Способ бинтовки и разбинтовки цилиндрического изделия

 

Использование: при производстве трубчатых изделий при подготовительно-заключительных операциях бинтования деталей. Сущность изобретения: сматывают бинт с готового изделия и отмачивают его путем погружения под натяжением в раствор для отмачивания и наматывают бинт на подготовленное к бинтованию цилиндрическое изделие под тем же натяжением.

Изобретение относится к производству трубчатых изделий и может найти применение для подготовительно-заключительных операциях бинтования деталей.

Известен способ бинтовки и разбинтовки резиновых рукавов на дорнах на одной машине путем размотки бинта со свулканизованного рукава на один из валов машины и последующей перемотки бинта с этого валка на новый рукав с сохранением шага намотки [1] Известный способ не позволяет перематывать бинт непосредственно с готовностью изделий на подготовленное к вулканизации, при усадке материала изделия снижается усилие обжима, что приводит к снижению качества готового изделия.

Известен и другой способ бинтовки и разбинтовки цилиндрического изделия, при котором сматывают бинт с готового изделия, отмачивают его и наматывают его на подготовленное к бинтованию цилиндрическое изделие [2] Известный способ не позволяет непосредственно наматывать бинт на подготовленное к вулканизации изделие с готового изделия. Кроме того, отмачивающая жидкость при поливе не успевает в достаточной степени смочить материал бинта, а следовательно, не обеспечивается достаточно полная усадка бинта за счет высыхания при вулканизации и эффективный отжим цилиндрического изделия. При этом качество изделий остается на высоком уровне, а процесс подготовки к бинтованию остается весьма трудоемким.

Техническим результатом данного способа является снижение трудоемкости операции бинтования и повышения качества готового изделия.

Для достижения технического результата в способе бинтовки и разбинтовки цилиндрического изделия, при котором сматывают бинт с готового изделия, отмачивают его и наматывают бинт на подготовленное к бинтованию цилиндрическое изделие, согласно изобретению отмачивание бинта осуществляется путем его погружения под натяжением в раствор для отмачивания, а при подаче бинта из раствора его наматывают на изделие под тем же натяжением.

Способ осуществляется следующим образом.

Изготавливают цилиндрическое изделие рукав. С готового рукава сматывают бинт и отмачивают его путем погружения под натяжением в раствор для отмачивания.

Применение раствора смачивателя позволяет практически мгновенно насытить материал бинта водой. Кроме того, насыщение раствором смачивателя, проводимое при растяжении бинта, способствует мгновенной максимальной деформации бинта, обратной усадке при высыхании.

Примерами смачивателя могут служит поверхностно-активные вещества ОП-7, ОП-10, сульфонол, сульфасид для бинта из хлопчатобумажной ткани и т.д.

В качестве раствора смачивателя целесообразнее всего использовать водные растворы поверхностно-активных веществ, которые обладают высокой смачивающей способностью к материалу бинта. Поскольку бинт может выполняться из различных материалов, дающих усадку при высыхании, то и смачиватель может быть разным в зависимости от материала бинта. Опытным путем смачиватель подбирают следующим образом. Выдерживают в воде материал бинта до полного насыщения, определяемого по изменению веса образца. Затем сухой образец бинта пропускают через ванну с раствором смачивателя по режиму перебинтовки и определяют изменение веса образца. Сравнивают вес образцов. При весе образца, прошедшего ванну со смачивателем, не менее 80% от веса полностью увлажненного образца, смачиватель признают пригодным для данного материала бинта. Таким же образом подбирают и концентрацию смачивателя.

Подготовленный таким образом бинт без снятия усилия растяжения наматывают на цилиндрическое изделие, а концы закрепляют во избежание размотки.

Для создания усилия натяжения на входе в ванну размещают натяжное устройство. Оно может быть выполнено в виде параллельных неподвижных полированных скалок, размещенных одна над другой в ванне с раствором смачивателя и т. п. Бинт пропускают между скалками. При прохождении бинта за счет трения о скалки создается сопротивление. Таким образом, бинт сматывают с готового изделия, пропускают между скалками в ванне с раствором смачивателя и наматывают на подготовленное к термообработке новое изделие. Усилие натяжения создается за счет вращения подготовленного к термообработке изделия, на котором закреплены конец бинта и за счет трения в натяжном устройстве.

Роль натяжного устройства может выполнять также тормоз вала с готовым изделием и т.п.

При таком сохранении усилия растяжения бинт наматывается с большей вытяжкой, чем при обычной намотке увлажненного бинта. Кроме того, за счет исключения промежуточных операций по перемотке бинта на промежуточные валы или бобины, снижается трудоемкость процесса и увеличивается производительность оборудования.

Пример.

Изготавливают цилиндрическое изделие резиновый рукав. На двухшпиндельном станке устанавливают один вал с готовым изделием и второй вал с нанесенными слоями сырой резины и армирующей ткани. С готового изделия сматывают хлопчатобумажный бинт, пропускают между четырьмя неподвижными полированными скалками, находящимися в ванне объемом 30 л, заполненной 2%-ным водным раствором сульфасида. Бинт, прошедший ванну с раствором, наматывают на второй вал с подготовленным при термообработке изделием. Ширина бинта 40 мм, усилие при разрыве в смоченном состоянии 110 кг. Бинт наматывают с усилием 100 кг. После этого изделие термообрабатывают в сушильном шкафу при температуре 110-120oC в течение 1 ч. При температуре термообработки наблюдается обжатие изделия по всей поверхности.

Способ позволяет снизить трудоемкость операции бинтования и повысить качество готового изделия.

Формула изобретения

Способ бинтовки и разбинтовки цилиндрического изделия, при котором сматывают бинт с готового изделия, отмачивают его и наматывают бинт на подготовленное к бинтованию цилиндрическое изделие, отличающийся тем, что отмачивание бинта осуществляют путем его погружения под натяжением в раствор для отмачивания, а при подаче бинта из раствора его наматывают на изделие под тем же натяжением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления облицовочных рукавов для ремонта внутренней поверхности трубопроводов и псевдопроводов различного назначения, например для водоснабжения, канализации, теплотрассы

Изобретение относится к области утилизации автопокрышек и производства из них строительных конструкций, а именно труб различного назначения, например дренажных, канализационных, труб для дорожных перевозок и т.п

Изобретение относится к химическому машиностроению и, преимущественно, может быть использовано при производстве труб или полых изделий большого и малого сечения из армированных пластмасс и других материалов

Изобретение относится к переработке композиционных материалов и может быть использовано при производстве тонкостенных оболочечных конструкций из композиционных материалов с термореактивной матрицей

Изобретение относится к изготовлению особых изделий из веществ, находящихся в пластическом состоянии, а именно к способам изготовления гофрированных трубчатых изделий, и предназначено для использования при изготовлении преимущественно крупногабаритных с большой глубиной (150 мм) гофров сильфонов, шлангов и т.п

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, строительстве, при прокладке коммуникаций
Наверх