Устройство для закрепления деталей при их обработке

 

Использование: средства для закрепления деталей при их обработке. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, в котором размещена подставка для закрепляемых деталей и удерживающие элементы, выполненные в виде отдельных изогнутых рычагов. Их рабочие концы фиксируют деталь, а их хвостовики связаны с общим зажимным элементом, подвижным относительно корпуса. Устройство снабжено подвижным фиксатором детали. В корпусе могут быть выполнены окна, где размещены хвостовики удерживающих элементов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам для закрепления деталей при их обработке, и может быть использовано преимущественно для закрепления мелких изделий, например драгоценных или полудрагоценных камней при их обработке.

Для оценки новизны и изобретательского уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризующих современный уровень техники.

Известен клиновой самоцентрирующийся механизм, служащий для центрирования и зажима деталей при механической обработке, содержащий корпус и кулачки, взаимодействующие своей наклонной плоскостью с наклонными пазами плунжера, связанного со штоком силового привода [1] Известен узел крепления присоединяемой детали к базовой, содержащий базовую деталь с выступом и крепежный элемент с цанговым хвостовиком, размещенным в отверстиях присоединяемой детали и связанный с буртиком выступа [2] Известно саморазъемное устройство, содержащее корпус, в котором размещены упор для торца одной из соединяемых деталей и цанговое зажимное устройство, совокупность удерживаемых элементов которого взаимодействует с биконическим участком на поверхности прикрепляемой детали [3] По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа.

Недостатками прототипа, не позволяющими достичь поставленной цели, является невозможность использования подобного устройства для закрепления мелких деталей, обработка которых связана с нарушением целостности одного или нескольких удерживающих элементов, составляющих единое целое с корпусом. Такая необходимость возникает, например, при закреплении и обработке драгоценных и полудрагоценных камней, когда при их огранке срезается один или несколько удерживающих элементов и приходится заменять все закрепляющее устройство в целом. Это значительно усложняет и удорожает обработку таких деталей, т.к. зажимное устройство становится практически одноразовым.

Задачей изобретения является обеспечение возможности многоразового использования зажимного устройства или обработке мелких деталей, связанной с нарушением одного или нескольких удерживающих элементов.

Сущность изобретения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше результата.

Согласно изобретению в устройстве для закрепления деталей при их обработке, содержащем корпус, в котором размещена подставка для обрабатываемой детали, и совокупность удерживающих элементов, взаимодействующих с общим зажимным элементом, все удерживающие элементы выполнены в виде съемных изогнутых рычагов, рабочие концы которых взаимодействуют с поверхностью установленной на подставке детали, а хвостовики с общим зажимным элементом, установленным с возможностью перемещения относительно корпуса, кроме того, устройство снабжено фиксатором, установленным с возможностью перемещения относительно корпуса вдоль продольной оси устройства.

Совокупность существенных признаков обеспечивает получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме того, заявленное решение имеет факультативные признаки, характеризующие его частные случаи, конкретные формы его материального воплощения либо особые условия его использования, а именно общий зажимной элемент может быть размещен снаружи корпуса; хвостовики могут быть размещены в окнах, выполненных в корпусе, а их торцы внутри корпуса, где расположен и общий зажимной элемент.

Непосредственный технический результат, который может быть получен при реализации заявленной совокупности признаков, заключается в том, что срезаемый в процессе обработки детали удерживающий элемент легко заменяется на новый без нарушения базировки детали и обработка ее продолжается.

На чертеже схематично представлена конструкция предлагаемого устройства.

Устройство содержит корпус 1, в котором размещены по меньшей мере три удерживающих элемента 2, а также подставка 3 для обрабатываемой детали 4.

Удерживающие элементы 2 выполнены в виде съемных изогнутых рычагов, одни рабочие концы которых взаимодействуют с поверхностью закрепляемой детали 4, а другие концы (хвостовики) с общим зажимным элементом 5.

Хвостовики могут быть расположены в окнах 6, выполненных в корпусе 1, внутри которого в данном случае находится и общий зажимной элемент 5, установленный с возможностью перемещения относительно корпуса 1. Устройство содержит также перемещаемый вдоль его продольной оси фиксатор 7.

Устройство работает следующим образом.

Деталь 4 устанавливается на подставке 3 и охватывается рабочими концами удерживающих элементов 2, которые прижимаются к ней перемещением общего зажимного элемента 5 относительно корпуса 12. Обработка детали 4, например огранка драгоценного камня, сопровождается тем, что один из удерживающих элементов 2 срезается при формировании очередной плоскости огранки детали, которая удерживается остальными элементами 2. По окончании очередного этапа обработки детали 4 к ней подводится фиксатор 7 до взаимодействия с ее поверхностью, который препятствует нарушению базировки детали 4. После этого перемещением общего зажимного элемента 5 все удерживающие элементы 2 освобождаются и вышедший из строя элемент 2 вынимается из окна 6 корпуса и заменяется на новый. Деталь 4 снова закрепляется, фиксатор 7 отводится в сторону и процесс обработки детали продолжается.

Возможность промышленного применения изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте формулы, подтверждается выщеописанными средствами и методами для его осуществления.

Использование изобретения по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения обеспечивает возможность многоразового использования устройства с быстрой заменой лишь периодически выходящих из строя простых в изготовлении и дешевых удерживающих элементов.

Формула изобретения

1. Устройство для закрепления деталей при их обработке, содержащее корпус, в котором размещена подставка для обрабатываемой детали и совокупность удерживающих элементов, взаимодействующих с общим зажимным элементом, отличающееся тем, что все удерживающие элементы выполнены в виде съемных изогнутых рычагов, рабочие концы которых взаимодействуют с поверхностью установленной на подставке детали, а хвостовики с общим зажимным элементом, установленным с возможностью перемещения относительно корпуса, кроме того, устройство снабжено фиксатором, установленным с возможностью перемещения относительно корпуса вдоль продольной оси устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что общий зажимной элемент размещен снаружи корпуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что хвостовики размещены в окнах, выполненных в корпусе, их торцы размещены внутри корпуса, где расположен и общий зажимной элемент.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике и используется для стопорения замковых резьб бурильных труб

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для саморазьемных СИЛОР.М;

Изобретение относится к радиоэлектронике , в частности к устройствам размещения электрического объединения и подсоединения к внешним цепям изделий, конструктивно реализованных на вдвиж А ных

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей типа вал-втулка, труба-труба

Изобретение относится к соединительным приспособлениям

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми блоками ракет

Изобретение относится к области общего машиностроения, вакуумной технике и может быть использовано для герметичного соединения цилиндрических деталей, работающих под давлением, в частности к производству тонкостенных сосудов давления

Изобретение относится к крепежному элементу

Изобретение относится к устройству для крепления элемента на конструкции передней стороны автотранспортного средства. Конструкция передней стороны автотранспортного средства, образующая вентиляционный канал для крепления в нем электрического вентилятора автотранспортного средства, которая содержит ребра, выполненные с возможностью взаимодействия с устройством крепления элемента электрического вентилятора на конструкции передней стороны автотранспортного средства, при этом ребра содержат выступы для предотвращения неверной установки, а устройство содержит по меньшей мере одно первое средство крепления, выполненное с возможностью установки на первом ребре конструкции за счет его зажатия, и второе средство крепления, выполненное с возможностью установки на втором ребре конструкции за счет его зажатия, при этом устройство содержит средство позиционирования, позволяющее установить в положение и/или ориентировать относительно друг друга первое и второе средства крепления так, чтобы первое и второе средства крепления образовывали между собой острый угол, превышающий 30°, предпочтительно превышающий 45°, и более предпочтительно, чтобы первое и второе средства крепления образовывали по существу прямой угол. Это позволяет осуществить надежное и точное крепление упомянутого элемента на упомянутой конструкции. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

Предлагаемое изобретение относится к жидкостным ракетным двигателям и может быть использовано для фиксации камеры в нулевом положении при транспортировании, огневых стендовых испытаниях и в полете двигателя в составе ступени ракеты. Устройство для фиксации камеры ЖРД содержит технологический, пиротехнический фиксаторы и регулируемую технологическую тягу, установленные между камерой и рамой двигателя. На цилиндрической части камеры сгорания закреплена проушина, а между стержнями и основанием рамы установлена пластина с платиками, при этом в проушине и платиках выполнены отверстия, в одно из которых вставлен и закреплен технологический фиксатор, а в другое установлен и закреплен пиротехнический фиксатор. На цилиндрической части камеры сгорания и раме приварен кронштейн и скоба соответственно, снабженные серьгами с отверстиями, между которыми установлена технологическая тяга, закрепленная при помощи пальцев в отверстиях серег. Технологический фиксатор, закрепленный на платике пластины рамы, имеет одну коническую поверхность, контактирующую с ответной конической поверхностью в отверстии платика, и другую направляющую коническую поверхность с противоположной стороны фиксатора. Изобретение позволяет сохранить целостность камер ЖРД при транспортировании, повысить надежность их фиксации при огневой стендовой отработке двигателя в земных условиях и расфиксации камеры на начальном участке полетной траектории РН по команде в определенное время. 4 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано в жидкостных ракетных двигателях (ЖРД). Устройство для крепления агрегатов ЖРД содержит тягу, изготовленную из трубы, со сферическими опорами для крепления к раме или корпусам агрегатов, основные опоры с осевыми отверстиями, промежуточные опоры с резьбовыми частями и осевыми отверстиями, накидные гайки, шайбы со сферической внутренней поверхностью, наконечники с левой и правой резьбами, контргайки. На раме или агрегате содержатся бобышки из одинакового с основными опорами материала. На одной из основных опор нанесена отличительная кольцевая риска. Изобретение позволяет повысить вибропрочность и надёжность устройства. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Предложена крепежная клипса для крепления декоративной рамы (31) к оконной раме (22) или подобному. При этом рамы (22, 31) состоят из профилей (23), а крепежная клипса (1) состоит из центральной части (2) и двух коаксиальных байонетных защелок (4, 5) по обе стороны от центральной части (2), соответственно, одна байонетная защелка (5) - для закрепления крепежной клипсы (1) в вырезанном пазу (27), предусмотренном с этой целью в раме (22) и ее крепления путем поворота крепежной клипсы (1), и одна байонетная защелка (4) - для закрепления крепежной клипсы (1) в вырезанном пазу (32), предусмотренном с этой целью в декоративной раме (31}, и крепления ее путем поворота крепежной клипсы (1). При этом крепежная клипса (1) снабжена средствами для временного удерживания крепежной клипсы (1) после закрепления в пазу (27) рамы (22) или декоративной рамы (31) и, по крайней мере, одним радиально ориентированным крылом (3) на центральной части (2), которое может действовать как рычаг для поворота крепежной клипсы (1). При этом вышеупомянутые средства сформированы защелкивающимся соединителем (11), который сформирован двумя упругими крюками (12), которые предусмотрены по ширине байонетной защелки (5) по обе стороны от байонетной защелки (5) и которые прикреплены своим основанием (13) к центральной части (2) и чей имеющий форму крюка конец (14) подвижен в направлении ширины соответствующей байонетной защелки (5). Также предложено окно, состоящее из рамы с декоративной рамы, при этом декоративная рама прикреплена к раме при помощи крепежной клипсы описанной выше. Также предложен способ крепления декоративной рамы к оконной раме при помощи описанной выше крепежной клипсы. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к строительству и предназначено для фиксации гайки в заданном месте паза конструкции и предотвращения ее прокручивания при монтаже. Предлагается фиксатор, состоящий из гайки, предназначенной для взаимодействия с конструкцией, и взаимодействующего с ней фиксирующего элемента, который обеспечивает удержание гайки. Фиксирующий элемент представляет собой выполненные за одно целое по меньшей мере один элемент для удержания гайки и опорную площадку в виде пластины, обеспечивающей возможность доступа к резьбовому отверстию в гайке, с по меньшей мере двумя боковинами, расположенными над поверхностями гайки, предназначенными для взаимодействия с конструкцией, причем боковины выполнены таким образом, что по меньшей мере часть каждой боковины обеспечивает упругое взаимодействие фиксатора с конструкцией, достаточное для притягивания гайки по меньшей мере к конструкции, как за счет наклона упомянутых частей боковин от горизонтали в сторону гайки, так и за счет свойств материала, из которого выполнен фиксирующий элемент, а упомянутые наклонные части боковин не изменяют площади своих поверхностей при монтаже фиксатора. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх