Устройство для коррекции и реабилитации позвоночника

 

Изобретение относится к медицине, в частности, к мануальной терапии и может быть использовано для профилактики и реабилитации остеохондроза, при вывихах позвонковых суставов, при травмах и деформации позвоночника. Целью изобретения является упрощение конструкции, расширение области использования устройства за счет обеспечения деротации позвонков, скрученных относительно продольной оси вправо или влево. Устройство включает опорные элементы и толкатель с рукоятью, которое согласно изобретению содержит от 3 до 5 элементов, каждый из которых выполнен в виде плоского круга с серповидным усеченным на конце выступом, причем плоскость выступа образована двумя отстоящими друг от друга дугами, внешняя из которых является продолжением окружности круга, при этом элементы установлены на одной оси по центру круга перпендикулярно его плоскости и крайние элементы (опорные) расположены симметрично относительно друг друга, на оси укреплены жестко и снабжены рукоятью, а средний элемент (толкатель) установлен с возможностью поворота вокруг оси и помещен на оси выступом навстречу выступам крайних элементов. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности, к области мануальной терапии. Изобретение может быть использовано для профилактики и реабилитации остеохондроза, при вывихах и подвывихах позвонковых суставов, при деформации позвоночника.

Известно устройство для массажа и коррекции позвоночника в сагитальной плоскости. Устройство состоит из валика с вогнутой поверхностью и рукояткой, стержней, фиксирующего элемента с ремнем и замком и эластичного фиксатора, установленного с возможностью перемещения на стержнях. Стержни устанавливают вдоль позвоночника, фиксируют в области груди ремнями и замком, а валик рукоятки прокатывают вдоль стержней. Это оказывает давление на сместившиеся позвонки в сагитальной и фронтальной плоскостях /2/.

Недостатком устройства является сложность его изготовления и эксплуатации. Устройство обеспечивает незначительное воздействие на позвоночник, а соответственно и его коррекцию в сагитальной плоскости.

Наиболее близким к предложенному устройству по технической сущности и достигаемому результату и принятым нами за аналог является устройство для выравнивания вправления вывихов позвоночника /2/.

Устройство содержит корпус с рукоятью, в котором закреплена дугообразная пластинчатая пружина. На ветвях пружины установлены с возможностью поворота на осях опорно- массажирующие элементы. Между элементами установлен толкатель, управляемый рычагом.

При смещении диска позвоночника устройство устанавливают вдоль позвоночника так, что больной позвонок располагается между пластинами и, нажимая на рукоять, воздействует на костно-мышечную ткань позвоночника. Пластины, раздвигаясь, вызывают подвижку связок позвонков. После этого поворотом рычага вниз медленно воздействует толкателем на смещенный диск позвоночника, который вправляется.

Недостатком устройства является сложность конструкции, возможность воздействия только по продольной оси позвоночника, т.е. с помощью устройства нельзя менять угол воздействия на большой упор, что может привести к ущемлению корешковых нервов и ограничивает область использования устройства. Устройство не может быть использовано для деротации позвонков, скрученных относительно продольной оси вправо или влево.

Целью изобретения является упрощение конструкции, расширение области использования устройства за счет обеспечения деротации позвонков, скрученных относительно продольной оси вправо или влево.

Для достижения поставленной цели предложено устройство для коррекции и реабилитации позвоночника, включающее опорные элементы и толкатель с рукоятью, которое согласно изобретению содержит от 3 до 5 элементов, каждый из которых выполнен в виде плоского круга с серповидным усеченным на конце выступом, плоскость выступа образована двумя отстоящими друг от друга дугами, внешняя из которых является продолжением окружности круга, при этом элементы установлены на одной оси по центру круга, перпендикулярно его плоскости, крайние элементы расположены симметрично относительно друг друга и на оси укреплены жестко с помощью металлической пластины, а средний элемент установлен с возможностью поворота вокруг оси, помещен на оси выступом навстречу выступам крайних элементов (опорных). Со стороны, противоположной серповидному выступу, на пластине, скрепляющей 2 или 4 опорных элемента, установлена рукоятка. Средний элемент служит толкателем и также снабжен рукояткой. При необходимости устройство может быть выполнено из 3 (один средний и два крайних), или же таких элементов может быть 5( один средний и спаренные крайние). Кроме того, между элементами могут быть помещены шайбы.

Для эффективного использования устройства в зависимости от анатомии позвоночника пациента, степени его деформации и вида травмы позвоночника могут быть выполнены различные модификации устройства, отличающиеся шириной сегментов (шириной плоскостей X, Y). Наличие шайб, устанавливаемых между элементами, их толщина также варьируется в зависимости от длины позвоночника и ширины остистых отростков позвонков.

Усеченные окончания серповидных выступов снабжены резиновыми прокладками для более мягкого и более плотного соприкосновения с плоскостями остистых отростков позвонков.

На фиг. 1 представлен вид устройства с боку; на фиг. 2 вид устройства сверху.

Устройство работает следующим образом.

На два (или 4) здоровых, нормально расположенных позвонка, лежащих выше или ниже скрученного позвонка, устанавливают два (или 4) крайних (опорных) элемента плоскостями X, фиксируют их в статическом состоянии, а средний подвижный элемент (толкатель) устанавливают плоскостью Y к противоположной стороне остистого отростка скрученного позвонка и нажимом на рукоятку подвижного элемента (толкателя) производят деротацию скрученного позвонка с установкой его по продольной оси здоровых, выше и ниже лежащих позвонков.

Предложенное устройство позволяет производить восстановительно- деротационные перемещения путем мягкого дозированного нажима на отростки позвонков, восстанавливая таким образом осевую симметрию позвоночника и освобождая спинно-мозговой ствол от пережатия.

Устройство может быть использовано в следующих случаях: для реабилитации больных, имеющих остеохондроз, сколиоз, спондиломестаз, при вывихах и подвывихах позвоночных суставов, при различных травмах позвоночника.

Предложенное устройство очень просто в изготовлении и эксплуатации; могут быть выполнены различные его модификации для лечения детей, взрослых и людей старше 60 лет. Устройство позволяет проводить деротацию позвонков по длине всего позвоночника.

Противопоказаний для использования предложенного устройства нет, кроме случаев онкологии с метастазированием в позвоночник. В сочетании со способом, разработанным Ю. В. Холостовым (см. заявка на патент РФ N 94024360 от 06.09.1994) предложенное устройство позволяет реабилитировать практически все органы и системы организма, если поражение позвоночника и систем не пересекло порог необратимости.

Устройство изготовлено и прошло испытания в медицинской фирме "Мята", показав при этом прекрасные результаты. Оказана помощь более 1000 пациентам. Результаты коррекции позвоночника и реабилитации пациентов подтверждены рентгенологически, во всех случаях наблюдалось снятие болевого синдрома, была восстановлена работоспособность людей.

Формула изобретения

Устройство для коррекции и реабилитации позвоночника, включающее опорные элементы и толкатель с рукоятью, отличающееся тем, что устройство содержит от 3 до 5 элементов, каждый из которых выполнен в виде плоского круга с серповидным усеченным на конце выступом, причем плоскость выступа образована двумя отстоящими друг от друга дугами, внешняя из которых является продолжением круга, при этом элементы установлены на одной оси по центру круга, перпендикулярно его плоскости, и крайние элементы (опорные) расположены симметрично относительно друг друга, на оси укреплены жестко и снабжены рукоятью, а средний элемент (толкатель) установлен с возможностью поворота вокруг оси и помещен на оси выступом навстречу выступам крайних элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть использовано в комплексе лечения заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к области физиотерапии и может быть использовано при лечении остеохондроза позвоночника

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано для лечения пояснично-крестцовых синдромов посредством ручного массажа

Изобретение относится к методам и средствам лечения человеческого организма и может быть использовано в качестве медицинского инструмента для проведения интенсивного массажа участков тела человека со сложной геометрией поверхности

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для электромеханического массажа восстановления и активации утраченной функции нервных структур пациента

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для сочетанного электромеханического лечебного воздействия на группу точек и одновременно для диагностического состояния

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для омолаживания кожи лица у людей, страдающих одряблением кожи и мышц лица посредством ее массажа

Изобретение относится к области медицины, в частности к области мануальной терапии

Массажер // 2113838
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа и самомассажа различных участков головы и тела, и может быть использовано в лечебных, профилактических и гигиенических целях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к массажным устройствам диванного типа

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения массажа

Изобретение относится к терапевтической мебели, а именно к креслам оператора с массажерами
Наверх