Способ лечения инфекционных энцефалитов и энцефаломиелитов

 

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности, к лечению инфекционных болезней животных и человека, сопровождающихся энцефалитами. Изобретение может найти применение в ветеринарной и медицинской практике. Сущность: проводят курс лечения, включающий последовательное введение антигена или антигенов возбудителя болезни в возрастающих дозах, и одновременно в понижающейся дозировке вводят антиген аллогенной мозговой ткани. Используемые антигены могут вводится одновременно с иммуностимуляторами. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности к лечению инфекционных болезней животных и человека, сопровождающихся энцефалитами.

В настоящее время известны способы лечения инфекционных энцефалитов и энцефаломиелитов. Данные способы направлены как на ликвидацию основной причины заболевания, так и на профилактику возможных осложнений. Для улучшения функций пораженных участков нервной ткани применяется введение витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, липоцеребрина, прозерина, дибазола. В острой стадии заболевания применяется сыворотка реконвалесцентов для создания пассивного иммунитета, в этот период вводят также различные комбинации антибиотиков (пенициллина, биомицина, тетрациклина и др.). По ликвидации острых явлений энцефаломиелита проводят рассасывающую терапию кортизон, тканевые стимуляторы (алоэ, стекловидное тело), гиалуронидазу. В качестве успокаивающих и противосудорожных препаратов применяют хлоралгидрат, аминазин, димедрол, папаверин, люминал, бромистый калий, при параличах собакам вводят стрихнин или вератрин. Проводят также повторяющиеся курсы введения глюкозы с уротропином, аутогемотерапию. Однако все эти методы лечения длительны и мало эффективны, особенно при лечении нервных форм чумы плотоядных.

Наиболее близким техническим решением, которое следует взять за прототип, является использование церебролизина для восстановительных процессов при лечении энцефалитов. Церебролизин представляет собой очищенный от белков гидролизат мозга. Препарат используют при нарушениях функций центральной нервной системы, связанных с воспалительными процессами, сопровождающимися нервными явлениями и эпилепсией. Церебролизин вводят ежедневно или через день в течение 1-2 месяцев.

Целью изобретения является разработка лечения инфекционных заболеваний, сопровождающихся энцефалитами и энцефаломиелитами, позволяющего эффективно купировать инфекционный процесс и восстанавливать функции центральной нервной системы в случае ее поражения.

Предлагаемый способ включает комплексное применение препаратов, повышающих иммунную устойчивость организма к инфекту, а также ингибирование развития воспалительных процессов в мозговой ткани.

Сущность изобретения сводится к тому, что проводят ряд последовательных введений антигена или антигенов возбудителя болезни в возрастающих дозах и одновременно вводят антигены аллогенной мозговой ткани в понижающейся дозировке.

Пример 1. Собакам весом 10-15 кг (с диагнозом чума плотоядных в нервной форме) вводят с интервалом в 3 дня F-антиген вируса чумы плотоядных. Антиген вводят из расчета первая доза 10 мкг/кг, последующие 20 мкг/кг, 30 мкг/кг, 40 мкг/кг и 50 мкг/кг и одновременно вводят ганглиозиды мозга, причем первую инъекцию делают в дозе 10 мг/кг, а последующие 7 инъекций в дозе 3 мг/кг. Результаты проведенного курса лечения представлены в таблице.

Пример 2. Аналогичен примеру 1, однако вместо ганглиозидов мозга в тех же дозах применяется белок X-100. Результаты лечения в таблице.

Пример 3. Собакам больным чумой плотоядных в нервной форме провели курс лечения, аналогичный примеру 1, однако вместо ганглиозидов мозга вводили основной белок миелина. Результаты в таблице.

Пример 4. Все параметры аналогичны примеру 1, но вместо ганглиозидов ввели пептид миелина.

Пример 5. Шести собакам, у которых отмечались нервные явления, провели последовательные инъекции ганглиозидов и F-антигена вируса чумы, но ганглиозиды вводили в возрастающей последовательности в дозах 3 мг/кг, 3 мг/кг, 6 мг/кг, 6 мг/кг и 10 мг/кг. Нервные явления не прекратились, болезнь прогрессировала, гибель собак наблюдалась в течение 15-30 дней.

Пример 6. Аналогичен примеру 1, однако препараты вводили в составе иммуностимулятора "Мастима". Результаты представлены в таблице.

Пример 7. Аналогичен примеру 1, но использовали иммуностимулятор B-активин.

Пример 8. Схема лечения аналогична примеру 1, но животным дополнительно вводили стимулятор Достим.

Пример 9. Морских свинок весом 300-350 г с признаками бруцеллезного энцефалита, который был вызван внутричерепным введением вирулентного штамма Br.abortus 54, подвергали лечению. Животным с интервалом 3 дня вводили протективный антиген бруцелл в дозах 25 мкг, 50 мкг, 100 мкг, 150 мкг, 200 мкг и одновременно ганглиозиды мозга, первую инъекцию в дозе 10 мг, а последующие пять в дозе 2 мг. Результаты представлены в таблице.

Пример 10. Кроликам с признаками энцефаломиелита, вызванного вирусом болезни Ауэски, проводили курс лечения. Больным животным каждые 3 дня в составе иммуностимулятора "Мастим" вводили убитый вирус болезни Ауэски в дозе 0,2 мл, 0,5 мл, 1 мл, 1,5 мл и 2 мл и ежедневно вводили ганглиозиды мозга - первую инъекцию в дозе 40 мг, а последующие в дозе 10 мг. Результаты в таблице.

Пример 11. Собакам, больным чумой плотоядных в нервной форме, вводят с интервалом в 2 дня химически модифицированный F-антиген вируса чумы плотоядных. К F-антигену химическим путем присоединяли остатки стеариновой кислоты из расчета 4 молекулы на одну молекулу антигена. Модифицированный F-антиген вводили из расчета первая доза 10 мкг/кг, последующие 20 мкг/кг, 30 мкг/кг, 40 мкг/кг и 50 мкг/кг, и одновременно вводят ганглиозиды мозга, причем первую инъекцию делают в дозе 10 мг/кг, а последующие 6 инъекций в дозе 3 мг/кг. Результаты проведенного курса лечения представлены в таблице.

Пример 12. Аналогичен примеру 10, но вирус болезни Ауэски обрабатывали в кислых условиях pH 5,0-6,5 орто нитрофенилсульфенил хлоридом.

Пример 13. Собакам с нервной формой чумы провели курс лечения, аналогичный примеру 1, однако ганглиозиды мозга химически модифицировали орто нитрофенилсульфенил хлоридом. Препарат вводили в тех же дозах, что и не модифицированные ганглиозиды мозга.

Пример 14. Аналогичен примеру 1, но вместо ганглиозидов мозга использовали основной белок миелина, модифицированный паранитробензил бромидом. Результаты представлены в таблице.

Таким образом, предложенный способ позволяет излечивать 50-80 животных больных инфекционными энцефалитами и энцефаломиелитами, этот способ лечения может найти применение как в ветеринарной, так и в медицинской практике.

Формула изобретения

1. Способ лечения инфекционных энцефалитов и энцефаломиелитов у животных, включающий введение препарата из мозговой ткани, отличающийся тем, что в качестве такого препарата используют антигены аллогенной мозговой ткани в понижающейся дозировке и дополнительно вводят антигены возбудителя болезни в возрастающих дозах.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используются химически модифицированные антигены возбудителя болезни с повышенной иммуногенностью.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют химически модифицированные антигены мозга с повышенной иммуногенностью.

4. Способ по пп. 1 3, отличающийся тем, что дополнительно вводят неспецифические иммуностимуляторы, воздействующие на клеточное или гуморальное звено иммунитета.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.02.2007        БИ: 05/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, в частности касается ассоциированной вакцины, применяемой для специфической профилактики вирусного энтерита, ботулизма, псевдомоноза и чумы плотоядных

Изобретение относится к и ветеринарии и может быть использовано для профилактики чумы плотоядных
Изобретение относится к области вирусологии, а именно к применению свиней для получения специфических сывороток и сывороточных препаратов для иммунопрофилактики и иммунотерапии чумы плотоядных

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и может быть использовано на предприятиях биологической промышленности для производства средств специфической профилактики вирусного энтерита и чумы плотоядных

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для раннего выявления вирусных заболеваний животных

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям WS 7622A ди-сульфатам или их фармацевтически приемлемым солям, которые могут найти применение в медицине, и к фармацевтической композиции
Изобретение относится к матрице со связанными с нею путем адгезии клетками человека или животных и к способу продуцирования вируса/вирусного антигена, особенно вирусного антигена таежного весенне-летнего менингоэнцефалита (FSME) Инцифирования вирусом таежного весенне-летнего менингоэнцефалита (FSME) наблюдали в Европе со времен Второй мировой войны

Изобретение относится к области медицины, в частности медицинской вирусологии, и может быть использовано в вакционносывороточном деле и при проведении профилактических мероприятий в практической эпидемиологии
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, а именно к получению диагностических препаратов

Изобретение относится к способу изготовления инактивированной вакцины против вирусной геморрагической болезни кроликов (ВГБК), и может быть использовано в научных и производственных лабораториях, занимающихся конструированием биопрепаратов, а также на предприятиях биологической промышленности
Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии и может быть использовано в биологической промышленности при изготовлении вакцин для профилактики лептоспироза
Изобретение относится к области ветеринарной микологии, к получению вакцины против трихофитии крупного и мелкого рогатого скота, такого как овцы, козы и северные олени

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и касается комплексного лечения больных раком тела матки и раком легкого

Изобретение относится к медицине, в частности, к способам получения липоолиносахаридного антигена, как кандидата будущей вакцины
Наверх