Устройство для миллиметрово-волновой терапии

 

Предлагаемое устройство для миллиметрово-волновой терапии широкого ряда заболеваний относится к изделиям медицинской техники, излучающим на заданный объект электромагнитные колебания в крайневысокочастотном (КВЧ-), инфракрасном (ИК-) и видимом диапазонах длин волн. В сравнении с известными предлагаемое устройство обеспечивает большие терапевтические возможности благодаря излучению электромагнитных колебаний в КВЧ- диапазоне, ИК-диапазоне и видимом диапазоне, промодулированных по амплитуде терапевтически значимыми сигналами ультранизких частот, а также тому, что в устройстве предусмотрены автономное управление, управление при помощи внешних сигналов параметрами излучаемых колебаний и датчик регистрации наличия или отсутствия модулирующих сигналов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к изделиям медицинской техники, излучающим на заданный объект электромагнитные колебания в крайневысокочастотном (КВЧ-), инфракрасном (ИК-) и видимом диапазонах, и предназначено для миллиметрово-волновой терапии широкого ряда заболеваний, например в области гастроэнтерологии, пульмонологии, неврологии и т.д.

Известны различные конструкции устройств, излучающих электромагнитные колебания КВЧ-, ИК- и видимого диапазонов. Они содержат источник питания, управляемый (авто)генератор электромагнитных колебаний, фильтр верхних частот с регулируемой частотой среза и излучатель (облучатель). Частота излучаемых колебаний изменяется в определенных пределах. Закон изменения частоты детерминированный или случайный.

Недостатками вышеуказанных устройств являются: а) узкие полосы частот излучаемых колебаний в КВЧ- и ИК-диапазонах; б) отсутствие средств автономного управления или управления с помощью внешних сигналов параметрами излучаемых колебаний; в) отсутствие датчика регистрации наличия или отсутствия модуляции излучаемых колебаний терапевтически значимыми (информационными) сигналами, спектр которых лежит в области ультранизких частот (десятые и сотые доли герца).

Наиболее близким из известных является устройство для микроволновой рефлексотерапии, содержащее источник питания, фильтр верхних частот с регулируемой частотой среза, узел формирования управляющих сигналов, перестраивающийся по частоте генератора импульсных электромагнитных колебаний, и облучатель (авторское свидетельство СССР N 1611345, кл. A 61 N 5/02, 1990).

Недостатками известного устройства являются его ограниченные терапевтические возможности.

Целью предлагаемого изобретения является расширение терапевтических возможностей и устранение перечисленных недостатков, т.е. создание такого устройства для миллиметрово-волновой терапии, которое обеспечивало бы излучение электромагнитных колебаний, промодулированных терапевтически значимыми сигналами ультранизких частот, в КВЧ-, ИК- и видимом диапазонах, автономное управление и управление при помощи внешних сигналов параметрами излучаемых колебаний, имело бы в своем составе датчик регистрации наличия или отсутствия модуляции излучаемых колебаний терапевтически значимыми сигналами, спектр частот которых лежит в области ультранизких частот (десятые и сотые доли герца).

Поставленная цель достигается тем, что устройство для миллиметрово-волновой терапии, содержащее источник питания 1, фильтр верхних частот с регулируемой частотой среза 7, облучатель 8 имеет широкополосный, модулируемый по амплитуде терапевтически значимыми сигналами генератор электромагнитных колебаний 6, модулятор 4 и управляемый источник терапевтически значимых сигналов ультранизких частот 3, соединенный выходом с первым входом модулятора, подключенного выходом к входу широкополосного, модулируемого по амплитуде терапевтически значимыми сигналами ультранизких частот генератора электромагнитных колебаний, связанного выходом через фильтр верхних частот с регулируемой частотой среза с входом облучателя, причем выход источника питания подключен к входам индикатора наличия питающих напряжений, управляемого источника и второму входу модулятора, а также тем, что оно имеет средства автономного управления и управления при помощи внешних сигналов параметрами излучаемых колебаний, подключенные к второму входу управляемого источника, и, кроме того, оно имеет индикатор наличия питающих напряжений, вход которого подключен к выходу источника питания, и датчик регистрации наличия или отсутствия модулированных сигналов, первый вход которого подключен к выходу источника питания, а второй его вход связан с вторым выходом модулятора.

Цель достигается также тем, что широкополосный, модулируемый по амплитуде терапевтически значащими сигналами ультранизких частот генератор электромагнитных колебаний и фильтр верхних частот с регулируемой частотой среза fc выполнены таким образом, что излучаемые устройством колебания перекрывают по частоте весь КВЧ-диапазон (частоты от 30 до 300 ГГц), весь ИК-диапазон (частоты от 300 до 400000 ГГц) и видимый диапазон (частоты от 400000 до 625000 ГГц). Кроме того, цель достигается еще и тем, что осуществляется амплитудная модуляция генератора электромагнитных колебаний терапевтически значимыми сигналами, спектр которых лежит в области ультранизких частот (десятые и сотые доли герца).

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена структурная схема устройства для миллиметрово-волновой терапии.

Устройство содержит источник 1 питания, индикатор 2 наличия питающих напряжений, управляемый источник терапевтически значимых сигналов ультранизких частот 3, модулятор 4, широкополосный, модулируемый по амплитуде генератор 6 электромагнитных колебаний, датчик 5 регистрации наличия или отсутствия модулирующих сигналов, фильтр 7 верхних частот с регулируемой частотой среза и облучатель (излучатель) 8.

Выход источника 1 питания соединен с входом индикатора 2 наличия питающих напряжений, с первыми входами управляемого источника терапевтически значимых сигналов ультранизких частот 3, модулятора 4, датчика 5. Вторые входы соединены: в модуляторе 4 с выходом управляемого источника терапевтически значимых сигналов ультранизких частот 3, в датчике 5 с вторым выходом модулятора 4. Вход фильтра высоких частот с регулируемой частотой среза 7 соединен с первым выходом генератора 6. Узел 8 соединен с выходом фильтра высоких частот с регулируемой частотой среза 7.

В качестве источника 1 питания используется или источник вторичного электропитания, например преобразователь сетевого источника питания в напряжение постоянного тока, или малогабаритная батарея, составленная, например, из химических источников тока. Индикатор 2 наличия питающих напряжений и датчик 5 выполнены, например, на индикаторах единичных АЛ307А. Управляемый источник терапевтически значимых сигналов ультранизких частот 3 и модулятор 4 выполнены, например, в виде печатной платы с токоведущими проводниками, навесными резисторами С2-23, конденсаторами К10-17в, транзисторами КТ208К, КТ315Б, КТ814Г, КП303Д, микросхемой К155ЛАЗ. Генератор 6 выполнен, например, на тиратроне с холодным катодом МХТ-90. Фильтр 7 выполнен, например, в виде полого металлического, круглого, съемного волновода с частотой среза fc=30 ГГц. Облучатель 8 выполнен, например, в виде съемной конусообразной диэлектрической антенны.

Устройство работает следующим образом.

Напряжение питания на индикатор 2, управляемый источник терапевтически значимых сигналов ультранизких частот 3, модулятор 4, датчик 5 поступает от источника 1. Управляемый источник терапевтически значимых сигналов ультранизких частот 3 автономно или с помощью внешних сигналов вырабатывает меняющееся во времени напряжение, спектр которого содержит терапевтически значимые частоты, значения которых лежат в диапазоне десятых и сотых долей герца. С помощью модулятора 4 этот спектр сначала переносится в область ультразвуковых частот (десятки кГц), т. е. осуществляется так называемая модуляция поднесущей, а затем с помощью генератора 6 спектр поднесущей переносится на несущие колебания КВЧ-, ИК- и видимого диапазонов. Эти колебания проходят через фильтр высоких частот 7, далее через облучатель 8, после чего излучаются. О нормальной (штатной) работе модулятора можно судить по значению постоянной составляющей электрического тока через модулятор. Датчик 5 регистрирует ее и обрабатывает. Если модулятор работает штатно, то датчик вырабатывает световой сигнал. В противном случае световой сигнал не вырабатывается, что свидетельствует о нештатной работе модулятора и, следовательно, устройства в целом.

Режимы работы активных и пассивных электрорадиоэлементов, примененных в предлагаемом устройстве, выбраны облегченными, что позволяет почти вдвое увеличить его срок службы по сравнению с известными устройствами.

Устройство для миллиметрово-волновой терапии в клинической практике применимо в силу радиофизических свойств ЭМИ указанного диапазона и клинических эффектов при взаимодействии их с биологическими объектами и используется следующим образом.

Устроенный в нем генератор электромагнитных колебаний создает излучение в широкой полосе частот, перекрывающей все возможные, так называемые терапевтические частоты, используемые в КВЧ устройствах. Кроме того, излучаемые устройством колебания промодулированы по амплитуде терапевтически значимыми (информационными) сигналами ультранизких частот (десятые и сотые доли герца). Это вместе взятое расширяет терапевтические возможности защищаемого устройства в сравнении с известными. Воздействуют с помощью устройства бесконтактно на кожу пациента в области биологических активных точек и зон, а также пациента в области биологически активных точек и зон, а также непосредственно на раны, трофические язвы и очаги поражения различного происхождения.

Терапевтический эффект достигается благодаря совпадению (близости) структуры излучаемых устройством сигналов: уровень и частоты несущих колебаний, вид, глубина и частоты модуляции, и структуры сигналов, вырабатываемых организмом человека для взаимодействия и управления собственных клеток, органов, систем и для взаимодействия с окружающей средой.

Клиническое применение выявило высокую терапевтическую эффективность при заболеваниях органов пищеварения, дыхания, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной, мочеполовой и других систем. Успешно поддаются лечению трофические язвы, аллергии, кожные заболевания. Стимулируются защитные силы организма. Устройство применимо при лечении и профилактике заболеваний, связанных с радиоактивными и другими неблагоприятными воздействиями на человека.

Формула изобретения

1. Устройство для миллиметрово-волновой терапии, содержащее источник питания, перестраивающийся по частоте генератор электромагнитных колебаний, подключенный к фильтру верхних частот с регулируемой частотой среза, узел формирования управляющих сигналов и облучатель, отличающееся тем, что в него введен управляемый источник терапевтически значимых сигналов ультранизких частот, связанный с перестраивающимся по частоте генератором электромагнитных колебаний, выполненным модулируемым по амплитуде с несущими частотами, спектр которых лежит в области КВЧ, ИК и видимого диапазонов, а излучатель подключен к выходу фильтра верхних частот.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в него введен модулятор с несущей частотой в области ультразвукового диапазона, включенный между управляемым источником терапевтически значимых сигналов ультранизких частот и перестраивающимся по частоте генератором электромагнитных колебаний.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в него введен датчик наличия или отсутствия модуляции излучаемых колебаний терапевтически значащими сигналами, спектр которых лежит в области ультранизких частот, подключенный к второму выходу модулятора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано при лечении

Изобретение относится к средствам электромагнитного воздействия на биологические объекты

Изобретение относится к медицинской технике, а более точно к внутриполостному аппликатору для электромагнитной термотерапии и гипертермии и может быть использовано для лечения внутренних органов с помощью электромагнитной термотерапии и гипертермии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам лечения атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для воздействия на биологически активные точки (БАТ), а также на обширные участки кожных покровов электромагнитным излучением (ЭМИ) в диапазоне крайне высоких частот нетепловой интенсивности

Изобретение относится к медицине, а именно - к эндокринологии и может быть использовано при лечении больных с впервые выявленным инсулинзависимым сахарным диабетом для коррекции иммунных нарушений

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии и может быть использовано при лечении больных ревматоидным ювенильным артритом

Изобретение относится к микроволновым излучателям для неоперационного лечения доброкачественных и злокачественных образований внутренних органов посредством локальной электромагнитной гипертермии, а также проведения электромагнитных измерений в сложных средах (с переменными электромагнитными параметрами)
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения и профилактики вегето-невротических нарушений у женщин после ампутации матки
Изобретение относится к медицине, а именно терапии и кардиологии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицинской технике, а именно для создания локальной гипертермии при лечении онкологических и других заболеваний

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапии, и может быть использовано для лечения больных нейроциркуляторной дистонией, протекающей на фоне очагов хронической инфекции
Изобретение относится к медицине и предназначено для угнетения и деструкции раковых клеток опухолевой ткани

Изобретение относится к растениеводству и может быть применено для повышения его продуктивности путем изменения наследственных признаков одних растений под воздействием биологического излучения других растений
Изобретение относится к медицине, а именно терапии, и может быть использовано при лечении осложненных гастродуоденальных язв
Наверх