Способ упаковки сыпучих материалов, затаренных в мешки

 

Использование: изобретение относится к упаковке, хранению и транспортировке сыпучих материалов. Сущность изобретения: на поддон 1 устанавливают ограждающий каркас 4, обвязывают его наружную сторону упаковочной пленкой 5. производят укладку мешков 6 на поддон и удаляют каркас. Обвязанная упаковочной пленкой на поддоне кипа мешков направляется погрузчиком на склад или на погрузку в транспортное средство. 4 ил.

Изобретение относится к упаковке и транспортировке сыпучих материалов, затаренных в мешки.

Известен способ упаковки и транспортировки сыпучих материалов, затаренных в мешки, предусматривающий послойную укладку на поддон мешков с последующей их обвязкой [1] Недостатком известного способа является невозможность укладки на поддон и транспортировки мешков емкостью до 25 кг.

Известен способ (прототип) укладки на поддон мешков, включающий установление ограждающего каркаса в виде вертикальных ограждающих пластин на каждой стороне поддона, послойную укладку мешков на поддон в кипу, обвязку наружной стороны ограждающего каркаса и кипы мешков упаковочной пленкой и удаление ограждающего класса [2] Недостатком данного способа является то, что при удалении ограждающего каркаса ввиду его большой площади контакта с упаковочной пленкой, с одной стороны, и кипой мешков, с другой стороны, может произойти стаскивание упаковочной пленки с кипы мешков, разрыв пленки и как следствие разрушение кипы мешков. Другим недостатком этого способа является то, что невозможно сформировать пакет из мешков с сыпучим материалом, имеющих нестабильную форму и низкий коэффициент трения поверхности мешков (например, полиэтиленовых). В случае небольшого веса мешков указанный недостаток усиливается. В процессе укладки мешков после 3 4-го ряда происходит разваливание пакета за счет скольжения верхних мешков по поверхности нижних.

Цель изобретения уменьшение площади контакта ограждающего каркаса с упаковочной пленкой и кипой мешков и надежность упаковки.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе упаковки мешков устанавливают ограждающий каркас из вертикальных стержней на поддон, обвязывают внешнюю сторону ограждающего каркаса упаковочной пленкой, укладывают на поддон послойно мешки с материалом, после чего удаляют каркас.

На фиг. 1 изображен поддон; на фиг. 2 ограждающий каркас; на фиг. 3 - поддон с установленным на нем ограждающим каркасом; на фиг. 4 упаковываемые в пленку мешки на поддоне.

На поддон 1 с пазами 2 для размещения вил погрузчика в отверстие 3 поддона 1 устанавливают ограждающий каркас 4, выполненный в виде вертикальных стержней округлой формы, верхние концы которых соединены между собой. Затем поддон 1 с ограждающим каркасом 4 устанавливают на упаковочную машину (не показана) для обвязки наружной стороны ограждающего каркаса 4 упаковочной пленкой 5. После обвязки ограждающего каркаса 4 упаковочной пленкой 5 на поддон 1 послойно укладывают мешки 6, затаренные сыпучим материалом. При завершении укладки мешков 6 удаляют ограждающий каркас 4, после чего поддон 1 с упакованной кипой мешков 6 в упаковочную пленку 5 погрузчиком транспортируют на склад или на погрузку в транспортное устройство.

Формула изобретения

Способ упаковки сыпучих материалов, затаренных в мешки, включающий установку на поддон ограждающего каркаса, послойную укладку на поддон мешков, обвязку наружной стороны ограждающего каркаса упаковочной пленкой и удаление ограждающего каркаса, отличающийся тем, что используют ограждающий каркас из вертикальных стержней, при этом обвязку осуществляют до укладки мешков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации разгрузки и складирования изделий

Изобретение относится к области автоматизации процессов сборки, в частности, стопы плоских листовых изделий в специальную тару

Изобретение относится к консервной промышленности

Изобретение относится к устройствам для укладки в тару изделий цилиндрической формы

Изобретение относится к устройствам для автоматической ориентированной укладки кольцеообразных предметов, например бобин, в контейнер на штырьевую тележку или на штырьевой поддон

Изобретение относится к машинному формированию штучных грузов в пакеты

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к устройству согласно ограничительной части основного пункта формулы изобретения

Изобретение относится к формированию пакета продукта питания в форме круга, в частности штабеля из отдельно упакованных кругов плавленого сыра

Изобретение относится к автоматизации процесса штабелирования упаковочных контейнеров, изготовленных пневмоштамповкой из пленки или листа. Устройство содержит подающий конвейер, подъемник, толкатель, стол, бункер с подвижными разделительными стенками. При этом все механизмы соединены с системой автоматического управления. Устройство обеспечивает расширение функциональных возможностей и повышение производительности. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области производства гигиенических изделий. Стопка одноразовых впитывающих изделий содержит первое множество изделий. Изделия уложены вдоль оси укладки стопки. Каждое из первого множества изделий складывают с образованием по меньшей мере двух панелей. При складывании образуют первый и второй концы и переднюю и заднюю наружные поверхности. Поверхности расположены друг напротив друга. Соответствующие передние поверхности первого множества сложенных изделий обращены в одном направлении. По меньшей мере одно сложенное одноразовое впитывающее изделие складывают так же, как первое множество сложенных изделий. Образуют первый и второй концы и переднюю и заднюю наружные поверхности. Поверхности расположены друг напротив друга. Передняя поверхность по меньшей мере одного сложенного изделия обращена стороной во втором направлении, противоположном первому направлению. Изделия включают жесткий компонент. Жесткий компонент сцеплен с передней или задней поверхностью изделия. Жесткие компоненты концевых изделий обращены в направлении центра стопки. Обеспечиваются ровность и устойчивость стопки. Снижается возможность отрыва или повреждения компонентов изделий. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Устройство для сортировки предметов, транспортируемых по конвейерной линии, содержит участок конвейерной линии (2), на котором выполняется сортировка предметов (3), средства (4) захвата, предназначенные для захвата предметов (3) и работающие на указанном участке конвейерной линии. Средства (4) захвата обеспечивают выполняемый по команде выборочный отбор предметов, находящихся на участке конвейерной линии (2), и перенос этих предметов на подставки 5 в предварительно выбранные зоны временного ожидания для образования стоп из указанных однородных предметов (3). Средства (6) подъема и переноса предназначены для выполняемого по команде подъема отдельных предметов (3) или стоп из указанных предметов, лежащих на подставках (5) в предварительно выбранных зонах временного ожидания, и переноса предметов на линию (7) разгрузки. Изобретение обеспечивает безопасное перемещение предметов. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх