Поворотное устройство

 

Использование: в медицине, например в хирургии, стоматологии иди других областях. Сущность изобретения: поворотное устройство содержит корпус из шарнирно соединенных частей 1 и 2 с расположенными под углом к продольной оси корпуса торцевыми поверхностями сопряжения 3 с центральным каналом, тягой 4 и механизмом управления 5, причем его торцевые поверхности сопряжения 3 выполнены в виде примыкающих друг к другу плоских скосов, соединенных между собой ориентированной перпендикулярно скосам осью 6, размещенной в гнезде 7 с бороздкой под фиксатор в виде боковых винтов или кольцевой пружины 8, а механизм управления связан с отклоняющейся частью корпуса 2 или с осью посредством эксцентричного поворотного штока 9. В результате снижается травматичность устройства, упрощается его конструкция и повышается удобство его использования. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургических, стоматологических инструментах или в других областях, например в манипуляторах с дистанционным управлением, в устройствах для изменения направления световода, потока жидкости или газа и т.д.

Известны конструкции, позволяющие регулировать отклонение корпуса инструмента, однако эти конструкции имеют определенные недостатки, обусловленные или невозможностью дистанционного управления, или невозможностью жесткой фиксации измененного положения, или невозможностью создания центрального полого канала вдоль оси инструмента, или невозможностью создания конструкции достаточно малого диаметра для использования в эндоскопических инструментах.

Наиболее близким к изобретению является устройство для фиксации хирургического инструмента (авт. св. СССР N 938967, кл. A 61 B 17/02, 1982), содержащее корпус из шарнирно соединенных частей с шаровыми торцевыми поверхностями сопряжения и внутренней гибкой тягой, связанной с механизмом фиксации нужного положения и рабочими губками. Это устройство позволяет изгибать корпус, состоящий из шарнирно соединенных частей, и жестко фиксировать в выбранном положении, однако изгиб осуществляется руками, т.к. в устройстве нет механизма дистанционного управления. Это устройство может быть выбрано в качестве прототипа изобретения.

Основой изобретения является использование двух плоских сопряженных торцевых поверхностей, расположенных под углом к продольной оси инструмента и соединенных между собой осью, перпендикулярной этим торцевым плоскостям. Для этого корпус инструмента разделен на две части, прочно сопряженные между собой по плоскости, расположенной под углом a к продольной оси инструмента. Сопряжение этих торцевых поверхностей может быть различным, но при вращении одной части корпуса вокруг продольной оси происходит отклонение от продольной оси второй сопряженной с ней части. Угол поворота зависит от угла вращения первой части и от угла скоса плоскости торца корпуса по отношению к продольной оси его (). Так, при угле в 45o максимальный угол отклонения в одну сторону будет равен 90o, а при угле a в 30o максимальный угол отклонения составит 120o. Таким образом, максимальный угол отклонения в одну сторону при вращении одной части корпуса вокруг продольной оси в сопряженных плоских торцевых поверхностях будет равен 180o минус сумма двух углов a, под которым располагается торцевая плоскость скоса по отношению к продольной оси инструмента.

Максимальный угол отклонения = 180 - 2.

Сопряжение примыкающих друг к другу плоских торцевых скосов осуществляется осью, ориентированной перпендикулярно плоскостям скоса. Ось может быть выполнена в виде короткого цилиндра, расположенного в центре одной торцевой поверхности, перпендикулярно к ней, и точно соответствующего ему гнезда в центре второй торцевой поверхности. Крепление оси в гнезде может осуществляться за счет фигурного выполнения оси и гнезда или за счет кольцевой бороздки под фиксатор в виде боковых винтов или кольцевой пружины.

В другом варианте ось может располагаться и крепиться в боковых стенках корпуса. Ось также перпендикулярна торцевым плоскостям скоса. Внутренняя часть оси может быть прямой, проходящей через центр торцевых поверхностей скоса, но может быть и изогнутой, огибающей половину центральной полости корпуса инструмента, или иметь вид кольца.

Внутренний центральный канал, располагающийся вдоль всего корпуса инструмента, в том числе и в месте соединения скошенных торцевых поверхностей, используется для разных целей. В этом канале может располагаться внутренняя гибкая тяга для привода рабочих губок, которая может быть выполнена в виде штока с гибким участком в зоне торцевого шарнира или в виде гибкого троса (одинарного подпружиненного или двойного кольцевого). Внутренний центральный канал может быть использован также для световода с передачей как света, так и изображения для токонесущих приводов, для размещения гибкого шланга с целью направленного введения или аспирации газов или жидкости.

Механизм управления поворотом представлен эксцентричным поворотным штоком, который имеет рукоятку и может быть связан или со стенкой корпуса инструмента, или с осью, перпендикулярной торцевым плоскостям скоса.

Выполнение торцевых поверхностей сопряжения в виде примыкающих друг к другу плоских скосов позволяет снизить травматичность устройства за счет точного позиционирования составляющих корпус шарнирно соединенных частей, чему также способствует выполнение шарнира в виде ориентированной перпендикулярно скосам оси.

Конструкция оси дает возможность легкой разборки шарнира для промывки и стерилизации, а конструкция поворотного эксцентричного штока облегчает действия хирурга, имеющего возможность легко изменить и зафиксировать положение рабочих губок инструмента, не извлекая его из операционной полости.

Для создания еще более удобной в работе и менее травматичной пологой дуги изгиба корпуса инструмента корпус может быть выполнен с двумя и более парами примыкающих друг к другу плоских скосов, при этом углы скосов соседних пар должны быть направлены в противоположные стороны. Более пологая дуга изгиба корпуса позволяет передавать более значительные усилия к рабочим губкам.

Наличие в инструменте подпружиненной гибкой тяги или двойной (кольцевой) гибкой тяги дает возможность не только закрывать и раскрывать рабочие губки в любом положении, но и создает дополнительную устойчивость и жесткость торцевому шарниру.

На фиг. 1 2 изображен общий вид устройства, но с разными осями сопряжения; на фиг.3 5 часть устройства в рабочем состоянии.

Поворотное устройство содержит корпус из шарнирно соединенных частей 1 и 2 с расположенными под углом a к продольной оси корпуса торцевыми поверхностями сопряжения 3 и внутренней гибкой тягой 4, связанной с рабочими губками и с механизмом управления 5, имеющим поворотное средство. Торцевые поверхности сопряжения 3 выполнены в виде примыкающих друг к другу плоских скосов, соединенных между собой ориентированной перпендикулярно скосам цилиндрической осью 6 (фиг. 1), размещенной в гнезде 7, выполненных с бороздкой под фиксатор в виде боковых винтов или кольцевой пружины 8, при этом цилиндрическая ось связана с механизмом управления 5 посредством эксцентричного поворотного штока 9. Возможны и другие варианты поворотного штока, который может быть установлен на внутреннем или внешнем цилиндре корпуса инструмента и быть связанным не с осью, а непосредственно со стенкой корпуса отклоняющейся части 2. Один из таких вариантов представлен на фиг.2.

В центральном канале устройства проходит внутренняя гибкая тяга 4, выполненная в виде стержня с гибким участком в зоне торцевого шарнира или в виде троса для привода рабочих губок, который может быть одинарным подпружиненным или двойным (кольцевым).

Центральный канал может быть использован и для других целей, например для расположения волоконной оптики как в световодах, так и в передающих изображение устройствах, для токонесущих проводов, для размещения гибкого шланга с целью направленного введения или аспирации газов или жидкости.

На фиг.2 представлен другой вариант поворотного устройства. В этом варианте соединение скошенных торцевых поверхностей корпуса инструмента осуществляется осью 6, концы которой размещены в боковых стенках корпуса 1 и 2 (в гнезде и дополнительном гнезде, в котором один конец оси может быть зафиксирован). Ось перпендикулярна скошенным торцевым поверхностям 3. Внутренняя часть оси может быть прямой, или изогнутой, огибающей половину центральной полости корпуса, или в виде кольца (фиг.5). Изогнутая ось создает лучшие условия для использования внутреннего канала.

Поворотный шток 9 в данном варианте может быть установлен на внутреннем или внешнем цилиндре корпуса 1 и связан со стенкой корпуса 2.

При вращении рукоятки поворотного штока вокруг продольной сои (в пределах до 180o происходит отклонение второй части корпуса от продольной оси первой части. Сопряженные торцевые поверхности 3 частей 1 и 2 корпуса, прочно соединенные перпендикулярной им осью 6, позволяет осуществить такой поворот на требуемый угол, сохраняя жесткость корпуса.

В частном случае корпус может быть выполнен с двумя и более парами примыкающих друг к другу плоских скосов, соединенных перпендикулярной им осью, причем направление скосов у ближайших пар должно быть противоположное, а эксцентричный поворотный шток 9 может быть расположен на внешнем цилиндре и иметь расположенный напротив плоских скосов гибкий участок или состоять из нескольких частей.

Предлагаемое поворотное устройство может быть использовано в любом хирургическом инструменте, применяемом в эндоскопической хирургии, во всех видах существующих зажимов, в иглодержателях, ножницах, диссекторах, биопсийных кусачках, сшивающих инструментах, электрохирургических инструментах (электрокоагуляторах, электроножах, волноводах), а также в откосах, осветителях или в эндоскопах с волоконной оптикой.

Возможен вариант, когда рабочие губки приспособлены для фиксации каких-либо инструментов (иглы, респиратора, скальпеля и т.д.), которые могут быть закреплены в них в результате натяжения внутреннего троса. Изменение угла отклонения инструмента в этом случае не скажется на жесткости фиксации рабочих губок, т.к. внутренняя тяга 4 при изгибе корпуса может в зависимости от вида крепления или сохранить свою длину или частично сократить ее, что только усилит степень сжатия рабочих губок.

При выполнении корпуса с двумя и более парами примыкающих друг к другу плоских скосов можно получить или более пологую дугу изгиба, или устройство сложной атравматической конфигурации, более точно повторяющий нужный профиль, а наличие в эксцентричном поворотном штоке гибкого участка, расположенного напротив плоских скосов, делает возможным управление рабочими губками при любой форме такого устройства.

Формула изобретения

1. Поворотное устройство, содержащее корпус из шарнирно соединенных частей с расположенными под углом к продольной оси корпуса торцевыми поверхностями сопряжения с центральным каналом и механизмом управления, отличающееся тем, что торцевые поверхности сопряжения выполнены в виде примыкающих друг к другу плоских скосов, соединенных между собой ориентированной перпендикулярно скосам осью, размещенной в гнезде с бороздкой под фиксатор в виде боковых винтов или кольцевой пружины, а механизм управления связан с отклоняющейся частью корпуса или с осью посредством эксцентричного поворотного штока.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что концы оси размещены в боковых стенках корпуса в гнезде и дополнительном гнезде, а внутренняя часть оси может быть прямой, или изогнутой, или в виде кольца.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что корпус выполнен с двумя или более парами примыкающих друг к другу плоских скосов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано для предупреждения истечения панкреатического сока и кровотечения

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим зажимам для ткани при ее лазерном рассечении

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, а именно к инструментарию, используемому при операциях на желудке для выделения двенадцатиперстной кишки из склеротических и рубцовых тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам для операций на желудке и на кишечнике

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано для пережимания тканей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургической гастроэнтерологии, и может быть использовано при экстренных и плановых резекциях желудка, выполняемых у больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки при новообразованиях желудка

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, в частности к устройствам для переноса, захвата и манипуляций иглой

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к иглодержателям

Изобретение относится к медицинской технике Для прошивания труднодоступных тканей фиксатор имеет рукоятку 1 и эластичный наконечник 2, соединенные с помощью шарнира, ось 3 которого перпендикулярна оси 4 рукоятки 1

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургических и стоматологических инструментах или в других областях, например, в манипуляторах с дистанционным управлением, в устройствах для изменения направления световода, потока жидкости или газа и т.д

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначена для формирования анастомозов. Устройство для формирования хирургических анастомозов посредством нитей с двумя иглами на концах включает корпус и иглы. Корпус выполнен в виде протяженного тела, снабженного держателем и имеющего концевые части, выполненные с возможностью введения в просвет соединяемых органов. Иглы расположены в концевых частях корпуса. Одна игла каждой нити расположена в одной концевой части корпуса, а вторая игла - в противоположной. Концевые части снабжены отверстиями для игл, расположенными по окружности на равноудаленном расстоянии друг от друга. Иглы расположены в упомянутых концевых частях таким образом, что тупой конец иглы в месте соединения с нитью расположен ближе к периферии концевой части, а острый конец обращен в сторону соответствующего ему отверстия и не выступает за пределы наружной поверхности корпуса. Иглы выполнены с возможностью перемещения через отверстия концевых частей с выходом, по крайней мере, части иглы через упомянутые отверстия для обеспечения прокола соединяемых органов. Способ формирования хирургических анастомозов полых и/или трубчатых органов посредством нитей с двумя иглами на концах включает введение в просвет одного из соединяемых полых органов вышеуказанного устройства одной концевой частью с уложенными в ней иглами. После чего осуществляют перемещение игл острыми концами через отверстия концевых частей вышеуказанного устройства в направлении от периферии к центру корпуса с обеспечением прокола стенок одного из соединяемых органов. Далее выполняют введение в просвет второго из соединяемых полых органов вторую концевую часть устройства. Затем осуществляют перемещение игл острыми концами через отверстия второй концевой части устройства с обеспечением прокола стенок второго из соединяемых органов. После чего выполняют поочередный захват выступающих острых концов игл, извлечение игл вместе с нитью, извлечение устройства из просвета сшиваемых органов и поочередное завязывание нитей до полного соединения органов. Изобретения упрощают и делают удобным процесс формирования анастомоза в хирургической практике, а также обеспечивают получение более качественного и надежного соединения широкого спектра - полых органов или полых или трубчатых структур. 2 н. и 23 з.п.ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургии, к хирургическим инструментам для выполнения лапароскопических операций при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, сопровождающихся пластикой дефектов диафрагмы эндопротезами. Зонд для выполнения лапароскопических операций при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, сопровождающийся пластикой дефектов диафрагмы эндопротезами, длиной 400 мм, имеет рукоять с курком и рабочую часть с ее конфигурируемой/подвижной частью длиной 25 мм, диаметром 5 мм. На дистальном конце конфигурируемой/подвижной части зонда установлена игла диаметром 2 мм и длиной 15 мм со скорняжной выемкой. Изобретение позволяет выполнять технически трудные оперативные вмешательства по закрытию больших дефектов диафрагмы эндопротезом лапароскопически; обладает возможностью изгибаться в брюшной полости и подходить в труднодоступные области для захватывания нитей эндопротеза, что упрощает оперативное вмешательство, уменьшает продолжительность операции и анестезиологического пособия. 8 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Хирургический концевой эффектор содержит первый элемент бранши и второй элемент бранши. Первый элемент бранши выполнен с возможностью перемещения относительно второго элемента бранши между первым положением и вторым положением. По меньшей мере одна из дистальных внешних поверхностей первого и второго элементов бранши включает захватывающую ткань часть. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 168 ил.
Наверх