Галстук

 

Сущность изобретения: галстук включает раскроенную часть вытянутой конфигурации из материала с лицевой и изнаночной сторонами и имеющий объемную пространственную форму, образованную сгибом материала раскроенной части в изнаночную сторону. Объемная пространственная форма образована и сгибами материала раскроенной части в лицевую сторону, а сгиб материала раскроенной части в изнаночную сторону выполнен продольным. 4 ил.

Изобретение относится к предметам одежды, а именно к галстукам, и, кроме этого, может быть использовано для других аксессуаров туалета, например, в качестве декоративных деталей шляп, платьев, заколок для волос и т.п.

Известен галстук, раскроенный по жесткому шаблону из материала с лицевой и изнаночной стороной. Галстук выполнен составным из нескольких частей, имеющих конфигурацию в виде вытянутых четырехугольников и пятиугольников. Раскроенные части соединены в галстук плоской формы, который для ношения следует завязать узлом (а.с. СССР N 1644885, кл. A 41 D 25/00, 1991).

В таком решении выполнение галстука из раскроенных частей вытянутой конфигурации обеспечивает рациональность раскроя материала с почти полным исключением отходов.

Недостатками данного галстука являются: усложненная технология изготовления, предусматривающая необходимость соединения раскроенных частей между собой по длине, что повышает затраты на изготовление, увеличивает расход материала и снижает качество продукции; однотипность и неоригинальность формы галстука; неудобство использования, обусловленное необходимостью завязывания узла.

Наиболее близким к заявленному решению является галстук, форма которого получена двойным диагональным сгибом материала раскроенной части в изнаночную сторону. При этом раскроенная часть имеет конфигурацию в виде вытянутого прямоугольника (патент США N 1659260, кл. A 41 D 25/00, 1928 прототип).

Однако и это известное решение не обеспечивает расширение ассортимента и разнообразия форм изделия.

Задачей изобретения является расширение ассортимента и разнообразия форм изделия.

Указанная задача решена за счет того, что в галстуке, включающем раскроенную часть вытянутой конфигурации из материала с лицевой и изнаночной сторонами и имеющем объемную пространственную форму, образованную сгибом материала раскроенной части в изнаночную сторону, линия изнаночного сгиба размещена вдоль раскроенной части, и, кроме того, использованы сгибы в лицевую сторону. При этом объемная пространственная форма галстука имеет выпуклые и вогнутые участки. Конфигурация раскроенной части может быть различной, однако наиболее целесообразны очертания в виде вытянутого по продольной оси прямоугольника или двух трапеций с общим основанием. Основной вогнутый участок объемной пространственной формы образован продольным сгибом материала раскроенной части в изнаночную сторону, выпуклые участки сформированы с помощью сгибов в лицевую сторону. Линия сгибов материала в лицевую сторону могут быть параллельны линии продольного сгиба в изнаночную сторону или иметь иное размещение. Продольный изнаночный сгиб может быть доведен до краев раскроенной части или не достигать их. Кроме главного продольного сгиба возможны дополнительные сгибы в изнаночную и лицевую сторону. Основной вогнутый участок может быть решен в виде открытой или закрытой складки. Объемная пространственная форма галстука образована криволинейными поверхностями или взаимно пересекающимися плоскостями. Сгибы и края галстука могут быть очерчены как по прямым, так и кривым линиям. Для закрепления галстук снабжен тесьмой или другим крепящим элементом.

Заявленное решение в отличие от прототипа характеризующей следующей совокупность существенных отличительных признаков: приданием галстуку объемной пространственной формы с выпуклыми и вогнутыми участками; продольным сгибом материала раскроенной части в изнаночную сторону и сгибами в лицевую сторону; вариабельностью объемной пространственной формы галстука за счет возможности различного расположения линий сгиба.

Все перечисленное позволяет повысить эстетическую выразительность и оригинальность галстука, обеспечить расширение ассортимента и разнообразие форм продукции.

На фиг. 1 представлен галстук, первый вариант; на фиг. 2 то же, раскроенная часть с конфигурацией в виде двух трапеций с общим основанием; на фиг. 3 галстук, второй вариант; на фиг. 4 то же, раскроенная часть с конфигурацией в виде вытянутого прямоугольника.

Галстук включает раскроенную часть 1 вытянутой конфигурации, которой придана объемная пространственная форма с помощью продольного сгиба 2 материала в изнаночную сторону, сгибов 3 в лицевую сторону и возможных дополнительных сгибов 4 в изнаночную сторону.

Раскроенная часть 1 может быть выполнена из различных видов тканей, плотной бумаги, картона, пластмассы и других материалов. Изнаночная и лицевая сторона материала могут отличаться друг от друга или быть идентичными. Разделение на изнаночную и лицевую сторону осуществляется исходя из размещения материала в галстуке. При этом не исключается возможность использования пространственной формы галстука в перевернутом положении, т.е. изнаночной стороной наружу. Раскрой материала производят традиционными способами. Наиболее целесообразная длина раскроенной части составляет 8 18 см, ширина - 3,5 8 см (без учета подгиба по краям).

На раскроенной части может производиться разметка (выдавливание) линий сгиба, или сгибы задают поверхностями пресс-форм. Придание галстуку объемной пространственной формы может быть осуществлено различными способами. Например, в случае выполнения из ткани, целесообразна влажностно-тепловая обработка (запаривание) материала в запарочных шкафах, аппаратах, прессах с последующей сушкой в сушильных шкафах, камерах прессах. Для пластмасс рационально прессование. В некоторых случаях (бумага, картон) возможен ручной или механизированный сгиб по предварительно выдавленным или размельченным линиям. Галстук может быть выполнен однослойным или многослойным с включением подкладочного, уплотняющего, соединительного и т.п. слоев. Для устойчивой фиксации формы возможна пропитка материала закрепляющими, накрахмаливающими и другими составами, а также использование клеящих веществ, объемных вкладышей, локальное скрепление металлическими скобками, швами и т.п. Не исключено применение различных деталей, в т.ч. декоративных. Для ношения галстук снабжается тесьмой-резинкой или другим аналогичным функциональным элементом.

В сравнении с прототипом полученная за счет предложенной системы сгибов объемная пространственная форма расширяет ассортимент галстуков, одновременно повышая выразительность и оригинальность этого предмета одежды.

Формула изобретения

Галстук, включающий раскроенную часть вытянутой конфигурации из материала с лицевой и изнаночной сторонами и имеющий объемную пространственную форму, образованную сгибом материала раскроенной части в изнаночную сторону, отличающийся тем, что объемная пространственная форма образована и сгибами материала раскроенной части в лицевую сторону, а сгиб материала раскроенной части в изнаночную сторону выполнен продольным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Галстук // 2077854

Изобретение относится к закреплению одежды, в частности к закреплению галстука на сорочке

Галстук // 2004166

Галстук // 1831304

Изобретение относится к одежде, в частности к конструкциям предварительно изготовленных механических узлов галстуков

Изобретение относится к производству основовязаных изделий, в частности к трикотажному галстуку, и позволяет повысить его формоустойчивость и упростить изготовление о Для этого изнаночная и лицевая части галстука вяжутся одинарным переплетением трико - цепочка, зауженный участок и нижний край - одинарным переплетением цепочка - двухигольный уток, при этом боковые кромки всех частей соединены переплетением двойная цепочка - вертикальный уток, образующим совместно с названными частями цельновязаную структуру галстука

Изобретение относится к изготовлению предмета галантереи, в частности галстука при одновременном расширении ассортимента и упрощении технологии подбора узора

Галстук // 1607681
Изобретение относится к предмету одежды и позволяет повысить качество галстука при одновременном расширении ассортимента

Галстук // 2108736

Изобретение относится к галстукам

Галстук // 2365319

Изобретение относится к галстуку, изготовленному из текстильного материала, и способу его изготовления

Галстук // 2098990
Изобретение относится к предметам одежды, а именно к галстукам, и, кроме этого, может быть использовано для других аксессуаров туалета, например, в качестве декоративных деталей шляп, платьев, заколок для волос и т.п
Наверх