Способ лечения послеоперационного энкопреза у детей

 

Изобретение относится к медицине, в частности к детской колопроктологии, и касается лечения послеоперационного энкопреза (недержания кала) у детей, оперированных по поводу атрезии ануса и прямой кишки. Для этого в комплекс общеукрепляющей терапии включают дополнительное введение в прямую кишку "Витаона" в виде водной или масляной эмульсии с последовательным увеличением концентрации от 10 до 50% в объеме 5-10 мл ежедневно. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к проктологии.

У детей, оперированный по поводу атрезии ануса и прямой кишки, в послеоперационном периоде отмечается энкопрез (недержание кала, инкоптиненция) различной степени почти в 100% случаев вне зависимости от вида порока. Это связано как с отсутствием навыков у ребенка, так и незрелостью вновь созданного нервно-мышечного аппарата и перестройкой кишки, в том числе ее слизистой оболочки, поставленной в новое необычное для нее условия функционирования.

Известно использование облепихового масла, вводимого в прямую кишку для уменьшения явлений энкопреза у детей в послеоперационный период (1).

Однако данный способ малоэффективен, при этом облепиховое масло часто приводит к аллергическим реакциям организма ребенка.

Кроме того, для реабилитации детей применяют комплекс общеукрепляющей терапии, направленной на тренировку сфинктера, мышц тазового дна, включающий физиопроцедуры и лечебную физкультуру (2).

Однако низкая эффективность данного метода обуславливается тем фактом, что стенка вновь сформированной "прямой кишки" в этом процессе фактически отсутствует.

Кроме того, к энкопрезу зачастую присоединяется дисбактериоз кишечника, что требует дополнительного лечения.

Целью изобретения является повышение эффективности и сокращение сроков лечения за счет ускорения процессов восстановления физиологической активности клеток кишечного эпителия.

В способе лечения послеоперационного энкопреза у детей, включающем проведение общеукрепляющей терапии, дополнительно используют бальзам "Витаон", которой вводят в полость прямой кишки в виде 10 50% водной или масляной эмульсии в количестве 5 10 мл ежедневно не менее одного раза после предварительной очистительной клизмы.

В исходном состоянии, перед началом использования "Витаона" прямая кишка не выполняла своих функций, что обусловлено рядом клеточных нарушений, в том числе ее слизистой оболочки. Не функционируя длительное время, клетка утратила некоторые свои свойства, а именно произошло общее нарушение энергетики клетки, то есть нарушение выработки и аккумуляции энергии в митохондриях; истончение цитоплазматических мембран; нарушение транскапиллярного обмена (транспорт питательных веществ и захват их клеткой кишечного эпителия); разрушение ядерной структуры клетки.

Бальзам "Витаон" /см. з-ку N 5065143/14 от 11.08.92/ масляный экстракт из лекарственного сырья, представляет собой жидкость желтого цвета со специфическим запахом.

В состав "Витаона" входят гликозиды, флавоноиды, терпены и терпеноиды /каротиноиды, ментол, цинеол, анетол, альфа-пинен и др./, а также большой комплекс макро и микроэлементов.

Данный препарат, кроме того, что он является источником микроэлементов для тканей организма, имеет в данном способе свою специфику.

"Витаон", являясь липидным образованием, защищает клетку от перекисного окисления липидов, входящих в состав любой клеточной мембраны.

Регулярное воздействие "Витаона" на поверхность прямой кишки обусловливает улучшение процесса кооперации эпителиоцитов; интенсификацию транскапиллярного транспорта питательных веществ восстановление мембран эпителиоцита и клеточных структур; повышение энергетики клетки вследствие восстановления матрикса митохондрий.

Ультраструктурные особенности эпителизирующего влияния "Витаона" на слизистую оболочку толстой кишки представлены на фиг. 1 4.

Фиг. 1 иллюстрирует улучшенную коаптацию эпителиоцитов, четкую структуру ядерных мембран и плазмалеммы, восстановление двухконтурности митохондриальной мембраны и матрикса (1 ядра колоноцитов, 2 плазмалемма, 3 митохондрия х15000).

Фиг. 2 иллюстрирует центральное расположение ядрышка в ядрах колоноцитов и наличие контурирующей базальной мембраны эпителия (1 ядрышко, 2 - базальная мембрана х2000).

Фиг. 3 иллюстрирует пиноцитоз в эндотелии капилляров (1 пиноцитозные везикулы, 2 -эритроцит в просвете капилляра х12000).

Фиг. 4 иллюстрирует сохранение органелл эндотелиоцитов на фоне увеличения пиноцитозных везикул на базальной плазмолемме (1 просвет капилляра, 2 - митохондрия, 3 лизосома, 4 -пиноцитозные пузырьки).

У всех пролеченных больных определялся положительный клинический эффект в виде улучшения самочувствия, повышения аппетита, и, что самое значительное, нормализация стула: исчезновение явлений энкопреза при I его степени или значительное уменьшение при II степени, все пациенты смогли посещать детские дошкольные учреждения.

Побочных, в том числе аллергических, реакций не отмечено.

В контрольной группе с традиционным лечением общеукрепляющая терапия такого клинического эффекта не получено.

Пример конкретного выполнения.

Было обследовано комплексом клинико-лабораторных и морфологических методов 6 пациентов, пролеченных описываемым способом.

Курс лечения включил физиопроцедуры и лечебную физкультуру, направленные на тренировку сфинктера мышц тазового дна.

Через 6 12 месяцев после операции детям с диагнозом энкопорез (инкоптиненция, недержание кала) I-II степени, то есть не связанный с грубыми органическими нарушениями в зоне операции и прилежащих участках промежности в течение 5 7 дней в полость прямой кишки вводилась 10 50% водная или масляная эмульсия "Витаона" в количестве 5 10 мл утром после проведения предварительной очистительной клизмы с раствором трилистника. Эмульсию вводили следующим образом.

В первый день 1,0 мл "Витаона" разводили в 10,0 мл кипяченой воды или индифферентного масла /оливкового, вазелинового и т.п./, полученную 10% эмульсию вводили в количестве 5 10 мл в прямую кишку, в последующие дни количество воды в эмульсии последовательно уменьшали, доведя концентрацию эмульсии до 50% Курс лечения составляет 5 10 дней.

Концентрация и количество вводимой эмульсии подобраны экспериментальным путем: при концентрации эмульсии менее 10% и введении ее в количестве менее 5 мл эффективность воздействия препарата значительно снижена, препарат не оказывает лечебного эффекта, при концентрации, превышающей 50% и введении эмульсии в количестве более 10 мл возможно раздражение со стороны слизистой прямой кишки. Последовательное увеличение концентрации эмульсии определяется необходимостью прослеживания реакции организма.

Выписка из истории болезни N 11946 Алексеевой Ю. 4,5 лет.

Клинически у ребенка нормализовался стул.

Результат патоморфологического исследования до лечения: прямая и кишка биопат N 7584/586 в биопате участок слизистой оболочки со слабо выраженным отеком стромы, наличием в собственной пластинке плазматических клеток и единичных эозинофильных гранулоцитов;
биопат N 7587/589 в слизистой оболочке толстой кишки железы обычного строения, покровный эпителий сохранен, в собственной пластинке слизистой "разрыхленный" лимфоидный фолликул и слабовыраженная диффузная плазмоклеточная инфильтрация с наличием единичных эозинофильных гранулоцитов.

В биопатах, взятых после недельного курса лечения "Витаоном" на 10-14 день N 7816/819 и N 7820/823 определяется выраженная положительная динамика: в собственной пластинке слизистой оболочки кишки умеренно выраженная лимфоплазмоклеточная инфильтрация.

Эндоскопически у всех больных после курса лечения выявлена нормализация сосудистого рисунка "прямой кишки", ее цвета, рельефа, тонуса.

Морфологические исследования свидетельствуют об оптимизации структуры покровного эпителия и эпителия крипт, уменьшении клеточной плотности инфильтрата в собственной пластинке слизистой оболочки и нормализации микроциркуляторного русла с увеличением объемной плотности пиноцитоза.

У всех больных в результате 5 10 дневного лечения описываемым способом происходила нормализация стула.

Способ прост в исполнении, эффективен по сравнению с известными, в том числе за счет сокращения срока лечения, не имеет абсолютных противопоказаний. "Витаон" прошел клинические испытания, разрешен к применению Фармкомитетом МЗ РФ /протокол N 1 от 29.05.92/.


Формула изобретения

Способ лечения послеоперационного энкопреза у детей, включающий проведение общеукрепляющей терапии, отличающийся тем, что в полость прямой кишки вводят бальзам Караваева В.В. "Витаон" в виде его водной или масляной эмульсии с последовательным увеличением концентрации эмульсии от 10 до 50% в количестве 5 10 мл ежедневно не менее одного раза после предварительной очистительной клизмы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к разработке биологически активных препаратов, которые могут быть использованы как добавки к пище

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств растительного происхождения и может быть использовано для лечения простатитов, уретритов и других заболеваний мочеполовой сферы
Изобретение относится к лекарственным препаратам растительного происхождения, предназначенным для лечения и профилактики заболеваний мочевыделительной системы, осложненных ускоренной эякуляцией
Изобретение относится к фармакологии, а именно к лекарственным препаратам из растительного сырья, и может быть использовано при лечении урологических заболеваний, осложненных снижением половой функции
Изобретение относится к лекарственным препаратам растительного происхождения, предназначенным для лечения и профилактики заболеваний почевыделительной системы, осложненных нарушениями половой функции

Изобретение относится к фармации и позволяет получить сухую субстанцию суммы природных биологически активных соединений из травы валерианы лекарственной

Изобретение относится к фармакологии, а именно к производству лекарственных средств из растительного сырья
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания

Изобретение относится к медицине, в частности к гасроэнтерологии, и касается больных язвенной болезнью вне обострения

Изобретение относится к медицине и биохимии, точнее, к способам получения средств, обладающих антикоагулянтной активностью из природных источников
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологической, психиатрической и терапевтической практике
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении острых респираторных заболеваний
Наверх