Теплоизолирующий контейнер

 

Использование: изобретение может быть использовано в пищевой и медицинской областях в качестве теплоизолирующего контейнера для хранения и перевозки твердых, жидких пищевых продуктов и лекарственных препаратов. Сущность изобретения: устройство состоит из основания, корпуса, крышки, соединяющихся между собой в различном сочетании. Корпус выполнен с дном, в центре которого расположено отверстие для фиксации горлышка емкости. Предусмотрена также теплоизолирующая перегородка, трансформирующая контейнер на две части. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано в качестве бытового и специального устройства для хранения и перевозки жидких и твердых пищевых продуктов, а также лекарственных препаратов с сохранением их потребительских свойств.

Известен термос для хранения и транспортировки пищевых продуктов /SU, авторское свидетельство N 1220629, кл. A 47 J 41/02, 1986 г./. Он состоит из следующих основных частей: теплоизолированного сосуда, приспособления для установки сосуда, ручки для переноса, герметизирующей крышки, пробки, прокладки. В термосе может храниться жидкость как в наливном состоянии, так и в бутылках. Термос достаточно сложен в технической реализации7 Известен контейнер для хранения жидкости в банках и бутылках /FR, патент N 2697148, кл. A 47 J 41/02, 1994 г./ Он содержит крышку и основание, соединенные с возможностью разъема и выполненные из теплоизолирующего материала.

Контейнер может быть использован для хранения какого-то одного стандартного вида емкостей.

Наиболее близким из известных изобретений является теплоизолирующий контейнер, содержащий основание, крышку и корпус, размещенный между основанием и крышкой и соединенный с ними с возможностью разъема, компенсатор, расположенный на поверхности основания и ручку /GB, патент, 2236174, кл. B 65 D 81/38, 19917/ Данный контейнер сложен в процессе переналадки на другой вид емкости.

Достигаемый технический результат состоит в создании простого в изготовлении универсального контейнера для хранения жидких и твердых пищевых продуктов, помещенных в различные упаковки.

Для этого в теплоизолирующем контейнере, содержащем основание, крышку и корпус, размещенный между основанием и крышкой с возможностью разъема комперсатор, расположенный на поверхности основания и ручку, согласно изобретению, корпус выполнен в виде перевернутого стакана с отверстием в дне, при этом в крышке с внутренней стороны выполнена выемка, с внешней ручка, на корпусе выполнена накатка. Компенсатор выполнен упругим и сменным. Также контейнер дополнительно снабжен набором различных по толщине компенсаторов. Крышка, корпус и основание покрыты декоративно-защитным слоем. Основание контейнера выполнено с возможностью размещения в нем нагревательного элемента. Основание в верхней части содержит перегородку.

На фиг 1 изображен общий вид контейнера.

Теплоизолирующий контейнер сдержит основание 1, соединенный с ним, например, с помощью резьбового соединения корпус 1, который также соединяется с крышкой 3, компенсатор 4, расположенный на поверхности основания 1, отверстие 6, выполненное в дне 5 корпуса 2, с внутренней стороны крышки 3 выполнена выемка 7, а с внешней ручка 8, на внешней стороне крышки 3 корпуса 2 и основания 1 выполнена накатка 9, в верхней части основания 1 с возможностью съема закреплена перегородка 10, в дне основания 1 предусмотрена полость 11 для размещения в ней нагревательного элемента.

Основание 1, корпус 2 и крышка 3 могут быть соединены между собой различным способом, например, резьбовым.

Отверстие 6, выполненное в дне 5 корпуса 2, служит для фиксации горлышка емкости, помещенной в контейнер, а само дно 5 в качестве перегородки служит для дополнительно теплоизоляции.

Выемка 7 в крышке 3 служит для дополнительной фиксации горлышка емкости, а ручка 8 для переноса контейнера.

Компенсатор 4 используется в случае хранения и транспортировки и контейнере емкостей различных размеров. Изготовлен может быть из любого материала, обладающего упругими свойствами.

Перегородка 10 расположена между основанием и корпусом, крепится, например, за счет сил трения и служит для разделения контейнера на две камеры: верхнюю и нижнюю.

Для удобства пользования и надежности соединения основания, корпуса и крышки, на них с внешней стороны выполнена накатка 9.

В случае необходимости подогрева содержимого контейнера в нем предусмотрена полость 11 для размещения в ней автономного или сетевого нагревателя7 При хранении в контейнере горячих продуктов и жидкостей в упаковке их температура в процессе хранения изменяется на 3,0-3,5oC в час, а при хранении замороженных или охлажденных на 1,0-1,5oC в час. В качестве теплоизоляционного материала использован вспененный полистирол.

Теплоизолирующий контейнер эксплуатируется следующим образом.

Разъединяются корпус 2 и основание 1, в которое помещается стандартная, например 2-х литровая емкость. Затем обе части соединяются, а емкость при помощи компенсатора 4, отверстия 6 и выемки 7 надежно крепится в контейнере.

Для использования содержимого отсоединяется крышка 3, при этом гарантируется надежное крепление и теплоизоляция помещенной в контейнер емкости.

В случае необходимости в хранении и перевозке емкостей существенно меньшего размера или нестандартных, корпус 2 отсоединяется от основания 1, в которое помещается емкость и на место корпуса 2 навинчивается крышка 3, при необходимости используется компенсатор 4.

В контейнере также могут храниться и перевозиться горячие и охлажденные пищевые продукты и лекарственные препараты.

В случае необходимости хранения или перевозки горячих и охлажденных продуктов или несовместимости их при хранении контейнер может быть трансформирован в 2-х секционный. Для этого перегородка 10 закрепляется например, за счет сил трения, между основанием 1 и корпусом 2.

Формула изобретения

1. Теплоизолирующий контейнер, содержащий основание, крышку и корпус, размещенный между основанием и крышкой и соединенный с ними с возможностью разъема, компенсатор, расположенный на поверхности основания, и ручку, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде перевернутого стакана с отверстием в дне, при этом в крышке с внутренней стороны выполнена выемка, а с внешней ручка, причем на корпусе выполнена накатка.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что компенсатор выполнен упругим и сменным.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен набором компенсаторов.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что крышка, корпус и основание покрыты декоративно-защитным слоем.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что основание контейнера выполнено с возможностью размещения в нем нагревательного элемента.

6. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что основание в верхней части содержит перегородку.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и холодильной технике

Изобретение относится к таре и упаковке

Изобретение относится к контейнерам для сыпучих материалов, в частности металлической стружки

Изобретение относится к области хранения и транспортировки продуктов, а именно к контейнерам с вакуумной изоляцией, предназначенным для перевозки продуктов, требующих хранения при низких температурах в течение относительно длительного времени, а также для хранения продуктов при температуре выше температуры окружающей среды

Изобретение относится к области промысловой геофизики

Изобретение относится к таре, а именно к контейнерам для изделий с остатком жидкости

Изобретение относится к таре и, в частности, к таре для металлической стружки, получаемой при обработке металлов резанием с использованием смазывающе-охлаждающей жидкости, и может быть использовано в случаях, когда - необходимо отделить сыпучий материал от жидкости

Изобретение относится к области кухонного оборудования

Изобретение относится к термосам, а точнее к технологии изготовления термосов и может быть использовано при изготовлении колб металлических термосов, имеющих нижнее донышко, сужающуюся горловину и боковую цилиндрическую стенку

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, в частности к конструкции узла соединения часто открываемой крышки с горловиной сосуда, например, термоса

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для хранения и разогрева пищевых продуктов

Термос // 2018253
Изобретение относится к бытовой технике, конкретнее к термосам с металлической колбой и вакуумной изоляцией

Изобретение относится к технологии бытовых термосов и может быть использовано при изготовлении металлических колб термосов, в горловине которых имеется резьбы и кольцевой буртик

Термос // 2000733

Изобретение относится к новой комбинации газопоглощающих материалов (геттеров) и газопоглощающему устройству для их удержания
Наверх