Способ изготовления металлокерамического зубного протеза

 

Использование: в области стоматологии, а именно в изготовлении несъемных металлокерамических зубных протезов. Сущность изобретения: каркас протеза формируют на гипсовой модели плазменным напылением подслоя металла (медь, цинк, алюминий) и слоя металлического порошка, образующего плазмонапыленный каркас. Металлический подслой удаляется вытравливанием или выщелачиванием. Возможно изготовление плазмонапыленного металлического каркаса без подслоя металла. Нанесение облицовочных фарфоровых покрытий производится в соответствии с инструкцией по работе с используемым облицовочным материалом. Повышение качества протезирования достигается благодаря улучшению ретенции коронок за счет повышения адгезии фиксирующего цемента к развитой внутренней пористой поверхности металлической плазмонапыленной коронки, а также за счет увеличения адгезии облицовочного фарфорового покрытия к внешней пористой поверхности металлической плазмонапыленной коронки, уменьшения толщины стенки металлического каркаса протеза. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к изготовлению несъемных металлокерамических зубных протезов.

Обычно каркасы для одиночных и мостовидных металлокерамических зубных протезов изготавливают методом литья (Копейкин В.Н. Демнер Л.М. Зубопротезная техника. М. Медицина, 1985). Применяют также метод штамповки. Недостатками этих методов являются значительная толщина стенок литого каркаса и связанная с этим необходимость сошлифовывания большого объема твердых тканей зуба.

Известен способ изготовления металлокерамического зубного протеза [1] который включает формирование металлического каркаса с пескоструйной обработкой его поверхности, нанесение методом плазменного напыления адгезионного металлического подслоя и слоя пористой керамики с последующим нанесением фарфоровой массы и ее отжигом. Сущность способа заключается в том, что каркас протеза отливают или штампуют из нержавеющей стали, а пескоструйную обработку проводят под углом 30 75o к обрабатываемой поверхности, далее последовательно наносят адгезионный металлический подслой из материала каркаса и слой пористой керамики с добавкой 10 20% фарфоровой массы, после чего производят вакуумный обжиг обычным способом.

Недостатками вышеописанного способа являются большая толщина стенок литой коронки, вследствии чего необходимо сошлифовывать значительный объем твердых тканей протезируемого зуба; невозможность обеспечения точного соответствия и прилегания литой или штампованной коронки к протезному ложе (отпрепарированный зуб) без дополнительной доработки коронки или зуба.

Целью предлагаемого изобретения является повышение качества протезирования за счет более точного отображения рельефа препарированного зуба, уменьшения толщины стенки металлического каркаса протеза и, соответственно, обеспечение возможности более щадящего препарирования зуба.

Предлагаемый нами способ изготовления металлокерамического зубного протеза включает в себя снятие слепка с протезируемого зуба или нескольких соседних зубов, изготовление по этому слепку гипсовой модели, изготовление на этой модели металлического каркаса зубной коронки или моста плазменным напылением порошка металла, снятие сформированного металлического каркаса протеза с модели и облицовка его фарфоровой массой с последующим обжигом. Качество металлического каркаса, изготавливаемого методом плазменного напыления, зависит от состояния поверхности гипсовой заготовки, которую необходимо соответствующим образом подготовить, в частности, очистить от пылевидных загрязнений, отмыть, высушить и т.д. При напылении металлического каркаса протеза можно обеспечить необходимую четкую фиксацию шеечного уступа для плотного прилегания коронки к тканям зуба в области шейки.

При осуществлении данного способа модель протезируемого зуба или группы зубов готовят из гипса по слепку-оттиску зуба, полученную гипсовую модель соответствующим образом подготавливают, в частности, очищают от пыли, отмывают, высушивают в сушильном шкафу, далее производят формирование металлического каркаса методом плазменного напыления металлического порошка, например, из кобальт=хромового сплава (КХС), нержавеющей стали или титана на поверхность гипсовой модели. Толщина плазмонапыленного слоя регламентирована и составляет 50 500 мкм. Нижняя граница (50 мкм) соответствует минимальной толщине, при которой возможно осуществление технологического процесса с обеспечением требуемой прочности коронки. Верхняя граница (500 мкм) определена по толщине обычно используемой при зубопротезировании литой металлической коронки. Затем сформированный металлический каркас протеза снижают с модели. Далее на готовый металлический каркас наносят фарфоровую массу и обжигают сформированную коронку в электрической вакуумной печи.

Предлагаемый способ включает возможность нанесения на гипсовую модель плазмонапыленного подслоя металла, например, из модели, цинка или алюминия, на который затем наносится также методом плазменного напыления металлический каркас протеза, описанный выше. После формирования плазмонапыленного каркаса слой металла удаляется вытравливанием или выщелачиванием. При этом нанесение плазмонапыленного подслоя из металла на гипсовую модель осуществляется с целью регламентирования зазора для фиксирующего материала, величина которого должна быть различной в зависимости от выбранного материала и должна обеспечивать свободное извлечение металлической коронки зуба. Полученную после удаления подслоя металлическую коронку зуба далее облицовывают фарфоровой массой с последующим обжигом.

Предлагаемый способ включает изготовление каркаса мостовидного протеза методом плазменного напыления на гипсовую модель, при этом в промежутке между опорными зубами на гипсовой модели монтируют соединительную балку из металла, например, меди, цинка или алюминия. Затем осуществляют плазменное напыление металлического каркаса вышеописанным образом, после чего соединительную балку удаляют вытравливанием или выщелачиванием, и проводят облицовку металлического каркаса мостовидного протеза фарфоровой массой, а в промежутке между опорными зубцами на соединительной балке формируют фантомную зубную коронку (фальшзуб).

Проведенные испытания и данные микроструктурного анализа свидетельствуют о достаточной величине прочности плазмонапыленного металлического каркаса, изготовленного из КХС, нержавеющей стали или титана, превышающей в 1,5 раза прочность штампованных и литых коронок.

Клинические испытания металлокерамических зубных протезов, изготовленных предлагаемым способом, не выявили в течение 1 года случаев раскола и расцементировки. Угроза расцементировки коронок сведена к минимуму за счет уменьшения краевой проницаемости слюны при оптимальной толщине слоя фиксирующего цемента. Улучшена ретенция коронок за счет адгезии фиксирующего цемента к развитой внутренней пористой поверхности металлической плазмонапыленной коронки, на которой точно отображается рельеф препарированного зуба. Повышена также ретенция облицовочного фарфорового покрытия за счет его адгезии к пористой поверхности коронки, обладающей рельефной микроструктурой.

Пример 1. По данному способу путем формирования в слепке получали копию зуба из гипса. Затем на специальной установке плазменного напыления, предназначенной для изготовления покрытий на зубные протезы и имплантанты и аттестованной Минздравом РФ, на гипсовую модель наносили последовательно слой из меди толщиной 100 мкм (так как коронку планировали фиксировать на "Висфат-цемент) и слой кобальт-хромового сплава (КХС) толщиной 120 мкм. Далее образец погружали в 40%-й раствор азотной кислоты на 45 мин для полного вытравливания меди и отделения гипсовой модели от сформированной основы коронки из сплава КХС. Освобожденную металлическую основу промывали в проточной, затем в дистиллированной воде и просушивали на фильтровальной бумаге.

Для создания облицовочного фарфорового покрытия из стоматологической массы "Карат" (Carat) осуществляли последовательное нанесение на коронку опакового и дентинного порошков с послойным обжигом в вакуумной печи "Программат" при давлении 50 кПа в течение 1 мин согласно инструкции. Обжиг первого опакового слоя проводился при температуре 980oC, второго при 970oC, далее осуществляли обжиг первого дентинного слоя при 920oC, за ним обжиг второго дентинного слоя при 910oC. При этих операциях происходило спекание пористой основы и компонентов фосфора. Готовую коронку покрывали глазурью и выдерживали в вакуумной печи согласно инструкции при 910oC в течение 1 мин без откачки, затем она постепенно остывала на воздухе. Сформированную металлическую коронку фиксировали на зубе "Висфат"-цементом.

Пример 2. По предложенному способу готовили коронку на зуб. На гипсовую модель зуба наносили слой нержавеющей стали толщиной 180 мкм. Далее отделяли гипсовую модель от сформированной коронки с помощью горячей воды и заостренного инструмента (скальпеля). Затем коронку очищали способом, описанным в примере 1. Облицовку проводили фарфоровой массой "Синспар" (Synspar) по инструкции. Технология нанесения включает последовательное формирование ряда слоев с обжигом каждого из них в вакуумной печи "Программат" в течение 1 мин при давлении 40 кПа. Первый опаковый слой обжигали при температуре 980oC, второй при 970oC, далее обжигали первый дентинный слой при температуре 940oC и второй при 930oC. Затем осуществлялось глазурование при 920oC без откачки в течение 1 мин, после чего коронка остывала до комнатной температуры. Готовую металлокерамическую коронку фиксировали на избранном зубе.

Формула изобретения

1. Способ изготовления металлокерамического зубного протеза, включающий изготовление металлического каркаса, формирование на нем облицовочного покрытия из фарфоровой массы и его обжиг, отличающийся тем, что каркас протеза формируют путем плазменного напыления порошка металла на поверхность гипсовой модели, снимают сформированный металлический каркас протеза с модели и облицовывают его фарфоровой массой с последующим обжигом.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что изготовление каркаса производят плазменным напылением из порошков кобальт-хромового сплава, нержавеющей стали или титана.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что на поверхность гипсовой модели предварительно наносят слой металла (медь, цинк, алюминий), который после формирования плазмонапыленного каркаса удаляется вытравливанием в кислоте или выщелачиванием.

4. Способ по пп. 1 3, отличающийся тем, что при изготовлении каркаса мостовидного протеза в промежутке между опорными зубами монтируют соединительную балку из металла (медь, цинк, алюминий), которую после сформирования плазмонапыленного каркаса удаляют вытравливанием или выщелачиванием.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов

Изобретение относится к стоматологии, в частности к способам изготовления зубных коронок

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине,.а именно к зубопротезированию, и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении съемных зубных протезов и ортодонтических аппаратов, а также при лечении токсико-аллергических протезных стоматитов

Изобретение относится к зубопротезированию и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим ортопедическим устройствам, и может быть использовано для закрытия дефекта твердого и мягкого неба после двусторонней (полной) резекции верхней челюсти

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при протезировании зубов

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедический стоматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для изготовления зубных имплантантов из керамики

Изобретение относится к стоматологии, а именно к материалам для изготовления съемных и несъемных зубных протезов различной протяженности

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии в медицине

Изобретение относится к стоматологии

Изобретение относится к стоматологии, в частности к технике металлокерамических многослойных протезов, проблемой для которых является обеспечение высоких эксплуатационных характеристик и эстетических параметров, свойственных естественным зубам пациента

Изобретение относится к медицине, точнее к стоматологии, и может быть использовано в протезировании при наличии включенного дефекта зубного ряда

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим стоматологическим устройствам
Изобретение относится к ортопедической стоматологии
Наверх