Способ иммунокоррекции при аутоиммунном процессе

 

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и дерматологии, и касается коррекции иммунитета при аутоиммунных нарушениях, сопровождающих псориаз. После предварительной гемодилюции и премедикации осуществляют перфузию крови больного в вено-венозном варианте через срезы ксеноселезенки, предварительно активированные ультразвуком слабой интенсивности 0,3 - 0,4 Вт/см2 в импульсном режиме 50 имп/с, в течение 8 - 10 мин сканирующим движением через слой физиологического раствора высотой 0,5 - 1 см, при этом перфузию проводят с объемной скоростью 75 - 80 мм/мин в течение 40 - 45 мин 2 - 3 сеансами с интервалом между ними в 3 - 5 дней в начале курса традиционной комплексной терапии. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении псориаза.

Известен способ лечения бронхиальной астмы с помощью гемосорбции, где перфузию крови проводят через изолированную донорскую селезенку. Кровь из вены больного поступала в артерию селезенки и, пройдя через естественную сосудистую сеть, из селезеночной вены поступала в противоположную локтевую вену больного.

Недостатком способа является его сложность и недостаточная эффективность, т.к. скорость перфузии мала и причем наблюдаются частые прорывы ткани селезенки.

Известен способ лечения септического состояния путем гемоперфузии через срезы донорской селезенки, наслоенной на поверхность фрагментов активированного угля, помещенного в капсулы.

Недостатком способа является также его сложность.

Известен способ иммунокоррекции при аутоиммунном процессе, когда через естественную сосудистую сеть донорской селезенки перфузируют изотонический буферный раствор, который затем вводят больному.

Способ позволяет воздействовать на уже развивающийся аутоиммунный процесс, но обладает теми же недостатками.

Основной задачей изобретения является упрощение процесса гемоперфузии и увеличение сорбционной способности селезенки при лечении псориаза.

Поставленная задача решается тем, что в способе иммунокоррекции при аутоиммунном процессе, включающем введение иммуномоделирующего средства путем перфузии через донорскую селезенку, включенную в экстракорпоральную систему, например, при лечении псориаза после пунктирования кубитальных вен проводят гемодилюцию и премедикацию, а затем перфузию крови через срезы селезеночной ткани, предварительно активированные ультразвуком, с объемной скоростью перфузии 75 80 мл/мин в течение 40 45 мин 2 3 сеанса с интервалом 3 5 дней в начале курса традиционной комплексной терапии.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному проводят 2 3 сеанса перфузии крови через срезы донорской селезенки, предварительно обработанные ультразвуком, с объемной скоростью перфузии 75 80 мл/мин длительностью 40 45 мин с интервалом в 3 5 дней, при этом проводят курс традиционной терапии.

Все мероприятия по получению донорской свиной селезенки проводились в стерильных условиях. Селезенку забирали от здорового животного сразу после забоя. Отмывали от крови гепаринизированным изотоническим раствором хлорида натрия и в стерильном пакете транспортировочного контейнера при температуре 4 6oC доставляли в операционную. Резали селезенку тонкими слоями 2 3 мм в физиологическом растворе при температуре 37oC. С целью увеличения мембранно-энергетического потенциала и улучшения микроциркуляции клетки проводили активацию срезов селезеночной ткани в лотке с помощью ультразвука слабой интенсивности (0,3 0,4 Вт/см2), в импульсном режиме (50 импульсов/с) в течение 8 10 мин сканирующими движениями через слой физиологического раствора высотой 0,5 1 см. Объем и длина камеры были достаточны для того, чтобы волны равномерно проникали и активировали каждую единицу объема. Активность клетки возрастала на 15 20% Перфузию проводили в вено-венозном варианте. После пунктирования кубительных вен последовательно проводили гемодилюцию раствором реополиглюкина, премедикацию, включающую: 30 мг преднизолона, 2 мл тавегила и 10 000 ЕД гепарина. Одновременно проводили отмывание активированных срезов селезенки 2000 мл изотонического раствора хлорида натрия до "чистой воды" и обработку гепаринизированным физиологическим раствором (10 000 ЕД гепарина на 10 мл 0,9% хлорида натрия) в течение 20 мин. После подготовки больного и экстракорпоральной системы с ксеноселезенкой осуществляли гемоперфузию через срезы селезенки, предварительно активированные ультразвуком. Гемоперфузию проводили с объемной скоростью 75 80 мл/мин в течение 40 45 мин. После окончания процедуры на места пунктирования вен накладывали давящие повязки на 2 ч. Сеансы ксеноспленосорбции проводили в начале курса комплексной терапии.

Пример. Больной Б. 30 лет, госпитализирован с жалобами на наличие высыпаний в области кожи туловища, конечностей, сопровождающихся зудом. Болеет в течение 12 лет. В последние 3 года заболевание протекало без клинических ремиссий, проводимое амбулаторное и стационарное лечение эффекта не давало.

Объективно: элементы сыпи представлены в виде папул, величиной 3 15 см. Цвет высыпаний застойно-красный. На коже волосистой части головы отмечаются диффузные поражения в виде бляшек, покрытых белесоватыми чешуйками. При поскабливании папул симптом стеаринового пятна, точечного кровотечения. Ногтевые пластинки имеют углубления симптом "наперстка".

Субъективно: высыпания сопровождаются зудом.

Диагноз: распространенный псориаз. Бляшечная форма. Прогрессивная стадия. Было решено провести ксеноспленосорбцию, учитывая отсутствие эффекта от ранее проводимой терапии и длительное отсутствие ремиссий.

Согласно изобретению, ксеноспленосорбция включала проведение гемодилюции и премедикации, а затем перфузию крови через срезы селезенки, обработанные ультразвуком. Гемоперфузию проводили со скоростью 75 мл/мин в течение 45 мин. На следующий день после проведенной процедуры у больного значительно уменьшился зуд кожи, который на вторые сутки прекратился полностью. Уменьшились отек и инфильтрация на пораженной коже. Прекратилось появление новых высыпаний. Назначена традиционная терапия: 30%-ный тиосульфат натрия, аевит, 2% -ная серно-салициловая мазь. Через 3 дня процедуру повторили. Объемная скорость перфузии составила 80 мл/мин, длительность 40 мин. После повторного сеанса ксеноспленосорбции вокруг очагов поражения сформировался псевдоатрофический венчик, высыпания полностью очистились от чешуек и спустя 5 дней папулезные элементы стали быстро регрессировать. Значительное улучшение наступило через 10 дней после второй процедуры. На фоне проведенного лечения улучшились биохимические и иммунологические показатели крови. Больной был выписан. При повторном осмотре через 10 дней после выписки признаков псориаза у больного не выявлено, т.е. наступило клиническое выздоровление. Очередной осмотр больного через 3, 6 и 12 мес не выявил рецидивов заболевания.

Пример 2. Проводилось изучение иммунограммы у больных с бляшечным псориазом для выделения признаков иммунного статуса и назначения лечения ксеноспленосорбцией. Под наблюдением находилось 22 больных псориазом в возрасте от 17 до 67 лет. Все больные длительно и безуспешно лечились в условиях клиники. На момент исследования псориатический процесс был представлен множественными обширными бляшками застойно-красного цвета с серебристым шелушением без тенденции к периферическому росту. Отдельных пациентов периодически беспокоил зуд.

До назначения эфферентной терапии (нелекарственной стимуляции систем естественного иммунитета больным проведено иммунологическое исследование по тестам 1-го и 2-го уровней. Показатели иммунитета больных псориазом до сорбционной терапии и после ее проведения даны в таблице.

У больных с низкими фагоцитарными реакциями (212,0) повышенный уровень IgM и ЦИК свидетельствует о вовлечении в патогенез псориаза системы иммунитета. У всех больных в комплекс лечебных мероприятий были включены 3 сеанса ксеноспленосорбции по предлагаемой методике с интервалом 3 5 дней. При ксеноспленосорбции наряду с элиминацией из организма эндотоксинов, ЦИК отмечается выраженная иммуностимуляция, обусловленная выбросом в кровь реципиента биологически активных веществ донорской селезенки и реализуемая существенным увеличением фагоцитарной активности лейкоцитов.

Через 7 дней после окончания курса сорбционной терапии повторно исследовали иммунограмму. У больных отмечались лейкоцитоз и тенденция к повышению доли лимфоцитов и фагоцитактивных нейтрофилов. Содержание ЦИК имело тенденцию к снижению.

Клиническое выздоровление или значительное улучшение наблюдались у 16 (72,7%) из 22 больных.

Уже на 3 5-й день после ксеноспленосорбции псориатические эффлоресценции бледнели и очищались от чешуек. В дальнейшем при проведении еще 2 сеансов ксеноспленосорбции у 11 больных уплотнение псориатических бляшек значительно ускорилось, по их периферии появился псевдолейкемический венчик, а затем наступило полное разрешение высыпаний с образованием гиперпигментированных пятен; у 5 пациентов полный регресс высыпаний наблюдался на 70 80% кожного покрова. У остальных 6 больных констатировано лишь ослабление псориатического процесса, которое заключалось в уменьшении бляшек, их освобождении от чешуек.

Опыт применения метода показал его высокую эффективность у больных бляшечным застарелым псориазом с низкими показателями фагоцитоза и незначительно повышенным уровнем циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).

Предлагаемый способ позволяет воздействовать на уже развившийся аутоиммунный процесс с элиминацией из организма эндотоксинов, циркулирующих иммунных комплексов и увеличением в крови фагоцитарной активности лейкоцитов.

Предложенный способ позволит сократить сроки лечения и удлинить периоды ремиссии псориаза, не оказывая отрицательного воздействия на организм.

Формула изобретения

Способ лечения псориаза, включающий иммунокоррекцию, отличающийся тем, что после предварительной гемодилюции и премедикации осуществляют перфузию крови больного в вено-венозном варианте через срезы ксеноселезенки, предварительно активированные ультразвуком слабой интенсивности 0,3 0,4 вт/см2 в импульсном режиме 50 импульсов/с в течение 8 10 мин сканирующим движением через слой физиологического раствора высотой 0,5 1 см, при этом перфузию проводят с объемной скоростью 75 80 мм/мин в течение 40 - 45 мин 2 3 сеансами с интервалом между ними в 3 5 дней в начале курса традиционной комплексной терапии.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и преимущественно используется при лечении некалькулезных холециститов и гипокинезии желчного пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и неврологии
Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургии и предназначено для остановки кровотечения из ран, в том числе, из губчатой кости
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может быть использовано для лечения аденоидита у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается способов и устройств, предназначенных для лечения эндомиометрита, послеродовых и послеабортных осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, к гинекологии и касается лечения женщин, страдающих краурозом вульвы

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и может быть использовано при обрезании крайней плоти

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и предназначено для выбора эфферентной терапии (гемосорбции, плазмафереза или сочетания эфферентных методов) и назначения конкретному больному ревматоидным артритом
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении спленосорбции

Изобретение относится к медицине, а именно к методам гематологической инженерии гравитационной хирургии крови
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний, сопровождающихся интоксикацией

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням и трансфузиологии, и может быть применено у больных наследственной формой гемохроматоза, при которой основной проблемой является перегрузка железом органов и тканей, что приводит к их органическому и функциональному изменению, инвалидизации и сокращению срока жизни больных

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и может быть использовано в комплексном лечении рецидивирующего отека легких
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в трансфузиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицине, конкретно к медицинской технике, и касается устройств для сорбционной очистки крови от токсичных веществ

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии - реаниматологии, комбустиологии и методам детоксикации, может быть использовано при лечении эндотоксикозов различной этиологии
Наверх