Гибкий электронагреватель

 

Изобретение относится к области электронагрева, а именно к конструкциям гибких резистивных нагревателей поверхностного типа, используемых для обогрева помещений. Гибкий электронагреватель содержит резистивные элементы в виде параллельно уложенных и соединенных электрически полос из электропроводного материала, размещенные между двумя слоями электроизоляционного эластичного покрытия, и токоподводящие элементы. С целью повышения эксплуатационных характеристик при обогреве помещений полосы выполнены из сплава сопротивления в аморфном состоянии и размещены на бумажной основе, а в качестве электроизоляционного эластичного покрытия использована полиэтилентерефталатная пленка, слои из которой соединены ламинированием. Изобретение обеспечивает повышение эксплуатационных характеристик при обогреве помещений. 2 ил.

Изобретение относится к области электронагрева, а именно к конструкциям гибких резистивных нагревателей поверхностного типа, используемых для обогрева помещений.

Известна конструкция гибкого электронагревателя, содержащая резистивные токопроводящие элементы в виде проводов или жил кабеля с электрической изоляцией, образованной несколькими оплетками [1] Такие гибкие нагреватели не приспособлены для отопления помещений, требуют больших энергозатрат.

Известны также конструкции гибких электронагревателей, содержащие основу из электроизоляционных нитей в виде кулирного трикотажа и проволочный нагревательный элемент, закрепленный петлями основы [2, 3] Недостатки известных конструкций состоят в том, что они имеют низкие эксплуатационные характеристики, сложны в изготовлении.

Наиболее близким по своей конструкции к предлагаемому изобретению является гибкий электронагреватель, содержащий резистивные элементы в виде параллельно уложенных и соединенных электрически полос из электропроводного материала, размещенные между двумя слоями электроизоляционного эластичного покрытия, и токоподводящие элементы, причем резистивные элементы выполнены из материала "углен", а электроизоляционное покрытие из резины на основе карбоцепных каучуков с регламентированной пластичностью [4] (прототип).

Недостатком такого нагревателя являются низкие эксплуатационные характеристики, а именно присущий нагревателю обогрев конвекцией и теплопередачей ухудшает комфортность условий в обогреваемом помещении, нагреватель требует больших затрат электроэнергии, опасен в эксплуатации. Вследствие этого упомянутые гибкие электронагреватели не нашли применения для обогрева жилых и служебных помещений.

Цель изобретения состоит в повышении эксплуатационных характеристик гибкого электронагревателя при обогреве помещений.

Поставленная цель достигается тем, что в известном гибком электронагревателе, содержащем резистивные элементы в виде параллельно уложенных и соединенных электрически полос из электропроводного материала, размещенные между двумя слоями электроизоляционного эластичного покрытия, и токоподводящие элементы, согласно предложению резистивные элементы выполнены из сплава сопротивления в аморфном состоянии и размещены на бумажной основе, а в качестве электроизоляционного эластичного покрытия использована полиэтилентерефталатная пленка, слои из которой соединены ламинированием.

Известное и предложенное устройства имеют следующие общие признаки. Оба они являются гибкими электронагревателями. Оба содержат резистивные элементы в виде параллельно уложенных и соединенных электрически полос из электропроводного материала, размещенные между двумя слоями электроизоляционного эластичного покрытия. Также оба устройства снабжены токоподводящими элементами.

Отличия предложенного устройства состоят в том, что резистивные элементы выполнены из сплава сопротивления в аморфном состоянии и размещены на бумажной основе, а в известном резистивные элементы выполнены из электропроводящей углеволокнистой бумаги на основании волокна "углен" с содержанием углеродного волокна 5-30 мас. В предложенном устройстве в качестве электроизоляционного эластичного покрытия использована полиэтилентерефталатная пленка, слои из которой соединены ламинированием, тогда как в известном резина на основе карбоцепных каучуков с пластичностью по Карреру 45-70 усл. ед. а слои соединены вулканизацией.

Указанные отличительные признаки проявляют во всей совокупности новые свойства, не присущие им в известных совокупностях признаков и заключающиеся в повышении эксплуатационных характеристик гибкого электронагревателя при обогреве помещений. Это свидетельствует о соответствии предложенного технического решения критерию "существенность отличий".

Сущность изобретения состоит в следующем. Конструкция предлагаемого гибкого электронагревателя обеспечивает лучистый обогрев, при котором происходит нагревание объектов в помещении, а не воздуха, как в традиционных случаях. При этом передача тепла осуществляется в инфракрасном спектре излучения. Температура самого гибкого электронагревателя составляет 45-65oC, а КПД достигает 95% что почти в 2 раза превышает КПД гибкого электронагревателя-прототипа. Благодаря низкой температуре предлагаемого гибкого нагревателя он безопасен, в обогреваемом помещении воздух неподвижен. Из-за отсутствия конвекции воздух чистый, т.к. не поднимается пыль, воздух не иссушается (сохраняется оптимальная влажность), что повышает комфортность помещения.

Конструкция гибкого электронагревателя, помимо улучшения эксплуатационных характеристик, приспособлена к его изготовлению в поточной линии, основным узлом которой является ламинатор, состоящий из пары подогреваемых валков.

Как показали наши исследования, сплавы сопротивления в аморфном состоянии на основе железа и кобальта (марок 2HCP, 9KCH, 10HCP, 30KCP и др.) при низкотемпературном нагреве электрическим током активно испускают тепловые лучи в инфракрасном частотном диапазоне, безопасные для живых организмов и растений. В гибком электронагревателе источником инфракрасного излучения служат резистивные элементы в виде тончайших полос из таких сплавов в аморфном состоянии, для которых характерна максимальная площадь поверхностного излучения. Эти полосы ограничивают до заданных значений силу тока и температуру резистивных элементов при стандартном значении подводимого напряжения 220 B, обладают высокой прочностью на разрыв и стойкостью к изгибам.

Пленка из полиэтилентерефталата проницаема для инфракрасных лучей, обладает высокой механической прочностью, высокими электроизоляционными свойствами, легко подвергается ламинированию, устойчива к изгибам и действию рабочей температуры резистивных элементов.

Бумажная основа позволяет зафиксировать резистивные элементы перед ламинированием, отражает инфракрасные лучи, обеспечивает возможность соединения полос посредством пайки и подпаивание токоподводящих электрических проводов без термического нарушения целостности пленок из полиэтилентерефталата.

На фиг. 1 приведен общий вид нагревателя (верхний слой пленки из полиэтилентерефталата частично условно снят); на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1.

Гибкий электронагреватель состоит из бумажной основы 1, на которой размещены параллельно друг другу резистивные элементы 2 в виде отрезков ленты из сплава сопротивления марки 2HCP в аморфном состоянии. Для гибкого электронагревателя с потребляемой мощностью 150 Вт резистивные элементы 2 имеют сечение 0,025х6,0 мм, а общая (суммарная) их длина составляет 18 м. Резистивные элементы 2 соединены между собой последовательно в электрическую цепь токопроводящими перемычками 3, припаянными к соответствующим концам резистивных элементов 2. К первому и последнему резистивным элементам 2 в последовательной электрической цепи припаяны концы электрических проводов 4 для подключения к источнику электрического тока.

Бумажное основание 1 с резистивными элементами 2 помещены между нижним 5 и верхним 6 слоями полиэтилентерефталатной пленки. Общая толщина "сэндвича" составляет 0,3 мм. Полиэтилентерефталатная пленка (ТУ 6-49-5761783-334-90) имеет два подслоя по толщине: полиэтиленовый и лавсановый.

В процессе ламинирования гибкого электронагревателя полиэтиленовый подслой 7 нижнего слоя 5 и полиэтиленовый подслой 8 верхнего слоя 6 образуют прочное соединение между собой, с бумажной основой 1 и резистивными элементами 2, фиксируя их относительно друг друга. Лавсановые же слои 9 и 10 соответственно нижнего 5 и верхнего 6 слоев полиэтилентерефталатной пленки обращены наружу.

Устройство работает следующим образом. Гибкому электронагревателю придают желаемую форму и размещают в помещении. Электрические провода 4 включают в сеть переменного тока с напряжением 220 В. Последовательно соединенные перемычками 3 резистивные элементы 2, установленные на бумажной основе 1, нагреваются протекающим по ним электрическим током до температуры 60oC и испускают тепловое (инфракрасное) излучение, которое проходит сквозь подслои 8 и 10 слоя 6 полиэтилентерефталатной пленки. Резистивные элементы 2 в процессе работы удерживаются между нижним 5 и верхним 6 эластичными слоями.

За счет инфракрасного излучения происходит обогрев объектов, находящихся в помещении. Воздух в помещении от излучения не нагревается, остается неподвижным, не изменяется его влажность. Непосредственный обогрев объектов в помещении, в том числе и людей, позволяет повысить эффективность обогрева, улучшить комфортность условий, уменьшить расход электроэнергии и запыленность воздуха.

В качестве базового объекта принято устройство-прототип. Использование предложенного технического решения позволяет повысить рентабельность применения гибкого электронагревателя на 47%

Формула изобретения

Гибкий электронагреватель, содержащий резистивные элементы в виде параллельно уложенных и соединенных электрически полос из электропроводного материала, размещенных между двумя слоями электроизоляционного эластичного покрытия, и токоподводящие элементы, отличающийся тем, что резистивные элементы выполнены из сплава сопротивления в аморфном состоянии и размещены на бумажной основе, а в качестве электроизоляционного эластичного покрытия использована полиэтилентерефталатная пленка, слои из которой соединены ламинированием.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано при изготовлении полимерных электронагревателей бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к области электротермии и может быть использовано при производстве электронагревателей, например стеклопластиковых, которые широко применяются в быту, медицине, сельхозобъектах, а также устройствах для нагрева жидких и газообразных сред, применяемых в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии изготовления и конструкции портативных гибких электрогрелок и может быть использовано для организации локального нагрева до температуры не более 45°С, в частности, для терапевтического лечения гипертермией переломов, ушибов, отитов, заболеваний органов зрения, радикулита, бурсита, миозита

Изобретение относится к отопительной технике. Электрорадиатор содержит корпус с нагревательным элементом. Корпус выполнен многослойным, в первый слой которого из неорганического композиционного материала встроен высокоомный провод необходимой длины и диаметра в зависимости от заданной мощности, второй слой выполнен из металлизированного неорганического композиционного материала, а третий слой - из термостойкой краски, покрывающей наружную поверхность. Первый и второй слои корпуса выполнены из пористого материала. Нагревательный элемент выполнен из нихрома, или фехраля, или хромаля, или манганина. Корпус имеет форму плоской панели или любой изогнутой поверхности произвольной формы. Технический результат - технологичность и надежность простой конструкции электрорадиатора, возможность изготовления элетрорадиатора с любой изогнутой поверхностью произвольной формы. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх