Пьезоэлектрический преобразователь для газовой среды

 

Использование: изобретение относится к области автоматического ультразвукового контроля уровня жидкости и газа в замкнутых емкостях. Сущность изобретения: преобразователь содержит пьезоэлемент 1 в виде диска, корпус 2, мембрану 3, отражатель 4, переходной патрубок 5. Внутренняя полость корпуса 2 залита компаундом 11. Расстояния от рабочей поверхности пьезоэлемента до мембраны hм и его тыльной поверхности до отражателя h0 удовлетворяют соотношениям: ; м 510-3м при условии, что толщина мембраны м 510-3м , толщина отражателя o 10-1o , а толщина диска пьезоэлемента п 510-1п , где м, к, o, п - длина волны на частоте радиального резонанса дискового пьезоэлемента соответственно в мембране, заливочном компаунде, отражателе и пьезоэлементе, а м и к - плотность мембраны и компаунда. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к автоматическому ультразвуковому контролю уровня жидкости и газа в замкнутых емкостях методом ультразвуковой локации.

Для обеспечения высокой точности и заданной разрешающей способности при измерениях уровня необходимо обеспечить неискаженное излучение коротких импульсов акустической энергии с достаточно высокой направленностью, т.е. с высокой частотой заполнения импульсов fз.

Для этой цели используются пьезоэлектрические преобразователи с резонансной частотой f0 fз и с широкой полосой пропускания f связанной с длительностью импульса соотношением Проблема создания высокочастотных (fз 100 кГц) широкополосных ( Df 5 кГц) преобразователей, эффективно излучающих акустическую энергию в газовую среду, сама по себе является достаточно сложной из-за большого различия волновых сопротивлений материала преобразователя и газовой среды. Эта проблема многократно усложняется при необходимости обеспечить работу преобразователя в агрессивной среде при больших давлениях (до 10 МПа) высоких температурах (до 100oC) и ограниченных габаритах ( <40 мм), обусловленных стремлением уменьшить размер отверстия ввода преобразователя в замкнутый объем.

Более распространенным в пьезотехнике является использование для согласования слоя, волновое сопротивление которого находится как среднее геометрическое волновых сопротивлений преобразователя и среды.

К преобразователям этого типа относится пьезоэлектрический преобразователь для газовой среды, подробно описанный и являющийся наиболее близким аналогом к предлагаемому [2] Этот преобразователь содержит пьезоэлемент в виде толстого диска, работающий на частоте f0 резонанса радиальных колебаний, установленный в металлическом корпусе, открытом с рабочей стороны пьезоэлемента, и плоский отражатель с его тыльной стороны. Металлический корпус заполнен заливочным компаундом, при этом слой компаунда между дисковым элементом и газовой средой является согласующим и имеет толщину где к длина волны звука в материале компаунда на частоте f0, а толщина слоя компаунда между отражателем и пьезоэлементом равна к Конструкция преобразователя обеспечивает работу в достаточно широкой полосе.

Недостатком рассмотренной конструкции преобразователя является то, что она не способна обеспечить надежную работу в условиях высокого давления газовой среды, содержащей агрессивные элементы, поскольку компаунд имеет с газовой средой непосредственный контакт. При этом известно, что все заливочные компаунды не обладают достаточно высокой устойчивостью к химическим воздействиям агрессивных элементов. В результате конструкция не обеспечивает герметичности и взрывобезопасности преобразователя. Традиционная защита компаунда металлом приводит к рассогласованию преобразователя и снижению его эффективности.

Техническим результатом от использования изобретения является создание высокоэффективного широкополосного преобразователя, обеспечивающего надежную работу в агрессивной газовой среде под высоким давлением и при высоких температурах и удовлетворяющего требованиям взрывобезопасности.

Для этого в пьезоэлектрическом преобразователе для газовой среды, содержащем установленные в металлическом корпусе, заполненном заливочным компаундом, дисковый пьезоэлемент, работающий на радиальном резонансе, и плоский отражатель, металлический корпус выполнен в форме стакана с тонкостенным дном в виде мембраны со стороны рабочей поверхности преобразователя и снабжен переходным металлическим патрубком, один торец которого соединен с боковой поверхностью корпуса, при этом расстояние от рабочей поверхности дискового пьезоэлемента до мембраны hм и от его тыльной поверхности до отражателя h0 равны соответственно при условии, что толщина мембраны м 1,510-3м толщина отражателя o 10-1o а п 1,510-1п где м, к, o, п длина волны на частоте радиального резонанса дискового пьезоэлемента, соответственно, в мембране, заливочном компаунде, отражателе и пьезоэлементе, а м и к плотность мембраны и компаунда.

В зависимости от конструктивных особенностей ввода преобразователя в емкость с газом ось патрубка может совпадать с осью преобразователя (его акустической осью), а может быть перпендикулярна оси преобразователя.

Заключение преобразователя в металлический корпус позволяет обеспечить его надежную работу в критических условиях: при высокой температуре и давлении в агрессивной газовой среде. При этом выбор размеров в соответствии с заданными соотношениями обеспечивает и при наличии металлической мембраны на рабочей поверхности согласование преобразователя с газовой средой, т.е. его высокую широкополосность и эффективность. Этому же способствует введение в конструкцию патрубка, который обеспечивает герметичный ввод преобразователя в замкнутую емкость с рабочей средой.

На фиг. 1 представлен общий вид преобразователя, ось патрубка совпадает с осью преобразователя; на фиг. 2 то же, ось патрубка перпендикулярна оси преобразователя.

Пьезокерамический преобразователь (фиг. 1) содержит пьезоэлемент 1 в виде диска, который размещен внутри корпуса 2, имеющего форму стакана с тонкостенным дном мембраной 3. В корпусе также размещен отражатель 4 в виде металлического диска. В состав преобразователя входит также переходный патрубок 5, установленный по оси преобразователя. Патрубок упирается в отражатель 4 торцом, имеющим отбортовку 6 для герметичного соединения с корпусом 2 с помощью сварного шва 7. В отражателе 4 имеются два отверстия 8 для вывода проводов 9, присоединенных к электродам пьезоэлемента 1, а также технологическое отверстие 10, обеспечивающее заливку компаунда 11 во внутреннюю полость корпуса.

В предлагаемом примере конструкции при радиальном резонансе диска f0 100 кГц диаметр диска пьезоэлемента из пьезокерамики состава ЦТСНВ1 Dn 2- мм, толщина п 4 мм, что соответствует соотношению п 510-1п Толщина стальной мембраны м 0,25 мм, что соответствует условию м 510-3м толщина отражателя из стали o 8 мм, что соответствует условию o 0,1o при м= o= 60 мм для стали марки 12ХН3А на частоте 100 кГц. Расстояние между рабочей стороной пьезоэлемента и мембраной (толщина слоя компаунда между пьезоэлементом и мембраной) hм для полиуретанового компаунда СКУ hм 2,14 мм и соответствует условию (1), расстояние между тыльной стороной пьезоэлемента и отражателем (слой компаунда между пьезоэлементом и отражателем) Преобразователь, представленный на фиг. 1, целесообразно использовать, если ввод преобразователя в замкнутую емкость с газовой средой произведен через верхнюю поверхность емкости. Если же по конструктивным соображениям преобразователь вводится через боковую поверхность емкости, а излучение должно быть направлено вниз, предлагается исполнение преобразователя, представленное на фиг. 2. В этом случае отражатель 4 выполнен за одно целое с корпусом 2 также, как и переходный патрубок 5, ось которого перпендикулярна оси преобразователя. Мембрана 3 выполнена отдельно и соединена с отбортовкой корпуса 6 сварочным швом 7. Отверстие 8 для вывода проводов 9 и отверстие 10 для обеспечения заливки компаунда 11 внутрь корпуса 2 выполнены в цилиндрической вставке 12, закрепленной в месте соединения патрубка 5 с корпусом 2 трубчатой гайкой 13.

Работа преобразователя (фиг. 1, 2) осуществляется следующим образом.

В режиме излучения электрический сигнал по проводам 9 поступает на электроды пьезоэлемента 1 и возбуждает его механические колебания на частоте его радиального резонанса.

Диаметр пьезоэлемента Dп выбирается таким образом, чтобы резонансная частота пьезоэлемента соответствовала частоте заполнения излучающего импульсного сигнала fз. Вследствие эффекта Пуассона радиальные колебания вызывают толщинные колебания диска, которые преобразуются в излучаемый акустический сигнал. При этом толщина диска пьезоэлемента п не должна превышать 1,510-1 п так как увеличение толщины приводит к увеличению эффективной массы преобразователя Mэф, которая пропорциональна пD2п и к соответствующему увеличению добротности преобразователя Q и уменьшению ширины полосы f т.к. т.е. (3), где r при излучении в газовую среду определяется величиной механических потерь в пьезоэлементе и компаунде. При этом малая заявленная толщина диска обеспечивает малый уровень паразитного бокового излучения.

Толщинные колебания пьезоэлемента 1 через слой компаунда 11 и мембрану 3 излучаются в газовую среду. С тыльной стороны пьезоэлемента колебания отражаются отражателем 4. Эффективное излучение в направлении дна корпуса обеспечивается благодаря выполнению заявленных соотношений размеров. Покажем это.

Малая волновая толщина мембраны ( hм 510-3м граница соотношения подобрана экспериментально) обеспечивает минимизацию эффективной массы согласующего слоя (мембрана толщиной м и слой компаунда hм и соответственно малую добротность резонанса слоя, т.е. широкую полосу излучения, в соответствии с выражениями (2) и (3).

С другой стороны при такой толщине мембрана обладает гибкостью, достаточной для компенсации изменений объема компаунда при изменении рабочих температур и давления.

При выборе толщины слоя компаунда в соответствии с соотношением (1) компенсируется увеличение эффективной массы слоя за счет массы мембраны и резонанс согласующего слоя остается равным f0.

При невыполнении заявленного соотношения (1) резонанс слоя будет отличен от f0, эффект согласования нарушается, а частотная характеристика преобразователя исказится недопустимым образом, не обеспечивая эффективность излучения в требуемом частотном диапазоне.

Для обеспечения возможно более полного отражения тыльного излучения толщина отражателя o выбирается достаточно большой ( o 0,1o подобрано экспериментально). При o < 0,1o наблюдается тыльное излучение.

Увеличение толщины отражателя более 0,2o нецелесообразно из-за увеличения веса конструкции, а при o = 0,5o может быть возбужден резонанс толщинных колебаний отражателя. Заявленная толщина слоя компаунда обеспечивает поворот тыльного излучения на 180o при возвращении его на тыльную поверхность пьезоэлемента и компенсацию давления на тыльной стороне.

Таким образом, благодаря выполнению рекомендуемых соотношений подавляющая часть излучаемой энергии приходится на рабочую поверхность преобразователя, обеспечивая этим малые уровни бокового и тыльного излучения, при этом преобразователь эффективно работает в широкой полосе, обеспечивая неискаженное излучение импульсов малой длительности.

Так, в рассматриваемом примере удалось снизить уровень тыльного излучения более чем на 30 дБ и обеспечить эффективное излучение в полости f до 8-12 кГц, что соответствует добротности Q 12-8.

В режиме приема на преобразователь воздействует давление отраженного сигнала, которое вызывает механические колебания пьезоэлемента 1 и в результате действия прямого пьезоэффекта электрическое напряжение на его электродах, которое передается на вход электронной приемной схемы с помощью проводов 9.

В силу действия принципа взаимности диаграмма направленности преобразователя в режиме приема идентична направленности в режиме излучения, т.е. соответствует геометрическим размерам рабочей поверхности диска пьезоэлемента, а тыльное излучение пренебрежимо мало. Отличие от работы в режиме излучения заключается в том, что резонансная частота преобразователя в режиме приема при работе с усилителем напряжения существенно выше, чем в режиме излучения, причем это различие тем больше, чем более эффективен используемый пьезоэлемент. В нашем примере при использовании в пьезоэлементе пьезокерамики типа ЦТСНВ-1 частота резонанса в приеме превышает частоту в излучении более чем на 10% в результате чего преобразователь в режиме приема работает фактически вне резонанса, вследствие этого режим приема не накладывает ограничений на ширину полосы принимаемого сигнала.

Следует отметить, что пьезоэлемент 1 в значительной степени, в силу выбранных соотношений, акустически развязан от патрубка 5, однако, для уменьшения вероятности возбуждения колебаний присоединяемых впоследствии к патрубку элементов конструкции, которые могут иметь собственные частоты вблизи рабочего диапазона, внутренняя полость патрубка после его приварки к деталям несущей конструкции (не показана) может быть заполнена демпфирующей массой.

Конструкция преобразователя, представленная на фиг. 1 и 2, является цельнометаллической и в случае выполнения корпуса и патрубка из специальной стали устойчива к воздействию химически активной среды. При действии наружного статического давления залитый компаундом пьезоэлемент находится под действием всестороннего сжатия, в результате чего деформации конструкции под действием давления весьма малы. В рассматриваемом примере гибкость мембраны достаточна для компенсации изменения внутреннего объема под действием статического давления до 100 атм и при повышении температуры до 100oC.

В силу полной герметичности внутреннего объема преобразователя, заключенного в цельнометаллический корпус, обеспечивается взрывобезопасность конструкции преобразователя.

Таким образом, предложенный преобразователь является химически стойким, взрывобезопасным и герметичным при высоких давлениях и температурах и при этом обеспечивает эффективную работу в широкой полосе.

Формула изобретения

1. Пьезоэлектрический преобразователь для газовой среды, содержащий установленные в металлическом корпусе, заполненном заливочным компаундом, дисковый пьезоэлемент, работающий на радиальном резонансе, и плоский отражатель, отличающийся тем, что металлический корпус выполнен в форме стакана с тонкостенным дном в виде мембраны со стороны рабочей поверхности преобразователя и снабжен переходным металлическим патрубком, один торец которого герметично соединен с боковой поверхностью корпуса, при этом расстояния от рабочей поверхности дискового пьезоэлемента до мембраны hм и от его тыльной поверхности до отражателя hо равны соответственно при условии, что толщина мембраны
м 510-3м,
толщина отражателя
o 10-1o,
а толщина диска пьезоэлемента
п 510-1п,
где м, к, o, п- длина волны на частоте радиального резонанса дискового пьезоэлемента соответственно в мембране, заливочном компаунде, отражателе и пьезоэлементе;
м и к - плотность мембраны и компаунда.

2. Преобразователь по п. 1, отличающийся тем, что ось патрубка совпадает с осью преобразователя.

3. Преобразователь по п. 1, отличающийся тем, что ось патрубка перпендикулярна к оси преобразователя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механике электрической связи, в частности к устройствам преобразования электрических сигналов в акустические, которые могут быть использованы в качестве телефонных капсюлей в телефонных аппаратах, головных телефонах и телефонно-микрофонных гарнитурах, а именно к акустическим демпферам в указанных ЭАП

Изобретение относится к области ультразвукового приборостроения и может быть использовано при конструировании и производстве акустических преобразователей

Изобретение относится к технике электроакустической связи, в частности, к устройствам преобразования электрических сигналов в акустические (электроакустический преобразователь (ЭАП)), которые могут быть использованы в качестве телефонных капсюлей в телефонных аппаратах, головных телефонах и гарнитурах, а именно, к механо-акустическим демпферам в указанных ЭАП

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано при разработке излучателей коротких импульсных сигналов в аппаратуре с высокой разрешающей способностью

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано при разработке низкочастотных излучателей малых размеров, работающих в полосе частот

Изобретение относится к ультразвуковым преобразователям и устройствам для озвучивания жидкости и может быть использовано в радиотехнической, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано в ультразвуковых технологических аппаратах для различных обработок - ударного упрочнения, ультразвукового резания, разборки сопряженных изделий, в системах предотвращения накипеобразования и т.п

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к преобразователям физических величин в электрический сигнал, основанным на пьезоэлектрическом эффекте

Изобретение относится к ультразвуковой измерительной технике, а именно к высокочастотным широкополосным пьезоэлектрическим преобразователям мегагерцового диапазона

Изобретение относится к области конструирования гидроакустической аппаратуры, в частности низкочастотных стержневых пьезокерамических преобразователей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при разработке измерительных устройств с пьезорезонансными автогенераторными первичными измерительными преобразователями с емкостным чувствительным элементом или с модуляцией межэлектродного зазора кварцевого резонатора, например, в медицине для измерения артериального давления
Наверх