Способ проходки неглубоких шахтных стволов

 

Использование: при строительстве шахтных стволов. Сущность изобретения: способ проходки неглубоких шахтных стволов включает бурение скважины по центру ствола на глубине ниже отметки ствола, установку в скважине обсадной трубы, монтаж на обсадной трубе управляемого проходческого оборудования и выемку породы с последующей выдачей ее на поверхность. В качестве проходческого оборудования используется управляемый непосредственно из ствола и установленный на поворотном круге стреловой гидравлический экскаватор. Поворотный круг перемещает и фиксирует на обсадной трубе по мере углубки ствола. Маслостанцию экскаватора размещают на устье ствола. 1 ил.

Изобретение относится к строительству шахтных стволов.

Известен способ проходки неглубоких шахтных стволов с использованием грейферных погрузчиков, расположенных на кран-балке, отличающийся тем, что с целью механизации с начала проходки ствола, проходческое оборудование монтируется на полой вертикальной колонне, устанавливаемой на обсадной трубе скважины, предварительно пробуренной на всю глубину ствола /Г.Л. Шимкович, М.В. Кузнецов, М.Т. Штыпуляк, а.с. СССР N 181026, кл. E 21 11/04, 1964/; где обсадная труба предварительно пробуренной на всю глубину ствола скважины, используется в качестве направляющей, что обуславливает недостаточную управляемость рабочими органами и, как следствие, снижение производительности труда.

Изобретение предусматривает закрепление проходческого агрегата - стрелового гидравлического экскаватора, который может быть вооружен как ковшевым, так и грейферным рабочим органом, непосредственно на обсадной трубе, предварительно пробуренной на глубину на 2 3 м ниже проектной отметки ствола, скважины.

На чертеже показана блок-схема проходческого агрегата, закрепленного на обсадной трубе 1 с помощью механизма крепления 2, в качестве которого может быть использован один из известных механизмов типа "парашют", патрон и т.д. С механизмом крепления непосредственно связан поворотный механизм 3, выполненный так же одним из известных способов /напр. по аналогии с поворотным механизмом автокрана/; на котором закреплена стрела 4 гидравлического экскаватора и кабина оператора 5 с пультом управления.

Вначале, в центре проецируемого ствола производится проходка скважины и установка в ней обсадной колонны на глубину ниже проектной отметки ствола. Затем, производится монтаж грузоподъемного механизма /на чертеже не показан/, в качестве которого может быть использован стреловой, козловой и т.д. кран, способный перекрывать все сечения ствола и отгружать вынутую породу на транспорт для транспортировки ее к месту утилизации.

С помощью грузоподъемного механизма на обсадной колонне скважины закрепляется стреловой гидравлический экскаватор и производится разработка, в случае необходимости предварительно разрыхленной одним из известных способов /напр. взрывом/, породы. Погрузка выбираемой породы осуществляется в бадью 6, поднимаемую на дневную поверхность к месту ее выгрузки на транспорт, грузоподъемным механизмом. Крепление стенок ствола 7 осуществляется либо одновременно с проходкой ствола элементами сборного железобетона, либо последующим бетонированием непосредственно в забое.

По мере углубления ствола проходческий агрегат раскрепляют и с помощью грузоподъемного механизма подают к забою. Освободившийся верхний конец обсадной трубы при необходимости срезается.

Привод агрегата осуществляется от маслостанции, расположенной на дневной поверхности /на чертеже не показана, посредством гибких маслопроводов 8/.

Преимуществом предлагаемого способа является улучшение управляемости проходческим агрегатом и применение более производительных рабочих органов.

Формула изобретения

Способ проходки неглубоких шахтных стволов, включающий бурение скважины по центру ствола на глубину ниже отметки стволы, установку в скважине обсадной трубы, монтаж на обсадной трубе управляемого проходческого оборудования и выемку породы с последующей выдачей ее на поверхность, отличающийся тем, что в качестве проходческого оборудования используется управляемый непосредственно из ствола и установленный на поворотном круге стреловой гидравлический экскаватор, при этом поворотный круг перемещают и фиксируют на обсадной трубе по мере углубки ствола, а маслостанцию экскаватора размещают на устье ствола.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проходческой технике, в частности к установкам для расширения вертикальных камер, выработок и других сооружений

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к установкам для разметки и бурения вертикальных скважин в подъемных условиях

Изобретение относится к подземному строительству

Изобретение относится к области подземного строительства, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при строительстве тоннелей различного назначения на участках с различными видами грунта

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к стволопроходческой машине

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве подземных выработок

Предложенное изобретение относится к области горного дела и позволяет обеспечивать качественную и быструю проходку подземных горных выработок различного назначения. Технический результат направлен на обеспечение качественной и быстрой проходки горных выработок различного назначения за счет совместного использования оборудования, выполняющего разные функции, в том числе качественную проходку неоднородных грунтов и горных пород, и повышение качества сооружения тюбинговых крепей. Способ проходки вертикальной горной выработки включает последовательность операций, выполняемых посредством оборудования, установленного на одном проходческом комплексе: бурение грунта или горной породы с использованием по меньшей мере одного бурового агрегата на манипуляторе, экскавацию грунта или горной породы с использованием по меньшей мере одного ковша. Сооружение тюбинговой крепи с использованием самоходного полка проходческого. Проходческий комплекс, выполнен на единой подвижной платформе с расположенным на ней проходческим оборудованием, включающим по меньшей мере один буровой агрегат на основе гидроперфоратора, размещенный на манипуляторе, по меньшей мере два распорных домкрата, по меньшей мере одну стрелу ковша экскаватора, по меньшей мере самоходный проходческий полок. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области горного дела, а именно к способу и устройству для сооружения технологического отхода вертикального шахтного ствола. Технический результат направлен на ускорение проходки технологического отхода от сооружения устья до сооружения крепи технологического отхода. Способ включает монтаж проходческого копра, проходку ствола по меньшей мере одним шахтным миниэкскаватором со сменным гидромолотом. Тюбинговую обделку ствола осуществляют с использованием агрегата, перемещающегося в стволе, причем монтаж тюбингов выполняют с использованием по меньшей мере одного тюбингового гидрозахвата с противовесом, располагаемого на кран-балке, перемещаемой кошками с ручным приводом. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в шахтном, рудном, горно-химическом и промышленном подземном строительстве в различных горно-геологических условиях. Техническим результатом является повышение эффективности работы устройства путем рационального размещения рабочего оборудования и сокращения сроков проходки, Комплекс включает двухъярусный проходческий полок с механизмом перемещения, каретку, механизм разработки грунта, механизм погрузки грунта и механизм укладки тюбингов. Согласно изобретению снабжен монтажным кольцом, а механизм перемещения проходческого полка выполнен в виде телескопической системы, состоящей из телескопических домкратов, опирающихся на монтажное кольцо. При этом проходческий полок в своей средней части снабжен наружной обоймой и внутренней обоймой и имеет центральный гидродомкрат, цилиндр которого жестко связан с этажом полка, а штоком шарнирно с внутренней обоймой. Причем на внутренней обойме закреплено устройство для размещения механизмов разработки грунта, выполненное в виде поворотного полого цилиндрического колпака, соединенного шарнирно в верхней и нижней частях с внутренней обоймой. На внешней стороне колпака установлены парные проушины для монтажа проходческого оборудования, двигатель вращения с шестерней вращения колпака, которая входит в зацепление с зубчатым колесом, установленным жестко на внутренней обойме, а колпак в нижней части внутренней стороны жестко связан с поддоном, который в центральной части шарнирно связан с внутренней обоймой. Причем поворотное устройство установлено с возможностью перемещения по столу посредством роликов. 6 ил.

Изобретения относятся к области горного дела, а именно к технологии строительства вертикальных шахтных стволов горных предприятий и горнопроходческому оборудованию для ее осуществления. В способе сооружения шахтного ствола каждый этап разработки забоя в глубину и уборки разрушенной породы осуществляют независимо от этапов сборки и установки армирующей крепи. Разработку забоя и уборку разрушенной породы осуществляют одновременно и раздельно в технологически самостоятельных зонах в течение всего процесса разработки. Между каждым этапом разработки забоя в глубину и уборки разрушенной породы и соответствующим ему этапом сборки и возведения армирующей крепи поддерживают запас хода технологического оборудования в виде разработанного в глубину забоя и/или зазора для формирования последующего шага сборки и возведения армирующей крепи в размере по меньшей мере одного шага возведения армирующей крепи. При этом запас хода технологического оборудования достигается за счет оснащения монтажной рамы опорными домкратами, которые имеют возможность взаимодействовать с забойной рамой. Стволопроходческий комбайн включает смонтированный на забойной раме породоразрушающий агрегат для разработки забоя и погрузки разрушенной породы и расположенное над ним устройство для возведения армирующей крепи, включающее монтажную раму, которая расположена относительно забойной рамы с возможностью сближения в процессе работы, исключающего их физический контакт. В породоразрушающем агрегате забойная рама содержит поворотное основание и в своей нижней части снабжена расположенными по периметру и направленными вниз опорными домкратами с независимыми рабочими приводами. Поворотное основание со стороны, противоположной размещению цапфы с породоразрушающим органом, содержит сквозное окно, оснащенное поворотным кронштейном, на котором закреплен погрузочный орган с ломающейся стрелой и ковшом. Причем вылет стрелы выполнен с возможностью выхода ковша за пределы забойной рамы при любом положении поворотного основании. Поворотный кронштейн погрузочного органа расположен в центре поворотного основания, а породоразрушающий и погрузочный органы выполнены с возможностью вести разработку забоя и уборку разрушенной породы одновременно и раздельно в технологически самостоятельных зонах в течение всего процесса разработки. В первом варианте устройства для возведения армирующей крепи монтажная рама содержит поворотный полок, в средней части которого имеется поворотный кронштейн с закрепленной на нем ломающейся стрелой с оконечником. Причем вылет стрелы выполнен с возможностью выхода оконечника за пределы монтажной рамы при любом положении поворотного кронштейна, при этом монтажная рама в своей нижней части включает расположенные по периметру направленные вниз опорные домкраты, выполненные с возможностью одновременного ступенчатого перемещения, или в своей верхней части включает элементы крепления подвесных канатов тяговых лебедок. Во втором варианте устройства для возведения армирующей крепи монтажная рама имеет стационарный полок и в своей нижней части снабжена расположенными по периметру направленными вниз опорными домкратами. Изобретения увеличивают скорость проходки вертикальных шахтных стволов и стабилизируют качество возведения армирующей (гидроизолирующей) тюбинговой и/или бетонной крепи. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области горного дела, а именно к технологии строительства вертикальных шахтных стволов горных предприятий и горнопроходческому оборудованию для ее осуществления. Технический результат - увеличение надежности работы и скорости проходки комбайном вертикальных шахтных стволов и стабилизация качества возведения армирующей тюбинговой и/или бетонной крепи за счет реализации в технологическом процессе проходки шахтного ствола принципа «параллельности» и за счет совмещения во времени и разделении в пространстве процесса разрушения породы и ее отгрузки. Стволопроходческий комбайн содержит породоразрушающий орган для разработки забоя и орган для погрузки разрушенной породы. Устройство для возведения армирующей крепи включает монтажную раму, в нижней части которой по периметру расположены направленные вниз опорные домкраты с независимыми рабочими приводами, выполненные с возможностью взаимодействия с дном ствола. Со стороны боковой поверхности монтажной рамы расположены направленные в стороны распорные домкраты, выполненные с возможностью взаимодействия со стенкой ствола. При этом породоразрушающий орган для разработки забоя и погрузки разрушенной породы смонтирован на забойной раме, которая связана с монтажной рамой посредством ряда расположенных по ее периметру подвесных домкратов. Причем забойная рама снабжена элементами поступательных кинематических пар для взаимодействия с опорными домкратами монтажной рамы устройства для возведения армирующей крепи, при этом забойная рама расположена относительно монтажной рамы с возможностью сближения в процессе работы, исключающего физический контакт. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области горного дела и предназначено для монтажа металлоконструкции ствола вертикальной горной выработки. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение повышения темпов возведения металлоконструкций ствола вертикальной горной выработки за счет уменьшения веса конструкции и одновременного монтажа ярусов металлоконструкций и проводников. Армировочный агрегат для возведения металлоконструкций ствола вертикальной горной выработки содержит верхний армировочный полок с подвеской на копровых лебедках по полиспастной схеме и нижний армировочный полок с подвеской на коушах. Причем верхний и нижний полки оснащены грузоподъемными устройствами и выполнены с возможностью перемещения относительно друг друга. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх