Подъемно-поворотное ограждение

 

Использование: подъемно-поворотное ограждение. Сущность изобретения: ограждение содержит основание с опорами, полотно с подвесными шарнирами и противовесную систему. На внутренней стороне полотна установлены силовые шарниры. Противовесная система рычагов связана посредством тяг с силовыми шарнирами и имеет шарнирные параллелограммы, один из которых соединен с противовесом, а другой - с тягой. Основание выполнено в виде опорных шарниров, расположенных с боковых сторон полотна. 15 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности, к подъемно-поворотным ограждениям.

Известно подъемно-поворотное ограждение, включающее основание с опорами, полотно с подвесными шарнирами и противовесную систему рычагов.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, относительно низкая степень использования рабочего объема ограждения и высокая металлоемкость.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, состоит в упрощении конструкции и рациональном использовании рабочего объема ограждения.

Указанный технический результат достигается тем, что подъемно-поворотное ограждение, включающее основание с опорами, полотно с подвесными шарнирами и противовесную систему рычагов, согласно изобретению дополнительно имеет силовые шарниры, установленные на внутренней стороне полотна напротив подвесных шарниров, а противовесная система рычагов связана посредством тяг с силовыми шарнирами и имеет смонтированные на опорах основания шарнирные параллелограммы, один из которых соединен с противовесом, а другой с тягой, при этом основание выполнено в виде опорных шарниров, расположенных с боковых сторон полотна.

Звенья одного параллелограмма в исходном положении установлены наклонно к звеньям другого параллелограмма.

Боковые звенья параллелограммов жестко соединены между собой в опорных шарнирах.

Боковые звенья одного из параллелограммов в исходном положении установлены вертикально.

Звенья одного из параллелограммов в рабочем положении наклонены на угол, равный углу наклона полотна.

Противовес выполнен коробчатым.

Противовес выполнен со смещенным центром тяжести.

Противовесная система рычагов выполнена в виде расположенных один под другим параллелограммов.

Верхний параллелограмм противовесной системы выполнен непрямоугольным.

Противовесная система содержит параллелограмм и, расположенный под ним поворотный кронштейн.

Поворотный кронштейн расположен под непрямоугольным параллелограммом.

Полотно выполнено по высоте составным.

Составные части полотна соединены между собой шарнирно.

Противовес расположен напротив верхней части полотна.

Противовес расположен напротив средней части полотна.

Противовес расположен напротив нижней части полотна.

На фиг. 1 изображена схема ограждения, в исходном положении; на фиг. 2 - то же, в рабочем положении.

Подъемно-поворотное ограждение включает основание 1 с опорами 2, полотно 3 с подвесными шарнирами 4 и противовесную систему рычагов 5. Полотно 3 снабжено установленными напротив подвесных шарниров 4 с внутренней стороны 6 полотна, силовыми шарнирами 7. Противовесная система рычагов 5 связана с силовыми шарнирами 7 тягами 8 и выполнена в виде смонтированных на опорах 2 основания шарнирных параллелограммов: верхнего 9 и нижнего 10, при этом боковые звенья 11 параллелограммов 9 и 10 соединены между собой в опорах 2.

Верхний параллелограмм 9 соединен с противовесом 12, а нижний 10 с тягой 8, а опоры 2 основания выполнены в виде расположенных с боковых сторон полотна опорных шарниров 13, которые соединены с боковыми звеньями 11. Боковые звенья 11 верхнего параллелограмма 9 в исходном положении установлены вертикально, а в рабочем положении отклонены на угол, равный углу отклонения полотна 3, при этом противовес 12 выполнен коробчатым, а его центр 14 тяжести может быть смещен в одну или другую сторону.

Работа ограждения осуществляется следующим образом.

При повороте полотна 3 вверх из исходного вертикального положения силовые шарниры 7 ограждения при помощи тяги 8 поворачивают верхний и нижний шарнирные параллелограммы 9 и 10 на угол, равный углу отклонения полотна 3. При этом масса противовеса 12 прямо пропорциональна отношению расстояния центра тяжести полотна 3 (от оси его вращения) к длине (высоте) верхнего параллелограмма 9, а масса противовеса 12 в любой точке его траектории уравновешивает массу полотна 3, в результате чего полотно 3 занимает нужное положение, и цикл повторяют в обратном направлении.

Формула изобретения

1. Подъемно-поворотное ограждение, включающее основание с опорами, полотно с подвесными шарнирами и противовесную систему рычагов, отличающееся тем, что оно дополнительно имеет силовые шарниры, установленные на внутренней стороне полотна напротив подвесных шарниров, а противовесная система рычагов связана посредством тяг с силовыми шарнирами и имеет смонтированные на опорах основания шарнирные параллелограммы, один из которых соединен с противовесом, а другой с тягой, при этом основание выполнено в виде опорных шарниров, расположенных с боковых сторон полотна.

2. Ограждение по п. 1, отличающееся тем, что звенья одного параллелограмма в исходном положении установлены наклонно к звеньям другого параллелограмма.

3. Ограждение по п. 1, отличающееся тем, что боковые звенья параллелограммов жестко соединены между собой в опорных шарнирах.

4. Ограждение по п. 1, отличающееся тем, что боковые звенья одного из параллелограммов в исходном положении установлены вертикально.

5. Ограждение по п. 1, отличающееся тем, что звенья одного из параллелограммов в рабочем положении наклонены на угол, равный углу наклона полотна.

6. Ограждение по п. 1, отличающееся тем, что противовес выполнен коробчатым.

7. Ограждение по п. 1, отличающееся тем, что противовес выполнен со смещенным центром тяжести.

8. Ограждение по п. 1, отличающееся тем, что противовесная система рычагов выполнена в виде расположенных один под другим параллелограммов.

9. Ограждение по пп. 1 и 8, отличающееся тем, что верхний параллелограмм противовесной системы выполнен непрямоугольным.

10. Ограждение по п. 1, отличающееся тем, что противовесная система содержит параллелограмм и расположенный под ним поворотный кронштейн.

11. Ограждение по пп. 1 и 10, отличающееся тем, что поворотный кронштейн расположен под непрямоугольным параллелограмом.

12. Ограждение по п. 1, отличающееся тем, что полотно выполнено по высоте составным.

13. Ограждение по пп. 1 и 12, отличающееся тем, что составные части полотна соединены между собой шарнирно.

14. Ограждение по пп. 1 и 12, отличающееся тем, что противовес расположен напротив верхней части полотна.

15. Ограждение по пп. 1 и 12, отличающееся тем, что противовес расположен напротив средней части полотна.

16. Ограждение по пп. 1 и 12, отличающееся тем, что противовес расположен напротив нижней части полотна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Наверх