Замок для соединения и запирания дверных створок, расположенных одна за другой

 

Использование: изобретение относится к области бытовой техники, а именно к дверным запирающим устройствам и может быть использовано в жилых домах для надежного закрывания квартиры, имеющей двойные входные двери. Сущность изобретения: корпус замка, с расположенным внутри него цилиндровым механизмом с поворотным цилиндром закрепляется на наружной двери. Поворотный цилиндр шарнирно соединен с помощью промежуточной соединительной втулки со свободно ориентируемой в отверстии корпуса силовой гайкой, продольное перемещение которой ограничено имеющимся на ней опорным фланцем. Ответная часть замка расположена на внутренней двери и представляет собой корпус ответной части с размещенным в нем подпружиненным силовым стержнем. Выступающий из корпуса ответной части замка конец силового стержня имеет винтовую резьбу и при затворенных дверях под действием пружины заходной частью своей резьбы приходит в соприкосновение с заходной частью резьбы силовой гайки. При повороте ключа силовая гайка навинчивается на стержень. Образуется неразъемная без помощи ключа конструкция стянутых между собой в дверном проеме болтовым соединением двух дверей. Технический результат выражается в увеличении механической прочности как конструкции самого замка, так и стянутых в дверном проеме дверей при попытке открывания запертых дверей без помощи ключа, а также в снижении вероятности открывания дверей отмычкой. 7 ил.

Изобретение относится к области бытовой техники, а именно, к дверным запирающим устройствам и может быть использовано в жилых домах для надежного закрывания квартиры, имеющей двойные входные двери, расположенные одна за другой.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является выбранный в качестве ближайшего аналога замок по патенту Германии N 668790, кл. E 05 C 7/02, 1938.

Замок содержит средство для соединения дверных створок, выполненное в виде винтовой пары, элементы которой шарнирно закреплены на разных створках дверей.

Однако такая конструкция замка имеет невысокую секретность.

Недостатками данной конструкции при использовании ее для закрывания двойных дверей является возможность открывания замка отмычкой.

Задачей данного изобретения является увеличение секретности из-за снижения вероятности открывания замка отмычкой, поскольку цилиндровый механизм требуется повернуть на 8-10 оборотов.

На фиг. 1 показан замок с размещенной в нем силовой гайкой; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3, 4 ответная часть замка механизм с резьбовым силовым стержнем и общий вид устройства; на фиг. 5 вид А на фиг. 3; на фиг. 6 затворенные двери незакрытые замком; на фиг. 7 затворенные двери закрытые на замок.

Замком с размещенной в нем силовой гайкой представляет собой стальной сварной цилиндрический корпус 1 с лицевым фланцем 2, крепящийся на наружной двери 3 с помощью шпилек 4 и гаек 5.

Односторонний цилиндровый механизм 6 от накладного замка 3H2A ТУ 21-252-81 винтами 7 зафиксирован и укреплен в отверстии 8 корпуса замка.

В границах корпуса и цилиндрического механизма на одной оси помещены свободно ориентируемая в отверстии 9 корпуса силовая гайка 10 с опорным фланцем 11 и промежуточная соединительная втулка 12 с запрессованными штифтами 13 и 14. Штифт 13 вставлен средней частью в прорезь, имеющуюся на хвостовике 15 цилиндра цилиндрового механизма, а концы штифта 14 уложены в пазы 16 силовой гайки. Силовая гайка 10 со стороны, выходящей из отверстия корпуса, имеет коническое углубление увеличенную коническую заходную часть 17.

С внутренней стороны двери соосно с гайкой, втулкой и цилиндром укреплен с помощью винтов 18 и вспомогательной планки 19 тонкостенный кожух 20 с внутренним конусом и отверстием 21. Планка 19, удерживающая кожух, крепится при установке замка на дверь винтами 22 после вставки цилиндрической части корпуса в отверстие 23 в двери.

Механизм с резьбовым силовым стержнем состоит из сборного корпуса, включающего в себя основание 24 с приваренными к нему стойками 25, и крышки, состоящей из двух пластин 26, привинченных к стойкам винтами 27. В корпусе размещены ползун 28 с закрепленным на нем с помощью резьбы и контрящих элементов 29 и 30 силовым резьбовым стержнем 31. Ползун имеет форму прямоугольного параллелепипеда с двумя цилиндрическими ступенчатыми выступами 32 по бокам. Части выступов большего диаметра размещаются между стойками 25, а между основанием корпуса и этими участками выступов размещены две подпружинивающие ползун пружины 33. Обойма 34 служит для удержания пружины 33 от опрокидывания.

Стержень 31 на рабочем конце имеет резьбу 35 по диаметру силовой гайки 10 и утоненный конец 36 диаметром, обеспечивающим свободное перемещение его по внутреннему диаметру гайки. Стержень сменный, длина его определяется размером L (расстояние между дверями с учетом толщины наружной двери).

К двери механизм крепится с помощью четырех шпилек 37, вворачиваемых в основание корпуса 24 и контрящихся гайками 38, и специальных гаек 39, имеющих шлицы 40. Под специальные гайки 39 подложена стальная планка 41.

На фиг. 6, 7 показано размещение замка с гайкой и механизма со стержнем на дверях в двух состояниях: на фиг. 6 двери затворены, но не закрыты на замок, на фиг. 7 двери затворены и закрыты на замок.

Замок работает следующим образом. Затворяется внутренняя дверь и фиксируется в затворенном положении собственным фиксатором, защелкой или имеющимися, как правило, собственным замком. Затворяется наружная дверь.

Стержень, уловленный заходным конусом гайки, входит утоненным концом в отверстие гайки, заходная часть резьбы гайки соприкасается с заходной частью резьбы стержня. Пружины механизма стержня при этом сжаты, а ползун отошел от внутренней стенки крышки корпуса. Поворачиванием ключа на 8-10 оборотов по часовой стрелке силовая гайка навинчивается на силовой резьбовой стержень, передвигает его в свою сторону, выбирается свободный ход ползуна. Конец стержня, упершись в торец втулки 12, препятствует дальнейшему вращению гайки и ключа. Повернув ключ против часовой стрелки до его ближайшего фиксированного положения, при котором ключ вставляется и вынимается, ключ вынимают. Двери заперты стянуты между собой.

Открывание дверей производится в обратном порядке. После отпирания и открытия наружной двери стержень рукой поворачивается вокруг оси ползуна и переводится в нерабочее фиксированное положение параллельно плоскости двери.

Для нормальной работы замка при его установке измеряется расстояние между дверями (L) и в соответствии с этим расстоянием устанавливается соответствующей длины силовой стержень. Точная подгонка производится путем вворачивания комеля стержня до нужного положения в ползун с последующим контрением резьбового соединения винтом 28 и гайкой 29.

При правильной подгонке стержня обеспечивается ввинчивание силового стержня на всю активную резьбовую часть силовой гайки, при этом выбирается весь свободный ход ползуна.

Формула изобретения

Замок для соединения и запирания дверных створок, расположенных одна за другой, включающий средство для соединения дверных створок, выполненное в виде винтовой пары, элементы которой шарнирно закреплены на разных створках дверей, отличающееся тем, что замок дополнительно содержит размещенный в закрепленном на наружной двери корпуса односторонний цилиндровый механизм, поворотный цилиндр которого шарнирно соединен с помощью промежуточной втулки со свободно ориентируемой в отверстии корпуса силовой гайкой винтовой пары, ограниченной от продольного перемещения выполненным на ней опорным фланцем, а ответная часть замка, расположенная на внутренней двери, представляет собой корпус, в котором размещен подпружиненный силовой стержень, выступающий из корпуса конец которого имеет винтовую резьбу и при затворенных дверях под действием пружины заходной частью своей резьбы имеет возможность приходить в соприкосновение с заходной частью резьбы силовой гайки для навинчивания гайки на стержень при вращении ключа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замкам для дверей, расположенных одна за другой, и может быть использовано для запирания передаточных боксов и шкафов для чистых производственных помещений электронной, медицинской и других отраслей

Изобретение относится к машиностроению , может быть использовано в автомобилестроении , а именно в транспортных средствах, имеющих подвижные стекла и связанных при эксплуатации с вибрацией

Изобретение относится к жилищному и промышленному строительству, может быть использовано в зданиях гражданского и промышленного назначения и позволяет повысить надежность герметизации путем обеспечения плавного регулирования притвора и удобства пользования

Изобретение относится к скобяным изделиям

Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к дверным запирающим устройствам, и может быть использовано в жилых домах для надежного закрывания квартиры, имеющей дверь с двумя створками, расположенными одна за другой

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства, состоящего из двух автономных устройств (типа винт-гайка), обеспечивающего запирание помещений при помощи винтового механизма

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замку для запирания дверных створок, содержащий винтовую пару, состоящую из силовых гайки и винта, связывающих противоположные створки. При этом силовой винт выполнен с двумя участками резьбы и буртиком между ними. Причем один его конец скошен под углом, а на другом выполнена конусность. Одна створка снабжена цилиндрическим углублением, причем в дне углубления выполнено отверстие, диаметр которого меньше диаметра буртика силового винта, но больше диаметра силового винта со стороны конца, имеющего конусность. Причем углубление в створке выполнено с возможностью размещения в нем буртика силового винта и части силового винта от буртика до конца со скосом. Силовая гайка выполнена плавающей в обойме, жестко связанной со второй створкой, с возможностью ее расположения в среднем положении соосно силовому винту, расположенному в углублении первой створки. Также предложен ключ для замка, описанного выше, содержащий вращательно-поступательную пару в виде втулки и стержня снабженного цилиндрической головкой на одном конце и ручкой на другом конце. При этом головка стержня ключа выполнена на торце со скосом, а втулка выполнена со ступенчатым сквозным осевым отверстием внутри нее и резьбой в отверстии большего диаметра, выполненной с возможностью свинчивания с резьбой силового винта замка со стороны его скошенного конца. Причем наружный диаметр втулки меньше диаметра цилиндрического углубления створки замка, а диаметр меньшего отверстия во втулке больше диаметра стержня ключа, но меньше диаметра его головки. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх