалов в защитных капсулах содержит носители капсул, выполненные с возможностью их размещения в жестком футляре (3) с помощью механизма крепления, установленного внутри футляра. Носители капсул выполнены из жесткого материала разъемными из основания и крышки, со сквозными окнами (2) для обзора капсул с двух сторон, с фиксаторами положения капсул в окнах, с элементами жесткости, обеспечивающими неизменность геометрических размеров носителей капсул, и с приспособлением для выемки носителей капсул из футляра. Механизм крепления носителей в футляре выполнен в виде направляющих (4) с замками, входящими в зацепление с фиксаторами носителей капсул, установленными на внутренней поверхности футляра. Обеспечивается упрощение конструкции системы и возможность сохранения внешнего вида экспонатов, и удобство пользования. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Карта, образующая держатель встроенного в нее ценного объекта, включает в себя основу или корпус со сквозным отверстием, в котором расположен указанный ценный объект и которое имеет размеры, превышающие размеры, определяемые контуром ценного объекта в главной геометрической плоскости карты. Карта также включает по меньшей мере две прозрачные пленки, расположенные на двух сторонах основы или корпуса карты и закрывающие одну и другую стороны ценного объекта, соответственно, причем ценный объект расположен в центральной зоне сквозного отверстия таким образом, что прозрачная периферийная зона окружает ценный объект внутри сквозного отверстия. Ценный объект внедрен в прозрачный полимер, целиком заполняющий зону по краю ценного объекта между ним и контуром сквозного отверстия, так что свободное пространство в отверстии вокруг ценного объекта целиком заполнено полимером. Дополнительно полимер покрывает верхнюю и нижнюю поверхности ценного объекта и обе поверхности основы, образуя клейкую поверхность между двумя прозрачными внешними пленками и ценным объектом и два клейких слоя между двумя прозрачными внешними пленками и основой и заполняя все свободное пространство в отверстии с образованием твердой или полутвердой массы между пленками. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к держателям плоских образцов, преимущественно к филателистической продукции

Изобретение относится к креплению и хранению проявленной пленки и фотографий, отпечатанных с использованием современных фотосистем

Изобретение относится к средствам классификации и индивидуального хранения предметов при их коллекционировании и тематическом подборе

Изобретение относится к полиграфической области, а именно к фотоальбомам, предназначенным для хранения фотографий

Изобретение относится к средствам классификации и индивидуального хранения предметов при их коллекционировании и тематическом подборе

Изобретение относится к фотоальбому и листу для его составления

Альбом для хранения монет, содержащий переплетную крышку из жесткого материала, покрытую покровным материалом, скрепленную с помощью крепежных элементов, преимущественно винтов, в корешковой части с несущим средством для монет в виде одного или нескольких листов с рядами посадочных мест под монеты, при этом посадочные места под монеты снабжены защитным элементом из прозрачного материала, а листы выполнены из жесткого материала, толщина которого соразмерна толщине монет, и покрыты покровным материалом, при этом каждый лист снабжен корешковой прокладкой, переплетная крышка выполнена не менее чем с двумя расставами, образуя шарнир для раскрывания и закрывания альбома, отличающийся тем, что корешковая часть снабжена одной или несколькими корешковыми проставками, толщина которых соответствует суммарной толщине защитных элементов. Предложенное изобретение обеспечивает повышение надежности хранения монет в альбоме и увеличение его срока службы. 2 ил.

Защитный кармашек (1) для почтовых марок или аналогичных изделий снабжен на одном из участков нижней пленки (3; 3′) контактным клеем (5). В одном из вариантов осуществления с прорезью (4) получается нижняя пленка (3; 3′). Нижняя пленка (3; 3′) частично снабжена предельно тонким слоем контактного клея (5). Отделяемое покрытие (2) превышает поверхность контактного клея (5) и в точности совпадает с наружными размерами защитного кармашка (1). Обеспечивается снижение различий полосок по высоте, что упрощает процесс изготовления. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Защитный кармашек (1) для почтовых марок или аналогичных изделий снабжен на одном из участков нижней пленки (3; 3′) контактным клеем (5). В одном из вариантов осуществления с прорезью (4) получается нижняя пленка (3; 3′). Нижняя пленка (3; 3′) частично снабжена предельно тонким слоем контактного клея (5). Отделяемое покрытие (2) превышает поверхность контактного клея (5) и в точности совпадает с наружными размерами защитного кармашка (1). Обеспечивается снижение различий полосок по высоте, что упрощает процесс изготовления. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для хранения коллекционных материалов, преимущественно предметов нумизматики, например монет и/или медалей, размещенных в защитных капсулах. Система для хранения коллекционных материалов в защитных капсулах содержит носители капсул, выполненные с возможностью их размещения в жестком футляре (3) с помощью механизма крепления, установленного внутри футляра. Носители капсул выполнены из жесткого материала разъемными из основания и крышки, со сквозными окнами (2) для обзора капсул с двух сторон, с фиксаторами положения капсул в окнах, с элементами жесткости, обеспечивающими неизменность геометрических размеров носителей капсул, и с приспособлением для выемки носителей капсул из футляра. Механизм крепления носителей в футляре выполнен в виде направляющих (4) с замками, входящими в зацепление с фиксаторами носителей капсул, установленными на внутренней поверхности футляра. Обеспечивается упрощение конструкции системы и возможность сохранения внешнего вида экспонатов, и удобство пользования. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх