Способ получения твердой быстрорастворимой дисперсной системы, содержащей ацетилсалициловую кислоту

 

Использование: в химико-фармацевтической промышленности для получения быстрорастворимых лекформ ацетилсалициловой кислоты. Сущность изобретения: смешивают ацетилсалициловую кислоту с карбонатом щелочного или щелочноземельного металла, смесь подвергают механической обработке в аппаратах ударно-истирающего действия. При этом происходит твердофазная реакция нейтрализации ацетилсалициловой кислоты до глубины превращения 1 - 10%. 2 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, касается получения лекарственных форм на основе ацетилсалициловой кислоты (аспирин, АСК), а конкретно -быстрорастворимых форм ацетилсалициловой кислоты.

Аспирин является наиболее широко используемым химико-фармацевтическим препаратом. Однако при его пероральном приеме возникают нежелательные побочные эффекты, связанные, в частности, с раздражением слизистой оболочки желудка. Это происходит из-за медленной скорости растворения аспирина из сухих лекарственных форм. В свяэи с этим актуальной является задача получения быстрорастворимых сухих лекарственных форм аспирина.

Известен, например, способ [1] получения безводного ацетилсалицилата натрия, заключающийся в получении концентрированного водного раствора ацетилсалицилата (путем смешения эквимолярных количеств аспирина и NaHCO3) и его осаждении большим количеством изопропилового спирта при охлаждении до +5oC. Данный способ основан на проведении реакции нейтрализации в жидкой фазе с последующим выделением продукта соли ацетилсалициловой кислоты из раствора. Эта жидкофазная технология имеет общие недостатки, связанные со сложностью технологического оборудования, образованием большого количества отходов использованных растворителей. Кроме того, в процессе высушивания полученных солей происходит частичное разложение ацетилсалициловой кислоты, что снижает качество продукта и его химическую устойчивость при хранении.

Прототипом настоящего изобретения является получение твердых дисперсных систем, содержащих ацетилсалициловую кислоту и щелочной агент мочевину или поливинилпирролидон [2] К недостаткам прототипа относится жидкофазный способ получения дисперсной системы из расплава или раствора, при этом происходит частичное разложение АСК, требуется большое количество растворителей. С другой стороны, используемые в качестве компонент дисперсной системы щелочные агенты - мочевина и ПВП, вследствие своей слабой основности, не образуют соли с остатком ацетилсалицилата и, следовательно, не могут существенно поднять его растворимость в воде.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества целевого продукта увеличения скорости растворения и растворимости аспирина за счет применения только "сухой" технологии приготовления дисперсной системы и использования в качестве щелочного агента карбоната щелочного металла.

Поставленная задача достигается тем, что быстрорастворимую дисперсную систему, содержащую ацетилсалициловую кислоту, получают способом смешения ACK с щелочным агентом, причем в качестве щелочного агента используется карбонат щелочного или щелочноземельного металла, и смесь твердых исходных компонентов подвергают механической обработке в аппаратах ударно-истирающего действия с проведением твердофазной реакции нейтрализации ацетилсалициловой кислоты до глубины превращения, равной 1 10% Предлагаемый способ заключается в следующем: быстрорастворимую форму АСК получают путем механического смешения твердых реагентов АСК и соответствующего карбоната щелочного или щелочноземельного металла (преимущественно лития, натрия, калия) до получения твердой дисперсии, где глубина превращения реакции нейтрализации составляет 1 10% (рассчитывается по количеству образовавшихся соответствующих ацетилсалицилатов в от теоретического выхода). Процесс проводят в аппаратах ударно-истирающего действия, например в широко доступных шаровых мельницах типа ВМ-1, представляющих собой фарфоровый барабан объемом 2 л, снабженный стальными шарами диаметром 20 мм. Время проведения процесса зависит от конструкции используемого механохимического активатора, загрузки материалов и мелющих тел, природы катиона металла и составляет в случае использования шаровых мельниц 1,5 30 ч. Процентное содержание соли в целевом продукте определяют по данным рентгеноструктурного анализа. Предлагаемым способом получают твердые дисперсии АСК со следующими показателями качества: Содержание ацетилсалициловой кислоты 56 83% Содержание карбонатов 17 44% Содержание ацетилсалицилатов 1 10% Содержание салициловой кислоты 0,05 0,6% Время растворения 0,5 1 мин Растворимость в воде при +25oС 0,3 г/мл Содержание примесей железа Не более 0,001%
Содержание салициловой кислоты через 12 месяцев хранения при комнатной температуре 0,5 3%
Главным отличием предлагаемого способа от прототипа являются "твердофазный" путь получения дисперсной системы, использование в качестве щелочных агентов только карбонатов металлов и проведение твердофазной реакции нейтрализации только до определенной экспериментально избранной глубины, а именно до глубины превращения ACK в соответствующую соль, равной 1 -10% что позволяет достигнуть поставленные цели повышения качества целевого продукта.

Проведение механохимической нейтрализации АСК до малой глубины превращения не является очевидным, а наоборот, противоречит принципу получения твердых дисперсных систем, где компоненты смеси не вступают в химическое взаимодействие [2]
В предлагаемом способе сначала происходит дробление частиц реагентов, затем их взаимодействие и агрегация в частицы смешанного состава (АСК, соответствующей соли АСК, бикарбоната и карбоната). В образовавшейся таким образом дисперсной системе возникает развитый реакционный контакт между частицами реагентов, что обеспечивает быстрое протекание реакции нейтрализации до конца при растворении целевого продукта в воде и позволяет избежать избытка нейтрализурализующего агента. При этом за счет локальных отклонений от стехиометрических соотношений на границах зерен реагентов при растворении происходит легкое выделение углекислого газа, способствующее дезинтеграции крупных частиц порошка (или таблеток) и резкому ускорению растворения.

Небольшая глубина превращения ACK в соль в заявляемом способе и использование карбонатов в качестве нейтрализующих агентов ведет к значительно меньшему выделению воды, тем самым обеспечивая большую чистоту и устойчивость при хранении целевого продукта.

Таким образом, для получения эффекта увеличения растворимости и скорости растворения АСК достаточно получить путем относительно слабого механического воздействия твердую дисперсную систему, подготовленную к реакции нейтрализации при растворении.

В табл. 1 представлена зависимость качества целевого продукта (на примере ацетилсалицилата натрия) от глубины превращения и времени проведения процесса на примере взаимодействия эквимолярной смеси АСК и Na2CO3 в шаровой мельнице BM-1.

Из таблицы видно, что оптимальная глубина превращения составляет 1 10% При меньшей степени взаимодействия уменьшается скорость растворения. Увеличение глубины превращения более 10% ведет к понижению качества целевого продукта (содержание салициловой кислоты превышает 5%) и увеличению длительности процесса. При этом скорость растворения также уменьшается. Изменение молочного соотношения реагирующих компонент в пределах 0,5 2,0 дает сходные результаты. Аналогичные данные для взаимодействия ACK и Li2C03 приведены в табл. 2.

Примеры конкретного выполнения:
1) 74,1 г углекислого натрия (Na2C03), марки х.ч. и 125,9 г ацетилсалициловой кислоты смешивают в течение 2,5 ч в шаровой мельнице типа BM-1 до глубины превращения 2,1% В результате получают целевой продукт со следующими характеристиками:
время растворения 1,0 г продукта в 50 мл воды при температуре + 25oC 30 с;
содержание ацетилсалицилата натрия по данным рентгенофазового анализа - 2,1%
содержание салициловой кислоты в свежеприготовленном препарате 0,06%
содержание салициловой кислоты через два года хранения при +20oC - 1,2%
2) 18,5 г углекислого натрия и 31,5 г фармакокопейной ацетилсалициловой кислоты смешивают в течение 20 с в планетарной шаровой мельнице типа АПФ-1М (стальной барабан объемом 0,7 л, стальные шары диаметром 0,8 мм);
содержание ацетилсалицилата натрия 10%
содержание cалициловой кислоты 0,6%
3) 141,8 г углекислого лития марки х.ч. и 58,2 г фармакокопейной ацетилсалициловой кислоты смешивают в течение 4,5 ч в шаровой мельнице ВМ-1.

содержание ацетилсалицилата лития 1,0%
содержание салициловой кислоты О,34%
4) 86,8 г углекислого калия марки х.ч. и 113,2 г фармакокопейной ацетилсалициловой кислоты смешивают в течение 3,0 ч в шаровой мельнице ВМ-1.

содержание ацетилсалицилата калия 2,8%
содержание салициловой кислоты 0,51%


Формула изобретения

Способ получения твердой быстрорастворимой дисперсной системы, содержащей ацетилсалициловую кислоту, включающий смешение ацетилсалициловой кислоты с щелочным агентом, отличающийся тем, что в качестве щелочного агента используют карбонат щелочного или щелочноземельного металла, и смесь твердых исходных компонентов подвергают механической обработке в аппаратах ударно-истирающего действия с проведением твердофазной реакции нейтрализации ацетилсалициловой кислоты до глубины превращения, равной 1 10%

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к повышению устойчивости тканей к воздействию холода

Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности, к производству лекарственных средств, применяемых при лечении головной боли, невралгии и простудных заболеваниях

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам профилактики болезней новорожденных телят, протекающих по типу острых желудочно-кишечных расстройств

Изобретение относится к медицине , а именно к кардиологии, гематологии , акушерству и к способам послеоперационной профилактики тромбогемор - рагических осложнений у родильниц с протезами клапанов сердца

Изобретение относится к офтальмологии и позволяет сократить сроки лечения и исключить общие побочные явления
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к способам борьбы с гнильцовыми заболеваниями пчел и используется на пасеке
Изобретение относится к ветеринарной гинекологии

Изобретение относится к лекарственным препаратам на носителе, которые обладают повышенной скоростью растворения

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано для профилактики и лечения приступов бронхиальной астмы, особенно при ночных приступах

Изобретение относится к медицине, прежде всего к кардиологии, неврологии, ревматологии, предназначено для снижения способности тромбоцитов к агрегации

Изобретение относится к новой фармацевтической композиции, обладающей антибактериальным действием, на основе производного ксантина

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве
Наверх