Способ сборки громкоговорителя

 

Использование: в электротехнике, а также в электроакустике для сборки электродинамических громкоговорителей большой мощности. Сущность изобретения: способ сборки громкоговорителя заключается в том, что производят сборку узла магнитной системы, закрепляют держатель на приспособлении имитирующем узел магнитной системы, осуществляют сборку подвижной системы, состоящей из звуковой катушки, центрирующей шайбы и бумажного диффузора с гофром, при этом надевают звуковую катушку на имитатор керна приспособления, на наружную поверхность выступающей части звуковой катушки устанавливают центрирующую шайбу по внутренней поверхности ее буртика при одновременной склейке центрирующей шайбы и держателя по сопрягаемым поверхностям, на наружную поверхность буртика с помощью оправки устанавливают диффузор со стороны его основания меньшего диаметра при одновременной склейке гофра с держателем, склеивают звуковую катушку, центрирующую шайбу и диффузор в месте их соединения, удаляют оправку, снимают держатель с приспособления и крепят его на магнитной системе. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроакустике для сборки электродинамических громкоговорителей большой модности.

Известен способ сборки электродинамического громкоговорителя [1] который состоит в том, что первую центрирующую шайбу, собранную предварительно со звуковой катушкой, приклеивают снизу к верхнему фланцу, а затем осуществляют приклейку второй центрирующей шайбы к диффузородержателю и звуковой катушке, при этом сборку и центрирование элементов подвижной системы с верхним фланцем и диффузородержателем производят с соединениями заданной прочности, производят съем устройства и окончательную сборку магнитной системы. Центрирование полюсного наконечника, собранного с керновым магнитом, производят относительно базирующей поверхности корпуса в процессе предварительной сборки.

Известен способ сборки громкоговорителя [2] Он заключается в сборке узла магнитной системы, креплении держателя на магнитной системе, сборке подвижной системы, состоящей из звуковой катушки, центрирующей шайбы, бумажного конуса с гофром, и окончательной сборке этих систем.

Недостаток вышеуказанных способов заключается в том, что при окончательной сборке узлов подвижной и магнитной систем громкоговорителя необходимо строго контролировать размеры зазоров магнитной системы, перекосы при посадке центрирующей шайбы, звуковой катушки, диффузора. В противном случае несоблюдение параметров технологического процесса может привести к браку. При выполнении операций, описанных в способе-прототипе необходимо наличие большого количества технологического оборудования.

Технический результат изобретения состоит в повышении производительности, повышении точности сборки, повышении ремонтопригодности.

Указанный технический результат достигается тем, что перед сборкой подвижной системы держатель закрепляют на приспособлении, имитирующем узел магнитной системы, при сборке подвижной системы надевают звуковую катушку на имитатор керна приспособления, на наружную поверхность выступающей части звуковой катушки устанавливают центрирующую шайбу по внутренней поверхности ее буртика при одновременной склейке центрирующей шайбы и держателя по сопрягаемым поверхностям, на наружную поверхность буртика с помощью оправки устанавливают диффузор со стороны его основания меньшего диаметра при одновременной склейке гофра с держателем, склеивают звуковую катушку, центрирующую шайбу и диффузор в месте их соединения, удаляют оправку, снимают держатель с приспособления и крепят его на магнитной системе. В частном случае использования способа, при сборке узла магнитной системы сначала производят центрирование нижнего фланца с керном относительно верхнего фланца за счет установки четырех калиброванных закаленных проволочек в зазоре между поверхностью керна и обращенной к нему поверхностью верхнего фланца и наклоне этих проволочек в одном направлении на равные углы до их заклинивания в зазоре, намагничивают узел магнитной системы, фиксируя его элементы в отцентрированном положении, и удаляют проволочки.

На чертеже представлена конструкция электродинамического громкоговорителя.

Громкоговоритель содержит неподвижную систему, состоящую из держателя 1 и узла магнитной системы, и подвижную систему. Узел магнитной системы состоит из сборки 2 нижнего фланца с керном, магнита 3 и верхнего фланца 4. Подвижная система состоит из звуковой катушки 5, бумажного конуса 6 с гофром, центрирующей шайбы 7 с буртиком 8 и пылезащитного колпачка 9. Магнит состоит из нескольких секторных магнитов, объединенных кольцом 10. Магнитная система соединена с держателем 1 с помощью винтов 11. Элементы подвижной системы: звуковая катушка 5, бумажный конус 6 с гофром, центрирующая шайба 7 и пылезащитный колпачок 9 соединены друг с другом с помощью клеевого соединения 12. Подвижная система громкоговорителя закреплена на держателе 1 с помощью клеевого соединения двумя элементами гофром бумажного конуса 6 и центрирующей шайбой 7, для чего в держателе для этих элементов предусмотрены две установочные поверхности. На верхнем фланце держателя 1 установлена с помощью клеевого соединения кольцевая уплотнительная прокладка 13. Контакты звуковой катушки соединены с клеммами держателя с помощью пайки.

Сборка громкоговорителя состоит из следующих этапов. Отдельно собирают узел магнитной системы, подвижную систему с держателем, затем их соединяют вместе.

Сборку узла магнитной системы осуществляют с помощью приспособления, которое обеспечивает центрирование керна относительно соответствующей поверхности верхнего фланца 4, а также технологическую фиксацию элементов узла магнитной системы в процессе их намагничивания. Элементы магнитной системы 2, 3, 4 устанавливают в приспособление. Затем производят центрирование верхнего фланца 4 относительно керна сборки 2 нижнего фланца с помощью четырех калиброванных закаленных проволочек, которые устанавливают в зазор между поверхностью керна и соответствующей поверхностью верхнего фланца 4. Для технологической фиксации отцентрированного положения элементов узла магнитной системы проволочки наклоняют в одном направлении на равные углы до их заклинивания в зазоре. Узел магнитной системы подвергают намагничиванию, с помощью которого его элементы фиксируются в отцентрированном положении. Затем калиброванные проволоки удаляют и узел магнитной системы снимают с приспособления.

Подвижную систему с держателем собирают на приспособлении, имитирующем узел магнитной системы. Приспособление обеспечивает установку и требуемое расположение друг относительно друга держателя 1 и звуковой катушки 5. На приспособление устанавливают и закрепляют держатель 1. Звуковую катушку 5 одевают на имитатор керна приспособления, размер диаметра которого равен внутреннему диаметру звуковой катушки и имеет допуск, обеспечивающий скользящую посадку звуковой катушки относительно керна. На поверхность держателя 1, сопрягаемую с центрирующей шайбой 7, наносят клей. Центрирующую шайбу 7 с буртиком 8 устанавливают на наружную поверхность выступающей части звуковой катушки 5 и одновременно приклеивают к сопрягаемой поверхности держателя 1. На поверхность держателя 1, сопрягаемую с гофром бумажного конуса, наносят клей. С помощью оправки горлышко бумажного конуса 6 с гофром устанавливают на наружную поверхность буртика 8 центрирующей шайбы 7. Одновременно гофр бумажного конус 6 приклеивают к сопрягаемой поверхности держателя 1. На верхнюю поверхность гофра бумажного конуса 6 наносят клей и приклеивают кольцевую уплотнительную прокладку 13. На место соединения элементов подвижной системы: звуковой катушки 5, центрирующей шайбы 7, бумажного конуса 6 с гофром наносят клей. После технологического цикла приклеивания снимают оправку, соединяют с помощью пайки выводы звуковой катушки 5 с клеммами держателя и приклеивают пылезащитный колпачок 9. Собранный узел снимают с приспособления.

Затем обе сборки соединяются вместе с помощью винтов 11.

Формула изобретения

1. Способ сборки электродинамического громкоговорителя, заключающийся в сборке узла магнитной системы, креплении держателя на магнитной системе, сборке подвижной системы, состоящей из звуковой катушки, центрирующей шайбы и бумажного диффузора с гофром, креплении подвижной системы на держателе через гофр и центрирующую шайбу, отличающийся тем, что перед сборкой подвижной системы держатель закрепляют на приспособлении, имитирующем узел магнитной системы, при сборке подвижной системы надевают звуковую катушку на имитатор керна приспособления, на наружную поверхность выступающей части звуковой катушки устанавливают центрирующую шайбу по внутренней поверхности ее буртика при одновременной склейке центрирующей шайбы и держателя по сопрягаемым поверхностям, на наружную поверхность буртика с помощью оправки устанавливают диффузор со стороны его основания меньшего диаметра при одновременной склейке гофра с держателем, склеивают звуковую катушку, центрирующую шайбу и диффузор в месте их соединения, удаляют оправку, снимают держатель с приспособления и крепят его на магнитной системе.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при сборке узла магнитной системы сначала производят центрирование нижнего фланца с керном относительно верхнего фланца за счет установки четырех калиброванных закаленных проволочек в зазоре между поверхностью керна и обращенной к нему поверхностью верхнего фланца и наклоне этих проволочек в одном направлении на равные углы до их заклинивания в зазоре, намагничивают узел магнитной системы, фиксируя его элементы в отцентрированном положении, и удаляют проволочки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ультразвукового приборостроения и может быть использовано при конструировании и производстве акустических преобразователей

Изобретение относится к области неразрушающего контроля в энергетике, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства
Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для изготовления пьезоэлектрических преобразователей, предназначенных для измерения расхода веществ
Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при изготовлении преобразователей для ультразвуковых расходомеров и уровнемеров

Изобретение относится к электроакустическим преобразователям электродинамического типа с мембраной, несущей звуковую катушку, и более конкретно, к преобразователям, помещаемым в слуховой канал и предназначенным для слуховых аппаратов
Изобретение относится к области изготовления электроакустических преобразователей (ЭАП) и может быть использовано для низкотемпературной пайки пьезоэлектрической керамики с металлами
Изобретение относится к акустике, в частности к методам изготовления тонких мембран для микрофонных устройств, и может быть использовано при изготовлении микрофонов конденсаторного типа

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля ультразвуковыми и гиперзвуковыми волнами и может применяться в фокусирующей микроскопии для обнаружения внутренних микронеоднородностей и микродефектов в непрозрачных или малоконтрастных материалах и изделиях

Изобретение относится к технике электрической связи, в частности к технике изготовления электроакустических преобразователей, диафрагм для них

Изобретение относится к области изготовления и ремонта пьезокерамических преобразователей и может найти применение при изготовлении и ремонте гидроакустической аппаратуры как электроакустической аппаратуры контроля

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к способам изготовления мощных низкочастотных цилиндрических электроакустических излучателей

Изобретение относится к изготовлению мембран для упругочувствительных элементов, и может найти применение в области неразрушающего контроля в энергетике, химической промышленности и других отраслях

Изобретение относится к пьезоэлектрическим преобразователям
Изобретение относится к области диффузоров громкоговорителей с катушкой подвижного типа

Использование: в способе остронаправленного приема звуковых волн. Сущность: способ, в котором при боковом приходе звуковых волн под углом ±α к нулевому положению оси предложенного микрофонного приемника, направленную на источник звука, формирует задержку по времени между двумя акустическими входами, равную: Δt зад = L ⋅ sinα C зв   , где Сзв - скорость звука, L - расстояние между акустическими входами. Технический результат: уменьшение линейных размеров приемника при улучшении остроты направленности приема звука. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технологии изготовления составного электроакустического преобразователя, содержащего пьезокерамические активные элементы. Способ изготовления составного электроакустического преобразователя, содержащего в качестве активных элементов пьезокерамические элементы, включающий нанесение на торцевые поверхности пьезокерамических элементов клея, отверждающегося в результате полимеризации, сборку из них пьезоблока путем последовательного соединения пьезокерамических элементов друг с другом их торцевыми поверхностями. Затем воздействуют на собранный пьезоблок электромагнитным полем СВЧ в течение времени, требуемого для отверждения клея в клеевых соединениях. Воздействие на собранный пьезоблок электромагнитным полем СВЧ осуществляют в периодическом режиме с обеспечением суммарного времени воздействия, соответствующего времени, требуемому для отверждения клея в клеевых соединениях. Технический результат - сокращение длительности сборки
Наверх