Устройство для отжима нитей после обработки их пропиточным составом

 

Использование: в производстве тканей в текстильной промышленности и при изготовлении вентиляторных ремней в резинотехнической промышленности при расширении технологических возможностей оборудования путем обеспечения качественной пропитки нитей при уменьшении расхода пропиточного состава. Устройство включает установочные на раме неподвижные части фильеры в виде параллельных роликов и расположенную между ними подвижную часть в виде крюка с тороидальной поверхностью загиба. Внутренний радиус крюка и радиальный зазор между рабочей тороидальной поверхностью крюка и рабочей цилиндрической поверхностью роликов не более длины рабочей поверхности роликов и не более радиуса окружности, в которую вписаны замкнутые контуры, полученные от поперечного сечения всех отжимаемых нитей. Приспособление для регулировки усилия отжима выполнено в виде пневмоцилиндра, связанного с подвижной частью фильеры. Устройство для изменения и контроля величины усилия отжима выполнено в виде регулятора давления воздуха и манометра. Кран переключения направления подачи воздуха и вентиль подачи воздуха связаны с пневмосистемой. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию резинотехнической и текстильной промышленности и предназначено для отжима нитей в процессе обработки их пропиточным составом при изготовлении, например, вентиляторных ремней и технических тканей.

Известно устройство для отжима нитей после обработки их пропиточным составом, включающее клин, воздействующий на пористый компенсатор, между которыми проходят отжимаемые от раствора нити [1] Известное устройство не позволяет устанавливать и одновременно контролировать оптимальный режим процесса отжима нитей от пропиточного состава, который может меняться от механических свойств материала нитей, их толщины, а также от свойств пропиточного состава.

Известно устройство для отжима нитей после обработки их пропиточным составом, включающее выполненные в виде кулачков пластины, входящие во впадины гребенки [2] В известном устройстве степень отжима нитей регулируется не усилием зажатия нитей, а зазором, через который эти нити проходят, поэтому нет возможности устанавливать и контролировать оптимальный режим процесса отжима нитей от пропиточного состава, который может зависеть от механических свойств материала нитей, их толщины, а также свойств пропиточного состава.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности, достигаемому результату и по совокупности существенных признаков является устройство для отжима нитей после обработки их пропиточным составом [3] Это устройство содержит установленные на раме фильеры с неподвижными и подвижными частями, имеющие возможность перемещаться относительно друг друга, создавая при этом между своими поверхностями меняющиеся по величине в процессе перемещения лабиринтные зазоры; приспособление для регулировки усилия отжима в виде винтов, приводящих в движение относительно друг друга фильеры.

Известное устройство позволяет менять режим отжима за счет винтов для регулировки усилия отжима, однако при переходе от одного режима к другому, не дает возможности быстро установить оптимальный режим пропитки. Кроме того, поверхности подвижных и неподвижных частей фильер создают зазоры для прохождения нитей, недостаточно способствующие турбулизации потока пропиточного состава при его отжиме, а также активному массированию нитей при их прохождении через лабиринтные зазоры, что уменьшает эффект равномерности пропитки по всему объему нитей.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, состоит в расширении технологических возможностей оборудования, получении на нем более качественного продукта, т.е. равномерной по объему и более полной пропитки нитей при одновременном уменьшении расхода пропиточного состава в процессе отжима нитей после их обработки в пропиточном составе.

Технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство включает установленную на раму фильеру с ее неподвижными и подвижной частями, которые имеют возможность перемещаться относительно друг друга; приспособление для регулировки усилия отжима.

Отличительными признаками от прототипа является выполнение в предлагаемом устройстве фильеры в виде параллельных роликов, в виде расположенного между ними крюка с тороидальной поверхностью загиба, внутренний радиус которого и радиальный зазор между рабочей тороидальной поверхностью крюка и рабочей цилиндрической поверхностью роликов не более длины рабочей поверхности роликов и не более радиуса окружности, в которую вписаны замкнутые контуры, полученные от поперечного сечения всех отжимаемых нитей; приспособления для регулировки усилия отжима в виде пневмопривода, воздействующего и приводящего в движение подвижную часть фильеры относительно неподвижных частей фильеры. Кроме того, применено устройство для изменения и контроля величины усилия отжима нитей в виде регулятора давления воздуха с показывающим прибором в виде манометра.

На фиг.1 показана конструкция предлагаемого устройства и пневматическая схема устройства для изменения и контроля величины усилия отжима нитей от пропиточного состава; на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 разрез C-C на фиг.3; на фиг.5 разрез E-E на фиг.3.

Устройство для отжима нитей после обработки их пропиточным составом содержит установленные на раме 1 неподвижные части 2 фильеры в виде параллельных роликов и расположенную между ними подвижную часть 3 фильеры в виде крюка с тороидальной поверхностью загиба, внутренний радиус которого и радиальный зазор между рабочей тороидальной поверхностью крюка и рабочей цилиндрической поверхностью роликов не более длины рабочей поверхности роликов и не более радиуса окружности, в которую вписаны замкнутые контуры, полученные от поперечного сечения всех отжимаемых нитей, причем рабочая поверхность представляет из себя поверхность по которой происходит скользящий контакт пучка обрабатываемых нитей; приспособление для регулировки усилия отжима в виде пневмоцилиндра 4, закрепленного на раме 1 и связанного с подвижной частью 3 фильеры с помощью соединительного болта 5. Под воздействием пневмоцилиндра 4 подвижная часть 3 фильеры имеет возможность перемещения относительно неподвижных частей 2 фильеры в их зазоре и в направлении перпендикулярном их осям. Имеется устройство для изменения и контроля величины усилия отжима в виде регулятора 6 давления воздуха, манометра 7 изменения величины давления воздуха в пневмоцилиндре, крана 8 переключения направления подачи воздуха, вентиля 9 подачи воздуха из пневмосистемы.

Устройство работает следующим образом. С помощью вентиля 9 из пневмосистемы в регулятор 6 давления воздуха подается воздух, с помощью крана 8 воздух подается в пневмоцилиндр 4, шток которого производит смещение подвижной части 3 фильеры относительно неподвижных частей 2 фильеры, обеспечивающих возможность заправки нитей, по отдельности выходящих из пропиточной ванны, и сборки их в пучок с помощью рабочих поверхностей неподвижных частей фильеры. Переключением крана 8 шток пневмоцилиндра перемещает подвижную часть 3 фильеры в обратном направлении, зажимая при этом пучок нитей между рабочими поверхностями неподвижных и подвижной частей фильеры. При этом величина усилия зажатия и контроль величины его осуществляется регулятором 6 давления и манометром 7. Далее осуществляется протяжка пучка нитей, обработанных пропиточным составом в пространстве между рабочими поверхностями роликов 2 фильеры и постоянно поджимаемой к ним рабочей поверхностью крюка 3 фильеры, что и обеспечивает процесс отжима нитей от пропиточного состава с одновременным выравниванием содержания пропиточного состава по всему объему пучка нитей. Эффект выравнивания содержания пропиточного состава определяется формой зазора, образуемым поверхностями подвижной и неподвижной частей фильеры. Пучок нитей, проходя в сечениях C-C, имеет в своем сечении форму эллипса с параметрами "а" и "в" и с большой осью эллипса, расположенной параллельно осям роликов. При этом нити облегают рабочую поверхность роликов 2, длина которой равна по величине размеру "В" (фиг.3, 4). Проходя через сечение E-E и облегая уже рабочую поверхность крюка, пучок нитей формируется, принимая в своем сечении форму эллипса, с теми же самыми параметрами "а" и "в", но уже с большой осью эллипса, расположенной перпендикулярно осям роликов. Таким образом, переходя последовательно от сечения C-C до сечения E-E и опять к сечению C-C, пучок нитей, деформируясь во взаимно перпендикулярных направлениях и меняя свою форму за счет переориентации положения нитей внутри пучка, как бы массируется, обеспечивая тем самым равномерно распределение пропиточного состава по всему объему пучка нитей. Использование регулятора 6 давления воздуха и манометра 7 позволяет с помощью пневмоцилиндра 4 осуществлять при необходимости быстрый переход на нужный, оптимальный для данного материала нитей и пропиточного состава режим и с высокой степенью точности осуществлять его контроль.

Изготовление предложенного устройства не вызывает особой сложности, не требует специальной оснастки и может быть выполнено на механическом участке любого предприятия.

Формула изобретения

1. Устройство для отжима нитей после обработки их пропиточным составом, включающее установленную на раму фильеру, выполненную из неподвижных и подвижной частей, приспособление для регулировки усилия отжима, отличающееся тем, что неподвижные части фильеры выполнены в виде параллельных цилиндрических роликов, а подвижная часть в виде расположенного между ними крюка с тороидальной поверхностью загиба, внутренний радиус которого и радиальный зазор между рабочей тороидальной поверхностью крюка и рабочей цилиндрической поверхностью роликов выполнены по величине не более длины рабочей поверхности роликов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для регулировки усилия отжима выполнено в виде пневмоцилиндра, приводящего в движение подвижную часть фильеры в виде крюка относительно неподвижных частей фильеры в виде цилиндрических роликов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для изменения и контроля усилия отжима нитей от пропиточного состава применено устройство в виде регулятора давления воздуха и манометра.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутренний радиус загиба крюка и радиальный зазор между рабочей тороидальной поверхностью крюка и рабочей цилиндрической поверхностью роликов выполнен по величине не более радиуса окружности, в которую вписаны замкнутые контуры, полученные от поперечного сечения всех отжимаемых нитей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной и швейной отраслям легкой промышленности и может быть использовано для обработки пряжи, хлопчатобумажных, вискозно-штапельных, лавсановых, шерстяных и других ниток, применяемых при изготовлении текстильных и швейных изделий как бытового, так и специального назначения, обуви, кожгалантерейных изделий

Изобретение относится к ткацкому производству легкой промышленности

Изобретение относится к текстильной и швейной отраслям легкой промышленности и может быть использовано для обработки хлопчатобумажных, вискозно-штапельных, лавсановых и других ниток, применяемых при изготовлении швейных изделий как бытового, так и специального назначения, обуви, кожно-галантерейных изделий

Изобретение относится к пропитке нитевидного материала связующим для изготовления слоистых изделий из стеклоуглёпластиков, может быть использовано в легкой промышленности при жидкостной обработке текстильных нитевидных материалов и позволяет улучшить эксплуатационные качества устройства для пропитки нитей и отжима связующего.Устройство содержит ванну для связующего, направляющие гребенки и размещенный между ними узел отжима

Изобретение относится к текстильному и швейному производству и позволяет улучшить качество нитей и уменьшить расход технологического раствора

Изобретение относится к области легкой промышленности, а более конкретно к обработке канатно-веревочных изделий, применяемых в промышленном рыболовстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к обработке канатно-веревочных изделий, используемых в промышленном рыболовстве

Изобретение относится к листу для жарения

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в приготовительном отделе ткацкого производства. Шлихтовальная машина содержит стойку со сновальными валами, тянульное устройство, клеевую ванну, сушильное устройство, цены, разделительный рядок и выпускное устройство. Согласно изобретению, между тянульным устройством и сновальными валами параллельно последним установлен ленточный конвейер с размещенной внутри него подложкой сегментного сечения в контакте с верхней ветвью конвейерной ленты, а на конвейерной ленте с обеих ее сторон вне заправочной рабочей ширины расположены прижимные конусы. Установка данного конвейера позволяет обеспечить дополнительную крутку нитям основы, что в свою очередь позволяет снизить ворсистость и повысить прочностные характеристики пряжи. 3 ил.

Изобретение относится к приготовительному отделу ткацкого производства текстильной промышленности и касается процесса шлихтования основных нитей. Шлихтовальная машина, содержащая стойку со сновальными валами, тянульное устройство, клеевое устройство, сушильное устройство, состоящее из барабанов предварительной и окончательной сушки, между которыми установлены вибрационный цилиндрический элемент, расположенное под ним выходное пневматическое сопло круглого сечения с двумя направляющими щелевыми противоположными прорезями и направляющий валик; ценовое поле, эмульсирующее устройство, раздвижной рядок, наматывающий механизм с ткацким навоем, дополнительно содержит два входных отсасывающих пневматических сопла, направляющие щели которых имеют воронкообразную форму и расположены напротив соответствующих направляющих прорезей выходного сопла. Технический результат: повышение качества шлихтования за счет разделения основных нитей непосредственно в зоне сушильного устройства. 1 ил.
Наверх