Устройство для формования жгутов из конфетных масс

 

Использование формирование жгутов из конфетных масс в пластичном состоянии с твердыми кусковыми добавками. Сущность: устройство содержит вибробункер, формирующий валок с поочередно расположенными на его поверхности углублениями, выполненными по форме жгута, и ребрами, прижимной валок, размещенную между валками транспортерную ленту, ножи для съема жгутов, гребенку для очистки ребер формующего валка. Вибробункер установлен на оси эксцентрикового вала над формующим валком, сам формирующий валок установлен с возможностью приведения во вращение независимо от транспортерной ленты, ножи размещены на траверсе с помощью серьги. Для передачи вибрации вибробункеру устройство снабжено тягой, а гребенка прикреплена к нему регулировочными болтами. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для формирования жгутов из конфетных масс, и может быть использовано для формования кондитерских масс в пластичном состоянии с добавлением твердых добавок (орехи, изюм, сухофрукты и др.).

Известно устройство для формования жгутов из конфетных масс, включающее расположенный над подвижной матрицей вибробункер, формующий валок с поочередно расположенными на его поверхности углублениями, выполненными по форме жгута, и ребрами, прижимной валок, размещенную между валками транспортерную ленту, лента охватывает формующий валок с образованием подвижной матрицы и укреплена с возможностью перемещения валка в вертикальной плоскости. Устройство включает также жестко укрепленные ножи съема жгутов и гребенку, установленную над подвижной матрицей для очистки ребер формующего валка [1] При формовании в таком устройстве жгутов из конфетных масс, содержащих твердые добавки (орехи, изюм, сухофрукты и др.) неподвижная гребенка образует в выходящих из-под нее жгутах задиры и неровности, изменяющие массу готовых изделий, портящие ее внешний вид и препятствующие качественному покрытию заготовки глазурью в случаях, когда за формованием следует процесс глазирования.

Отделение жгутов от формующего валка с помощью жестко укрепленных ножей приводит к появлению таких же видов брака в изделиях.

Значительным недостатком устройства является и невозможность корректировки заданного сечения или массы готовых изделий при изменении реологических свойств формуемых масс.

Технический результат заключается в улучшении качества жгутов из конфетных масс за счет исключения возможности образования неровностей и задиров и обеспечения заданного веса.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для формования жгутов из конфетных масс, включающее вибробункер, формующий валок с поочередно расположенными на его поверхности углублениями, выполненными по форме жгута, и ребрами, прижимной валок, расположенную между валками транспортерную ленту, ножи для съема жгутов и гребенку для очистки ребер формующего валка, дополнительно имеет ось, эксцентриковый вал, регулировочные болты, серьгу, тягу и траверсу, при этом ножи размещены на траверсе, вибробункер установлен на оси эксцетрикового вала над формующим валком, а формующий валок установлен с возможностью приведения во вращение независимо от транспортерной ленты.

Формующий валок может иметь регулируемую скорость вращения для корректировки сечения массы всех жгутов.

Гребенка также выполнена регулируемой для корректировки сечения или массы каждого жгута в отдельности.

Гребенка и ножи могут быть установлены с возможностью вибрации.

На фиг. 1 показан схематично общий вид устройства; на фиг.2 вид сверху на устройство; на фиг. 3 разрез по А-А устройство на фиг. 1; на фиг. 4 вид Б устройства на фиг. 1.

Устройство содержит вибробункер 1, на котором закреплена гребенка 2, изготовленная из пищевой резины и установленная с возможностью вибрации с вибробункером. Под вибробункером размещен формующий валок 3, который изготовлен из фторопласта. На поверхности валка поочередно расположены углубления в форме сечения изделий и ребра. Между формующим валком 3 и прижимным валком 4 пропущена транспортерная лента 5. При этом прижимной валок 4 установлен для увеличения угла охвата формующего валка 3 транспортерной лентой 5.

Нож 6 имеет возможность вибрации от общего с вибробункером 1 эксцентрикового вала 7 с помощью серьги 8 и установлен на траверсе 9.

Эксцентриситет эксцентрикового вала 7 регулируется в зависимости от реологических характеристик формуемых масс, благодаря чему изменяется амплитуда колебаний вибробункера 1 и ножей 6. Частота колебаний 7 изменяется вариатором (на чертежах не показан).

Вибробункер 1 подвешен над формующим валком 3 на оси 10. Гребенка 2 прикреплена к вибробункеру 1 регулировочными болтами 11. Вибрация вибробункеру 1 передается тягой 12.

Устройство работает следующим образом.

В вибробункер, закрепленный на оси 10, загружают конфетную массу. Привод валка 3 включают одновременно с приводом транспортерной ленты, после чего включается вибробункер 1. Выходя через нижний проем вибробункера 1, конфетная масса равномерно распределяется по углублениям формующего валка 3. Вибрирующая вместе с бункером 1 гребенка 2 счищает ребра формующего валка 3 от излишков конфетной массы и выравнивает поверхность отформованных жгутов 13. Транспортерная лента 5 плотно прижимается к формующему валку 3, удерживает в его углублениях отформованные жгуты 13 и принимает их на себя после ножей 6.

Ножи 6, установленные на общей траверсе 9 и плотно прижатые за счет упругости и углублениями формующего валка 3, совершают продольные колебания от эксцентрикового вала 7 с помощью серьги 8. За счет этого облегчается съем жгутов 13 и улучшается чистота их поверхности.

Формующий валок 3 приводится в движение вариатором скорости (не показан) независимо от транспортерной ленты 5. Это позволяет плавно изменять окружающую скорость его вращения, и тем самым корректировать (уменьшать или увеличивать) сечение (или массу) одновременно всех отформованных жгутов 13, в зависимости от реологических свойств массы. Если сечение (или массу) жгутов 13 необходимо увеличить, скорость формующего валка 3 увеличивают, при этом валок 3 начинает проскальзывать по поверхности ленты 5, опережая ее. При необходимости уменьшения сечения (или массы) жгутов 13 окружную скорость вращения формующего валка снижают.

Кроме того, гребенка 2 тоже регулируется и корректирует сечение (или массу) каждого жгута 13 в отдельности с помощью регулировочных болтов 11, которыми она крепится к вибробункеру 1.

Например, если надо уменьшить сечение (или массу) одного из жгутов 13, то регулировочный болт 11 ввинчивается, а гребенка, выполненная из пищевой резины, выдавливается во впадину формующего валка 3, и наоборот.

Формула изобретения

1. Устройство для формования жгутов из конфетных масс, включающее вибробункер, формующий валок с поочередно расположенными на его поверхности углублениями, выполненными по форме жгута, и ребрами, прижимной валок, расположенную между валками транспортерную ленту, ножи для съема жгутов и гребенку для очистки ребер формующего валка, отличающееся тем, что оно дополнительно имеет ось, эксцентриковый вал, регулировочные болты, серьгу, тягу и траверсу, при этом ножи размещены на траверсе, вибробункер установлен на оси эксцентрикового вала над формующим валком, а формующий валок установлен с возможностью приведения во вращение независимо от транспортерной ленты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что формующий валок имеет регулируемую скорость для корректировки сечения или массы всех жгутов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гребенка выполнена регулируемой для корректировки сечения или массы каждого жгута в отдельности.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гребенка и ножи установлены с возможностью вибрации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к оборудованию для получения корпусов конфет из вязко-пластичных конфетных масс

Изобретение относится к кондитерской промышленности, преимущественно, для получения корпусов конфет из вязко-пластичных конфетных масс с малой прочностью, например, приготовленных "холодным способом"

Изобретение относится к формующим машинам, используемым в кондитерской промышленности для формования корпусов конфет

Изобретение относится к пищевому машиностроению и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности для изготовления печенья

Изобретение относится к отсадочной технике и может найти применение в пищевой промышленности для отсадки кондитерских заготовок, а также в других областях техники для отсаживания различных многокомпонентных вязких смесей

Изобретение относится к области кондитерского производства, а именно к устройствам для смешивания кондитерских масс

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления слоистого пищевого изделия, имеющего тонкие слои, по меньшей мере, одного первого текущего материала, заключенного между тонкими слоями второго текущего материала

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к машинам для прессования корпусов конфет, преимущественно из халвы
Наверх