Устройство для крепления офсетных покрышек, преимущественно для раздельного крепления нижнего или нижних слоев многослойной покрышки на передаточных или офсетных цилиндрах

 

Использование: в полиграфическом машиностроении. Сущность изобретения: устройство для крепления офсетных покрышек, преимущественно, для раздельного крепления нижнего или нижних слоев многослойных покрышек на передаточных или офсетных цилиндрах, содержит зажимную планку и один, по меньшей мере, натяжной вал, снабженный радиально проходящим пазом, которые расположены в открытом канале цилиндра, выполненном параллельно его оси, отличительной особенностью которого является то, что зажимная планка выполнена с обеспечением зажимного действия между ней и боковой поверхностью канала цилиндра в результате взаимодействия с кромкой паза натяжного вала при повороте зажимного вала. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к принадлежностям для цилиндров, применяемым в печатных машинах, преимущественно, к устройству для раздельного крепления нижнего или нижних слоев многослойных покрышек на передаточных или офсетных цилиндрах.

Известно устройство для крепления офсетных покрышек, в частности, для раздельного крепления нижнего или нижних слоев многослойных покрышек на передаточных или офсетных цилиндрах, содержащее зажимную планку с прорезью, приблизительно, на ширине оттиска и натяжные валы, снабженные соответствующей радиально проходящей прорезью, которые расположены в параллельном оси цилиндра, открытом в сторону оболочки цилиндра канале, причем зажимная планка выполнена с трапециевидным поперечным сечением и имеет на обоих концах по одному отверстию, в которых проходит направляющий палец, закрепленный на дне канала, на котором между зажимной планкой и дном канала расположена пружина сжатия, прижимающая зажимную планку ее боковыми поверхностями к проходящим параллельно поверхностям зажима канала (см.пат. ГДР 128886, B 41 F 30/04, 1977).

Недостаток известного устройства заключается в том, что регулировка зажимной планки может осуществляться только вручную с помощью гаечного ключа.

В основу изобретения положена задача создать устройство для закрепления офсетных покрышек на передаточных или офсетных цилиндрах в печатных машинах, в котором при зажиме верхнего слоя покрышки обеспечивается автоматический и надежный зажим самого нижнего слоя покрышки без использования дополнительного инструмента.

Эта задача решается в устройстве согласно изобретению для крепления офсетных покрышек, преимущественно, для раздельного крепления нижнего слоя или нижних слоев многослойных покрышек на передаточных или офсетных цилиндрах, содержащем зажимную планку, для зажатия нижнего слоя или нижних слоев покрышки, и, по меньшей мере, один натяжной вал, снабженный радиально проходящим пазом, которые расположены в открытом канале цилиндра, выполненном параллельно его оси, при этом зажимная планка расположена с обеспечением зажатия нижнего слоя или нижних слоев покрышки между собой и краем канала цилиндра при ее прижатии к боковой поверхности канала, причем зажимная планка выполнена с обеспечением зажимного действия между ней и боковой поверхностью канала цилиндра в результате взаимодействия с кромкой паза натяжного вала при повороте зажимного вала. Кроме того, зажимная планка выполнена в основном с L-образным поперечным сечением, имеет управляемый и зажимной края и расположена в канале параллельно натяжному валу и между натяжным валом и периметром цилиндра, причем управляемый край взаимодействует с пазом натяжного вала, а зажимной край взаимодействует с краем канала через нижний слой покрышки или нижние слои покрышки. Зажимная планка снабжена усиливающим профилем, проходящим примерно по всей ее длине в осевом направлении. Усиливающий профиль выполнен в виде трубки. Зажимной край зажимной планки с помощью винтов закреплен на боковой поверхности канала. Зажимная планка снабжена радиально проходящими пазами, выполненными на ее зажимном крае.

Признаки, развивающие и уточняющие изобретение, содержатся в нижеприведенном описании чертежей и дополнительных пунктах формулы изобретения.

На фиг. 1 показано частичное поперечное сечение офсетного цилиндра с частичным изображением канала в положении ввода нижнего слоя покрышки в устройство для крепления; на фиг. 2 изображение согласно фиг. 1 в положении закрепления нижнего слоя; на фиг. 3 изображение согласно фиг. 1 в положении закрепления нижнего слоя покрышки, а также зажима офсетной покрышки; фиг. 4 вид А по фиг. 1.

На фиг. 1 показано частичное сечение офсетного цилиндра 1 для офсетной печатной машины. Параллельно к не показанной на чертеже оси офсетного цилиндра 1 проходит канал 2, в котором расположен натяжной вал 3 с пазом 4. На краю 5 канала с помощью винтов 6 закреплена проходящая в осевом направлении зажимная планка 7, имеющая в основном L-образное поперечное сечение.

Зажимная планка 7 имеет край 8, проходящий параллельно краю 5 канала, и регулируемый край 9, проходящий по касательной к натяжному валу 3. Угол между обоими плечами L-образного профиля, в частности, угол между зажимным краем 8 и регулируемым краем 9 в поперечном сечении составляет немного больше, чем 90o. Зажимная планка 8 выполнена из пружинящего материала. Согласно фиг. 1 нижний слой 10 покрышки введен в зажимную планку 7.

На фиг. 2 показано, как при повороте натяжного вала в направлении стрелки В на несколько градусов регулируемый край 9 взаимодействует с цилиндрической поверхностью натяжного вала 3. Вследствие этого край 8 зажимной планки 7 прилегает к нижнему слою 10 и прижимает его к краю 5 канала. Винт 6 для наглядности на фиг. 2 не показан.

На фиг. 3 видно, как офсетное полотно 11 вводится своим концом в паз 4 натяжного вала 3. Конец офсетного полотна 11 закреплен на планке 12. Натяжной вал 3 повернут в направлении стрелки В на угол, приблизительно, 90o по сравнению с положением на фиг. 2, при этом начинается зажим офсетной покрышки 11. Нижний слой 10 автоматически и без применения инструмента зажимается с помощью планки 7 во время перемещения натяжного вала 3. При этом нижний слой 10 или нижние слои 10 имеют такую толщину, что они вместе с офсетным полотном 11 составляет диаметр контрольного кольца 13. Винт 6 точно так же не показан на фиг. 3. Другой конец офсетного полотна 11 охватывает по окружности с углом, равным, приблизительно, 280o не показанный на чертеже офсетный цилиндр 1. Для нижней офсетной покрышки не требуется специальной зажимной планки.

На фиг. 4 показан вид по стрелке А на фиг. 1. Здесь можно видеть, что зажимная планка 7 снабжена усиливающим профилем 14, расположенным между L-образными плечами, который может иметь в поперечном сечении форму трубки. Зажимной край 8 снабжен прорезью 15, усиливающей пружинящее действие. Натяжной вал 3 имеет с одной стороны регулировочный привод, который может состоять из червячного колеса 16 с червяком 17.

Устройство для крепления согласно изобретению может применяться также для ролевых офсетных машин.

Преимущество устройства согласно изобретению состоит, в частности, в том, что обеспечивается автоматическое и надежное крепление нижнего слоя покрышки при зажиме офсетной покрышки без применения специальных инструментов. Благодаря выполнению устройства для крепления нижний слой покрышки не может сползти или сместиться. За счет наличия усиливающего профиля на зажимной планке обеспечивается равномерное прилегание зажимного края и регулируемого края. Благодаря тому, что зажимная планка имеет проходящую радиально прорезь, повышается пружинящее действие зажимной планки.

Формула изобретения

1. Устройство для крепления офсетных покрышек, преимущественно для раздельного крепления нижнего слоя или нижних слоев многослойных покрышек на передаточных или офсетных цилиндрах, содержащее по меньшей мере один снабженный радиально проходящим пазом натяжной вал для закрепления и натяжения верхнего слоя покрышки, и зажимную планку для зажатия нижнего слоя или нижних слоев покрышки, при этом натяжной вал и зажимная планка расположены в открытом канале цилиндра, выполненном параллельно его оси, а зажимная планка установлена с обеспечением зажатия нижнего слоя или нижних слоев покрышки между собой и краем канала цилиндра при ее прижатии к боковой поверхности канала, отличающееся тем, что зажимная планка выполнена с обеспечением зажимного действия между ней и боковой поверхностью канала цилиндра в результате взаимодействия с кромкой паза натяжного вала при повороте зажимного вала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зажимная планка выполнена в основании с L-образным поперечным сечением, имеет управляемый и зажимной края и расположена в канале параллельно натяжному валу и между натяжным валом и периметром цилиндра, причем управляемый край взаимодействует с пазом натяжного вала, а зажимной край взаимодействует с краем канала через нижний слой покрышки или нижние слои покрышки.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что зажимная планка снабжена усиливающим профилем, проходящим, примерно, по всей ее длине в осевом направлении.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что усиливающий профиль выполнен в виде трубки.

5. Устройство по пп. 1 4, отличающееся тем, что зажимной край зажимной планки с помощью винтов закреплен на боковой поверхности канала.

6. Устройство по пп. 1 5, отличающееся тем, что зажимная планка снабжена радиально проходящими пазами, выполненными на ее зажимном крае.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию полиграфических предприятий, в частности к устройству для затяжки гибких печатных форм на формном цилиндре ротационной печатной машины

Изобретение относится к устройствам для крепления и затяжки гибкой печатной формы на формном цилиндре ротационной печатной машины

Изобретение относится к устройствам для накопления декелей, предназначенных для подачи на цилиндр печатной машины, а также к способу подачи декелей на цилиндр печатной машины

Изобретение относится к устройству для накопления подаваемых на цилиндр печатной машины декелей, в котором хранится рядом друг с другом несколько декелей, предназначенных для установки рядом друг с другом на цилиндре в его аксиальном направлении

В заявке описан способ монтажа печатной формы на формном цилиндре, снабженном каналом, в котором расположены переднее зажимное устройство и заднее зажимное устройство, причем заднее зажимное устройство является частью салазок, расположенных внутри канала с возможностью их перемещения вдоль пути натяжения к переднему зажимному устройству, причем на стадии зажима салазки вместе с задним краем печатной формы, закрепленным в заднем зажимном устройстве, сначала перемещают к переднему зажимному устройству. после чего задний позиционирующий элемент устанавливают в положении относительно салазок, которое определяет заданное удаление заднего зажимного устройства от второй стенки канала, и деактивируют привод для зажима. Причем салазки вместе с задним зажимным устройством удерживаются в их положении вдоль зажима по меньшей мере благодаря тому, что сила зажатой печатной формы, воздействующая на салазки через задний позиционирующий элемент салазок, давит на них в направлении ко второй стенке канала. 11 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к клейким лентам, в частности к клейким лентам с определенной топографией поверхности клеевого слоя и к их применению для приклеивания печатных форм. Клейкая лента содержит по меньшей мере один контактный клеевой слой. Контактный клеевой слой имеет по меньшей мере одну выемку, которая не доходит ни до одного из краев контактного клеевого слоя. Полная объемная доля всех выемок в контактном клеевом слое, содержащем такие выемки, составляет более 50%. Обеспечивается постоянная приклеивающая поверхность и сила адгезии независимо от давления прижима и предотвращается попадание воздуха и жидкостей в краевые зоны склейки. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к флексографическим печатным системам. В частности, настоящее изобретение относится к печатной системе и печатному комплекту для прикрепления к флексографическому печатному цилиндру или рукаву, расположенному на флексографическом печатном цилиндре. Предлагаемая печатная система для прикрепления к флексографическому печатному цилиндру или рукаву, расположенному на флексографическом печатном цилиндре, содержит непрерывную первую антиадгезионную подложку и самоклеящийся демпфирующий слой для прикрепления печатной системы к цилиндру или рукаву. Самоклеящийся демпфирующий слой прикреплен к непрерывной первой антиадгезионной подложке и состоит по меньшей мере из двух отдельных частей с разной твердостью по Шору по шкале А. Кроме того, предлагается печатный комплект для прикрепления к флексографическому печатному цилиндру или рукаву, расположенному на флексографическом печатном цилиндре, содержащий печатную систему и печатную форму. Предложенная печатная система обладает высоким качеством адгезии для прикрепления к цилиндру или рукаву и выполнена с возможностью повторного использования печатной формы в случае ненадлежащего прикрепления печатной системы к цилиндру или рукаву. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к конструкции клейкой ленты, в которой улучшают склейку исключениями воздушных пузырьков между клейкой лентой и основой, к антиадгезионной прокладке и к способу создания выемки на поверхности клейкой пленки. Клейкая лента содержит по меньшей мере один клеевой слой, причем клеевой слой имеет по меньшей мере одну выемку, и при этом ни одна выемка на доходит до одной из боковых кромок клеевого слоя. Антиадгезионная прокладка выполнена с поверхностью, которая имеет по меньшей мере одно ребро, причем ни одно ребро не доходит до одной из боковых кромок антиадгезионной прокладки. Способ создания выемки на поверхности клейкой пленки включает операцию контактирования поверхности материала с одним ребром с поверхностью клеевого слоя для создания выемки. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в противодействии сдвигу воздушных пузырьков внутри клейкой ленты при приложении давления. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх