Способ очистки контактных линз

 

Изобретение относится к медицинской технике. Техническая задача изобретения - повышение эффективности очистки, увеличение скорости очистки при одновременном обеспечении противовирусной защиты. Указанная техническая задача решается тем, что в способе очистки контактных линз, заключающемся в применении химических веществ, в качестве вещества используют иммобилизованные протеолитические ферменты и модифицированные нуклеазы, при этом первоначально используют, г: иммобилизованные ферменты в виде бактериальных протеиназ с активностью 120-150 ПЕ/мл 3-6; 1,4 полиалкиленоксид 2-5; вода - остальное, после чего используют раствор модифицированных нуклеаз.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии.

Известен способ чистки контактных линз (заявка Франции N 2400906, кл. A 6 L 13/00, 1979). По этому способу составы для дезинфекции и чистки контактных линз содержат ендиол, которым может быть аскорбиновая, изоаскорбиновая, диоксималеиновая, диоксифумаровая, восстанавливающая кислота, ее соль или производное, и окислитель в виде водорастворимой перекиси перкарбоната щелочного металла, перекиси щелочноземельного металла, перекиси карбамида или перекиси водорода. Составы можно применять в основном для очистки контактных, главным образом, гибких линз.

Однако данный способ обладает существенным недостатком: недостаточной эффективностью, длительностью очистки и отсутствием гарантией против инфицирования различного рода вирусов (гепатит A, B, СПИД).

Известен способ чистки контактных линз (заявка Великобритании N 2003033, 1979).

Способ дезинфекции и чистки контактных линз предусматривает применение окислительно-восстановительной системы, которая содержит эндиол, которым являются аскорбиновая кислота, изоаскорбиновая кислота, диоксималеиновая кислота диоксифумаровая кислота или 2,3-диокси-2-циклопентенон-1 или соли его производных, и окислитель в форме водорастворимой перекиси (переработка щелочного металла, перекиси щелочноземельного металла, перекиси) переработка щелочного металла, перекиси щелочноземельного металла, перекиси карбамида или перекиси водорода.

Однако данный способ обладает существенным недостатком: недостаточной эффективностью, длительностью очистки и отсутствием гарантией против инфицирования различного рода вирусов (гепатит A, B, СПИД).

Техническая задача изобретения повышение эффективности очистки, увеличение скорости очистки, при одновременном обеспечении противовирусной защиты.

Указанная техническая задача обеспечивается тем, что в способе очистки контактных линз, заключающемся в применении химических веществ, в качестве вещества используют иммобилизованные протеолитические ферменты и модифицированные нуклеазы, при этом первоначально используют иммобилизованные ферменты в виде бактериальных протеиназ с активностью от 120 до -150 ПЕ/миллилитр -5 -8 г. 1,4 полиалкиленоксид -2 -5 г, вода остальное, после чего используют раствор модифицированных нуклеаз 200-250 мг.

Была проведена большая экспериментальная работа по определению интервалов ингредиентов.

Бактериальных протеиназ не может быть менее 5 г, т.к. в случае больших белковых загрязнений количество ферментов и их активность могут оказаться недостаточными для необходимого эффекта, и более 8 г, т.к. избыточное количество ведет к неоправданному расходу ферментов.

2,4 полиалкиленоксида не может быть менее 2 г, т.к. меньшее количество не гарантирует полный иммобилизации протеиназ на носителе, и более 5 г, т.к. избыточное количество вещества не несет дополнительных полезных свойств.

Модифицированных эпелмаз в растворе не может быть менее 200 м, т.к. в экспериментах показано, что снижение дозы увеличивает риск сохранения вирусов, и более 250 м, т.к. это не оправдано ввиду достаточности дозы.

Для очищения контактных линз используется набор, состоящий из двух флаконов с моющими веществами, а также пластмассовый контейнер с вращающимся ротором, ячейки которого позволяют свободно фиксировать раздельно левую и правую линзы.

Флакон N 1 содержит 10 мл раствора иммобилизованных бактериальных протеиназ со специфической активностью 120 NE/ml и хлоргексизина 0,02 флакон N 2 содержит комплекс модифицированных нуклеаз, обладающих суммарной РНК-зной и ДНК-зиной активностью 50 EA/mg.

В моющий состав входят иммобилизованные протеиназы активностью 60 NE/ml, хлоргексизин (флакон N 1), комплекс нуклеаз общей активности 120 EA/mg. Избранная активность протеиназ является минимально достаточно гарантирующей необходимое ферментативное расщепление белковых загрязнений.

Очищение линз осуществляется следующим образом: контактные линзы после ношения помещают в фиксаторы ротора контейнера. В контейнер наливают 10 ml раствора из флакона N 1.

Первый этап очищения от белковых загрязнений продолжается 2-4 ч при периодическом медленном вращении ротора контейнера. После завершения 1-го этапа отработанный раствор сливают, замещая его на раствор с внесенными нуклеазами (флакон N 2).

Этап 2 противовирусная обработка линз продолжается при медленном периодическом вращении ротора. Отработанный раствор сливают, заливая в контейнер нейтральный раствор.

Весь цикл очищения занимает 4-6 ч. После завершения цикла линзы считаются очищенными и пригодными для повседневного ношения.

Пример 1. Пациент А. 35 лет. Беспокоят неприятные ощущения в глазах в виде "мягкого тумана", раздражение слизистой. Диагноз: миопия средней степени обоих глаз. Пациент пользуется гидрогелевыми линзами (пр-во фирмы "Джонсон и Джонсон") в течение 2-х лет. Линзы периодически промывает кипяченой теплой водой, перекисью водорода.

При обследовании установлено: смешанная инъекция глазных яблок, отек эпителия роговицы, ограниченные участки деэпителизации.

Изучение контактных линз под микроскопом показало следующее: правая и левая линзы имели множественные очаги загрязнения в виде конгломератных отложений.

С целью восстановления оптических свойств линз проведена их обработка предлагаемым способом.

После завершения процесса поверхность линз стала более блестящей, исчез оттенок заметенности, эластичные свойства не изменились. Конгломератные отложения отсутствуют.

Пример 2. Пациентка Л. 20 лет. Жалобы на неприятные ощущения в глазах, связанные с ношением линз. Беспокоит изменение зрения. Диагноз: миопия высокой степени обоих глаз. Гидрогелевые контактные линзы (пр-во фирмы "Джонсон и Джонсон") использует в течение 1,5 года. Периодически промывает в кипяченой воде. Хранит в контейнере с кипяченой водой. При обследовании выявлена перикорнеальная инъекция глазных яблок.

Исследование линз показало: наличие множественных конгломератов детрита по всей поверхности обеих линз.

Рекомендовано применить моющие компоненты.

После мытья линз по предложенному способу обе линзы были изучены под микроскопом. Изучение показало полное отсутствие конгломератов на их поверхности. После очистки линз по указанной методике ношение линз в обычном режиме не вызывало беспокойства у пациентки.

Использования изобретения позволяет: провести эффективное очищение линз от белковых загрязнений за счет их гидролитического расщепления; устранить риск инфицирования вирусом СПИДа в результате обработки линз раствором высокоэффективных нуклеаз; уменьшить уровень дискомфортна и снизить риск возникновения осложнений, связанных с ношением загрязненных линз; повысить срок службы линз.

Формула изобретения

Способ очистки контактных линз, включающий обработку последних раствором, содержащим ферментный препарат, отличающийся тем, что в качестве ферментного препарата используют иммобилизованные протеолитические ферменты и модифицированные нуклеазы, при этом первоначально линзы обрабатывают раствором, содержащим иммобилизованные протеолитические ферменты в виде бактериальных протеиназ с активностью 120 150 ПЕ/мл 5 8 г, 1,4-полиалкиленоксид 2 5 г, вода остальное, после чего линзы обрабатывают в растворе модифицированных нуклеаз с концентрацией 2,0 2,5 мг/мл.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для санации брюшной полости при перитоните

Изобретение относится к средствам для дезинфекции, используемым в народном хозяйстве и медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стерилизации, хранения и транспортировки акупунктурных игл

Изобретение относится к способам дезинфекции контактных линз и используемым для этого дезинфицирующим средствам
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к пищевой промышленности, сельскому хозяйству, в частности к средствам для получения и утилизации моющих дезинфицирующих растворов для мойки производственного оборудования, преимущественно молочного

Изобретение относится к промышленной санитарии, в частности к способам получения и утилизации моющих и дезинфицирующих средств, преимущественно для молочного оборудования

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для очистки медицинского инструментария и других изделий медицинского назначения многократного применения, используемых для хирургических и лечебных диагностических манипуляций

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для очистки и стерилизации эндоскопов, и может быть использовано в медицинских учреждениях, использующих эндоскопы в процессе диагностики и/или лечения

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для очистки и стерилизации эндоскопов, и может быть использовано в медицинских учреждениях, использующих эндоскопы в процессе диагностики и/или лечения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической медицине как антимикробное, дезинфицирующее и стерилизующее средство, применяемое в качестве кожного антисептика для обработки операционного и инъекционного полей локтевых сгибов доноров

Изобретение относится к композициям и способу, позволяющим быстро и эффективно определить добавлен ли функциональный компонент, такой, как каталаза, к прозрачному раствору, такому, как раствор перекиси водорода, посредством смешивания с указанным функциональным компонентом эффективного количества витамина B-12 так, чтобы при добавлении полученной смеси в прозрачный раствор, этот раствор принимал розовую окраску
Изобретение относится к очистке и стерилизации медицинского инструмента, в частности эндоскопов, и может быть использовано в медицинских учреждениях, использующих эндоскопы в процессе диагностики и/или лечения
Изобретение относится к области санитарии и касается дезинфицирующих средств
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике хирургии и травматологии
Наверх