Способ адсорбционного разделения жидкой или газовой смеси компонентов

 

Использование: в процессе адсорбционного разделения жидкой или газовой смеси компонентов. Сущность изобретения: в промежуточном сечении адсорбционной секции слой движущегося адсорбента и в промежуточном сечении хроматографической секции восходящий поток жидкости или газа разделяют на два потока, образовав две зоны противоточного контактирования, причем один из потоков адсорбента и восходящего потока жидкости или газа контактируют в зоне ввода исходной смеси, другой поток адсорбента и восходящего потока жидкости или газа - в зоне вывода промежуточной фракции. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в процессе адсорбционного разделения жидкой или газовой смеси компонентов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому способу, т. е. прототипом, является способ адсорбционного разделения жидкой или газовой смеси компонентов, включающий ввод исходной смеси в аппарат с движущимся слоем адсорбента, непрерывное противоточное контактирование адсорбента с восходящим потоком жидкости или газа последовательно в адсорбционной и хроматографической секциях, нагрев адсорбента в нижней секции для десорбции адсорбированных компонентов и отбор конечных продуктов разделения в виде легкой верхней, промежуточной и нижней тяжелой фракции [1, 2] Цель изобретения устранить основной недостаток данного способа (прототипа), а именно: низкую четкость разделения исходной многокомпонентной смеси по грани между компонентами промежуточной и нижней тяжелой фракций.

Поставленная цель достигается тем, что адсорбционное разделение жидкой или газовой смеси компонентов, включающее ввод исходной смеси в аппарат с движущимся слоем адсорбента, непрерывное противоточное контактирование адсорбента с восходящим потоком жидкости или газа последовательно в адсорбционной и хроматографической секциях, нагрев адсорбента в нижней секции для десорбции адсорбированных компонентов и отбор конечных продуктов разделения в виде легкой верхней, промежуточной и нижней тяжелой фракций, в промежуточном сечении адсорбционной секции слой движущегося адсорбента и в промежуточном сечении хроматографической секции восходящий поток жидкости или газа разделяют на два потока, образовав две зоны противоточного контактирования, причем один из потоков адсорбента и восходящего потока жидкости или газа контактируют в зоне ввода исходной смеси, другой поток адсорбента и восходящего потока жидкости или газа в зоне вывода промежуточной фракции.

Предлагаемый способ позволяет обеспечить более четкое адсорбционное разделение жидкой или газовой смеси компонентов по грани между компонентами промежуточной и нижней тяжелой фракции.

Изобретение поясняется фиг.1,2.

На фиг. 1 представлена схема, иллюстрирующая способ адсорбционного разделения жидкой или газовой смеси. Исходную смесь по линии 1 подают в адсорбер 2, в который по линии 3 вводят адсорбент и по линии 4 выводят его из адсорбента. В адсорбенте 2 установлены контактирующие устройства 5 для тепло- и массообмена между восходящим потоком жидкости или газа 6 и движущимся слоем адсорбента 7, который последовательно проходит адсорбционную секцию, расположенную выше ввода исходной смеси, хроматографическую секцию и зону десорбции 8 адсорбированных компонентов. Из адсорбера 2 отбор легкой фракции осуществляют по линии 9, промежуточной фракции по линии 10 и тяжелой по линии 11. С помощью разделителя 12 в промежуточном сечении адсорбционной секции слой движущегося адсорбента и в промежуточной сечении хроматографической секции восходящий поток жидкости или газа разделяют на два потока, образовав зоны противоточного контактирования зону 13 ввода исходной смеси и зону 14 вывода промежуточной фракции (на фиг.1 и 2 оборудование для транспортирования адсорбента снизу вверх и другие необходимые устройства не показаны).

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Был проведен расчет адсорбента по предлагаемому способу и прототипу.

Исходная трехкомпонентная смесь газов характеризуется коэффициентами разделения компонентов 57, 3,5 и 1. Состав ее следующий: первого легкого компонента 85, промежуточного 15 и тяжелого 5 мас. Отборы конечных продуктов разделения приняты равными потенциальному содержанию компонентов в исходной смеси. Принятая эффективность работы адсорбента соответствует 18 теоретическим ступеням адсорбции. Как в предлагаемом способе, так и в прототипе, исходную смесь вводят на VII ступень адсорбции (счет ступеней сверху адсорбента), отбор легкой фракции осуществляют с верхней 1, тяжелой фракции с нижней XVIII и промежуточной фракции с Х1 ступени адсорбции из восходящих потоков газа.

Пример 1 (по предлагаемому способу). С помощью разделителя 12 (фиг.1) движущийся слой адсорбента после V ступени и восходящий поток газа после XIII ступени адсорбции направляют в зоны ввода исходной смеси и отбора промежуточной фракции. Принятые в расчетах потоки восходящего и адсорбированного газа по ступеням адсорбции приведены в табл.1. Составы всех трех конечных продуктов разделения даны в табл.2.

Пример 2 (по прототипу). Процесс проводят в условиях примера 1, за исключением разделения на два потока движущегося слоя адсорбента после V ступени и восходящего потока газа после XIII ступени адсорбции (фиг.2), вследствие чего потоки восходящего и адсорбированного газа по ступеням адсорбции устанавливаются в соответствии с приведенными в табл.1. Составы конечных продуктов разделения по примеру 2 также даны в табл.2.

Из итогов расчета следует, что предлагаемый способ адсорбции по сравнению с прототипом позволяет повысить четкость разделения по грани между компонентами между промежуточной и тяжелой фракций.Так,при малой разнице составов продуктов разделения на грани между компонентами легкой и промежуточной фракций, содержание тяжелой фракции в промежуточном и предлагаемом способе по сравнению с прототипом уменьшилось с 9,26 до 4,74% содержание промежуточной фракции в тяжелой уменьшилось с 18,53 до 9,50% Это объясняется тем, что в прототипе (фиг. 2) промежуточная фракция представляет собой часть газа, полученного контактированием всего количества адсорбента, в котором находится весь адсорбированный тяжелый компонент. Поэтому по условиям равновесия на XI ступени адсорбции в промежуточной фракции содержится больше тяжелого компонента, чем в промежуточной фракции, соответствующей предлагаемому способу адсорбции, так как в предлагаемом способе промежуточная фракция представляет собой часть газа, полученного в рассматриваемом примере контактированием одной второй части движущегося слоя адсорбента с меньшим содержанием адсорбированного тяжелого компонента с частью восходящего потока газа по ступеням адсорбции хроматографической секции. Так, по расчетным данным содержание адсорбированного тяжелого компонента на XI ступени адсорбции, с которой выводится промежуточная фракция, для прототипа составляет 28,02% тогда как в предлагаемом способе оно равно 16,09% (в зоне ввода исходной смеси 41,06%).

Таким образом, предлагаемый способ адсорбционного разделения позволяет повысить четкость разделения смеси компонентов и может быть использован в химической технологии.

Формула изобретения

Способ адсорбционного разделеня жидкой или газовой смеси компонентов, включающий ввод исходной смеси в аппарат с движущимся слоем адсорбента, непрерывное противоточное контактирование адсорбента с восходящим потоком жидкости или газа последовательно в адсорбционной и хроматографической секциях, нагрев адсорбента в нижней секции для десорбции адсорбированных компонентов и отбор конечных продуктов разделения в виде легкой верхней, промежуточной и нижней тяжелой фракций, отличающийся тем, что в промежуточном сечении адсорбционной секции слой движущегося адсорбента и в промежуточном сечении хроматографической секции восходящий поток жидкости или газа разделяют на два потока, образовав две зоны противоточного контактирования, причем один из потоков адсорбента и восходящего потока жидкости или газа контактируют в зоне ввода исходной смеси, другой поток адсорбента и восходящего потока жидкости или газа в зоне выводы промежуточной фракции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к катализатору для очистки от органических примесей, СО, NО запыленных газовых выбросов и к способу его получения

Изобретение относится к устройствам для очистки парогазовых потоков и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии рекуперации растворителя и может найти применение на стадии его десорбции из адсорбента

Изобретение относится к технике ад сорбционной очистки газовых смесей и гложет применяться в установках для рекуперации органических растворителей и осушки газовых потоков в различных производствах

Изобретение относится к области адсорбционной техники и может быть применено в химической и родственных ей отраслях промышленности для поглощения различных компонентов из паров, газов и их смесей

Изобретение относится к устройству для отвода отработанного насыпного материала из аппарата для очистки газа и может найти применение в химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для очистки парогазовой смеси и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к конструкциям адсорберов для очистки и разделения многокомпонентных газовых смесей в движущемся слое адсорбента и может быть использовано в процессах извлечения ценных углеводородных компонентов или токсичных веществ из отходящих газов нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности

Изобретение относится к конструкциям адсорберов для очистки и разделения многокомпонентных газовых смесей в движущемся слое адсорбента и может быть использовано в процессах извлечения ценных углеводородных компонентов или токсичных веществ из отходящих газов нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности

Адсорбер // 2146554
Изобретение относится к технике осушки газов адсорбентами, а именно к железнодорожному транспорту при производстве сжатого воздуха тормозной магистрали, и может найти применение в промышленности, особенно для осуществления процесса осушки газов при вибрационном воздействии на адсорберы

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и различных вредных газовых соединений
Изобретение относится к области очистки дымовых газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, угольной и химической промышленности, черной и цветной металлургии и в теплоэнергетике

Изобретение относится к способу сжатия и осушки сжатого газа и компрессорной установке, содержащей устройство для осушки. Устройство для осушки сжатого газа имеет зону осушки и зону регенерации и содержит вращающийся в корпусе барабан, который содержит сушильный агент, последовательно перемещающийся через зону осушки и зону регенерации. При этом зона регенерации состоит из первой части, имеющей первый входной патрубок для подачи первого потока регенерационного газа, и второй части, имеющей второй входной патрубок для подачи второго потока регенерационного газа, относительная влажность которого ниже, чем относительная влажность первого потока регенерационного газа. Выходной патрубок зоны осушки соединен со вторым входным патрубком второй части зоны регенерации с помощью соединительного трубопровода. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики устройства для осушки. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагается компрессорная установка, содержащая компрессор и сушилку, соединенные между собой напорной трубой, при этом сушилка снабжена корпусом с зоной сушки и зоной регенерации, барабаном, установленным с возможностью вращения в корпусе и содержащим регенерируемый сушильный агент, причем зона регенерации содержит первую подзону и вторую подзону. При этом два регенерационных трубопровода подсоединены к напорной трубе, соответственно, первый регенерационный трубопровод, через который принудительно перемещается сжатый газ, имеющий первую температуру, подсоединен к входному отверстию первой подзоны, а второй трубопровод регенерации подсоединен к входному отверстию второй подзоны. Причем второй регенерационный трубопровод снабжен нагревательным элементом для нагрева сжатого газа, проходящего через второй регенерационный трубопровод, до второй температуры, которая выше первой температуры. Изобретение позволяет уменьшить энергозатраты. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх