Главное шасси самолета

 

Использование: авиационная техника, а именно взлетно-посадочные убираемые устройства самолетов тяжелого типа. Сущность изобретения: главное шасси самолета содержит амортизационную стойку, шарнирно присоединенную к крылу самолета на оси, силовой цилиндр - подъемник, шарнирно соединенный с амортизационной стойкой и крылом самолета. Амортизационная стойка соединена с рамой колесной тележки, установленной с возможностью поворота вокруг своей оси. На шарнирной части амортизационной стойки жестко установлен первый рычаг. На раме жестко установлен второй рычаг, который связан с первым рычагом силовым цилиндром. На раме установлены балки, выполненные с шарнирами на концах, на которых установлены колеса. Каждый шарнир снабжен рычагом, который посредством силового цилиндра соединен с соответствующей балкой. Амортизационная стойка соединена с рамой колесной тележки стабилизирующим амортизатором. Такая конструкция главного шасси обеспечивает возможность установки элементов шасси в одну плоскость, что позволяет уменьшить габариты главного шасси в убранном положении и снизить минимальные строительные высоты крыла. 3 ил.

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к взлетно-посадочным убираемым устройствам летательных аппаратов, в частности, самолетов тяжелого типа.

Известно главное шасси самолета [1] содержащее амортизационную стойку, шарнирно присоединенную к корпусу самолета, силовой цилиндр-подъемник, шарнирно соединенный с амортизационной стойкой и корпусом самолета, колесную тележку, содержащую соединенную с амортизационной стойкой раму тележки с закрепленными на ней балками, на которых попарно расположены колеса, стабилизирующие амортизатор, соединяющий тележку с амортизационной стойкой.

Рама колесной тележки соединена с амортизационной стойкой шарнирно для обеспечения возможности наклона колесной тележки при пробеге и перед посадкой.

Уборку-выпуск шасси известной конструкции производят путем поворота амортизационной стойки с прикрепленной к ней колесной тележкой относительно оси крепления амортизационной стойки к крылу самолета под действием силового цилиндра-подъемника.

Известная конструкция главного шасси не обеспечивает минимальные строительные высоты крыла вследствие больших объемов, занимаемых шасси в убранном положении, что приводит к утяжелению конструкции самолета в целом. Размещение шасси такой конструкции в специальных гондолах приводит к усложнению механической оснастки крыла, т.к. в этом случае необходимо выполнять закрылки из двух секций. Кроме того, необходимость выполнения на крыле гондолы для размещения шасси приводит к снижению аэродинамических характеристик самолета и к утяжелению конструкции самолета в целом. Размещение шасси в фюзеляже самолета приводит к необходимости создания специального отсека для шасси за счет уменьшения полезного объема фюзеляжа.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является главное шасси самолета [2] содержащее амортизационную стойку, шарнирно присоединенную к корпусу самолета, силовой цилиндр-подъемник, шарнирно соединенный с амортизационной стойкой и корпусом самолета, колесную тележку, содержащую соединенную с амортизационной стойкой раму тележки с закрепленными на ней балками, на которых попарно расположены колеса, стабилизирующий амортизатор, соединяющий тележку с амортизационной стойкой.

Рама тележки соединена с амортизационной стойкой шарнирно для отклонения тележки с помощью стабилизирующего амортизатора в нужное положение в воздухе перед посадкой.

Уборку-выпуск шасси известной конструкции производят путем поворота амортизационной стойки с прикрепленной к ней колесной тележкой относительно оси крепления амортизационной стойки к крылу самолета под действием силового цилиндра-подъемника.

Такая конструкция главного шасси не позволяет обеспечить минимальные строительные высоты крыла вследствие больших объемов, занимаемых шасси в убранном положении, что приводит к утяжелению конструкции самолета в целом. При размещении шасси в гондолах усложняется механическая оснастка крыла, что обусловлено необходимостью выполнения закрылков из двух секций. Кроме того, необходимость выполнения на крыле гондолы для размещения шасси приводит к снижению аэродинамических характеристик самолета и к утяжелению конструкции самолета в целом. Размещение шасси в фюзеляже самолета приводит к необходимости создания специального отсека для шасси за счет уменьшения полезного объема фюзеляжа.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования конструкции главного шасси самолета, в котором путем введения новых конструктивных элементов, нового выполнения известных элементов и новых связей между ними обеспечивается возможность установки элементов главного шасси в одну плоскость, что позволяет уменьшить габариты главного шасси в убранном положении и снизить минимальные строительные высоты крыла.

Поставленная задача решается тем, что в главном шасси самолета, содержащем амортизационную стойку, шарнирно присоединенную к корпусу самолета, силовой цилиндр-подъемник, шарнирно соединенный с амортизационной стойкой и корпусом самолета, колесную тележку, содержащую соединенную с амортизационной стойкой раму тележки с закрепленными на ней балками, на которых попарно расположены колеса, стабилизирующий амортизатор, соединяющий тележку с амортизационной стойкой, согласно предлагаемому изобретению, новым является то, что амортизационная стойка снабжена жестко присоединенным к ней первым рычагом, рама тележки соединена с амортизационной стойкой с возможностью поворота вокруг своей оси и снабжена вторым рычагом, жестко установленным на раме, который связан с первым рычагом силовым цилиндром, а балки, жестко установленные на раме, выполнены с шарнирами на концах, каждый из которых снабжен рычагом, соединенным с соответствующей балкой силовым цилиндром.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Выполнение балок, жестко установленных на раме, с шарнирами на концах, каждый из которых снабжен рычагом, соединенным с соответствующей балкой силовым цилиндром, обеспечивает возможность поворота колес тележки, установленных на шарнирах балок, в плоскость, параллельную плоскости рамы и балок. Поворот каждого колеса происходит за счет воздействия силового цилиндра на рычаг, установленный на шарнире, который при этом отклоняет шарнир с установленным на нем колесом на угол 90o так, что колесо становится в горизонтальное положение параллельно плоскости рамы и балок.

Соединение рамы тележки с амортизационной стойкой с возможностью поворота рамы вокруг своей оси, выполнение на амортизационной стойке жестко присоединенного к ней первого рычага, а на раме тележки жестко присоединенного к ней второго рычага, и соединение первого и второго рычагов силовым цилиндром обеспечивают возможность поворота всей колесной тележки в плоскость, параллельную плоскости амортизационной стойки.

Под воздействием силового цилиндра, соединенного с первым рычагом, жестко прикрепленным к амортизационной стойке, происходит отклонение второго рычага, жестко прикрепленного к раме тележки, и поворот рамы вокруг своей оси на угол 90o. Одновременно поворачиваются и балки, жестко установленные на раме, с закрепленными на них колесами так, что балки устанавливаются параллельно амортизационной стойке.

Таким образом, заявляемое конструктивное выполнение главного шасси обеспечивает возможность установки элементов шасси, а именно колес, всей колесной тележки и амортизационной стойки, в одну плоскость, что позволяет уменьшить габариты главного шасси в убранном положении и снизить минимальные строительные высоты крыла.

На фиг. 1 приведено упрощенное графическое изображение заявляемого главного шасси самолета в выпущенном положении (вид спереди); на фиг. 2 то же (вид сбоку); на фиг. 3 схематическое расположение основных элементов шасси в момент его уборки: схема I главное шасси в выпущенном положении; схема II поворот колес в плоскость, параллельную плоскости рамы и балок; схема III поворот колесной тележки и ее размещение в плоскости амортизационной стойки; схема IV главное шасси в убранном положении.

Главное шасси самолета (см. фиг. 1, 2) содержит амортизационную стойку 1, снабженную рычагом 2, шарнирно присоединенным к крепежному узлу 3 крыла 4 самолета на оси 5, силовой цилиндр-подъемник 6, шарнирно соединенный с рычагом 2 амортизационной стойки 1 и крылом 4 самолета. Амортизационная стойка 1 соединена с рамой 7 колесной тележки 8, установленной с возможностью поворота вокруг своей оси 9. Амортизационная стойка 2 выполнена с шарнирной частью 10, на которой жестко установлен первый рычаг 11. На раме 7 колесной тележки 8 жестко установлен второй рычаг 12, который связан с первым рычагом 11 силовым цилиндром 13. Шарнирная часть 10 амортизационной стойки 1 в месте соединения ее с рамой 7 снабжена щелевым пазом 14, в котором размещен второй рычаг 12. На раме 7 колесной тележки 8 установлены балки 15, выполненные с шарнирами 16 на концах, на которых установлены колеса 17. Каждый шарнир 16 снабжен рычагом 18, который посредством силового цилиндра 19 соединен с соответствующей балкой 15. Амортизационная стойка 1 соединена с рамой 7 колесной тележки 8 стабилизирующим амортизатором 20, который закреплен на раме 7 с помощью буксы 21 для предотвращения его поломки при повороте рамы 7 вокруг своей оси в процессе уборки главного шасси. С обеих сторон буксы 21 на раме 7 выполнены выступы 22 для ограничения хода буксы 21.

Уборку главного шасси самолета производят следующим образом.

Под воздействием силовых цилиндров 19, установленных на балках 15, на рычаги 18, которыми снабжены шарниры 16 балок 15, происходит отклонение шарниров 16 с установленными на них колесами 17 на угол 90o так, что колеса 17 размещаются в плоскости, параллельной плоскости рамы 7 и балок 15 (фиг. 3, схема II).

Посредством силового цилиндра 13, соединенного с первым рычагом 11, жестко установленным на шарнирной части 10 амортизационной стойки 1, производят отклонение второго рычага 12, жестко присоединенного к раме 7 тележки 8. При этом рама 7 поворачивается вокруг своей оси 9 на угол 90o. Вместе с ней поворачиваются и балки 15, жестко установленные на раме 7, с закрепленными на них колесами 17. Поворот рамы 7 и балок 15 осуществляют до их размещения в плоскости амортизационной стойки 1 (фиг. 3, схема III).

Рычаг 12 при этом перемещается по щелевому пазу 14, выполненному в шарнирной части 10 амортизационной стойки 1 в месте соединения ее с рамой 7, и выполняет при этом дополнительную функцию фиксатора положения рамы 7 относительно амортизационной стойки 1, предупреждая осевое перемещение рамы 7.

Затем под действием силового цилиндра-подъемника 6, шарнирно соединенного с крылом 4 самолета и с рычагом 2, которым снабжена амортизационная стойка 1, происходит поворот амортизационной стойки 1 вокруг оси 5 и размещение главного шасси в крыле 4 самолета (фиг. 3, схема IV).

На фиг. 3 процесс уборки главного шасси представлен поэтапно (схема I - IV). Фактически все указанные действия, приведенные на фиг. 3 в поэтапном виде, производятся одновременно.

При выпуске главного шасси перед посадкой все указанные повороты элементов шасси производят в обратном направлении, т.е. амортизационную стойку 1 с помощью силового цилиндра-подъемника 6 поворачивают относительно оси 5 в исходное положение. Раму 7 вместе с жестко установленными на ней балками 15 поворачивают вокруг ее оси 9 с помощью силового цилиндра 13 до размещения рамы 7 и балок 15 в плоскости, перпендикулярной плоскости амортизационной стойки 1. Одновременно под воздействием силовых цилиндров 19, связанных с рычагами 18, установленными на шарнирах 16 балок 15, происходит поворот шарниров 16 в исходное положение так, что колеса 17, установленные на шарнирах 16, размещаются перпендикулярно балкам 15.

С помощью стабилизирующего амортизатора 20, соединяющего амортизационную стойку 1 с рамой 7 колесной тележки 8 со стороны передних колес 17, производят отклонение шарнирной части 10 амортизационной стойки 1 вместе с соединенной с ней колесной тележкой 8, что обеспечивает возможность установки колесной тележки 8 в нужное положение в воздухе перед посадкой, обеспечивает выравнивание нагрузок на передние и задние колеса 17 при посадке и пробеге, гасит возникающие при пробеге колебания колесной тележки 8.

Заявляемая конструкция главного шасси самолета обеспечивает возможность установки элементов шасси в одну плоскость, что позволяет уменьшить габариты главного шасси в убранном положении и снизить минимальные строительные высоты крыла, а также исключить необходимость выполнения на крыле гондолы для размещения шасси или необходимость использования полезного объема фюзеляжа под отсек для шасси.

Формула изобретения

Главное шасси самолета, содержащее амортизационную стойку, шарнирно присоединенную к корпусу самолета, силовой цилиндр-подъемник, шарнирно соединенный с амортизационной стойкой и корпусом самолета, колесную тележку, содержащую соединенную с амортизационной стойкой раму тележки с закрепленными в ней балками, на которых попарно расположены колеса, стабилизирующий амортизатор, соединяющий тележку с амортизационной стойкой, отличающееся тем, что амортизационная стойка снабжена жестко присоединенным к ней первым рычагом, рама тележки соединена с амортизационной стойкой с возможностью поворота вокруг своей оси и снабжена вторым рычагом, жестко установленным на раме, который связан с первым рычагом силовым цилиндром, а балки, жестко установленные на раме, выполнены с шарнирами на концах, каждый из которых снабжен рычагом, соединенным с соответствующей балкой силовым цилиндром.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к взлетно-посадочным устройствам летательных аппаратов

Изобретение относится к шасси легкомоторных самолетов и касается шасси велосипедной схемы. Шасси велосипедной схемы содержит два колеса в фюзеляже и два колеса по бокам. При этом боковые стойки шасси убираются в концевую шайбу своего крыла. Колеса боковых стоек могут выступать из концевых шайб и поворачиваться в полетное положение вместе с концевыми шайбами назад или вперед. Достигается повышение весового качества самолета, уменьшение взлетной и посадочной скоростей. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к главной опоре шасси воздушного судна, имеющей жесткую заднюю стойку. Главная опора шасси содержит удлиненную балку, амортизатор, складную переднюю стойку, жесткую заднюю стойку. Удлиненная балка шарнирно соединена с возможностью поворота вокруг своей продольной оси с воздушным судном. При этом ось вращения балки параллельна продольной оси фюзеляжа. Амортизатор первым концом шарнирно соединен с удлиненной балкой, а вторым - с колесным блоком. Складная передняя стойка первым концом шарнирно соединена с удлиненной балкой, а вторым - с амортизатором. Жесткая задняя стойка первым концом шарнирно соединена с воздушным судном, а вторым - с амортизатором. При этом задняя стойка ограничивает траекторию амортизатора при перемещении между выпущенной и убранной позициями таким образом, что колесный блок расположен спереди и ближе к оси воздушного судна в убранной позиции по сравнению с его положением в выпущенной позиции. Достигается простота и надежность, уменьшение веса конструкции. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к посадочным устройствам летательных аппаратов (ЛА) и касается складывающихся устройств шасси. Складывающееся шасси ЛА содержит неподвижную стойку, крепящуюся к фюзеляжу, амортизационную стойку, тележку с колесной парой, шарнирное соединение, рычажный пространственный механизм, запирающие механизмы, фиксирующие положения звеньев относительно неподвижной и подвижной стоек. Рычажный механизм способен принимать плоское положение, приводимое в движение двигателем. Рычажный пространственный механизм выполнен шестизвенным, звенья которого соединены между собой с помощью шарниров, образующих только вращательные кинематические пары. Четыре звена выполнены в виде стержней с одинаковыми параметрами, с одинаковыми расстояниями между осями шарниров и одинаковыми углами скрещивания равными 90° и соединены между собой последовательно с возможностью совпадения точек концов кратчайших расстояний между осями шарниров первого и второго звеньев. При этом одно из звеньев выполнено ведущим и соединено только с одним единственным двигателем. Достигается повышение надежности и работоспособности механизма складывания шасси ЛА. 5 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям вертолетов. Вертолет-амфибия включает водонепроницаемый фюзеляж, убирающиеся или неубирающиеся шасси. Стойки шасси выполнены в виде цилиндрических гидроцилиндров двухстороннего действия, торцы которых имеют подвижные, например шарнирные, соединения с фюзеляжем. Посадочные подошвы выполнены в виде пустотелых поплавков и соединены с противоположными торцами стоек шасси неподвижно или подвижно. Подвижные соединения с фюзеляжем установлены в положение, которое позволяет стойкам шасси правого и левого бортов фюзеляжа радиально подниматься вверх и опускаться вниз относительно горизонта под углами не менее 45 градусов вдоль вертикальной плоскости, перпендикулярной продольной оси вертолета, независимо друг от друга и устанавливать посадочные подошвы шасси на разных горизонтальных уровнях. Повышается устойчивость вертолета при посадке на наклонную поверхность. 9 ил.

Изобретение относится к шасси для летательного аппарата (ЛА) и касается шасси с креплением к фюзеляжу. Шасси содержит узел колес (тележки), раму гидравлического амортизатора (опорной стойки) для поддерживания узла колес и механизм уборки, скрепленный с рамой амортизатора. Причем механизм уборки содержит подкос шарнирной цапфы, скрепленный с рамой амортизатора и фюзеляжем для размещения узла колес, рамы амортизатора и механизма уборки по существу полностью внутри фюзеляжа в убранном положении. Механизм уборки содержит привод уборки/выпуска шасси, соединенный с подкосом шарнирной цапфы для перемещения шасси из выпущенного положения в убранное положение, в котором привод уборки/выпуска шасси соединяет шарнирные точки на подкосе шарнирной цапфы и на раме амортизатора. Достигается улучшение устойчивости и предотвращение виляния ЛА при наземном маневрировании. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх