Способ эксплуатации земснаряда

 

Использование: перемещение земснаряда между отстоящими друг от друга водоемами. Сущность изобретения: способ эксплуатации земснаряда при разработке грунта в отстоящих друг от друга водоемах, включает вывод земснаряда из водоема, перемещение его по суше к другому водоему. Вывод земснаряда производят транспортным средством с регулируемой плавучестью. Транспортное средство подводят под земснаряд, скрепляют их и перемещают земснаряд в забой другого водоема. Затем транспортное средство выводят из под земнснаряда на берег. Ввод и вывод транспортного средства производят с помощью толкающе-тянущих средств. При подготовке береговой линии разработку грунта ведут земснарядом непосредственно с транспортного средства, ориентируя грунтозаборное устройство в сторону забоя. Вывод и ввод может осуществляться по направляющим-слипу. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к гидромеханизации и касается перемещения земснарядов, ввода их в отдельно расположенные водоемы и вывода из них.

Известен способ эксплуатации земснаряда, при котором земснаряд перемещают по суше от водоема к водоему автономно с помощью сложной системы кронштейнов, балансиров с блоками, троса и лебедок, установленных на земснаряде, реализованный в описании к а.с. N 1135858, кл. E 02 F 3/88.

Недостатком известного способа является большая затрата времени для передислокации земснаряда между водоемами и невозможность перемещения земснаряда на значительные расстояния и по пересеченной местности.

Известный способ является ближайшим аналогом к предлагаемому и выбран за прототип.

Цель изобретения сокращение трудоемкости и времени подготовки земснаряда к проведению подводной разработки грунта и передислокации его в другой водоем.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом способе эксплуатация земснаряда при разработке грунта в отстоящих друг от друга водоемах, включающем вывод земснаряда из одного водоема, передислокацию по суше и ввод в забой в другом водоеме с подготовкой береговой линии, вывод земснаряда осуществляют транспортным средством с регулируемой плавучестью, при этом транспортное средство подводят под земснаряд, скрепляют его с транспортным средством, выводят на берег и транспортируют по суше земснаряд в забой другого водоема, где отсоединяют земснаряд и выводят из под него на берег транспортное средство, при этом ввод и вывод производят с помощью тянуще-толкающих средств, например, тягача. При подготовке береговой линии разработку грунта начинают вести земснарядом непосредственно с транспортного средства, при этом грунтозаборное устройство ориентируют в сторону забоя и по мере разработки грунта постепенно перемещают в забой. Ввод и вывод осуществляют например, по направляющим-слипу, укрепленному на берегу, и опоре, установленной в водоеме и шарнирно соединенной с направляющими-слипом.

Вывод, передислокацию, ввод земснаряда и подготовку береговой линии осуществляют на одном и том же транспортном средстве без переустановок и сборки земснаряда, в результате чего достигается сокращение трудоемкости и времени подготовки земснаряда для работы в забое. Этому же способствует и подготовка береговой линии, например, установка направляющих-слипа и опоры, т. к. это создает условия для быстрейшего вывода и ввода в забой земснаряда на неподготовленной береговой линии водоема.

На фиг. 1 4 изображен поэтапно вывод земснаряда из водоема; на фиг. 5 - земснаряд на транспортном средстве при передислокации его к другому водоему, на фиг. 6 подготовка береговой линии земснарядом непосредственно с транспортного средства, на фиг. 7 ввод земснаряда в забой водоема.

Данный способ осуществляют транспортным средством 1 с регулируемой плавучестью, земснарядом 2 с грунтозаборным устройством 3, автомобильным тягачом 4, соединенным с транспортным средством 1 сцепным устройством 5, тянущей лебедкой 6, установленной на тягаче 4, а также с помощью направляющих-слипа 7, шарнирно соединенному с опорой 8, установленной в водоемах 9, 10.

При выводе земснаряда 2 из водоема 9, тягачом 4 задним ходом с помощью лебедки 6 через сцепное устройство 5 транспортное средство 1 по направляющим-слипу 7 и опоре 8 вводят (сталкивают) в водоем 9 (фиг.1) и подводят под земснаряд 2 (фиг.2), регулируют всплытие транспортного средства 1 до соединения с земснарядом 2, скрепляют их и вытаскивают тягачом 4 на берег (фиг.3, 4), производят дальнейшее транспортирование земснаряда 2 на транспортном средстве 1 тягачом 4 при помощи сцепного устройства 5 (фиг.5) к водоему 10, подводят земснаряд 2 на транспортном средстве 1 к кромке воды водоема 10, ориентируют грунтозаборное устройство 3 земснаряда 2 в сторону забоя в водоеме 10, погружают его в воду и начинают разработку грунта (фиг.6,7). По мере разработки грунта земснаряд 2 на транспортном средстве 1, тягач 4 толкающими усилиями при помощи лебедки 6 постепенно продвигает их в забой водоема 10 по направляющим-слипу 7 и опоре 8. А затем в забое производят расцепление земснаряда 2 с транспортным средством 1 и вывод транспортного средства 1 на берег тянущими усилиями с помощью сцепного устройства 5, тянущей лебедки 6 и тягача 4.

Данный способ позволит оперативно эксплуатировать земснаряд в отдельно расположенных водоемах без применения специальных грузоподъемных средств и спецприспособлений.

Формула изобретения

1. Способ эксплуатации земснаряда преимущественно при разработке грунта в отстоящих друг от друга водоемах, включающий вывод земснаряда из одного водоема, передислокацию его по суше к другому водоему и ввод земснаряда в забой, подготовку береговой линии, отличающийся тем, что вывод земснаряда осуществляют транспортным средством с регулируемой плавучестью, при этом транспортное средство подводят под земснаряд, скрепляют их, выводят из водоема и перемещают земснаряд в забой другого водоема, затем выводят транспортное средство из-под земснаряда на берег, при этом ввод и вывод производят с помощью толкающе-тянущих средств, например тягачом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при подготовке береговой линии разработку грунта начинают вести земснарядом непосредственно с транспортного средства, при этом грунтозаборное устройство ориентируют в сторону забоя и по мере разработки грунта постепенно перемещают земснаряд в забой.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что вывод и ввод осуществляют по направляющим-слипу, укрепленному на берегу и опоре, установленной в водоеме и шарнирно скрепленной с направляющими-слипами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для всасывания щебня

Изобретение относится к области добычи со дна водоема илистых грунтов, в частности сапропеля

Изобретение относится к подводной разработке илистых грунтов и может быть использовано для добычи и расфасовки сапропеля

Изобретение относится к гидромеханизации и может быть использовано для работ по охране и восстановлению природной среды и других гидротехнических работ

Земснаряд // 2046889

Изобретение относится к выполнению подводных земляных работ и предназначено для заглубления трубопроводов в дно водоемов, разработки траншей и проведения дноуглубительных работ

Изобретение относится к машинам для зимнего сбора разливов нефти с поверхности земли, которые могут использоваться также для погрузки пастообразных и мелкофракционных материалов

Изобретение относится к гидромеханизации горных работ и может быть использовано, например, в угольной промышленности для очистки отстойников от шлама

Изобретение относится к области добычи придонных илов, а именно сапропеля, и может быть использовано при добыче сапропеля из закрытых водоемов и его использовании в качестве удобрения, наполнителя при производстве строительных материалов, в медицине

Изобретение относится к гидромеханизации добычи и транспортирования несвязных материалов

Изобретение относится к области разработки и добычи полезных ископаемых шельфовой зоны морей и океанов

Изобретение относится к области гидромеханизации, в частности к грунтозаборным устройствам земснарядов или других специальных машин с механическими рыхлителями, и предназначено для разработки под водой траншей в глинистых и песчано-глинистых грунтах при использовании преимущественно траншейного способа рабочих перемещений

Изобретение относится к области разработки илистых и шламовых донных осадков текучей и вязкотекучей консистенции
Наверх