Способ регулирования роста растений пшеницы

 

Использование: в сельском хозяйстве для регулирования роста растений, повышения урожая и улучшения качества товарной продукции. Сущность изобретения: вегетирующие растения озимой и яровой пшеницы опрыскивают водным раствором препарата Гибберсиб в концентрации 5,0 - 50,0 в дозе 2,0 - 20,0 г/га двукратно - сначала в фазу кущения, а затем в фазу колошения. Способ обеспечивает повышения урожая озимой пшеницы на 10,5 - 12,4 ц/га, а яровой пшеницы - на 6,4 - 9,2 ц/га. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании различных сортов мягкой пшеницы.

В настоящее время для воздействия на рост и развитие сельскохозяйственных культур используют различные биологически активные вещества. Известны различные способы регулирования роста пшеницы с использованием природных и синтетических регуляторов роста, таких как биостимуляторы из торфа "Биостим", "СРР", Гиббереллины и др. [1, 2] Однако известные регуляторы роста обладают недостаточной эффективностью в отношении злаковых культур и довольно дороги.

Наиболее ближайшим к заявляемому способу прототипом является способ регулирования зерновых культур, в том числе и пшеницы, заключающийся в обработке вегетирующих растений одно или многократно, начиная со стадии кущения, гиббереллином в дозе 1 200 г/га, предпочтительно 2 10 г/га [3] Недостатком прототипа является недостаточная эффективность используемого регулятора роста, так как в ответ на воздействие "сильного" моногиббереллинового препарата, являющегося концентратом только одного из 65 известных к настоящему времени гиббереллинов гибберелловой кислоты (А3) в фазе кущения, происходят снижение зимостойкости для озимых сортов пшеницы и увеличение полегаемости у яровых сортов пшеницы, что ведет к снижению урожайности пшеницы.

Технической задачей изобретения является повышение урожайности пшеницы за счет повышения зимостойкости у озимых сортов и уменьшения полегаемости у яровых сортов пшеницы.

Поставленная задача достигается предлагаемым способом, заключающимся в следующем.

Вегетирующие растения пшеницы, выращиваемой по традиционной технологии, обрабатывают фитогормональным препаратом Гибберсиб в дозе 2,0 20,0 г/га два раза. При этом большая эффективнгость действия препарата достигается при обработке озимых и яровых сортов пшеницы двукратно сначала в фазу кущения, а затем в фазу колошения.

Гибберсиб представляет собой полигиббереллиновый препарат, содержащий весь комплекс гиббереллинов грибка Fusarium moniliforme. В состав гибберсиба наряду с гибберелловой кислотой (A3) входят гиббереллины A4, A7, изо- A7, A9, изо- A3 и ряд других гиббереллинов в количествах, суммарное выражение которых значительно превышает A3(4). Перед применением препарат Гибберсиб разбавляют водой до необходимости концентрации<равной 5,0 50,0 мг/л. Расход рабочего раствора составляет 400 л/га. Норма расхода препарата Гибберсиб подобрана экспериментально. При ее повышении и понижении снижается прибавка урожайности зерна пшеницы.

Предлагаемый способ позволяет повысить урожайность озимой пшеницы на 10 12 ц/га (21 25%), а урожайность яровой пшеницы на 6,4 9,2 ц/га (26 34%).

Существенными отличиями предлагаемого способа от прототипа являются; использование в качестве регулятора роста растений препарата Гибберсиб в дозе 2,0 20 г/га, что позволяет повысить урожайность пшеницы; обработку растений производят в определенные оптимальные сроки, а именно двукратно сначала в фазу кущения, а затем в фазу колошения, что позволяет повысить урожайность пшеницы за счет повышения продуктивной кустистости растений, закладки дополнительного числа плодовитых цветков в колосе; усиления процессов аттракции и тем самым увеличения массы зерна.

Кроме того, к началу кущения прекращается рост подземного междоузлия (эпикотиля) пшеницы, поэтому воздействие препаратом Гибберсиб в этот период не вызывает его вторичного роста, тем самым не происходит отрицательного действия гиббереллинов на полегаемость растений.

Пример 1. Испытания проводили на экспериментальных участках Института цитологии и генетики в районе г.Новосибирска. Экспериментальные участки расположены на серых лесных подзолистых почвах Западно-Сибирской низменности. Основная подготовка почвы зяблевая вспашка. Посев озимых сортов пшеницы Багратионовская и Лютесценс 4 проводили в оптимальный для этой зоны срок - конец третьей декады начало первой декады сентября. На следующий год в конце мая начале июня вегетирующие растения пшеницы обрабатывали водным раствором препарата Гибберсиб в концентрации 1, 5, 59, 100 мг/л из расчета 400 л/га (доза по препарату составляла 2 20 г/га) в утренние часы из ранцевого опрыскивателя Эра-1. Обработку Гибберсибом проводили двукратно в фазу кущения и в фазу колошения. В качестве контроля использовали воду, а в качестве эталона для сравнения гумат натрия. Результаты представлены в табл. 1. Из табл. 1 видно, что препарат Гибберсиб позволяет повысить урожайность озимой пшеницы в среднем на 10 12 ц/га (21 25%). Из табл. 1 также видно, что оптимальная концентрация водного раствора препарата лежит в интервале 5 50 мг/л, увеличение концентрации не приводит к увеличению урожайности пшеницы, поэтому экономически нецелесообразно.

Пример 2. Испытания проводили на экспериментальных участках Института цитологии и генетики в районе г. Новосибирска. Для испытания использовали сорта яровой пшеницы Новосибирская 22 и Карагандинка. Опрыскивание растений препаратом Гибберсиб проводили дважды: в фазу кущения (22.06) и в фазу колошения (12.07) ранцевым опрыскивателем Эра-1 в утренние часы из расчета 400 л/га.

Для опрыскивания растений использовали растворы препарата Гибберсиб в концентрации 1, 5, 50, 100 мг/л, в качестве контроля использовали воду, а в качестве эталона гумат натрия.

Результаты испытания представлены в табл. 2. Из табл. 2 видно, что препарат Гибберсиб позволяет повысить урожайность яровой пшеницы в среднем на 6,4 9,2 ц/га (26 34%). Из табл. 2 также видно, что оптимальная концентрация водного раствора препарата лежит в интервале 5 50 мг/л (доза 2,0 20,0 г/га).

Пример 3. Испытания проводили на экспериментальных участках Института цитологии и генетики в районе г.Новосибирска на яровой пшенице Новосибирска 67.

Опрыскивание растений пшеницы проводили в фазу кущения водными растворами препарата Гибберсиб и Гиббереллин (A3) В концентрации 5 мг/л, 50 мг/л и 100 мг/л (доза 2, 20, 40 г/га) однократно из расчета 400 л/га, а в качестве контроля использовали воду. Результаты представлены в табл. 3.

Из табл. 3 видно, что применение гиббереллина A3 в фазу кущения приводит к сильному удлинению эпикотиля, а в дальнейшем к полеганию растений и снижению урожая. Гибберсиб же, являясь мягким полигиббереллиновм препаратом, значительно меньше стимулирует рост эпикотиля, при этом оказывает влияние на биосинтез скелетных соединений стебля, что ведет к повышению прочности соломины и ее устойчивости к полеганию.

Из табл. 3 также видно, что использование Гибберсиба в оптимальной концентрации 5 50 мг/л (2 20 г/га) позволяет повысить урожайность яровой пшеницы сорта Новосибирская 67 в среднем на 6 ц/га по сравнению с использованием в качестве регулятора роста Гиббереллина.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить урожайность озимой пшеницы на 10,5 12,4 ц/га (21 25%); яровой пшеницы на 6,4 9,2 ц/га (26 34%); повысить качество товарной продукции на счет увеличения озерненности растений и увеличения массы зерна.


Формула изобретения

Способ регулирования роста растений пшеницы, включающий обработку растений в стадию кущения препаратом, содержащим гиббереллин A3, отличающийся тем, что в качестве препарата, содержащего гиббереллин A3, используют гибберсиб в дозе 2 20 г/га и проводят дополнительно обработку в фазу колошения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ООО Научно-производственное предприятие "БИОХИМЗАЩИТА"

Номер и год публикации бюллетеня: 5-2004

(73) Новый патентообладатель:
Чекуров Виктор Михайлович

Договор № 18170 зарегистрирован 16.01.2004

Извещение опубликовано: 20.02.2004        

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Чекуров Виктор Михайлович

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ООО Научно-производственное предприятие "БИОХИМЗАЩИТА"

Характер внесенных изменений (дополнений):
Прекращение действия договора в связи с переуступкой патента

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения:
16.01.2004 № 18170

Извещение опубликовано: 27.10.2004        БИ: 30/2004

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных культур и картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для стимулирования цветения и плодоношения томатов

Изобретение относится к нефтепереработке и сельскому хозяйству, а именно, к получению и применению нефтехимикатов стимуляторов роста растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании пшеницы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам получения гуматов из торфа, которые используются в качестве стимуляторов роста растений для предпосевной обработки семян и корневой подкормки растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и химии, а именно к химии пестицидов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно: к средствам защиты растений от болезней, в частности, композиции для иммунизации растений от различных фитопатогенов

Фунгицид // 2075297
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам борьбы с болезнями сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к новым производным 2-циано-1,3-диона, способу их получения, композиции, содержащей их, и их применению в качестве гербицидов

Афицид // 2050776
Изобретение относится к средствам защиты сельскохозяйственных растений от вредителей, в частности от сосущих насекомых, в том числе от тли

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, конкретно к инсектицидной композиции на основе производных хризантемата

Изобретение относится к солям тиокарбоновых кислот, в частности к бис трис(2-; гидроксиэтил)-аммониевой соли 3,3 -тиодипропионовой кислоты, которая может быть использована в качестве стимулятора роста ячменного солода в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим способам регулирования роста растений

Изобретение относится к химическим способам борьбы с сорной и нежелательной растительностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания яровой пшеницы и других культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур
Наверх