Неразъемное соединение рукава высокого давления с присоединительной арматурой

 

Изобретение относится к устройствам для соединения рукавов с металлической оплеткой с неразъемной концевой арматурой и может быть широко применено в транспортной, автомобильной и других отраслях промышленности на гидрофицированных агрегатах. Сущность изобретения: устройство включает резиноармированный рукав, ниппель и муфту с образованием зоны защемления силового каркаса рукава и зон герметизации и пониженного сжатия рукава. С целью повышения надежности муфта в зоне пониженного сжатия рукава выполнена с наружным диаметром меньше наружного диаметра других зон муфты и с внутренней трапециевидной кольцевой проточкой, образующей на конце муфты внутреннее кольцевое утолщение. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для присоединения рукавов с металлической оплеткой к жестким элементам неразъемными муфтами, сжимаемыми на рукаве, и может быть широко применено в транспортной, автомобильной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности на гидрофицированных агрегатах.

Известны неразъемные соединения рукава высокого давления с присоединительной арматурой, содержащие разиноармированный рукав, ниппель и муфту с образованием зоны защемления силового каркаса рукава, зоны герметизации и зоны пониженного сжатия рукава на конце муфты, выполненной в виде раструба [1] и [2] Зона пониженного сжатия рукава необходима как разгрузочная зона от изгибающих моментов, что влияет на циклическую прочность рукава.

К недостаткам известных соединений относится незащищенность от попадания грязи и острых инородных тел в раструб между муфтой и рукавом в зоне пониженного сжатия. Это приводит к постепенному повреждению слоев рукава в этой зоне и к снижению их надежности.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является неразъемное соединение рукава высокого давления с присоединительной арматурой, содержащее резиноармированный рукав, ниппель и муфту с образованием зоны защемления силового каркаса рукава, зоны герметизации и зоны пониженного сжатия рукава, выполненной в виде утонченного конца муфты, путем расточки ее внутреннего диаметра. [3] Такая конструкция позволяет снизить усилие сжатия на конце муфты для образования зоны разгрузки от изгибающих моментов.

Недостатком устройства является то, что при обжатии утонченного конца муфты образуется гофрированная поверхность с острыми кромками на конце, при контакте с которыми происходит постепенное повреждение слоев рукава. Это снижает надежность устройства.

Изобретение решает задачу повышения надежности устройства.

Для достижения поставленной цели заявляемое изобретение неразъемное соединение рукава высокого давления с присоединительной арматурой содержит следующие, выраженные определенными понятиями существенные признаки, совокупность которых направлена на решение только одной задачи.

Устройство содержит резиноармированный рукав, ниппель и муфту с зонами защемления силового каркаса рукава, герметизации и пониженного сжатия рукава.

По отношению к наиболее близкому аналогу у заявляемого имеются следующие отличительные признаки. Муфта в зоне пониженного сжатия рукава выполнена с наружным диаметром меньше наружного диаметра муфты других зон и с внутренней трапециевидной кольцевой проточкой, с образованием на ее конце внутреннего кольцевидного утолщения.

Такая совокупность признаков повышает надежность устройства. Достигается это тем, что обеспечивается утончение стенок муфты для создания необходимого сжиженного усилия сжатия в зоне разгрузки рукава от изгибающих моментов. Одновременно сохраняется цилиндричность кромки муфты, без образования острых гофрированных выступов, повреждающих рукав, как это имеет место у близкого аналога.

По имеющимся сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявленного изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

По мнению авторов, сущность заявленного изобретения не следует для специалистов явным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на получаемый технический результат и совокупность признаков, которые отличают от близкого аналога заявляемое изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, в принципе, может быть многократно использована в конструкции неразъемных соединений различных типоразмеров рукавов. При этом обеспечивается надежность и циклическая прочность рукавов. Таким образом можно сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

На фиг. 1 изображен общий вид устройства перед обжатием; на фиг. 2 то же, после обжатия.

Соединение рукава с присоединительной арматурой состоит из рукава 1 высокого давления с металлическим силовым каркасом, ниппеля 2 и обжимной муфты 3. Присоединительная арматура имеет три зоны: зона защемления силового каркаса рукава между ниппелем и муфтой "a", зона "b", предназначенная для герметизации соединения рукава с присоединительной арматурой, зона пониженного сжатия рукава "c", предназначенная для разгрузки рукава от изгибающих моментов и защиты соединения от образования наплывов на наружном и внутреннем слоях рукава в конце соединения при его обжатии.

Зона защемления силового каркаса рукава выполнена в виде кольцевых проточек на ниппеле и ответных кольцевых выступов на муфте, причем высота кольцевого выступа на муфте больше глубины кольцевой проточки на ниппеле.

Зона герметизации рукава выполнена аналогично зоне защемления силового каркаса рукава с той лишь разницей, что высота выступов на муфте меньше, чем в зоне защемления силового каркаса рукава.

Зона пониженного сжатия рукава состоит из конечной наружной поверхности ниппеля, имеющей форму усеченного конуса и конечной внутренней поверхности муфты в виде внутренней трапециевидной кольцевой проточки 4, образующей на конце внутреннее кольцевидное утолщение 5. При этом конечная наружная поверхность муфты выполнена с меньшим наружным диаметром на величину "2б".

Сборку рукава с присоединительной арматурой осуществляют следующим образом.

На конец рукава 1 со снятой резиной защитной оболочкой надевают муфту 3. Затем на ниппель 2 одевается накидная гайка 6, после чего в отверстие рукава вставляется хвостовик ниппеля до упора в торец рукава и торец 7 муфты. Обжатие наружной поверхности муфты производят вначале по длине "l" на величину разности диаметров "2б". Затем муфта обжимается на полную длину "L". При обжатии муфты по длине "l" внутренняя кольцевая проточка сохраняет свой объем за счет жесткости кольцевидного утолщения 5. При обжатии муфты на длину "L" выжимаемая утолщением резина верхнего слоя рукава заполняет полость кольцевой проточки 4. После обжатия муфта и рукав имеют более гладкую и ровную общую поверхность, чем в прототипе.

Формула изобретения

Неразьемное соединение рукава высокого давления с присоединительной арматурой, содержащее резиноармированный рукав, ниппель и муфту с образованием зоны защемления силового каркаса рукава и зон герметизации и пониженного сжатия рукава, отличающееся тем, что муфта в зоне пониженного сжатия рукава выполнена с наружным диаметром меньше наружного диаметра других зон муфты и с внутренней трапециевидной кольцевой проточкой, с образованием на ее конце внутреннего кольцевидного утолщения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 14.09.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для соединения рукавов с металлическим каркасом с неразъемной концевой арматурой и может быть широко применено в транспортной, автомобильной и других отраслях промышленности на гидрофицированных агрегатах

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к силовым устройствам, применяемым для обжатия муфт на концах рукавов высокого давления при закреплении в них концевых ниппелей

Изобретение относится к устройствам для присоединения рукава с металлической оплеткой к жестким элементам неразъемными муфтами, сжимаемыми на рукаве

Изобретение относится к устройствам для оснащения рукавов с металлической оплеткой концевыми элементами с жесткими неразъемными муфтами, сжимаемыми на рукаве, и может быть широко применено в транспортной, автомобильной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности на гидрофицированных агрегатах

Изобретение относится к устройствам для присоединения рукавов с металлическим каркасом к жестким элементам неразъемными муфтами, сжимаемыми на рукаве, и может быть широко применено в транспортной, автомобильной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности на гидрофицированных агрегатах

Изобретение относится к устройствам для соединения рукавов с металлическим каркасом с неразъемной концевой арматурой и может быть применено в транспортной, автомобильной и других отраслях промышленности на гидрофицированных агрегатах

Изобретение относится к трубопроводной арматуре. Устройство для подсоединения пластмассовой трубы к соединительному ниппелю имеет соединительный конец пластмассовой трубы, снабженный расположенной с торцевой стороны фаской в области внутреннего диаметра, который аксиально закреплен при промежуточном расположении по меньшей мере одного удерживаемого в профилированном соединительном ниппеле уплотнительного кольца между соединительным ниппелем и закрепительной втулкой. Для создания предпочтительных условий для подсоединения соединительный ниппель имеет по меньшей мере один радиально выступающий наружу упор, радиально смещаемый внутрь посредством расположенной с торцевой стороны фаски в области внутреннего диаметра соединительного конца. При этом упор, если смотреть в направлении вставки, расположен перед уплотнительным кольцом. Изобретение повышает надежность соединения. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к армированным рукавам. Муфта рукава для установки на конец рукава, армированного проводом, содержит унитарный хвостовик, имеющий канавочный участок для захвата проводов, имеющий внешний диаметр больший, чем внутренний диаметр трубы рукава, и меньший, чем внутренний диаметр рукава там, где из рукава зачищена труба. Унитарная обжимная втулка имеет по меньшей мере одно ребро для захвата проводов, соответствующее канавке для захвата проводов и имеющее внутренний диаметр, меньший, чем внешний диаметр рукава, армированного проводом, и больший, чем внутренний диаметр рукава там, где с этого рукава зачищен материал, покрывающий провод. Ширина канавки, по меньшей мере, равна ширине ребра плюс удвоенный диаметр провода, армирующего рукав. Между трубой рукава и хвостовиком можно расположить эпоксидный клей для уплотнения, или этот клей можно вводить в промежуток между обжимной втулкой или хвостовиком так, что он проникнет в провод. Описан способ установки муфты и узел рукава. Технический результат заключается в повышении надежности соединения армированного рукава. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к шланговой соединительной муфте и способу ее изготовления. Шланговая соединительная муфта содержит стержень с направленной радиально внутрь проточкой первой ширины, содержащей нижнюю поверхность, от которой радиально наружу отходят первая и вторая наклонные поверхности в сторону к внешней поверхности стержня. Муфта, прикрепленная к стержню, включает в себя направленный радиально внутрь входящий в зацепление клин второй ширины перед обжиманием на стержне, причем вторая ширина больше первой ширины. Изобретение повышает надежность соединения и предотвращает вращение муфты относительно стержня. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретения относится к фитингу для герметичного соединения трубчатого конца (18), в частности трубы, содержащему внешний трубчатый корпус (6) фитинга, включающий в себя внешнюю опорную часть (8), выполненную, по меньшей мере, частично из пластмассы и предназначенную для вставки в трубчатый конец (18), и внутренний трубчатый корпус (12) фитинга, включающий в себя внутреннюю опорную часть (14), выполненную, по меньшей мере, частично из металла и предназначенную для вставки в трубчатый конец (18), причем внутренняя опорная часть (12) расположена, по меньшей мере, частично внутри внешней опорной части (6), внутренняя окружная поверхность (20) внешней опорной части (6) и внешняя окружная поверхность (22) внутренней опорной части (12) уплотнены относительно друг друга в областях (24а, 24b, 24с) и между внутренней окружной поверхностью (20) внешней опорной части (6) и внешней окружной поверхностью (22) внутренней опорной части (12) выполнена, по меньшей мере, одна полость (28а, 28b). Изобретение повышает надежность уплотнения соединения. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх