Способ лечения мочекаменной болезни

 

Использование в медицине, урологии для лечения мочекаменной болезни. Сущность изобретения: пациенту с камнями почек проводят воздействие на область проекции почек одновременно со стороны спины и живота в плоскости расположения почки противофазными звуковыми колебаниями одной и той же частоты и интенсивности, причем частоты и интенсивности осуществляют по субъективным ощущениям пациента. Подбор частоты производится в диапазоне 1 - 5 кГц, а подбор интенсивности начинают со значения 2 - 5 мВт/см6. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно, к урологии и медицинской технике и может быть использовано для лечения мочекаменной болезни.

Наиболее близким к заявляемому является способ консервативного лечения мочекаменной болезни (а. с. N 1130344, кл. A G1 B 23/00), заключающийся в воздействии на область проекции верхних путей звуковых колебаний частотой 2,4 3,3 кГц, интенсивностью 20 100 мВт/см2 и продолжительностью 6 10 мин.

Однако, неопределенность выбора как частоты, так и интенсивности воздействия, которые могут меняться в достаточно широком диапазоне и связаны с индивидуальными особенностями пациента, приводит на практике к снижению эффективности лечения данным способом.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения мочекаменной болезни.

Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения мочекаменной болезни, включающем воздействие на область проекции верхних мочевых путей звуковыми колебаниями, воздействие осуществляют одновременно со стороны спины и живота больного в плоскости расположения почки противофазными колебаниями одной и той же частоты и интенсивности неоднократно в течение суток, причем подбор частоты и интенсивности колебаний осуществляют по субъективным ощущениям пациента. Кроме того, подбор частоты производят в диапазоне 1 5 кГц, а подбор интенсивности начинают со значения 2 5 мВт/см2.

Способов, аналогичных по совокупности существенных признаков заявленному, в известной авторами патентной и научно-технической литературе не обнаружено.

В основу способа положен принцип сложения колебаний от двух источников, но распространяющихся не в свободном пространстве, а внутри некоторого замкнутого объема тела пациента, которое можно в первом приближении рассматривать как своеобразный резонатор, заполненный средой, параметры которой с точки зрения канализации акустических волн близки к параметрам обыкновенной воды). Целью суммирования двух воздействий является не просто увеличение интенсивности колебаний, а получение ее более равномерного распределения в теле пациента. Этим и определяется необходимость не синфазной, как обычно, в противофазной, (и одновременной) работы источников излучения, которая обеспечивает режим бегущей волны с постоянством интенсивности (пропорциональной квадрату амплитуды) воздействия внутри резонатора, образованного телом пациента.

Способ осуществляется следующим образом.

Больного укладывают в положение "на животе", а в случае, когда такое положение неудобно для больного в положение "на спине". Один источник механических колебаний звуковой частоты (излучатель) с помощью специального кронштейна устанавливают на спине больного в области проекции почки, а второй источник колебаний плотно прижимают к животу больного (также в области проекции почки). Включают источник излучения и устанавливают минимальное значение частоты (1 кГц) и минимальное значение интенсивности (2 5 мВт/см2), что соответствует 5% от максимально используемой интенсивности воздействия. Противофазными механическими колебаниями звуковой частоты начинают одновременно воздействовать на обе области проекции почки (как со стороны спины, так и со стороны живота), медленно меняя частоту колебаний от 1 до 5 кГц. Предварительно больного предупреждают о том, чтобы он сообщал врачу о любых необычных ощущениях в области больной почки (это могут быть, например, легкие безболезненные схватки, чувство вибрации, тепла и т. д.).

Получив информацию от больного о возникновении таких ощущений, фиксируют частоту и медленно увеличивают интенсивность колебаний (синхронно для обоих воздействий) до тех пор, пока замеченные больным ощущения будут усиливаться. Если ощущения становятся болезненными, пациент немедленно сообщает об этом врачу и интенсивность воздействия уменьшают до исчезновения чувства боли.

Определив таким образом оптимальные для данного больного частоту и интенсивность, производят неоднократное в течение суток воздействие механическими колебаниями звуковой частоты на пациента (например, в течение 20 30 мин. потом дают больному отдохнуть не более часа и возобновляют воздействие, затем через каждые 7 8 час воздействие повторяют). Сеансы лечения проводят ежедневно до выведения конкремента. Курс лечения продолжается в среднем 10 12 дней.

Для снятия спазма и болевых ощущений (при почечной колике) достаточно, как правило, 1 2 сеансов по 20 30 мин. При восстановлении проходимости мочеточника допустимо более длительное лечение, если отсутствуют осложнения и осуществляется динамический контроль.

Преимуществом применения двух противофазных воздействий одной частоты и одинаковой интенсивности, как было отмечено выше, является более равномерное распределение интенсивности в теле пациента, так как в этом случае реализуется режим бегущей волны, когда в каждой точке на линии, соединяющей точки приложения воздействий, их интенсивность (пропорциональная, как указывалось, квадрату амплитуды) одинакова. Это позволяет более точно дозировать воздействие на почку, не увеличивая сверх необходимого нагрузку на окружающие ткани, в отличие от способа, использующего односторонне воздействие, где за счет падения интенсивности колебаний с удержанием от излучателя приходится необоснованно увеличивать мощность (интенсивность) источника излучения. Опыт работы показал, что интенсивность воздействия в предлагаемом способе может быть снижена в 2 3 раза по сравнению со способом, использующим одностороннее воздействие.

Предлагаемый способ лечения мочекаменной болезни проходил испытания в течение последних двух лет в урологическом отделении Дорожной клинической больницы Приволжской железной дороги и в клинике факультетской хирургии педиатрического факультета Саратовского Государственного медицинского университета.

Пример 1. Больной С. 66 лет. Поступил в экстренном порядке по поводу острых болей в поясничной области слева, тошноты, рвоты. При рентгеноскопическом исследовании обнаружен в лоханочно-мочеточниковом сегменте камень размером 0,8 х 1,3 см. блокирующий левую почку. Назначено воздействие низкочастотными механическими колебаниями по описанной выше методике. Наиболее эффективной оказалась частота 2,4 кГц при интенсивности 40 мВт/см2. После второго сеанса боли были купированы, камень переместился в среднюю часть мочеточника, проходимость которого восстановилась. Через 6 дней появились небольшие боли в паховой области слева, участились позывы на мочеиспускание. В этот же день камень безболезненно самостоятельно отошел.

Пример 2. Больной М. 65 лет. Поступил в клинику по поводу сильных коликообразных болей в поясничной области слева, иррадиирующих в левое бедро, по ходу мочеиспускательного канала. При хромоцистоскопии установлен блок мочеточника. На рентгенограмме обнаружен конкремент 0,6 х 1,2 см. в нижней трети левого мочеточника. Назначено воздействие по предложенному способу. При частоте 1,35 кГц боли начали стихать и при интенсивности воздействия 75 мВт/см2 сохранились лишь редкие безболезненные схватки. При дальнейшем увеличении интенсивности боли усиливались вновь, поэтому для лечения использовалась интенсивность 45 мВт/см2. На третий день после начала лечения с помощью воздействия низкочастотными механическими колебаниями конкремент отошел.

Пример 3. Больной Ш. 49 лет. Поступил экстренно по поводу левосторонней почечной колики. На проведенной обзорной и экскреторной урограмме обнаружен конкремент в нижней чашечке левой почки размерами 0,5 х 1,7 см. С целью снятия спазма и нормализации работы мочеточника назначена процедура воздействия низкочастотными механическими колебаниями. Предварительно по описанной выше методике были подобраны оптимальные значения частоты 1,35 кГц и интенсивности 35 мВт/см2, при которых больной отметил стихание болей и появление безболезненных ритмичных схваток в поясничной области слева. Эти параметры воздействия сохранились в дальнейшем. Лечение проводилось по приведенной ранее схеме. Боли не возобновлялись, а на контрольной рентгенограмме, сделанной через 4 дня было видно, что камень сместился в среднюю треть мочеточника. Повторный приступ почечной колики возник через 5 дней с момента начала лечения. К этому времени камень располагался в нижней трети мочеточника. После одного сеанса низкочастотного воздействия приступ закончился, блок был почти ликвидирован. Еще через два дня конкремент отошел. Контрольные рентгенологическое и радиологическое исследования показали восстановление функции почки.

Пример 4. Больной С. 35 лет. Поступил в клинику через 16 часов после начала острой боли в поясничной области слева с тошнотой и рвотой. Жалобы на тяжесть и чувство напряжения в поясничной области слева. При хромоцистоскопии обнаружен блок левой почки. На рентгенограмме на границе верхней и средней трети левого мочеточника виден конкремент 0,5 х 0,8 см. неоднородной плотности. Назначено низкочастотное воздействие. Подобраны оптимальные для данного больного частота (3,75 кГц) и интенсивность (50 мВт/см2. На четвертые сутки после назначения лечения конкремент отошел.

Как показали результаты клинических исследований, эффективность применения предлагаемого авторами способа весьма велика. Более чем вдвое увеличился процент больных, у которых конкремент отошел, а число оперированных снизилось в 3,5 раза. В связи с этим следует отметить значительный экономический эффект предлагаемого способа.

Формула изобретения

1. Способ лечения мочекаменной болезни, включающий воздействие на область проекции верхних мочевых путей звуковыми колебаниями, отличающийся тем, что воздействие осуществляют одновременно со стороны спины и живота больного в плоскости расположения почки противофазными колебаниями, одной и той же частоты и интенсивности, причем подбор частоты и интенсивности осуществляют по субъективным ощущениям пациента.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что подбор частоты производят в диапазоне 1 5 кГц, а подбор интенсивности начинают со значения 2 5 мВт/см2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для лечения детских церебральных параличей
Изобретение относится к медицине, а именно - к сексопатологии, и может быть использовано для физиотерапевтического лечения эректильной формы импотенции, отягощенной в различной степени атрофией полового члена
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении мелкокистозных изменений яичника, молочной железы и щитовидной железы
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении мигрени

Изобретение относится к области физиотерапии и может быть использовано при лечении остеохондроза позвоночника
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении ануреза
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения остеохондроза всех отделов позвоночника, артроза крупных суставов нижних конечностей, нарушения венозного кровообращения нижних конечностей и области таза, а также для улучшения функции спинного и головного мозга
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в комплексном лечении вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для магнитотерапии и одновременно дополнительно для механического воздействия на группу точек типа "шиацу"
Изобретение относится к области медицины, точнее к мануальной терапии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для стимуляции мышечной активности и кровообращения и кистевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для массажа тела человека по типу разминания мягких тканей с одновременной манипуляцией массируемой поверхностью сжатием и растяжением
Изобретение относится к медицине, в частности, к лечению заболеваний органов брюшной полости
Наверх