Способ магнитотерапии больных неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза

 

Использование: медицина, неврология и физиотерапия, для лечения больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза. Сущность изобретения: больным с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза осуществляют воздействие магнитным полем индукцией 10 мТл паровертетрально на уровне пораженного позвоночно-двигательного сегмента (L4 - S1) и дополнительно одновременно проводят воздействие пульсирующим магнитным полем той же индукции на уровне определяемой пальпацией максимальной болезненности остистых отростков позвонков грудного и верхнепоясничного отделов позвоночника. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии и может использоваться при лечении больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза (НППО).

Современная физиотерапия НППО складывается в основном из элементов мобилизации и манипуляций на пораженном позвоночно-двигательном сегменте (ПДС) позвоночника [4] мероприятий, направленных на улучшение кровоснабжения и трофики пораженного ПДС и в области формирования миофасциальных, пельвиомембранальных и нейромиоостеофиброзных триггерных точек тазового пояса и нижних конечностей.

При этом незначительное место в арсенале физиотерапевтических средств занимают физические факторы, обладающие специфическими вегетотропными свойствами, одним из которых является низкочастотное магнитное поле и, в частности, пульсирующее магнитное поле (ПуМП). ПуМП оказывает благоприятное действие на репаративные процессы в поврежденных симпатических ганглиях и ингибирует патологическую вазоконстрикторную импульсацию из этих образований [1, 5] Между тем сегментарные вегетативные нарушения играют существенную роль в патогенезе НППО, как в его острой фазе, так и на более поздних стадиях этого заболевания [9, 10] При этом ирритативные вегетативные нарушения в ряде случаев остаются основными проявлениями НППО даже после удаления грыжи диска, компремирующего пострадавший корешок [11] В генезе таких грозных неврологических проявлений поясничного остеохондроза, как радикуломиелоишемия, функциональный вазоспазм при раздражении компремирующим фактором корешково-медуллярной артерии также может иметь место [2] Таким образом, возникает необходимость применения физических средств, направленных на восстановление структурно-функционального равновесия сегментарного вегетативного аппарата при НППО, сопровождающихся признаками сегментарной вегетативной недостаточности.

Известен способ физиотерапевтического лечения неврологических проявлений поясничного остеохондроза воздействием такими физическими факторами, как УВЧ, диадинамические токи, магнитное поле и другие непосредственно на область пораженного ПДС или на миофасциальные, пельвиомембранальные, остеофиброзные триггерные точки с целью оказания обезболивающего, дегидратирующего, трофического влияния на эти образования [3] К недостаткам данного метода относится относительная узость воздействия без учета отрицательных ирритативных влияний на течение вертеброгенного процесса со стороны сегментарных вегетативных образований, и, в частности, со стораны пограничного симпатического столба, находящегося паравертебрально, на уровне С1-L2. Об отрицательном ирритативном вовлечении данных структур в патологический процесс свидетельствуют клинические показатели (анизокория у 13-21% больных НППО с расширением зрачка на стороне поражения) [11] а также теоретическое представление о том, что причину вегетативных проявлений при ущемлении L3-S1 корешков следует искать не в сдавленном корешке, а в других образованиях, так как спинальный симпатический центр и соответственно эфферентные симпатические волокна отсутствуют в L3-S1 сегментах спинного мозга и соответствующих корешках [9] Известен способ рефлексогенного воздействия на биологически активные точки, находящиеся на уровне верхних, средних и каудальных отделов пограничного симпатического столба с целью лечения "Болей в позвоночнике, пояснице, паралича нижних конечностей", т.е. поясничного остеохондроза и его радикуломиелоишемических осложнений [7] К таким точкам, в частности, относятся точки Цзи-чжун (УС6) Цзи-ян (УС 9). Воздействие осуществляется иглоукалыванием или прижиганием.

К недостаткам данного способа следует отнести травматичность, необходимость соблюдения строгих правил асептики и антисептики, рефлекторный механизм воздействия, фиксирование места воздействия к определенным топографическим ориентирам, что не всегда отражает локализацию ирритативных вегетативных очагов с максимальной активностью и ведет к снижению эффективности лечения.

Известен способ физиотерапевтического лечения вертеброгенных торакалгий воздействием синусоидально-модулированными токами и фонофорезом гидрокортизона паравертебрально на уровне грудного отдела позвоночника [8] Однако данный способ осуществляется для лечения болей в груди и не применяется для лечения неврологических проявлений поясничного остеохондроза, что существенно ограничивает применение физических факторов на данную область. Кроме того, воздействие производится не магнитными полями, как в предлагаемом изобретении, что снижает эффективность лечения данной категории больных.

Выбранным в качестве прототипа является способ физиотерапевтического лечения НППО с применением магнитных полей на поясничный отдел позвоночника, поскольку он наиболее близок по технической сущности к предлагаемому изобретению [3] Способ осуществляют следующим образом: контактно накладывают индукторы магнитного поля на область пояснично-крестцового отдела позвоночника (L4-S1) паравертебрально с последующим воздействием магнитным полем на указанную область в течение 10-20 мин, 10-15 процедур.

К недостаткам данного способа можно отнести следующее: недостаточно рационально используются вегетотропные свойства применяемого физического фактора, так как не осуществляется воздействие магнитными полями на сегментарные образования вегетативной нервной системы, располагающейся в виде боковых рогов спинного мозга и пограничного симпатического ствола на уровне грудного и верхнепоясничного отделов позвоночника, что существенно снижает эффективность лечения сегментарных вегетативных расстройств при НППО.

Задачей предлагаемого изобретения является наиболее эффективное лечение НППО с явлениями сегметарной вегетативной недостаточности.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом способе магнитотерапии больных НППО осуществляют воздействие магнитным полем паравертебрально на уровне пораженного позвоночно-двигательного сегмента (J4-S1), согласно изобретению, дополнительно осуществляют воздействие магнитным полем паравертебрально на уровне определяемой пальпацией максимальной болезненности остистых отростков грудного и верхнепоясничного отделов позвоночника.

Дополнительное воздействие магнитным полем паравертебрально на уровне грудных и верхнепоясничных позвонков позволяет целенаправленно использовать вегетотропные свойства магнитных полей на уровне расположения сегментарных вегетативных образований, обусловливающих сегментарные вегетативные нарушения при НППО.

Основанием к нахождению зон сегментарной вегетативной ирритации указанным способом служат клинико-физиологические корреляции между болезненностью остистых отростков грудных и верхнепоясничных позвонков при их пальпации и наличием сегментарной вегетативной недостаточности у больных НППО (6).

Анализ информации в данной области медицины показал, что предлагаемый способ магнитотерапии больных НППО является новым и соответствует критерию "изобретательский уровень".

Предлагаемое изобретение осуществляют следующим образом: больному НППО, лежащему на животе, накладывают индукторы магнитного поля паравертебрально, контактно на пояснично-крестцовый уровень и дополнительно накладывают индукторы магнитного поля паравертебрально на уровне максимальной болезненности остистых отростков, определяемой пальпацией, грудных и верхнепоясничных позвонков. Затем включают прибор и осуществляют воздействие в течение 15- 20 минут. Количество процедур 10-15.

Предлагаемым способом пролечено 31 больных НППО (гр. 1) с признаками сегментарной вегетативной недостаточности (снижение трофики, понижение температуры ног, акроцианоз, усиление сосудистого рисунка, удлинение латентного периода и уменьшение амплитуды кожно-гальванического рефлекса (КГР), уменьшение кровенаполнения, повышение сосудистого тонуса, затруднение венозного оттока по данным РВГ нижних конечностей). У всех больных имелась болезненность грудного и верхнепоясничного отделов позвоночника. Магнитотерапию осуществляли аппаратами "Магнитер АМТ-01" в пульсирующем режиме с индукцией 10 мТл. Группу сравнения составили 22 больных НППО с аналогичными нарушениями, но без применения магнитотерапии в области максимальной болезненности остистых отростков (гр.2). Исследование проводилось двойным слепым методом. Результаты исследования отражены в таблице.

Co значительным улучшением сегментарных вегетативных показателей в 1 группе выписалось 90,3% тогда как во второй -54% У больных первой группы значительно чаще отмечалось снижение или исчезновение болевого синдрома, кожные покровы приобретали физиологическую окраску и матовый оттенок, нормализовывалась влажность кожных покровов ног, их температура, улучшалась пульсация на артериях ног, становились менее болезненными ирритативные точки нейромиоостеофиброза. Одновременно с этим исчезали или значительно уменьшались НППО. В первой группе со значительным улучшением выписалось 90,3% тогда как в контрольной 60% (р 0,05).

Примеры конкретного исполнения.

Больной М-в, 39 лет, находился на лечении в Нижегородской областной больнице с 1 по 18 марта 1993 N истории 9308057 по поводу вертеброгенной люмбишалгии справа с выраженным болевым синдромом, нейромиостеодастрофическими проявлениями, умеренно выраженным мышечно-тоническим синдромом на фоне остеохондроза поясничного отдела позвоночника.

При поступлении выявлялось умеренное напряжение паравертебральных поясничных мышц, ограничение наклонов вперед (не доставал до пола 30 см), ограничение наклонов назад, в левую сторону. Симптом Лассега 45o справка с болью в подколенной и ягодичной области, симптом Бонне- Бобровниковой справа, болезненность при пальпации грушевидной мышцы справа, гребня подвздошной кости справа, средней и нижней трети правого бедра, правой икроножной мышцы. Поясничные боли наблюдались в течение последних 6 лет. Боли в правой ноге беспокоят около 3 месяцев. Выявляются признаки сегментарной вегетативной недостаточности: мраморность, похолодание, сухость кожных покровов ног, истончение эпителия, депигментация, тусклость и ломкость ногтей. Латентный период КГР увеличен до 2,55 с, снижено пульсовое кровенаполнение в артериях ног по данным РВГ. При пальпации остистых отростков позвоночника выявлялась выраженная болезненность в грудном отделе позвоночника (Т35).

Проведен курс лечения с использованием магнитотерапии от аппарата "Магнитер АМТ 01" пульсирующим магнитным полем 10 мТл на поясничную область и область максимальной болезненности остистых отростков грудных позвонков. Через 6 сеансов значительно улучшились вегетативные показатели сегментарной иннервации ног. Улучшился цвет кожных покровов, повысилась их температура, нормализовалась влажность и дермографизм. Латентный период КГР уменьшился до 2,03 с, повысилось кровенаполнение сосудов нижних конечностей. Через 12 дней от начала лечения боли в правой ноге значительно уменьшились, через 17 дней выписан на работу со значительным улучшением.

Больной С-в, 45 лет, находился на лечении в Нижегородской областной клинической больнице с 25 февраля по 16 марта 1993 г. по поводу правосторонней вертеброгенной люмбишалгии с выраженным болевым синдромом, нейромиоостеодистрофическими проявлениями на фоне поясничного остеохондроза. История N 9305237.

При поступлении объективно выявлялось ограничение наклона вперед на фоне умеренного дефанса паравертебральных мышц, симптом Лассега, Бонне-Бобровниковой справа, болезненность при натяжении крестцово-подвздошной и крестцово-бугорной связки, болезненные точки нейромиостеофиброза на гребне подвздошной кости и задней поверхности правой ноги. Выявлялись признаки сегментарной вегетативной недостаточности: изменение цвета, оттенка, толщины, влажности, температуры кожных покровов ног, изменение ногтей, гиперпигментация старых следов ушибов, гипотрихоз. Латентный период КГР увеличен до 2,43 с, снижено пульсовое кровенаполнение артерий нижних конечностей, затруднен венозный отток. Отмечалась болезненность при пальпации грудного отдела позвоночника (Т15).

Лечение проводилось традиционным способом без наложения индукторов магнитного поля на грудной отдел позвоночника, так как больной входил в группу сравнения. В результате лечения боли в ноге уменьшились, но незначительно, оставались выраженными вегетативные нарушения, латентный период КГР уменьшился незначительно и составлял в конце лечения 2,35 с. Больной выписался на 19 день с незначительным улучшением с открытым больничным листом.

Таким образом, примеры конкретного исполнения и сводные данные по результатам клинического исследования в двух группах показывают явные преимущества использования магнитотерапии по предложенному способу. В основной группе значительно уменьшались проявления сегментарной вегетативной недостаточности, нивелировалась вертебрологическая неврологическая симптоматика, что существенно повышало качество лечения и сокращало сроки стационарного лечения на 2-3 дня.

ЛИТЕРАТУРА 1. Белоусова T.Е. Посттравматическая регенерация нервных ганглиев и возможность ее коррекции пульсирующим магнитным полем: дисс. канд. мед. наук. Н.Новгород, 1992.250 с.

2. Богородинский Д. К. Скоромец А.А. Инфаркты спинного мозга. Л. 1973. 223 с.

3. Васильева-Линецкая Л.Я. Тондий Л.Д. Кадырова Л.В. Принципы и особенности использования лечебных физических факторов у больных остеохондрозом позвоночника// Клиника, лечение и профилактика заболеваний нервной системы. Казань, 1988(прототип).

4. Веселовский В.П. Практическая вертебрология и мануальная терапия. Рига, 1991. 366 с.

5. Мясников И.Г. Клинико-физиологическая характеристика магнитотерапии больных с начальными проявлениями сосудистых поражений мозга: дисс. канд. мед.наук. Н.Новгород, 1991.150 с.

6. Мясников И. Г. Способ диагностики сегментарных вегетативных расстройств при неврологических проявлениях поясничного остеохондроза заявка на изобретение N 5054372/14 от 14.07.92 г.

7. Овечкин А.М. Основы Чжень-Цзю терапии. Саранск, 1991. 215 с.

8. Подольская М. А. Подольская Д.В. Лечение вертеброгенной пекталгии синусоидально-модулированнными токами и фонофорезом гидрокортизона// Клиника, лечение и профилактика заболеваний нервной системы. Казань 1988. с. 150-153.

9. Попелянский Я.Ю. Вертеброгенные заболевания нервной системы. Казань, 1974.

10. Попелянский Я.Ю. Вертеброгенные заболевания нервной системы. Казань, 1981.

11. Шустин В. А. Панюшкин А.И. Клиника и хирургическое лечение дискогенных пояснично-крестцовых радикуломиелоишемий.-Л,1985. 176 с.

Формула изобретения

Способ магнитотерапии больных неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза, включающий воздействие магнитным полем с индукцией 10 мТл на уровне пораженного позвоночно-двигательного сегмента паравертебрально (L4 S1), отличающийся тем, что дополнительно одновременно проводят воздействие магнитным полем в пульсирующем режиме той же индукции на уровне максимальной болезненности остистых отростков грудного и верхнепоясничного отделов позвоночника в течение 15 20 мин на курс 10 15 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения частоты электромагнитного излучения при магнитотерапии для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно, к устройствам для воздействия импульсным электромагнитным полем
Изобретение относится к области медицинского приборостроения и может быть использовано для биомедицинских исследований, включая организмы, животные, растения, а также может быть использовано для проведения сеансов физиотерапии при программируемом воздействии электромагнитного поля сложной формы

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для магнитотерапии и может быть использовано при лечении заболеваний сосудов

Изобретение относится к магнитотерапии и может быть использовано в терапевтической стоматологии для лечения заболеваний пародонта, в частности пародонтита

Изобретение относится к области биологии, медицины, ветеринарии

Изобретение относится к медицине, в частности, к физиотерапии и касается способа лечения больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей в сочетании с остеоартрозом
Изобретение относится к медицине, в частности неврологии, к способу лечения пареза лицевого нерва и может найти применение при лечении нарушений функции мимических мышц
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении диффузной экстрагензависимой мастопатии
Изобретение относится к магнитотерапии и может быть использовано в стоматологии для лечения верхушечных периодонтитов

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению хронического пиелонефрита, и может быть использовано в терапевтических и урологических стационарах больниц, поликлиниках и санаториях-профилакториях
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и кардиологии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения нистагма и амблиопии

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, сексопатологии, и может быть применено в условиях стационара, поликлиники и санаторно-курортного учреждения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для воздействия магнитами на биологические ткани

Изобретение относится к физиотерапии и рефлексотерапии и может использовано для коррекции формы и размера молочной железы у женщин
Наверх