Протез слуховой косточки наковальни

 

Использование: в медицине, а именно в оториноларингологии при слухоулучшающих операциях. Сущность изобретения: протез слуховой косточки наковальни выполнен в виде двуплечей конструкции, плечи которой соединены под углом. Для повышения функции внутреннего уха протез выполнен из эмали и дентина человеческого зуба. Его плечи имеют конусообразную форму и соединены под углом 80 - 85o. При этом длина одного плеча составляет 5 мм, другого - 6-7 мм, а толщина протеза - 2-3 мм. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при слухоулучшающих операциях.

Известные протезы слуховых косточек неспособны решить проблему передачи вибрации с височной кости на внутреннее ухо, а также сложны по конструкции. Большинство известных протезов пригодно при больших разрушениях височной кости, а при начинающихся хронических средних отитах использование таковых нецелесообразно ввиду того, что установка их связана с большим разрушением в среднем ухе.

Технический результат, ожидаемый от настоящего изобретения, состоит в повышении сохранности естественных тканей среднего уха, а также в улучшении функции внутреннего уха.

Этот результат достигается протезом, выполненным из эмали и дентина человеческого зуба в виде двуплечей конструкции, плечи которой соединены по дуге под углом 80 85o, имеют конусообразную форму, причем длина одного плеча протеза составляет 5 мм, другого 6-7 мм, а толщина протеза 2-3 мм.

Двуплечевая конструкция протеза с плечами конусообразной формы является наиболее близкой по форме к естественной наковальне и обеспечивает, как это показано при клинических испытаниях, максимальную передачу звуковой энергии во внутреннее ухо. Это согласуется со сформулированной на основе экспериментальных исследований вибрационно-инерционной теорией звукопроведения, в соответствии с которой максимальная передача звуковой энергии обеспечивается именно конструкциями конусообразной формы.

Разноплечая конструкция протеза дает возможность во время проведения слухоулучшающих использовать тот или иной вариант протеза в зависимости от степени разрушения тканей среднего уха.

Для лучшего понимания сущности предлагаемого протеза приведен его чертеж (фиг. 1). Протез имеет два плеча, одно из которых длинное (6-7 мм), другое короткое (4-5 мм). Угол между ними может быть от 80 до 85o, толщина протеза по всей длине составляет 2-3 мм. С внутренней стороны протеза имеется небольшое углубление на коротком плече и скос на длинном. С наружной стороны протеза скос на коротком плече.

Во время операции короткое плечо протеза устанавливают на место естественного контакта наковальни с височной костью, а длинное на подножную пластину стремени. При реконструкции слухопроводящего пути это позволяет сохранить естественные ткани среднего уха.

Предлагаемый протез слуховой косточки наковальни, таким образом, обеспечивает максимальную сохранность естественных тканей среднего уха, физиологичен и пригоден для любого типа слухоулучшающих операций.

Формула изобретения

Протез слуховой косточки наковальни, выполненный из биосовместимого материала в виде двуплечей конструкции, плечи которой соединены под углом, отличающийся тем, что он выполнен из эмали и дентина человеческого зуба, при этом плечи соединены по дуге под углом 80 85o, имеют конусообразную форму, причем длина одного плеча протеза составляет 5 мм, длина другого плеча 6 7 мм, а толщина протеза 2 3 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии и может быть использовано для улучшения и сохранения слуха путем улучшения устойчивости устройства в пределах межсуставных контактных площадок и увеличения коэффициента передачи сигнала

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для улучшения слуха при хирургическом лечении больных с хроническим средним отитом
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии - отохирургии, и может быть использовано при лечении хронических средних отитов, а именно при подготовке аутокостного протеза для оссикулопластики при проведении реконструктивной слухоулучшающей операции (тимпанопластики)
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления вкладышей к слуховым аппаратам

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к отоларингологии, и может быть использовано для улучшения слуховых возможностей человека

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и применяется при пластике обширных перфораций барабанной перепонки у больных хроническим гнойным средним отитом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для операций при пороках развития, заболеваниях и повреждениях среднего уха, а именно для изготовления протезов, заменяющих слуховые косточки
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для восстановления формы носа при его укорочении

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для топографического позиционирования тканей, сохранившихся после обширной резекции патологических участков

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к устройствам и способам для электростимулирования внутреннего уха

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при мирингопластике

Изобретение относится к медицинскому протезу для имплантации в человеческий организм и, в частности, к биологическому имплантату переносицы, используемому в пластической хирургии переносицы. Имплантат переносицы изготовлен согласно способу, который включает отбор, стерилизацию и обрезку до нужного размера материала животного происхождения в виде сухожилий либо связок из организмов крупного рогатого скота или свиней; извлечение клеток из материала животного происхождения; придание формы имплантату из материала животного происхождения для создания желаемой формы переносицы; кросслинкинг материала животного происхождения; извлечение антигенов из материала животного происхождения, проведение щелочной обработки и ввод в материал животного происхождения активных веществ, способствующих склеиванию ростового фактора и стволовых клеток; упаковку импланта в контейнер, содержащий стерилизационный раствор. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Наверх