Способ лечения хронического простатита

 

Изобретение относится к урологии и может быть использовано при лечении хронического простатита, осложненного нарушением половой функции. Способ лечения основан на ректельном фонофорезе антибактериального лекарственного геля, содержащего спиртовой раствор прополиса в смеси с 1%-ным раствором диметилсульфоксида при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: прополис 1-3, спирт этиловый 70% 4-6, диметилсульфоксид 1% 12-16, гелевая основа 6-8.

Изобретение относится к медицине, а именно: к урологии, и может быть использовано для лечения хронического простатита, осложненного нарушениями половой функции.

Известен способ лечения хронического простатита путем ректального фонофореза, при этом в качестве лекарственных средств используют гормональные препараты (см. авторские свидетельства СССР N 615929, кл. А 61 Н 23/00, 1978; N 1014576, кл. А 61 Н 23/00, 1983; N 1074526, кл. А 61 Н 23/00, 1984) или антибактериальные препараты (см. авторское свидетельство СССР N 799751, кл. А 61 Н 23/00, 1981, патент РФ N 2016563, кл. А 61 Н 23/00, 1994) на масляно-мазевой или гелевой основе, а фонофорез, как правило, проводят в импульсном или непрерывном режиме при частоте ультразвука 840-890 кГц, интенсивности 0,2-0,4 Вт/см и длительности воздействия 5-10 мин.

Один из основных недостатков известных способов является то, что лечебный результат в значительной степени зависит от различных объективных и субъективных особенностей больного, наличия сопутствующих урологических заболеваний и не во всех случаях достигается стойкая длительная ремиссия.

Наиболее близким к изобретению является способ лечения хронического простатита путем ректального фонофореза антибактериальных лекарственных средств на гелевой основе [2] Процедуры осуществляют в импульсном режиме в сочетании с проведением нафталановых ванн на фоне массажа предстательной железы, что увеличивает период ремиссии, однако противовоспалительные свойства используемого в качестве лекарственного средств обессмоленного нафталана недостаточны для быстрого восстановления нарушенных функций, особенно при сопутствующих расстройствах половой потенции.

Изобретение направлено на повышение терапевтического эффекта и увеличение периода ремиссии при лечении больных хроническим простатитом, осложненным нарушениями половой функции.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе лечения хронического простатита путем ректального фонофореза антибактериальных лекарственных средств на гелевой основе, согласно изобретению, в качестве лекарственного средства используют спиртовой раствор прополиса в смеси с 1%-ным раствором диметилсульфоксида при следующем соотношении компонентов, мас. ч. прополис 1-5; спирт этиловый 70% 4-6; диметилсульфоксид 1% 12-16; гелевая основа 6-8.

Применение спиртового раствора прополиса в смеси с 1%-ным раствором диметилсульфоксида существенно повышает антибактериальную и антисептическую активность лекарственного средства, что обуславливает значительный лечебный эффект заявленного способа, особенно при лечении больных хроническим простатитом, осложненным снижением половой функции.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед лечебной процедурой заранее приготавливают лекарственное средство, для его 50 г измельченного прополиса заливают 100 г винного (этилового) спирта 70% и настаивают в течение 7-10 дней, затем раствор фильтруют и смешивают в соотношении 1:1 с гелевой основной (140 г) и добавляют в полученную смесь такое же количество (280 г) 1% -ного раствора диметилсульфоксида (димексида).

Процедуры проводят в положении больного лежа на животе. На ультразвуковую головку наносят слой лекарственной гелевой среды толщиной до 3 мм и вводят в прямую кишку. Воздействие ультразвуком производят в импульсном режиме при частоте 880 кГц, интенсивности 0,2-0,4 Вт/см2 с длительностью импульса 10 мс в течение 205 мин.

Для усиления лечебного эффекта и увеличения периода ремиссии до полного выздоровления фонофорез проводят в сочетании с фитотерапией лекарственными сборами, обладающими противовоспалительными и диуретическими свойствами, нормализующими моторно-эвакуаторную функцию, и массажем предстательной железы.

Пример. Больной К. 43 года. Жалобы на учащенное мочеиспускание, рези, покалывание и жжение в мочеполовом канале, ощущение тяжести в прямой кишке, сильное ослабление эрекции.

Больной дважды лечился амбулаторно и в санатории (антибиотики, массаж предстательной железы, продигиозан, грязевые аппликации и т.п.). Улучшение наблюдалось 1-2 мес.

На основании анализа УЗИ6 клинических и лабораторных данных представлен диагноз: хронический простатит, осложненный ослаблением потенции.

Проведен курс лечения из 12 ежедневных процедур, включающих фонофорез, в соответствии с заявленным способом, на фоне массажа предстательной железы.

После 5-ой процедуры у больного поднялась температура до 37,6oC, выделение гноя из мочеполового канала при мочеиспускании, озноб, потливость. Через 2 дня температура нормализовалась, состояние улучшилось, купировались боли. Лечение фонофорезом проводилось в сочетании с фитотерапией: в первой половине курса больной по 4 раза принимал настой лекарственного сбора, содержащего листья подорожника, листья мяты, траву полыни горькой, траву тимьяна и плоды шиповника в равных терапевтических дозах, а затем и дополнительно 5 раз в день настой из лекарственного сбора, содержащего почки березовые, рыльца кукурузы, траву хвоща полевого, траву золототысячника, листья черной смородины, листья лесного ореха и листья лесной груши в терапевтических дозах.

В результате лечения у больного исчезли рези и боли, полностью восстановилась половая функция.

Формула изобретения

Способ лечения хронического простатита путем ректального фонофореза антибактериальных лекарственных средств на гелевой основе, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют спиртовой раствор прополиса в смеси с 1%-ным раствором диметилсульфоксидом при следующем содержании компонентов, мас.ч.

Прополис 1 3 Спирт этиловый 70%-ный 4 6 Диметилсульфоксид 1%-ный 12 16 Гелевая основа 6 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и дерматологии, и касается коррекции иммунитета при аутоиммунных нарушениях, сопровождающих псориаз
Изобретение относится к медицине и преимущественно используется при лечении некалькулезных холециститов и гипокинезии желчного пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и неврологии
Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургии и предназначено для остановки кровотечения из ран, в том числе, из губчатой кости
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может быть использовано для лечения аденоидита у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается способов и устройств, предназначенных для лечения эндомиометрита, послеродовых и послеабортных осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, к гинекологии и касается лечения женщин, страдающих краурозом вульвы

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии и может быть использовано, в частности, при лечении гнойных плевролегочных полостей

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности в урологии, и предназначено для ультразвукового воздействия на предстательную железу

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам для обработки и удаления инфицированных и патологически измененных биологических тканей, для приготовления мелкодисперсионных растворов, эмульсий и суспензий, для получения аэрозолей и туманов, для нанесения жидких сред на различные поверхности и может быть применено в медицине, фармацевтике, пищевой, лакокрасочной, химической, нефтехимической и др

Изобретение относится к области медицины, в частности гастроэнтерологии, и может быть использовано в условиях стационара, поликлиники, санаторно-курортного учреждения
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении острого панкреатита

Изобретение относится к области профилактической медицины, медицины труда и может быть использовано для ослабления и нейтрализации патологического воздействия на организм сероводородсодержащих природных и технологических газов при хронических отравлениях и в качестве профилактики при острых отравлениях, которые вероятны во время разведки, обустройства и эксплуатации нефте- и газоконденсатных месторождений, особенно с высоким содержанием сероводорода

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для восстановления поврежденного эндотелия роговицы
Наверх