Сортирующее устройство "удмуртия"

 

Использование: для классификации сыпучих материалов по крупности в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: сортирующее устройство содержит просеивающую поверхность в виде установленных одно внутри другого с возможностью синхронного перемещения в одном направлении бесконечных прутковых полотен, расположенные в контуре полотен валы с ведущими звездочками, вал одной из которых установлен с возможностью поступательного установочного перемещения за пределами контура внутреннего полотна. Внешнее полотно на участке между ведущими валами образует дополнительную сортирующую поверхность. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике классификации сыпучих материалов по классам крупности и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. Цель изобретения повышение качества классификации путем разделения массы на три фракции (вместо двух) мелкую, среднюю и крупную.

Известно сортирующее устройство, содержащее раму, шкивы и валы с ведущими звездочками, расположенную на них просеивающую поверхность в виде двух, установленных одна над другой с возможностью движения в одном и том же направлении бесконечных прутковых полотен (авт. св. СССР N 852238, кл. B 07 B 1/10, 1979). Недостатком известного устройства является то, что вследствие регулирования зазоров отдельными приспособлениями для каждого из полотен снижается точность установки калибрующих размеров поверхности просеивания и, соответственно, снижается качество сортирования.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является сортирующее устройство, содержащее раму, шкивы и валы с ведущими звездочками, один из которых установлен на раме с возможностью поступательного установочного перемещения, расположенную на шкивах и звездочках просеивающую поверхность в виде двух бесконечных прутковых полотен, установленных друг над другом в общем контуре с возможностью синхронного перемещения в одном и том же направлении, причем один из шкивов верхнего внешнего полотна свободно посажен на вал ведущей звездочки нижнего внутреннего полотна, а один из шкивов последнего на вал ведущей звездочки верхнего (внешнего) полотна, при этом цепью привода охвачены каждая из ведущих звездочек полотен (авт. св. СССР N 1159656, кл. B 07 B 1/10, 1985).

Недостатком известного устройства является то, что сортируемая масса разделяется только на две фракции (крупную и мелкую), тогда как чаще всего требуется разделение на большее число размерных фракций.

Целью изобретения является улучшение качества классификации путем выделения дополнительной третьей фракции и упрощения конструкции ведущего вала верхнего полотна.

Эта цель достигается тем, что в сортирующем устройстве, содержащем просеивающую поверхность в виде двух установленных одна над другой с возможностью синхронного перемещения в одном и том же направлении бесконечных прутковых полотен, расположенные в контуре полотен валы с ведущими звездочками, вал одной из которых установлен на раме с возможностью поступательного установочного перемещения, шкивы, в том числе свободно посаженные на ведущих валах, при этом цепью привода охвачены каждая из ведущих звездочек полотен, ведущий вал верхнего полотна выполнен без шкива и установлен вне контура нижнего полотна.

На фиг. 1 показано сортирующее устройство, вид сбоку; на фиг. 2 и 3 - варианты расположения ярусов расположения прутков верхнего и нижнего полотен; на фиг. 4 вид полотна в плане.

Сортирующее устройство содержит два прутковых полотна: верхнее (внешнее) 1 и нижнее (внутреннее) 2, установленные друг над другом. Ведущим для внутреннего полотна 2 является верхний вал 3 со звездочкой 4, а для наружного полотна ведущим является вал 5 со звездочкой 6.

Валы 3 и 5 приводятся во вращение приводной цепью 7 через ведущие звездочки 8 и 9. Шкив 10 для верхнего полотна установлен свободно на валу 3 и имеет диаметр, отличающийся от среднего диаметра (диаметра делительной окружности) звездочки 4 на толщину цепи пруткового полотна с учетом необходимого зазора между полотнами. На валу 5 уже нет необходимости устанавливать шкив, что упрощает его конструкцию. Вал 5 установлен в гнездах 12, положение которых регулируется: вал 5 можно сдвигать влево или вправо (ближе к валу 3 или дальше от него), в результате чего прутки 13 верхнего полотна (фиг. 2 и 3) смещаются относительно прутков 14 нижнего полотна. Продольные элементы 15 (фиг. 4) обеспечивают более точное разделение компонентов.

Направляющие 16 (фиг. 1) поддерживают верхнюю рабочую ветвь прутковых полотен. Приемники 11 и 17 служат для сбора фракций прошедших через калибрующие зазоры.

На раме 18, кроме того, закреплены валы 19 и 20 со шкивами и привод 21 со звездочкой 22 регулировки натяжения цепи 7 привода 21. Просеивающая поверхность образована двумя полотнами 1 и 2 с калибрующими зазорами 23 (фиг. 4). Встряхиватель 24 (фиг. 1) интенсифицирует процесс сортирования.

Устройство работает следующим образом.

Прутковые полотна 1 и 2 (фиг. 1), двигаясь с одинаковой скоростью, сортируют подаваемую на них массу на три фракции мелкую (проход в приемник 17), среднюю (проход в приемник 11) и крупную (сход).

Взаимное положение прутков 13 и 14 верхнего и нижнего полотен фиксируется звездочками 4 и 6, положение которых в свою очередь фиксируется приводной цепью 7, охватывающей ведущие звездочки 8 и 9. Изменением положения вала 5 относительно вала 3 за счет перемещения гнезд 12 с валом 5 можно изменить взаимное положение нижнего и верхнего полотен. Так регулируются калибрующие зазоры 23, образуемые прутками 13 и 14 (фиг. 2 и 3) этих полотен. При регулировке зазоров 23 последние изменяются от размеров П1 до П2.

При нормальном натяжении полотен 1 и 2 и приводной цепи 7 установленные размеры калибрующих зазоров 23 выдерживаются стабильно даже при использовании встряхивателя 24.

При сортировании корнеклубнеплодов прутки должны быть обрезинены или покрыты полимерным материалом, а продольные элементы также выполнены из полимерных материалов.

В современном производстве перспективны цельнополимерные сортировальные полотна с металлическим армированием или без такового. Такие полотна легче по весу, более технологичны при соответствующем качестве полимерного материала, более надежны и дешевы. Появляется возможность снабжать сортировальное устройство комплектом полотен с разными размерами калибрующих просветов.

Формула изобретения

1. Сортирующее устройство, содержащее просеивающую поверхность в виде установленных одно внутри другого с возможностью синхронного перемещения в одном направлении бесконечных прутковых полотен, ведущие и ведомые звездочки и шкивы, расположенные в контуре полотен, ведущий вал одного из которых установлен с возможностью поступательного установочного перемещения, цепь привода, охватывающую каждую из ведущих звездочек полотен, отличающееся тем, что ведущий вал, установленный с возможностью поступательного установочного перемещения, расположен за пределами контура внутреннего полотна, при этом внешнее полотно на участке между ведущими валами образует дополнительную сортирующую поверхность.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в контуре полотен установлены встряхиватели.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что сортирующие полотна выполнены из полимерных материалов с металлическим армированием или без такового.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к вторичной металлургии, в частности, к переработке металлургических шлаков, образующихся при выплавке сплавов на основе меди или никеля, для повышения качества металлического концентрата путем более полного раскрытия металлической составляющей шлака

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для просеивания муки

Изобретение относится к технике, разделения суспензий с помощью вибрации, а именно к установкам, входящим в комплект оборудования применяемого при очистке жидкостей от твердой фазы, и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности при бурении скважин для очистки буровых (зашламленных) растворов

Изобретение относится к совершенствованию оборудования для просеивания материалов, состоящих из частиц, таких как древесная щепа

Изобретение относится к совершенствованию оборудования для просеивания материалов, состоящих из частиц, таких как древесная щепа

Изобретение относится к щелевым ситам телам вращения (цилиндрические, конусные, комбинации таких форм), применяемым в угольной, химической, рудообогатительной и других отраслях промышленности
Решето // 2087213
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительным машинам, и может быть использовано в других отраслях для сортировки зернистых материалов

Изобретение относится к черной металлургии и горнорудной промышленности, в частности для рассева трудногрохотимых руд дробильно-сортировочных фабрик на шахтах

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх