17 ацетокси-3 бутаноилокси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-он, обладающий гестагенной активностью

 

Использование: в качестве лечебного средства в гинекологии, онкологии и для контрацепции. Сущность изобретения: новое химическое соединение формулы 17-Ацетокси-3-бутаноилокси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-он, обладающее гестагенной активностью, превосходящей известные препараты. Способ получения позволяет проводить процессы регио- и стереоселективностью с высоким выходом и высокой степени чистоты. 1 табл.

Изобретение относится к области химии и касается нового химического соединения ряда прегнана, содержащего две сложноэфирные группы ацетокси и бутаноилокси, а также метильную и карбонильную группы, а именно 17-ацетокси-3b-бутаноилокси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-он формулы I: обладающего гестагенной активностью.

Известны соединения ряда прегнина, общей формулы А: где R=H или COCH3, обладающие гестагенной активностью.

Ближайшим структурным аналогом заявленного соединения является 3, 17-диацеокси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-он (A, R COCH3), который разрешен к медицинскому применению в России для лечебных целей в гинекологии под названием "Ацетомепрегенол" и качестве контрацептивного средства в комбинации с этинилэстрадиолом, под названием "Эгестренол" [1] Синтез и биологическая активность ацетомепрегенола описана [2] имеются патенты на применение ацетомепрегенола, входящего в новую композицию в качестве контрацептивного средства [3] а также обладающего противоопухолевым действием [4] Ацетомепрегенол, так же как и другие применяемые в медицинской практике гестагены, имеет ряд недостатков, которые проявляются в небольшом проценте случаев: межменструальные кровянистые выделения; тошнота; прибавка массы тела; нагрубание молочных желез; головная боль и др.

По этой причине научные исследования направлены на получение более активных гестагенов для снижения дозировки стероида и, как следствие, уменьшение их влияния на регуляцию менструального цикла, параметры гемостатической системы и обменные функции организма, в итоге улучшение переносимости и безопасности с клинической точки зрения.

Цель изобретения получение нового соединения ряда прегнана, содержащего сложноэфирные группы в положениях 17a- и 3b-, проявляющего высокую гестагенную активность, сопровождающуюся снижением сопутствующего гормонального эффекта; соединение может быть использовано в медицине в программе регулирования семьи и в заместительной терапии (гинекология, эндокринология), а также в онкологии. Поставленная цель достигается химической структурой нового соединения, а именно 17a-ацетокси-3b-бутаноилокси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-она формулы I, обладающего гестагенной активностью.

Соединение I представляет собой кристаллическое вещество белого или почти белого цвета, не растворимое в воде, растворимое в хлоруглеводородах (хлороформ, хлористый метилен), бензоле, ацетоне, спиртах. Структура соединения подтверждена элементным анализом, спектральными данными, чистота методом тонкослойной хроматографии (ТСХ).

Способ получения соединения I заключается в том, что мегестрола ацетат II восстанавливают боргидридом натрия в среде метанола, образовавшийся при этом 17a-ацетокси-3b-гидрокси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-он (III) ацилируют при действии масляного ангидрида в среде пиридина. Для предотвращения побочных реакций: гидролиза ацетокси-группы и восстановления карбонильной группы при С-20 в побочно образующемся 17-гидрокси-20-кетопрегнане IV, используют небольшой избыток боргидрида натрия, реакцию проводят при охлаждении и при объемно-весовых соотношениях: 1 вес. ч. II, от 0,03 до 0,12 вес. ч. NaBH4 и от 5 до 8 объемов метанола при 0 15oC. При этом процесс протекает в суспензии и побочные продукты (IV и V) образуются в следовых количествах. Стадию ацилирования проводят в соотношении 1 вес. ч. III, 1 - 1,5 объема масляного ангидрида, 1,5 -2 объема пиридина при 20 40oC.

Целевой продукт выделяют выливанием реакционного раствора в разбавленную кислоту с последующей фильтрацией.

Схема получения соединения I приведена в конце описания.

Примеры, иллюстрирующие способ получения заявленного соединения.

Получение 17a-ацетокси-3b-гидрокси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-она (II).

К суспензии 100 г мегестрола ацетата в 750 мл метанола, охлажденной до 12 14oC, прибавляют порциями 10 г боргидрида натрия с такой скоростью, чтобы температура реакции поднялась не выше 30oC (15 20 мин). После 20-минутного перемешивания к охлажденной до 10 15oC реакционной смеси приливают 700 725 мл воды, содержащей 22 мл концентрированной соляной кислоты, до нейтральной реакции. Суспензию перемешивают 30 мин, осадок отфильтровывают, промывают водой и сушат. Получают 94 г (93,5) (II) с температурой плавления 195 203oC, []2D0 - 54,3 (2% раствор в хлороформе).

Получение 17-ацетокси-3b-бутаноилокси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-она (I)
Cуспензию 94 г (II) в 180 мл пиридина и 140 мл масляного ангидрида нагревают до 35 oC, перемешивают при этой температуре в течение 1 ч и оставляют на 12 ч при комнатной температуре. Реакционную массу медленно выливают в охлажденную до 10 14oC смесь 2800 мл воды и 250 мл концентрированной соляной кислоты. Суспензию перемешивают в течение 1 ч. Осадок отфильтровывают и промывают водой. Получают 106 г (95,5%) технического (I).

После перекристаллизации технического продукта из метанола (500 мл) с активированным углем получают 89,3 г (84,2%) (I) с температурой плавления 117 118,5oC, []2D0 - 77 (С 1% в хлороформе).

Найдено, C 73,84; H 9,04
C28H40О5
Вычислено, С 73,65; H 8,83
ИК-спектр,, см-1; 1725 и 1735 (C=0 эфиров), 1250 (С=0 ацетата),
1180 (C=0 бутирата), 1460
УФ-спектр lmax 242 нМ
E11%см = 579,8
ПМР-спектр (CDCl3, , мд) 0,63 (с, CH3-18);
0,92 (с, CH3-19); 0,9 (тр. CH3 бутирата); 1,98 и 2,02 (с, COCH3);
5,36 5,37 5,46 (m C3-H, C4-H, C7-H)
Изучение биологической активности соединения 1.

В лаборатории фармакологии НИИАиГ РАМН изучена гестагенная и контрацептивная активности заявленного соединения на экспериментальных животных. Гестагенная активность заявленного соединения сравнивали с ацетомепрегенолом (A, R COCH3) и D-норгестрелом, который используется во многих контрацептивных препаратах (монофазных и трехфазных: постинор, триквилар, тризистон и др.)
1. Гестагенная активность.

Для определения гестагенной активности заявленного соединения был использован информативный метод Клауберга-Мак. Фейла, основанный на изучении влияния соединений на секреторные изменения слизистой матки инфантильных крольчих.

Опыты с введением соединения (I) поставлены на 25 инфантильных кроликах самках массой 600 800 г. Для сравнения выполнены исследования с введением других известных соединений, обладающих гестагенной активностью (D-норгестрел, ацетомепрегенол). Все соединения вводили перорально в масляной форме в дозах 0,008 0,5 мг/кг. Результаты опытов обработаны методом регрессивного анализа. Полученные данные представлены в таблице.

Как видно из таблицы, заявленное соединение обладает высокой гестагенной активностью, в 102,93 раза превышающей активность прогестерона. Вместе с тем гестагенная активность соединения I при оральном введении значительно превосходит активность D-норгестрела и ацетомепрегенола.

С целью изучения возможного пролонгирования гестагенного эффекта заявленного соединения были поставлены дополнительные опыты на 10 неполовозрелых кроликах самках массой 600 800 г. Результаты опытов показали, что соединение I при однократном внутримышечном введении в дозе 0,25 мг/кг вызывает заметный гестагенный эффект, оцениваемый по шкале Мак-Фейла на 2,5 балла, через неделю от момента выделения. Это указывает на способность препарата вызывать длительный гестагенный эффект.

2. Контрацептивная активность.

В опытах на 60 половозрелых крысах самках массой 180 200 г с установившимся эстральным циклом изучали контрацептивную активность композиции заявленного соединения и этинилэстрадиола. Вводили композицию соединения I (0,8 мг/кг) и этинилэстрадиола (0,04 мг/кг) перорально в течение 14 дней. Первый день беременности определяли по наличию сперматозоидов во влагалищном мазке. Регистрацию беременности осуществляли на 20-й день в момент вскрытия. Результаты опытов показали, что сочетание указанных соединений приводит к 80%-ному контрацептивному эффекту. В группе сравнения ацетомепрегенол в дозе 0,08 мг/кг и этинилэсрадиол в дозе 0,04 мг/кг, вводимые внутрь в течение 14 дней, вызывали контрацептивный эффект у 36,8% животных. Следовательно, заявленное соединение в комбинации с эстрогеном обладает наиболее выраженным контрацептивным эффектом, что дополнительно подтверждает его высокую гестагенную активность.

В специальных опытах с внутримышечным введением соединения I и этинилэстрадиола была изучена возможность его пролонгированного контрацептивного действия. Препараты вводили в тех же дозах из расчета 1 раз в три дня, в течение 14 дней. Результаты опытов показали, что внутримышечное введение заявленного соединения (0,8 мг/кг) и этинилэстрадиола (0,04 мг/кг) с меньшей периодичностью один раз в три дня приводит к выраженному пролонгированному контрацептивному эффекту (90 P < 0,05).

Токсичность заявленного соединения изучена на мышах массой 16 18 г. Животным однократно вводили заявленное соединение в дозе, превышающей терапевтическую в 100 раз. При этом выявлено, что заявленное соединение не вызывает гибели мышей и изменения в их поведении.

Таким образом, фармакологическая оценка заявленного соединения по тесту Клауберга Мак. Фейла и по контрацептивной активности показывает, что соединение обладает весьма высокой гестагенной активностью, во много раз превосходящей активность прогестерона и его синтетических аналогов. Положительной особенностью соединения I является пролонгирование его гестагенного действия.


Формула изобретения

17-Ацетокси-3-бутаноилокси-6-метилпрегина-4,6-диен-20-он формулы I

обладающий гестагенной активностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области синтеза стероидных соединений

Изобретение относится к перекрытым мостиком в положении 14, 17 эстратриенам общей формулы I где если OR3 находится в положении , то R1, R2 и R3 независимо друг от друга обозначают атом водорода, ацильную группу в которой R4 представляет собой органический остаток с количеством атомов углерода вплоть до 11, или остаток -/CH2/nCOOH карбоновой кислоты, с n=1-4, а также, кроме того, R1 обозначает бензильный, C1-C8-алькильный или C3-C5-циклоалкильный остаток, и если OR3 находится в положении "бета", то R1, R2 и R3 независимо друг от друга обозначают атом водорода, ацильную группу с 1-12 C-атомами, а также R1 дополнительно обозначает C1-C8-алкильный остаток, и в обоих случаях A-B обозначают этено- или этано-мостик, способу их получения, фармацевтическим препаратам, которые содержат эти соединения, а также к применению для приготовления лекарственных средств

Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения тритерпеновых гликопептидов - производных глицирризиновой кислоты (ГК) с использованием незащищенного гликозида (карбокси-компонент) и свободных аминокислот или дипептидов (аминокомпонет АК)

Изобретение относится к выделению ценных химических продуктов из отходов переработки древесины, а именно к способу получения бетулина формулы 1 из бересты березы, используемого в медицинской и парфюмерной промышленности [1] Известны способы получения бетулина, заключающиеся в том, что бересту предварительно измельчают в водной щелочи и экстрагируют изопропиловым спиртом

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к новым биологически активным веществам, на основе которых могут быть созданы препараты, обладающие коагуляционной активностью

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, и может быть использовано при лечении острого и хронического простатита
Изобретение относится к медицине, а именно, к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к ряду новых производных стероидов, которые обладают способностью подавлять активность или действие тестостерон-5альфа-редуктазы и поэтому могут применяться для лечения или профилактики гипертрофии предстательной железы

Изобретение относится к биотехнологии и касается получения биологически активных веществ, в частности производных 3,17-дигидрокси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-она, обладающих ценными фармакологическими свойствами

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной и клинической онкологии, и может быть использовано в лечении гормоночувствительных раковых опухолей у женщин, а также в запущенных случаях при потере опухолями гормоночувствительности

Изобретение относится к области стероидных соединений, в частности, касается сложных эфиров органических кислот со спиртами общей формулы I (I) где R1 метил или этил; G фенил, замещенный в положении 4 радикалом, выбранным из: диалкил(С1-С4)амино, алкил(С1-С4)тио, ацил(С1-С4); X означает СO-А-Z группу, где А алифатический линейный двухвалентный радикал С1-С6, Z означает -СООН или SO3H-группу, которая может находиться в виде соли щелочного металла; Y означает -ССН; -СН=СН2; -СН=СН-СН3; -СС1; -СС-СН3волнистая черта в положении 13 означает, что R1 может находиться в - или -положении

Изобретение относится к гинекологии

Изобретение относится к новым стероидным соединениям, проявляющим ценные фармакологические свойства
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии
Наверх