Способ изготовления атравматических игл

 

Использование: изобретение относится к хирургии, в частности к изготовлению автоматических игл, и позволяет увеличить производительность и снизить трудоемкость при изготовлении травматических игл. Сущность: изготавливают иглы по предлагаемому способу из трубной заготовки. Заготовку навивают на оправку, разрезают ее с одной стороны по плоскости, параллельной касательной плоскости к внутренним окружностям ее витков, и с диаметрально противоположной стороны делают разрез всей заготовки параллельно оси оправки. 2 ил.

Изобретение относится к способам изготовления игл, например, хирургических, атравматических, шорных и других.

В подавляющем большинстве хирургических операций для соединения поврежденных тканей тела используется шовный материал, представляющий собой соединение нити с иглой. Атравматическая металлическая игла соединяется с нитью жестко и используется один раз.

Потребность в шовном материале весьма высокая и составляет свыше сотни миллионов штук в год для России.

В связи с этим при производстве игл большое значение имеет способ изготовления, позволяющий их изготавливать с малой затратой времени и труда.

Известны игла и способ образования ее участков с углублениями, полученными в результате обработки лазерным или электронным лучами [1] К недостаткам такой обработки для получения иглы следует отнести сложность обработки каждой отдельной иглы и большие затраты времени и труда на обработку одной иглы.

Известен рассмотренный в качестве прототипа способ изготовления хирургической иглы с диаметром, равным диаметру хирургической нити, заключающийся в том, что в задней торцевой части заготовки просверливают отверстие диаметром, меньшим диаметра нити. Отверстие расширяют стержнем до диаметра нити, конец которой вставляют в отверстие. Расширенную часть иглы сжимают до диаметра нити [1] Рассмотренный способ предусматривает изготовление каждой иглы в отдельности, что в условиях массового производства неприемлемо, так как потребует больших трудозатрат и времени.

Задача, решаемая изобретением, увеличение производительности и снижение трудоемкости при изготовлении игл и повышении точности их геометрии.

Достигается эта цель с помощью способа изготовления атравматических игл при одновременной их обработке в партии.

Изготавливают иглы по предлагаемому способу из трубной заготовки, которую производят известным способом. Канал трубки служит для закрепления в нем шовной нити.

Предлагаемый способ иллюстриуется фиг.1,2.

Заготовку 1 навивают на цилиндрическую оправку 2, накладки 3 прижимают к трубной заготовке болтами 4 с гайками 5, удаляют часть материала заготовки 7 (фиг. 2), например, располагая всю сборку оправка, навитая заготовка и накладки со стяжными болтами и гайками на фрезерном или шлифовальном станке, тем самым разделяют заготовку по всей длине навитой ее части и образуют острые кромки 6, на диаметрально противоположной стороне раздела заготовки в ней по длине оправки удаляют другую часть заготовки 9, разделяя ее на отдельные иглы 8, расположенные на оправке, снимают накладки и готовые иглы укладывают в емкость, затем вставляют нить в осевое отверстие иглы и обжимают.

Таким способ изготавливается одновременно большая партия игл, число которых кратно числу витков заготовки на оправке.

Формула изобретения

Способ изготовления атравматических игл, включающий вставление нити в осевое отверстие собственно иглы, обжатие торцевого конца собственно иглы для закрепления нити, отличающийся тем, что в качестве заготовки для собственно иглы используют трубу, которую навивают на оправку перед вставлением нити, разрезают заготовку с одной стороны по плоскости, параллельной касательной плоскости к внутренним окружностям ее витков и с диаметрально противоположной стороны делают разрез всей заготовки параллельно оси оправки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству медицинской техники и позволяет получить хирургическую или атравматическую иглу оригинальной конструкции с улучшенными характеристиками по усилию прокола биологических тканей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам изготовления игл для инъекторов одноразового использования , и позволяет повысить производительность и упростить процесс изготовления игл На участке между формирующим устройством и зажимом отводящего устройства установлена форсунка устройства металлизации, напыляющая прочный металлический слой 7 на наружную поверхность полого цилиндрического тела, образованного проволоками 1, на выходе из кольцевого канала

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к изготовлению хвостовика акупунктурной иглы, и позволяет повысить эксплуатационные свойства иглы за счет образования ее спирального хвостовика

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в практической медицине для внутримышечных инъекций лекарственных средств

Изобретение относится к хирургическим иглам, в частности к способу термического формования игл для сшивания из тугоплавкого сплава

Изобретение относится к хирургическим иглам, в частности к способам термического формования хирургических игл из тугоплавких сплавов

Изобретение относится к хирургическим иглам и, в частности, к способам обработки хирургических игл из нержавеющей стали и вольфрамового сплава. Обеспечивают иглу или заготовку иглы из проволоки из металлического сплава. Игла или заготовка иглы выполнена из тугоплавкого сплава. Придают игле или заготовке иглы форму первоначальной изогнутой конфигурации, имеющей первый радиус. Придают игле или заготовке иглы форму требуемой окончательной изогнутой конфигурации путем изгибания первоначальной изогнутой конфигурации в по существу обратном направлении до окончательной изогнутой конфигурации, имеющей второй радиус, больший, чем первый радиус. В результате обеспечивается повышение прочности на изгиб иглы. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 2 пр.
Наверх