Ручной нож для чистки картофеля

 

Использование: в домашних или походных условиях для обработки преимущественно картофеля, а также других овощей таких, как свекла или морковь. Сущность изобретения: ручной нож для чистки картофеля содержит рукоятку, основание, шарнирно размещенный в держателях качающийся чистящий элемент и лезвие для дополнительной обработки клубней с длиной 4 - 7 см и шириной в пределах 1,5- 2,5 см. Лезвие имеет прямолинейную нижнюю кромку, расположенную вдоль продолжения линии оси качения чистящего элемента, верхнюю кромку, сходящуюся к концу нижней под углом 15 - 20o и соединяющуюся с ней плавно по линии окружности. Скругленный конец и нижняя кромка лезвия с одной стороны заточены под углом 30 - 45o. В плоскости лезвия, противоположной той, где имеется заточка, вдоль нижней кромки до скругленного конца выполнен желоб шириной 1,5 - 2,5 мм, касающийся нижней кромки и скругленного конца. Целесообразно прямой угол между верхней кромкой и плоскостью лезвия, где произведена заточка, скруглить. Нож обеспечивает не только снятие поверхности слоя клубня, но и качественную его дообработку и отделение всех дефектов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ручным устройствам для очистки клубней картофеля и попутной доработки, отделения испорченных или нагнивших участков перед приготовлением на кухне или в походных условиях, а также может быть эффективно использовано при доработке предварительно очищенных машинами способом клубней. Ручной нож более всего подходит для обработки картофеля, но может использоваться и для обработки других овощей, например, свеклы, моркови и др.

Известен ранее промышленно выпускаемый в СССР нож для ручной чистки овощей, содержащий пластмассовую рукоятку 1, продолжающаяся вперед пластмассовая часть которой образует основание 2, имеющее углубление с расположенными по краям ушками держателями 3 и с шарнирно зафиксированными в них качающим элементом 4. Пластмассовое основание заканчивается металлическим наконечником 5 длиной 2 см и шириной 1 см с тупым к концу закруглением снизу и заточной режущей кромки сверху ("Консервирование плодов и овощей в домашних условиях". А.Ф. Наместников, М. "Пищевая промышленность", 1970, с. 40). Этот нож является наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению. Наличие таких существенных признаков, как рукоятки, основания с размещенным в шарнирных держателях качающимся чистящим элементом, лезвия с соответствующим расположением за качающимся чистящим элементом и ориентацией ее плоскости в плоскости широкой стороны рукоятки, имеет место в заявляемом изобретении. Форма металлического наконечника описанного выше примера не позволяет сделать качественные вырезы не только мелких, но и глубоких до 25% среднего радиуса клубня картофеля точечных дефектов, а также отделение обширных до 20% поверхности повреждений и крупных до 50% объема нагнивших или испорченных частей клубня. Кроме того, заостренная часть металлического наконечника расположена сверху так, что не соответствует наиболее удобному положению режущей кромки по отношению к обрабатываемому клубню при чистке, что требует частых и излишних позиционирующих инструмент движений рук при переходах от снятия кожуры к устранению дефектов.

Известен также нож для чистки овощей, состоящий из ручки с вмонтированным в него электро-механическим устройством, приводящим расположенный далее качающийся чистящий элемент в возвратно-поступательное движение небольшой амплитуды (1см) вдоль заостренной линии качающегося элемента. В верхней передней части корпуса устройства имеется выдвигающийся пластмассовый ноготок размерами 2,5 см в длину и 1,5 см в ширину, расположенный основной плоскостью, перпендикулярно плоскости рукоятки, и вся плоскость немного вогнута, образуя углубление при виде сверху. Конец скруглен по радиусу 1,25 см и кромка заострена (заявка DE N 4115991, публ. 911128, N 48, кл.A 47 J 17/02; заявка DE B 4400144, публ. 940707, кл. A 47 J 17/02). Описанный элемент для устранения дефектов при чистке, а именно, форма и размеры, не позволяют производить отделение глубоких точечных, обширных поверхностных и крупных объемных дефектов в клубнях. Кроме того, металлический наконечник, указанный в первом случае, и ноготок во втором случае, и их основные режущие кромки расположены в наибольшем отделении от линии продолжения предплечья руки при удержании инструмента и поэтому при работе создают дополнительное напряжение на руку за счет большего рычага или напряжения руки при ее изгибе для устранения плеча этого рычага.

Цель изобретения обеспечить при применении одного непрерывно и однообразно удерживаемого в руке инструмента снятие поверхностного слоя клубня при помощи хорошо зарекомендовавшего себя качающегося чистящего элемента и попутную качественную доработку, и отделение всех возможных типов дефектов посредством способности делать узкие вырезы "глазков" точечных и глубоких до 25% среднего радиуса клубня картофеля дефектов, а также отделение обширных до 20% размера клубня поверхностных повреждений и крупных до 50% объема нагнивших или испорченных частей клубня, производить доочистку во впадинах поверхности, а также обеспечить при этом уменьшение неминуемо уходящей при чистке полезной массы клубня в отходы, при одновременном уменьшении напряжений и усилий в руке и увеличении безопасности инструмента.

Для достижения указанных целей предлагается следующее устройство ножа, включающее рукоятку, основание с выполненными в нем углублением и двумя шарнирными держателями с размещенным в них качающимся чистящим элементом для снятия тонкого поверхностного слоя клубней, лезвие для дополнительной обработки клубней и удаления дефектов, расположенное за местом размещения качающегося чистящего элемента и плоскостью, ориентированной в плоскости рукоятки, отличающееся от наиболее близкого аналога, упомянутого выше, тем, что лезвие имеет длину, сравнимую со средними размерами клубня 4 7 см и ширину в основании в пределах 1,5 2,5 см. Прямолинейная нижняя режущая кромка расположена так, что линия продолжения к ней совпадает с линией оси качающегося чистящего элемента. Прямолинейная верхняя кромка сходится к концу нижней под углом 15 20o и плавно по линии окружности соединяется с ней. Скругленный конец и нижняя кромка лезвия заточены под углом 30 45o с одной стороны, а в плоскости лезвия, противоположной той, где произведена заточка, вдоль нижней кромки лезвия до скругленного конца, выполнен узкий 1,5 2,5 мм желоб, касающийся нижней кромки лезвия и скругленной концевой части.

На фиг. 1 изображен ручной нож для чистки картофеля; на фиг. 2 сечение лезвия 5 в разрезе А-А на фиг. 1.

Как показано на фиг. 1, нож содержит рукоятку 1, жестко связанное с ней основание 2 с углублением для размещения качающегося чистящего элемента, два шарнирных держателя 3 по краям углубления, качающийся чистящий элемент 4, лезвие для дополнительной обработки клубней 5. Лезвие для дополнительной обработки клубней имеет прямолинейную нижнюю режущую кромку 6, плавно сходящуюся к ней под малым углом верхнюю кромку 7. Верхняя кромка 7 переходит к нижней 6 по линии окружности, которая образует округленный конец лезвия 8. В лезвии 5 вдоль нижней кромки 6 выполнен узкий желоб 9.

На фиг. 2 изображено сечение лезвия 5 в разрезе по линии сечения А-А на фиг. 1. В сечении верхняя часть соответствует обращенной к нам стороне лезвия 5, фиг. 2. Видно взаимное расположение заточенной поверхности нижней кромки 6 и поверхности желоба 9, а также округление прямого угла верхней кромки 7 со стороны заточки нижней кромки.

Как показано на фиг. 1, заявляемое устройство содержит рукоятку 1, жестко связанное с ней основание 2. В нижней части основания в месте, следующем за рукояткой, выполнено углубление, на сторонах которого имеются два шарнирных держателя 3. В держателях размещается качающийся чистящий элемент 4. За ними следует лезвие для дополнительной обработки клубней 5 толщиной в пределах 1 мм, и так, что линия продолжения нижней режущей кромки 6 лезвия совпадает с осью качающегося чистящего элемента 4. Лезвие имеет прямолинейную нижнюю кромку 6, заточенную с обратной к изображенной на фиг. 1 стороне под углом 30 45o. Заточка также показана на разрезе А-А фиг. 2, поз.6. Противоположная кромка 7 лезвия 5 плавно сходится к нижней кромке 6 под малым углом 15 20o. Прямой угол верхней кромки 7 может быть скруглен для улучшения скольжения и уменьшения трения фиг. 2. Верхняя кромка 7 переходит к нижней 6 по линии окружности, которая образует округленный конец лезвия 8, также заточенный с обратной к нам стороне, как и нижняя кромка 6. В лезвии 5 вдоль нижней кромки 6, и касаясь ее, выполнен узкий желоб 9, доходящий до кромки скругленного конца лезвия 8.

Устройство удерживается в одной руке за рукоятку 1 так, что качающийся чистящий элемент 4 и режущая кромка 6 лезвия 5 для дополнительной обработки и отделения дефектов были расположены снизу. Неочищенный клубень картофеля удерживают в другой руке. Обширные и достаточно гладкие поверхностные участки очищаются при помощи качающегося чистящего элемента 4, закрепленного в шарнирах 3, плавно огибающего неровности клубня и равномерно снимающего тонкий поверхностный слой. Попутно со снятием тонкого поверхностного слоя клубня, не изменяя основного положения устройства в руке, производится дополнительная обработка клубня и удаление дефектов с помощью лезвия 5, так как основные рабочие режущие кромки обращены к клубню.

Во-первых, узкие и глубокие повреждения клубня вырезаются при помощи концевой половины лезвия 5, которое на этом участке имеет достаточное сужение, чтобы обрабатывать как мелкие, так и глубокие дефекты, что достигается малым углом сходимости верхней кромки 7 к концу лезвия (15 20o). Заточка скругленного конца 8 обеспечивает облегченное проникновение лезвия в тело клубня, но, так как заточка достаточно тупая (30 45o), плавное скругление концевой части лезвия 8 и расширение лезвия к основанию не дают слишком свободному проникновению лезвия в мякоть клубня без некоторого усилия, что обеспечивает возможность контролировать глубину и объем выреза строго по поврежденной зоне, что уменьшает неэкономный отход полезной массы. Образованная пересечением плоскости заточки 6 и цилиндрической поверхностью узкого желоба 9 нижняя режущая кромка обеспечивает при небольших усилиях качественное конусообразное движение лезвия при вырезах дефектов и экономичное отделение поврежденных участков. Кроме того, описанная часть лезвия легко обеспечивает вырезы как узких конусов, так и тупых, практически поверхностных, посредством поддержания соответствующего угла при вырезе. Концевая часть лезвия 8 при этом своей плоскостью заточки ложится на вершину описываемого вырезаемого конуса и не проникает далее в глубину.

Во-вторых, для отделения неглубоких до 10% диаметра, протяженных поврежденных или необработанных углубленных участков используется практически вся длина нижней режущей кромки. Она образована пересечением плоскости заточки и цилиндрической поверхности узкого желоба так, что такая форма приводит к свободному дугообразному движению режущей кромки в теле клубня и отделению удлиненных повреждений вблизи поверхности. Таким образом, форма лезвия и ее заточка способствуют самонарезанию всех основных возможных траекторий движения режущей кромки, что существенно снижает напряжение на руки, упрощает прилагаемые усилия и движения и снижает умственное напряжение из-за опасности прорезов.

В-третьих, при отделении объемной части клубня, например нагнившей половины, используется вся плоскость лезвия, но важное действие оказывает широкая, плоская часть лезвия, расположенная от середины лезвия и до основания. Несмотря на то что режущей частью остается образованная пересечением плоскости заточки и поверхности узкого желоба нижняя кромка, рассматриваемая широкая плоскость лезвия превалирует и является силовым направлением элементом для всего лезвия при внедрении его в тело клубня, ослабляя свойства нижней режущей кромки описывать при резании дугообразную траекторию. Относительная узость желоба в сравнении с широкой плоской частью 1:10 лезвия способствует практически линейному отрезку крупной части клубня всей длиной лезвия.

Существенные признаки, заявленные в формуле изобретения, как показано выше, в различных комбинациях с другими участвуют в формировании соответствующих заявленных результатов. Так, длина лезвия оптимально выбрана соразмерно размеру клубней картофеля и совместно с сужением под небольшим углом и заточкой нижней кромки позволяет делать и вырезы узких дефектов, и отрезать целые объемные части клубня, и делать доочистку во впадинах. Результат был бы не тем, если бы не заточка под углом 30 45o нижней кромки с одной стороны совместно с узким желобом, примыкающим к ней с другой стороны, образующими режущую кромку со свойствами гладко производить вырезы узких и широких конусных объемов, а также производить дугообразные отрезы на поверхности и отрезать объемные части. Скругленный конец и его неострая заточка выполняют роль элемента для проникновения и вершины вращения конусов, когда ложится своей плоскостью заточки на эту вершину и не позволяет проникать далее вглубь при отделении дефекта, Кроме того, такая заточка нижней кромки и плавно скругленный конец лезвия, несмотря на то, что хорошо выполняют свои функции при отделении дефектов, оказываются более безопасными в отношении возможных перезов и уколов.

Образец изделия был изготовлен согласно приведенному фиг. 1, испытывался в течение 1 года и показал результаты, подтверждающие заявленные.

Формула изобретения

1. Ручной нож для чистки картофеля, включающий рукоятку, основание, шарнирно размещенный в держателях качающийся чистящий элемент для снятия тонкого поверхностного слоя клубней, лезвие для дополнительной обработки клубней и удаления дефектов, отличающийся тем, что лезвие имеет длину, сравнимую со средними размерами клубня 4 7 см, ширину в основании в пределах 1,5 2,5 см, прямолинейную нижнюю кромку, расположенную вдоль продолжения линии оси качания чистящего элемента, верхнюю кромку, сходящуюся к концу нижней под углом 15 20o и плавно по линии окружности соединяющуюся с ней, скругленный конец и нижняя кромка лезвия заточены под углом 30 - 45o с одной стороны, а в плоскости лезвия, противоположной той, где произведена заточка, вдоль нижней кромки лезвия до скругленного конца выполнен узкий 1,5 2,5 мм желоб, касающийся нижней кромки лезвия и скругленного конца.

2. Нож по п. 1, отличающийся тем, что прямой угол между верхней кромкой и плоскостью лезвия, где произведена заточка, скруглен.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к устройствам для переработки плодов, в частности к ручным ножам для чистки овощей и фруктов

Изобретение относится к товарам бытового назначения, в частности к кухонным принадлежностям, и может быть использовано для очистки и резки овощей и фруктов

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к ножам для очистки овощей

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к устройствам для поштучной очистки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано при очистке овощей и фруктов от кожуры вручную

Изобретение относится к кухонным приборам, предназначенным для резки и изготовления декоративных изделий из овощей и фруктов

Изобретение относится к выполнению кухонных приборов, предназначенных для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов, используемых для украшения стола и различных блюд

Настоящее изобретение относится к устройству для очистки луковиц, содержащему первую часть (1, 1′), выполненную с возможностью удержания луковицы (4), и по меньшей мере одну вторую часть (2, 2'), содержащую каркас (6, 6′), на котором вокруг отверстия (6a, 6a′) расположены первая и/или вторая лапки (7a, 7b; 8a, 8b). Первые свободные концы (7a1, 7b1; 8a1, 8b1) лапок направлены по направлению к центральной оси (a1) отверстия (6a, 6a′) и выполнены с возможностью радиального перемещения относительно центральной оси (a1) отверстия. По меньшей мере две первых лапки (7a, 7b) оснащены вертикально расположенными режущими средствами (10), и по меньшей мере две вторых лапки (8a, 8b) оснащены снимающими оболочку средствами (12). Настоящее изобретение отличается тем, что режущие средства (10) выступают от первого конца (7a1, 7b1) соответствующей первой лапки (7a, 7b) по меньшей мере в направлении прохождения соответствующей первой лапки (7a, 7b) и оснащены по меньшей мере одним режущим краем (11), где режущие средства (10) имеют по меньшей мере частично форму диска с диаметром (d2), периметр которого оказывает воздействие в качестве режущего края (11). 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Устройство относится к кухонным принадлежностям. Ручное устройство для чистки овощей и фруктов, режущая часть которой - тонкое лезвие со щелью постоянных размеров по ее длине и имеющее рукоятку, отличается тем, что режущая кромка тонкого лезвия находится под углами к осевой линии свободно вращающего на оси прорезиненного вала, являющегося верхней стороной щели с увеличивающими размерами к рукоятке. Предлагаемое устройство позволяет снимать шкурку с овощей и фруктов разной (оптимальной) толщины, переводя процесс чистки в еще более экономичный режим с повышенными резательными свойствами. 6 ил.

Изобретение относится к приспособлению для отделения мякоти от сердцевины и кожуры ананаса, содержащее: устройство для удаления сердцевины, которое имеет на противоположных концах приводной элемент и режущую кромку; устройство для резки мякоти, проходящее радиально на устройстве для удаления сердцевины и имеющее по меньшей мере одну режущую кромку, при этом форма устройства для резки мякоти обеспечивает спиральное движение с заранее установленным шагом при вращении; устройство для резки кожуры, выполненное на внешнем конце устройства для резки мякоти и проходящее параллельно устройству для удаления сердцевины, при этом указанное устройство для резки кожуры содержит режущую кромку. Приспособление дополнительно содержит устройство для разрезания на части, содержащее кольцеобразную втулку, выполненную с возможностью подвижного размещения на устройстве для удаления сердцевины, кольцеобразный ободок и по меньшей мере одну спицу, радиально отходящую от втулки и соединяющую втулку и ободок друг с другом. Заявленное выполнение устройства обеспечивает удержание еще не разрезанного на части спирального участка полоски мякоти на месте, что обеспечивает простоту разрезания на равные порции одним движением. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх