Замок

 

Сущность изобретения: замок содержит установленные в корпусе подпружиненный ригель с пазами, механизм выдвижения и запирания ригеля, имеющий кулачок, расположенный на оси ручки замка и взаимодействующий с пазом ригеля, установленные на оси подпружиненные сувальды с пазами, фиксатор, имеющий возможность заходить в пазы и ключ с его направляющей. Механизм выдвижения и запирания ригеля имеет дополнительный кулачок, установленный на оси ручки и имеющий возможность взаимодействия с фиксатором, фиксатор установлен на оси, подпружинен и выполнен в виде трехплечего рычага, а сувальды выполнены двуплечими, одно из плеч которых несет пазы, при этом одно плечо фиксатора контактирует с дополнительным кулачком, второе плечо контактирует с плечами сувальд не имеющим паза, а третье плечо имеет два выступа, один из которых взаимодействует с дополнительным кулачком, а второй контактирует с плечами сувальд, несущими пазы, и имеет возможность заходить в эти пазы, причем плечи сувальд без пазов имеют возможность контактировать с кодовыми канавками ключа. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к замкам, которые можно широко использовать для запирания различных помещений и сейфов.

Целью предлагаемого замка является повышение надежности запирания и устранение возможности открывания замка отмычками, а также освободить ключ от поворота и уменьшить габариты ключа: Упростить процедуру пользования замком.

Поставленная цель достигается тем, что в замке, содержащем корпус, сульвады с пазами, установленные на одной оси, фиксатор, установленный на другой оси и взаимодействующий с пазами сувальд, ригель с пазами и механизм выдвижения и запирания ригеля. Согласно изобретению механизм выдвижения и запирания ригеля выполнен в виде двух кулачков, один из которых для выдвижения и запирания ригеля, другой кулачок запираемый. Оба кулачка установлены на оси ручки. Запираемый кулачок взаимодействует с фиксатором. На одной стороне фиксатора имеется двуплечий рычаг, а на другой стороне расположены два выступа. Один выступ запирающий и взаимодействующий с запираемым кулачком, другой выступ проверяющий и при помощи пружины прижат к сувальдам. Сувальды выполнены двуплечими, на одних плечах которых выполнены указанные пазы, а другие их плечи при помощи пружины прижаты к кодовым канавкам ключа. Группы кодовых канавок для открывания и закрывания изнутри и снаружи помещения расположены вдоль ключа. Ключ и сувальды не несут никакой нагрузки кроме нагрузки от усилия пружин поджатия сувальд и пружины фиксатора, поэтому ключ и сувальды уменьшены в размерах. За счет поджатия кулачка к сувальдам только пружиной и за счет размещения групп канавок вдоль ключа уменьшены размеры отверстия скважины под ключ и повышена надежность сувальд при воздействии на них отмычек.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый замок отличается тем, что механизм выдвижения и запирания ригеля выполнен в виде двух кулачков, установленных на оси ручки. Один кулачок служит для выдвижения ригеля, другой кулачок запирается фиксатором. Одна сторона фиксатора имеет вид двуплечего рычага, а на другой стороне имеются два выступа: один выступ запирает кулачок, другой выступ является проверяющим, он взаимодействует с пазами сувальд. Пазы выполнены на одних плечах двуплечих сувальд, а другие плечи сувальд поджаты к кодовым канавкам ключа. Запираемый кулачок своими выступами через двуплечий рычаг запирает фиксатор и отводит сувальды от ключа.

Таким образом, заявляемый замок соответствует критерию "новизна".

При изучении других известных технических решений в данной области техники и смежных областях техники признаки, отличающие заявляемое изобретение от прототипа, не были выявлены, и поэтому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 показан общий вид замка; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3-6 общий вид различных положений механизмов замка (открытый замок, закрытый замок).

Замок состоит из корпуса 1, крышки 2, между которыми установлен ригель 3 с пазом 4. Ригель взаимодействует с пружиной 5, установленной на оси 6. Механизм выдвижения и запирания ригеля выполнен в виде двух кулачков 7, 8, установленных на оси 9 ручки 10. Один кулачок 7 взаимодействует с пазом 4 подпружиненного ригеля 3. Второй запираемый кулачок 8 взаимодействует с фиксатором 11, установленным на неподвижной оси 12. Одна сторона фиксатора 11 имеет вид двуплечего рычага, одно плечо поджато пружиной 14, установленной на оси 6, а другое плечо 15 взаимодействует с выступами сувальд 16. На другой стороне фиксатора имеются два выступа 17 и 18, один выступ 17 взаимодействует с запираемым кулачком 8, а другой выступ 18 поджат к пазам 19 сувальд 16, установленных на оси 20. Пазы 19 выполнены на одних плечах двуплечих сувальд 16, а другие их плечи 21 поджаты к кодовым канавкам 22 ключа 23 при помощи пружин 24, закрепленных на сувальдах 16. Ключ 23 установлен в направляющей 25. Группы кодовых канавок 22 расположены вдоль ключа 23. Имеется упор 26, взаимодействующий с кулачком 7. Запираемый кулачок 8 имеет выступ 27, который взаимодействует с пазом 28 и плечом 13 фиксатора 11. Для ограничения поворота оси 9 с кулачками 7 и 8 служит упор 26 и выступ 29 на кулачке 8.

Предложенный замок работает следующим образом. При крайнем левом положении (повороте) ручки 10 замок закрыт, ригель 3 выдвинут из корпуса. В этом положении вставляется ключ 23 в скважину замка.

При повороте ручки 10 вправо (фиг. 1, 3) поворачиваются кулачки 7 и 8, при этом кулачок 7 скользит в пазу 4 ригеля, а кулачок 8 освобождается от соприкосновения с фиксатором 11, и в этот период происходит под воздействием пружин 24 опускание плеч 21 сувальд 16 на ключ 23. При правильном коде канавок 22 ключа пазы 19 на других плечах сувальд 16 совместятся и выступ 18 фиксатора 11 под воздействием пружины 14 опустится в пазы 19 сувальд 16. Это позволяет осуществить дальнейший поворот кулачка 8 и кулачком 7 отвести ригель 3 вправо, т.е. открыть замок (фиг. 4). В дальнейшем выступ 27 кулачка 8 проходит паз 28 фиксатора 11 и, взаимодействуя с плечом 13, поворачивает фиксатор, следовательно, поднимается плечо 15 фиксатора, и плечи 21 сувальд поднимаются, тем самым освобождая ключ 23. Вставить или вынуть ключ 23 возможно только при крайних положениях ручки 10, т.е. когда плечи 21 сувальд 16 отведены (фиг. 5). Процесс закрытия замка происходит в обратном повороте ручки 10, а взаимодействие механизмов то же, что описано выше.

При выдвинутом ключе 23, в открытом положении, т.е. когда выступ 27 запираемого кулачка 8 перемещается в пазу 28 фиксатора 11, возможен неполный поворот ручки 10 (фиг. 6) и частичное выдвижение ригеля 3. Таким образом, замок используется как подпружиненная защелка.

Фиксатор 11 и сувальды 16 отводятся ручкой 10 через кулачок 8. Ключ 23 несет на себе только код и не требует поворота. Группы канавок 22 кода на ключе, используемые для открывания изнутри и снаружи, расположены вдоль ключа 23, это позволяет уменьшить размеры скважины в направляющей 25. Фиксатор 11 опускается на сувальды 16 пружиной 14 с небольшим усилием, что затрудняет нащупывание пазов сувальд 16 при помощи отмычек.

Формула изобретения

1. Замок, содержащий установленные в корпусе подпружиненный ригель с пазами, механизм выдвижения и запирания ригеля, имеющий кулачок, расположенный на оси ручки замка и взаимодействующий с пазом ригеля, установленные на оси подпружиненные сувальды с пазами, фиксатор, имеющий возможность заходить в пазы сувальд, и ключ с его направляющей, отличающийся тем, что механизм выдвижения и запирания ригеля имеет дополнительный кулачок, установленный на оси ручки и имеющий возможность взаимодействия с фиксатором, фиксатор установлен на оси, подпружинен и выполнен в виде трехплечего рычага, а сувальды выполнены двуплечими, одно из плеч которых несет пазы, при этом одно плечо фиксатора контактирует с дополнительным кулачком, второе плечо контактирует с плечами сувальд, не имеющими паза, а третье плечо имеет два выступа, один из которых взаимодействует с дополнительным кулачком, а второй контактирует с плечами сувальд, несущими пазы, и имеет возможность заходить в эти пазы, причем плечи сувальд без пазов имеют возможность контактирования с кодовыми канавками ключа.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что на корпусе установлены упоры, ограничивающие угловое движение кулачков.

3. Замок по п.1, отличающийся тем, что кодовые канавки на ключе расположены по направлению его ввода в направляющую ключа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к запирающему механизму, который может быть использован в различных конструкциях замков для запирания жилых и служебных помещений, сейфов, гаражей и других охраняемых объектов

Замок // 1682508
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить компактность цилиндрового механизма замка

Замок // 1506053
Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить надежность блокировки

Замок // 2096571
Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками (сувальдами), в вырезе которых движется бородка ключа

Изобретение относится к замкам

Изобретение относится к запирающим устройствам, может быть использовано в конструкциях врезных и накладных замков и позволяет повысить надежность запирания и удобство пользования замком

Замок // 1286718
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет упростить конструкцию и снизить металлоемкость устройства

Замок // 1173029

Замок // 623945

Замок // 430220

Замок // 2117127
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к замкам с подвижными сувальдами, которые могут быть использованы для различного типа дверей, в том числе в жилых, административных и производственных помещениях, а также в сейфах, ящиках для драгоценностей и т.д

Замок // 2142542
Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано в замках для дверей жилых и служебных помещений

Замок // 2154142
Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками (сувальдами), в вырезе которых поворачивается бородка ключа

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего корпус, в котором размещены пластина ригеля с пальцами и стойкой, подпружиненные сувальды, взаимодействующие с ригелем через указанную стойку, пластина защелки с закрепленными на ней пальцем и пружиной, пластина засова с пальцами и фиксатором, входящим в зацепление с двумя тягами, которые выполнены с возможностью синхронного перемещения в одной плоскости в противоположных направлениях и на которых закреплены пальцы, взаимодействующие с дверным блоком, при этом одна тяга взаимодействует с пластиной засова, а другая - с засовом и ригелем, рычаг, входящий в зацепление с пластиной защелки, кулачок с фиксатором, входящим в зацепление с пластиной засова, и ключ с кодовой комбинацией

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к цилиндровым механизмам, которые могут быть использованы в конструкциях различных замков, например дверных
Наверх