Способ получения огнезащищенных химических волокон

 

Использование: в технологии получения огнезащищенных химических волокон. Сущность изобретения: химические волокна обрабатывают в водной среде окислительно-восстановительной системой, состоящей из соли двухвалентного железа и перекиси водорода, и прививают на волокно 2-(0-изобутилметилфосфонокси)-метилпропеноат при концентрации его в реакционной среде 5 - 7 мас.%. Кислородный индекс до/после 10 стирок, %: вискозного волокна 29,5 - 30,1/29,3 - 29,9, полиэфирного волокна 30,3/30,0, поликапроамидного волокна 28,7/28,4. 1 табл.

Изобретение относится к технологии получения огнезащищенных химических волокон, в частности искусственных (вискозных) и синтетических (полиамидных, полиэфирных). Огнезащищенные химические волокна предназначены для изготовления декоративно-отделочных тканей, применяемых в учреждениях с массовым пребыванием людей (больницы, гостиницы, железнодорожный транспорт и т.д.), а также для изготовления спецодежды различного назначения.

Известен способ получения огнезащищенных полиамидных (ПА) волокон путем прививки к ПА полиакролеина с последующей обработкой диметилфосфитом или хлоридом сурьмы /1, 2/. Однако этот способ не обеспечивает получения материала с достаточно высокими огнезащитными показателями.

Известен способ получения огнезащищенных привитых сополимеров целлюлозы с использованием фосфорсодержащих мономеров, например -фенилфосфиновой кислоты, путем предварительного введения ароматических аминов в молекулы целлюлозы с последующим превращением их в диазогруппы с целью инициирования привитой полимеризации /3/. Недостатком способа является многостадийность процесса.

Наиболее близким к изобретению является способ получения огнезащищенных химических волокон из регенерированной целлюлозы путем прививки после обработки в водной среде окислительно-восстановительной системой Fe+2 - H2O2 поли-2-метил-5-винилпиридина (ПМВП) с последующей обработкой сополимера целлюлозы с ПМВП 1,0 2,0% водным раствором полифосфорной кислоты при 20 60oC в течение 10 20 мин, промывкой, отжимом и сушкой /4, 5/.

Основными недостатками указанного способа являются двухстадийность процесса, снижение огнезащитных характеристик после многократных водных обработок, низкая эффективность огнезащитного действия фосфорно-кислой соли ПМВП для синтетических волокон.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение устойчивости огнезащитного эффекта к мокрым обработкам, расширение ассортимента огнезащищенных материалов и сокращение процесса.

Указанная задача решается способом получения огнезащищенных химических волокон путем обработки в водной среде окислительно-восстановительной системой Fe+2 H2O2 и прививкой мономера, причем по изобретению в качестве мономера используют 2-(0-изобутилметилфосфонокси)метилпропеноат с концентрацией 5 7 мас. в реакционной среде.

2-(0-изобутилметилфосфонокси)метилпропеноат (БМФОМП) получают известным способом /6/. Прививку осуществляют по известному методу с использованием в качестве инициатора известной окислительно-восстановительной системы, состоящей из соли двухвалентного железа и перекиси водорода, в известных условиях /5/.

При понижении концентрации фосфорсодержащего мономера ниже 5 мас. модифицированные волокна не обладают огнезащитными свойствами (кислородный индекс КИ < 27%). При повышении концентрации БМФОМП выше 7 мас. резко возрастает количество привитого гомополимера, снижается количество привитого полимера и ухудшаются физико-механические показатели модифицированных волокон.

Способ осуществим на известном действующем оборудовании.

Результаты испытаний образцов приведены в таблице.

Пример 1. 100 г вискозного волокна предварительно обрабатывают 0,25%-ным водным раствором соли двухвалентного железа (соли Мора) при pH 4,4 5,0 и 20oC в течение 20 мин. Отжимают. Затем волокно помещают в 5%-ный водный раствор БМФОМП. В реакционную смесь, нагретую до 40oC, добавляют 0,03 мас. H2O2 и после нагревания до 80oC проводят прививку в течение 90 мин, после чего образец промывают горячей водой (80 90oC) в течение 20 мин, отжимают и сушат.

Пример 2. 100 г вискозного волокна предварительно обрабатывают 0,25%-ным водным раствором соли Мора при pH 4,5 5,0 и 20oC в течение 20 мин. Отжимают. Затем волокно помещают в 7%-ный водный раствор БМФОМП. В реакционную смесь, нагретую до 40oC, добавляют 0,03 мас. H2O2 и после нагрева до 90oC проводят прививку в течение 90 мин, после чего образец промывают горячей водой (80 90oC) в течение 20 мин, отжимают и сушат.

Пример 3. 100 г полиэфирного волокна лавсан предварительно обрабатывают 0,25% -ным водным раствором соли Мора в течение 20 мин при температуре 20oC. Отжимают. Затем образец помещают в 6%-ный водный раствор БМФОМП. Реакционную смесь нагревают до 40oC, добавляют 0,03 мас. H2O2 и после нагрева до 90oC проводят прививку в течение 90 мин, после чего волокно промывают горячей водой (80 90oC) в течение 20 мин, отжимают и сушат.

Пример 4. 100 г поликапроамидного волокна предварительно обрабатывают 0,25%-ным водным раствором соли Мора при pH 4,5 5,0 и 20oC в течение 20 мин. Отжимают. Затем волокно помещают в 7%-ный водный раствор БМФОМП. В реакционную смесь, нагретую до 40oC, добавляют 0,03 мас. H2O2 и после нагрева до 90oC проводят прививку в течение 90 мин, после чего волокно промывают горячей водой (80 90oC) в течение 20 мин, отжимают и сушат.

Пример 5 (прототип). 100 г вискозного волокна предварительно обрабатывают водным 0,25%-ным раствором соли Мора при pH 4,5 5,0 и 20oC в течение 20 мин. Отжимают. Затем волокно помещают в 3%-ный водный раствор уксуснокислой соли 2-метил-5-винилпиридина. В реакционную смесь, нагретую до 40oC, добавляют 0,025 мас. H2O2 и после нагрева до 80oC проводят реакцию в течение 120 мин, после чего образец промывают 0,5%-ным раствором уксусной кислоты, затем водой и сушат.

Полученный привитой сополимер целлюлозы, содержащей около 13% поли-2-метил-5-винилпиридина (ПМВП), обрабатывают при температуре 2 25oC 2,0%-ным водным раствором полифосфорной кислоты в течение 45 мин, промывают дистиллированной водой до нейтральной реакции промывных вод и высушивают.

Пример 6 (прототип). 100 г волокна из привитого сополимера полиэфира с ПМВП, полученного, как описано в примере 5, с использованием окислительно-восстановительной системы Fe+2 H2O2 (при содержании ПМВП 13 мас.), обрабатывают при комнатной температуре 2,0%-ным водным раствором полифосфорной кислоты в течение 45 мин, промывают дистиллированной водой до нейтральной реакции промывных вод и высушивают.

Пример 7 (прототип). 100 г волокна из привитого сополимера поликапроамида с ПМВП, полученного, как описано в примере 5, с использованием окислительно-восстановительной системы Fe+2 H2O2 (содержание ПМВП 14%) обрабатывают при комнатной температуре 2,0%-ным водным раствором полифосфорной кислоты в течение 45 мин и промывают дистиллированной водой до нейтральной реакции промывных вод, высушивают.

Как следует из данных таблицы, изобретение позволяет значительно повысить устойчивость огнезащитного эффекта к мокрым обработкам (снижение КИ после 10 стирок не превышает 0,2 0,3 единицы) и огнезащитные характеристики химических волокон. С использованием фосфорсодержащего мономера БМФОМП были получены огнезащищенные ПЭ и ПА материалы с КИ, равным 28,7 и 30,3% соответственно. В то же время с использованием известного способа по прототипу получить огнезащищенные ПА и ПЭ волокна не представляется возможным (КИ 25,0 27,1%).

Формула изобретения

Способ получения огнезащищенных химических волокон путем обработки в водной среде окислительно-восстановительной системой Fe2+ - H2O2 и прививкой мономера, отличающийся тем, что в качестве мономера используют 2-(O-изобутил метилфосфонокси)метилпропеноат с концентрацией 5 7 мас. в реакционной среде.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу модификации синтетических волокон путем активации поверхности волокон перекисью водорода в присутствии сернокислой меди и последующей прививки гидроксиэтилакрилата из 2 - 9 % водного раствора в присутствии дробно вводимого 0,8 - 1,0 водного раствора перекиси водорода при модуле ванны (1 : 5)- (1 : 25)

Изобретение относится к текстильному отделочному производству, а именно к антимикробной отделке (АМО) текстильных материалов, содержащих целлюлозное волокно

Изобретение относится к области технологии химических волокон, в частности к производству сырья для получения углеродных волокнистых материалов

Изобретение относится к технологии получения вискозных волокон, в частности к получению ионообменных волокон многоразового использования

Изобретение относится к отделке текстильных материалов, а именно к антимикробной отделке текстильных материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается охлаждающих тканей. Ткани имеют массив охлаждающих элементов, соединенных с базовым материалом для поглощения тепла с одновременным сохранением желаемых свойств базового материала. Возможно использование охлаждающих элементов, содержащих охлаждающий гель, или полимер, или материал с фазовым переходом, при этом под воздействием влаги охлаждающие элементы претерпевают химическое или физическое изменение, благодаря чему обеспечивается поглощение тепла. Изобретение обеспечивает создание тканей, обеспечивающих охлаждение тела. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к способу получения на поверхности хлопчатобумажной ткани полимерных покрытий, обладающих гидрофобными свойствами, которые могут быть использованы как защитные, водо-, грязеотталкивающие покрытия. Способ получения полимерного покрытия на поверхности хлопчатобумажной ткани включает обработку ткани окуночным методом в растворе фторсодержащего соединения при нагревании и последующую сушку, при этом перед обработкой хлопчатобумажную ткань последовательно выдерживают в 3% растворе полиглицидилметакрилата в метилэтилкетоне и 0,1 М растворе α-бромоизобутирилбромида в тетрагидрофуране, а обработку ведут 1 М раствором 2,2,2-трифторэтилметакрилата или 1,1,1,3,3,3-гексафторизопропилметакрилата в метилэтилкетоне в среде аргона при 80°C в присутствии каталитического комплекса, состоящего из бромида меди (I) и бипиридинового лиганда. Техническим результатом является повышение гидрофобности хлопчатобумажной ткани. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения на поверхности хлопчатобумажной ткани полимерных покрытий, обладающих гидрофобными свойствами, которые могут быть использованы как защитные, водо-, грязеотталкивающие покрытия. Способ включает обработку ткани окуночным методом в растворе наносимого соединения и последующую термообработку при 140°С. При этом обработку хлопчатобумажной ткани проводят в течение 30 минут 0,5-3 мас.% раствором предварительно полученного сополимера глицидилметакрилата и лаурилметакрилата в метилэтилкетоне, при мольном соотношении мономерных звеньев глицидилметакрилат:лаурилметакрилат, равном 9-7:1-3. Обеспечивается повышение гидрофобности хлопчатобумажной ткани. 2 ил., 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу получения на поверхности хлопчатобумажной ткани полимерных покрытий, обладающих гидрофобными свойствами, которые могут быть использованы как защитные, водо-, грязеотталкивающие покрытия. Способ включает обработку ткани окуночным методом в растворе прививаемого на поверхность ткани вещества с последующей термообработкой при 140°С. При этом хлопчатобумажную ткань выдерживают в растворе полиглицидилметакрилата в метилэтилкетоне. Полученное полимерное покрытие модифицируют жирной кислотой, выбранной из ряда стеариновая кислота, лауриновая кислота или пальмитиновая кислота, путем выдерживания хлопчатобумажной ткани в растворе кислоты концентрацией 10-50 ммоль/л в изопропиловом спирте и последующей термообработки при 140°С в течение 20 мин. Обеспечивается повышение гидрофобности хлопчатобумажной ткани. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к волокнистому материалу и способу его уплотнения. Способ уплотнения волокнистого материала включает добавление к волокнистому материалу связующего, выбранного из группы, состоящей из водорастворимых связующих, водонабухаемых связующих и связующих с температурой стеклования менее 25°С. Получают комбинацию из волокнистого материала и связующего. Осуществляют прессование комбинации из волокнистого материала и связующего для получения уплотненного волокнистого материала, имеющего объемную плотность, которая, по меньшей мере, в примерно два раза больше объемной плотности волокнистого материала. Волокнистый материал до уплотнения имеет объемную плотность менее 0,15 г/см3, которую определяют по методу ASTM D1895В. Указанный волокнистый материал получают резанием волокнистого сырья из целлюлозных или лигноцеллюлозных материалов, включая травы, рисовую лузгу, багасса, хлопок, джут, коноплю, лен, бамбук, сизаль, солому, опилки, бумагу, манильскую пеньку, древесину, кокосовое волокно, стержни кукурузного початка. Изобретение позволяет получить уплотненный волокнистый материал необходимой плотности. 13 з.п. ф-лы, 33 ил

Изобретение относится к текстильному отделочному производству и может быть использовано для улучшения устойчивости шерстяных текстильных материалов к усадке и истиранию

Изобретение относится к текстильному отделочному производству и может быть использовано для придания гидрофобным синтетическим текстильным материалам гидрофильности, пониженной электризуемости, высокой устойчивости к действию различных химических веществ
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к огнезащитной обработке синтетических волокон, и может быть использовано в самолето-, автомобилестроении, резиновой промышленности и для других специальных целей
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам огнезащитной обработки синтетических волокон, и может быть использовано в самолето-, автомобилестроении, резиновой промышленности и для других специальных целей
Наверх